Чем заняться с детьми на зимних каникулах

Дмитрий Потапенко

http://slon.ru/images3/6/700000/232/725674.jpg

Скоро новогодние каникулы. Вы уже задумались, как организовать отдых своих детей? Вариантов на родине не так много: стоимость российских развлечений просто аморальна. У нас есть традиция – кто-то ходит в баню, а мы покупаем своим детям билеты на Новогоднюю елку в Кремле. В этом году я тоже приобрел его своей младшей дочери по «замечательной» цене около 5000 рублей – немногим меньше $200. Боюсь представить, сколько «елок» мой ребенок мог посетить за эти деньги в Европе или в Штатах.

Конечно, есть вполне бюджетные варианты – кино, развлекательные центры при моллах. Но все это продолжение повседневности, настоящий отдых предполагает как раз уход от нее. Потому надо любыми путями стараться вывезти своего ребенка на каникулы за рубеж. И не только чтобы он лучше и дешевле отдохнул. Прежде всего, ребенок должен почувствовать другую жизнь, научиться сравнивать и получить некий образец как «должно быть».

Мой лучший Новый год я встретил в Париже со своей семьей и семьей моего друга Максима Протасова. У нас этот город воспринимается в контексте фразы «увидеть и умереть». Но для меня он, прежде всего, отличное место, которое можно посетить именно с детьми. Там много мест, где они могут не просто развлекаться, но открывать для себя что-то новое и полезное. Мы были в Музее науки и техники, «Диснейленде». И я обнаружил, что ощущение сказки может доставлять удовольствие даже во взрослом возрасте.

В этом году едем в Прагу – тоже очень хороший вариант, к тому же недорогой. Каникулы, проведенные в любой из европейских столиц, помогут ребенку смотреть на мир шире, дадут ему импульс стремиться к лучшей жизни, что, безусловно, окажет влияние и на его дальнейший путь. Конечно, есть варианты горнолыжных курортов, но для большинства это все-таки менее интересно.

Согласно статистике за границей у нас отдыхает катастрофически мало людей, всего около 12% населения. И это очень плохо: каждый житель России обязан минимум раз в год уезжать отсюда, хотя бы в Турцию или Египет. Даже в этих странах сервис не сравним с тем, что мы видим у себя. Тем не менее, пока у нас стоимость внутренних перевозок выше международных, такая ситуация будет сохраняться – из Москвы или Петербурга можно купить дешевые билеты, но вот только добраться до них, например, жителю Чебоксар будет слишком дорого.

В любом случае, главное, что могут родители сделать для своих детей в праздники – посвятить им себя, а не пытаться от них отдохнуть. Дети и так вас редко видят – дайте им общение с самими собой. Это для них самое ценное.

http://slon.ru/economics/chem_zanyatsya … 5674.xhtml