Роспотребнадзор советует россиянам не трогать птиц за рубежом

При выезде на новогодние каникулы гражданам также советуют чаще мыть руки и пить только бутилированную воду

    Роспотребнадзор призвал россиян в преддверии новогодних каникул принимать меры профилактики птичьего гриппа при выезде на отдых в зарубежные страны, в том числе Юго-Восточную Азию, в связи с наличием в этом регионе случаев этого заболевания.

    Так, в рамках борьбы с птичьим гриппом Роспотребнадзор советует часто мыть руки с мылом, избегать места большого скопления людей и контакта с больными людьми с высокой температурой. Ведомство также рекомендует избегать прямого контакта с домашней и дикой птицей. «21 декабря в Гонконге повышен уровень защитных мер в связи с обнаружением вируса высокопатогенного гриппа птиц А(H5N1) в пробах куриного мяса, отобранных на оптовом рынке», — говорится в сообщении ведомства. Кроме того, Роспотребнадзор рекомендует не покупать еду в непроверенных местах, а для питья советует использовать только воду в бутылках.

    В случае появления симптомов заболевания ведомство советует надеть медицинскую маску и немедленно обратиться к врачу. При появлении симптомов гриппа или лихорадки при возвращении из поездки Роспотребнадзор рекомендует немедленно обратиться за медицинской помощью и предоставить информацию о посещенных странах.

    Как отмечает ведомство, общее количество подтвержденных случаев заболеваний, вызванных вирусом гриппа А(H5N1), составляет 574. Из них 337 закончились летальным исходом. В 2011 году случаи заболевания людей вирусом А(H5N1) зарегистрированы в Египте, Индонезии, Камбодже и Бангладеш. Всего было подтверждено 58 случаев заболевания, из них 31 закончились летальным исходом. Распространение болезни продолжается в Бангладеш, Вьетнаме, Индии, Иране, Камбодже, Непале и ЮАР. В Египте и Индонезии птичий грипп признан эндемичным, отмечает ведомство.

    По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в декабре в ряде российских регионов заболеваемость ОРВИ и гриппом возросла. В качестве профилактики простудных заболеваний он предложил ряд профилактических мер, в частности, отказ от участия в митингах и прочих массовых акциях.

    Так, накануне митинга на Болотной площади в Москве Онищенко призвал желающих принять участие в акции остаться дома. По его словам, в связи с ухудшением погоды ходить на демонстрации, особенно людям с хроническими эндокринными заболеваниями, очень опасно для здоровья. А после митинга он выступил с критикой СМИ, которые высмеивали митингующих, пришедших на митинг в медицинских масках. По его словам, ношение маски в условиях повышенного риска заражения гриппом совершенно нормально.

    Кроме того, в рамках борьбы с простудными заболеваниями Онищенко поручил руководителям здравоохранения регионов России учитывать ситуацию с заболеваемостью при отправке детей на Кремлевскую елку. Онищенко отметил, что у детей должны быть справки о вакцинации против полиомиелита, гриппа и кори. Кроме того, в соответствии с поручением, санврачи будут требовать наличие справки об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня. Новогодние представления проходят в Кремле с 24 декабря по 9 января. Ожидается, что за это время «елку» посетят свыше 2 тысяч детей.

http://www.bfm.ru/news/2011/12/26/rospo … ezhom.html