Карьера | 22.12.2011

На работу в немецкую фирму: как не стать слоном в посудной лавке

http://www.dw-world.de/image/0,,6680629_4,00.jpg

Игнорирование особенностей немецкой бизнес-культуры может иметь фатальные последствия для иностранных претендентов на вакансию. Какие ошибки чаще всего допускают специалисты из России при поиске работы в Германии?

Процедура отбора сотрудников в Германии отличается своей строгостью. Любой, даже, казалось бы, мелкий промах, может серьезно сказаться на судьбе претендента на вакансию. Иностранцам важно учитывать особенности немецкой бизнес-культуры. О самых распространенных ошибках, которые русскоговорящие соискатели допускают при поиске работы в Германии.

Зарекомендовать себя без рекомендаций

Ханнелоре Шмидт (Hannelore Schmidt) из компании ITMO помогает немецким фирмам искать русскоговорящих специалистов вот уже более 20 лет. Она отмечает, что компании охотнее берут на работу тех иностранцев, которые получили образование в Германии. "Мало кто здесь знает МГИМО или Московский государственный технический университет имени Баумана. Зато всем известно, что такое Технический университет Дрездена или Рейнско-Вестфальский технический университет в Ахене", - поясняет Ханнелоре Шмидт.

http://www.dw-world.de/image/0,,15516757_4,00.jpg
Пригласили на собеседование? Ваша очередь идти в наступление

Молодым людям, прожившим в Германии несколько лет, будет легче приспособиться к будням в компании. Тем же, кто окончил вуз в России и других странах СНГ, эксперты советуют заранее ознакомиться с немецким деловым стилем. Только так можно застраховать себя от роли слона в посудной лавке, избежав недоразумений. 

Ханнелоре Шмидт обращает внимание на то, что в отличие от России, где многие компании при поиске сотрудников до сих пор ориентируются на личные связи и рекомендации знакомых, в Германии кадры подбирают по уровеню образования, компетентности и опыту работы. Именно поэтому претендент должен уметь себя разрекламировать."Специалисты из России подают себя, с одной стороны, как профессионалы, с другой стороны, они ведут себя очень скромно. Нередко на собеседовании они смотрят в пол и ждут, когда им зададут очередной вопрос", - подчеркивает консультант по подбору персонала. Ханнелоре Шмидт советует соискателям самим активно идти в наступление, показать, что они могут предложить, и проявить интерес, задавая вопросы.

Широкий горизонт - и вред, и польза

Важно искать работу целенаправленно, четко представляя себе сферу будущей деятельности и концентрируя внимание на какой-то одной компании или позиции. "В России существует понятие "широкий горизонт": молодые специалисты нередко говорят, что хорошо разбираются во многих сферах сразу. Немецкие компании делают акцент на специализации", - отмечает Ханнелоре Шмидт. В этой связи при написании мотивационного письма и составлении резюме важно изучить компанию-адресата, а также требования, предъявляемые к соискателю, продумать, в какой из сфер вы разбираетесь лучше всего и какие ваши знания, навыки и социальные компетенции подходят под профиль кандидата.

http://www.dw-world.de/image/0,,6464306_4,00.jpg
В лабиринте возможностей лучше не распыляться

При поиске работы в Германии Ханнелоре Шмидт советует не ограничивать свой выбор только столицей, поскольку регионы играют в этой стране не менее важную роль. "Нередко компании с оборотом в миллиард евро расположены в самой глубинке", - подчеркивает она. В географическом смысле "широкий горизонт" здесь очень даже пригодится.

Карин фон Бисмарк (Karin von Bismarck), консультант по подбору персонала из компании Pedersen & Partners, в свою очередь, отмечает, что многие молодые сотрудники из России при поиске работы в Германии изначально завышают планку. "Они хотят начать работу в немецкой компании в качестве менеджеров или получить повышение, проработав всего лишь три месяца. В Германии такое, как правило, невозможно. Как новичку вам предложат позицию пониже. Не стоит бояться начинать с низов", - говорит она.

Обращаясь к работодателю, важно подкрепить саморекламу примерами практического опыта. "Многие российские выпускники сильны в теории, но им не хватает навыков, приобретенных на практике. Они не имеют представления о том, как выглядят будни в компании, не умеют, скажем, составлять протокол или планировать время", - уверена Ханнелоре Шмидт. Небольшая немецкая фирма просто не может себе позволить потратить время на обучение персонала таким простым вещам. Поэтому, чтобы убедить работодателя в том, что вы владеете минимальным набором этих навыков, позаботьтесь о получении рекомендательного письма от работодателя. Причем не важно, работаете ли вы во время учебы, пишите ли для местной газеты или помогаете какой-то общественной организации.

Важные формальности

Нужно учесть, что в Германии молодые люди учатся составлять резюме еще в школе, а в вузах они проходят специальные тренинги, на которых отрабатывают поведение на собеседовании. Российским студентам и выпускникам приходится добывать эти знания самостоятельно, в процессе поиска работы. Нередко при этом они допускают ошибки уже при оформлении заявки на вакансию. Иногда претенденты забывают прикрепить к резюме копии дипломов и сертификатов, не указывают конкретно уровень владения иностранным языком.

Карин фон Бисмарк отмечает, что некоторые кандидаты присылают документы, не переведенные на немецкий язык, а также рассказывают о себе в очень сжатой форме. "Важно, чтобы резюме носило индивидуальный характер, не было массовым продуктом. Соискатель должен объяснить, почему он хотел бы работать именно у нас и каким образом сотрудничество с ним может быть выгодным обеим сторонам", - поясняет Маркус Шеринг (Markus Schering), сотрудник отдела кадров компании Wingas.

http://www.dw-world.de/image/0,,5318126_4,00.jpg
Заявка на вакансию должна быть соблюдена в деловом стиле

Однако, рекламируя себя, не стоит впадать в крайности. "Скажем, в резюме некоторые указывают то, что, как им кажется, отлично вписывается в профиль, но противоречит действительности. Вот недавний случай: молодой человек написал в резюме, что любит водить машину, а на собеседовании, видно, забыв, он признался, что не имеет водительских прав", - ссылается на свой опыт Жанна Борисюк, сотрудница фирмы Remondis.

Следует отправлять резюме по электронной почте и при этом постараться уменьшить объем отсылаемого файла, например, не включая в него все сертификаты. Достаточно отправить мотивационное письмо, биографию и лучше всего заверенную копию диплома об окончании вуза. В письме можно указать, что в случае необходимости вы пришлете копии остальных документов. И резюме, и мотивационное письмо должны быть выдержаны в одном стиле.

Фотография к резюме - отдельная тема. "Иногда на снимке можно увидеть девушку в блузке с глубоким вырезом, удобно расположившуюся в кресле. Или присылают постановочное фото за рабочим столом", - отмечает Ханнелоре Шмидт. Она подчеркивает, что фото непременно должно быть выполнено в специальном формате и выдержано в деловом стиле.

Впрочем, сотрудники отделов кадров немецких компаний подчеркивают, что если кандидат отвечает основным требованиям, то мелкие погрешности при составлении резюме работодатель готов простить. И еще: отправив заявку и не получив на нее сразу же ответ, не стоит торопиться с выводами, решив, что компания не проявляет особого интереса к вашей кандидатуре. Процесс отбора персонала в Германии длится гораздо дольше, чем в России, и может занять несколько месяцев.

Автор: Виктория Зарянка
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15599460,00.html