Флоксы в дизайне сада

Мастер-класс Елены КОНСТАНТИНОВОЙ

Развенчиваем мифы о флоксах

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/konstant.jpg

С флоксами связано много мифов и предрассудков. Например, принято обвинять флоксы в том, что у них всегда «голые ноги», что они часто болеют мучнистой росой, и поэтому их якобы можно использовать только на заднем плане цветников. Категорически не согласна с этими обвинениями и хочу попробовать положить конец предрассудкам! Виноваты не флоксы, а те, кто неправильно ухаживает за ними, не соблюдает элементарной агротехники.

Миф №1: ос­нов­ное при­ме­не­ние фло­к­сов в са­ду – со­з­да­ние мас­си­ва цве­та

Я бы не ста­ла это ут­вер­жде­ние аб­со­лю­ти­зи­ро­вать. Да, ис­поль­зо­ва­ние фло­к­сов с та­кой це­лью воз­мож­но, но оно эф­фе­к­тив­но в ос­нов­ном для го­ро­да, в са­до­во-пар­ко­вом озе­ле­не­нии. Мне то­же при­хо­ди­лось использо­вать фло­к­сы имен­но в этом ка­че­ст­ве. Но из это­го во­все не сле­ду­ет, что фло­к­сы не мо­гут ужить­ся в ан­самб­ле с дру­ги­ми мно­го­лет­ни­ка­ми. Ка­кую же ком­па­нию мож­но для них по­до­б­рать? Я бы по­со­ве­то­ва­ла мно­го­лет­ние ас­т­ры, бу­зуль­ни­ки, ас­тиль­бы, ли­лей­ни­ки, хо­с­ты, со­ли­да­го. Хо­ро­ши с фло­к­са­ми ге­ле­ни­у­мы, мо­нар­ды, по­лы­ни, ли­а­т­рис, а из од­но­лет­ни­ков – вер­бе­на бо­нар­ская, бар­хат­цы тон­ко­ли­ст­ные, ко­с­мос жел­тый. Позд­ние фло­к­сы цве­тут од­но­вре­мен­но и смо­т­рят­ся за­ме­ча­тель­но с ане­мо­ной япон­ской. Пре­крас­но со­че­та­ют­ся оран­же­вые фло­к­сы с си­ним ако­ни­том, под­би­тые оран­же­вым же гра­ви­ла­том.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/floks-1.jpg

Миф №2: фло­к­сы не при­ме­ня­ют­ся за­ру­беж­ны­ми са­до­вы­ми ди­зай­не­ра­ми

Не­прав­да! Фло­к­сы ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся не толь­ко в Рос­сии, но и во мно­гих дру­гих стра­нах, при­чем в са­дах раз­ных сти­лей. На­при­мер, в са­ду Джо­на Бру­к­са пе­ред фло­к­са­ми по­са­же­на не­пе­та, а ря­дом с ни­ми –  ли­лей­ни­ки. В Ан­г­лии же, в Грейт Дик­сте­ре, пе­ред то­пи­а­ри­я­ми рас­тут вы­со­кие ко­ро­вя­ки с вер­бе­ной бо­нар­ской, а фло­к­сы под­би­ва­ют эти по­сад­ки. В Гол­лан­дии фло­к­сы очень по­пу­ляр­ны в ма­лых са­дах. В са­ду Бет Шат­то боль­шая кур­ти­на (око­ло 25 ку­с­тов) бе­ло-ро­зо­вых фло­к­сов трех сор­тов рас­по­ло­же­на пе­ред дер­бен­ни­ком, а пе­ред ни­ми рас­тут ду­ши­ца и ба­да­ны. В Бо­та­ни­че­ском са­ду в Кью вы­со­кий бе­лый флокс пре­крас­но вы­гля­дит ря­дом с од­но­лет­ни­ка­ми – бе­лым та­ба­ком лес­ным, вер­бе­ной бо­нар­ской и мно­го­лет­ним ежов­ни­ком, пе­ред ни­ми рас­тут круп­ный го­лу­бой си­не­го­лов­ник и ме­к­си­кан­ская мя­та, а в под­бив­ке – мел­ко­цвет­ко­вый си­не­го­лов­ник Бур­же. 

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/floks-dor.jpg

Миф №3: ме­с­то фло­к­сам – вдоль са­до­вой до­рож­ки в са­ду де­ре­вен­ско­го сти­ля

Дей­ст­ви­тель­но, это са­мый рас­про­стра­нен­ный при­ем, от­ра­бо­тан­ный и в де­ре­вен­ских па­ли­сад­ни­ках, и на дач­ных уча­ст­ках. Но воз­мож­но­сти фло­к­сов на са­мом де­ле го­раз­до бо­га­че. На­при­мер, фло­к­сы ве­ли­ко­леп­но смо­т­рят­ся на фо­не хвой­ных рас­те­ний. По­про­бу­ем та­кую ком­по­зи­цию: на тем­но-зе­ле­ном фо­не ро­с­кош­но заи­гра­ют бе­лые фло­к­сы с яр­ким глаз­ком, под­би­тые бе­лым очит­ком вид­ным.

Дру­гой ва­ри­ант: про­стран­ст­во пе­ред во­до­емом. По­че­му обя­за­тель­но у во­ды лишь бо­лот­ные да си­бир­ские ири­сы? По­са­ди­те пе­ред ог­ром­ной двух­ме­т­ро­вой ли­мон­но-жел­той руд­беки­ей ни­ти­да по­скон­ник, а пе­ред ним вы­со­кий флокс то­го же от­тен­ка. Уве­ряю вас, вы не смо­же­те глаз ото­рвать от этой ком­по­зи­ции!

Еще один вариант: кра­со­ту фи­о­ле­то­вых фло­к­сов подчеркнут тем­но-пур­пур­ная ас­т­ран­ция и тя­же­лые глян­це­вые ли­стья ба­да­на. Ори­ги­наль­но смо­т­рят­ся вме­сте фло­к­сы и ва­ри­е­гат­ная мо­ли­ния.

Изящ­ная ком­по­зи­ция по­лу­чит­ся, ес­ли фи­о­ле­то­вые фло­к­сы с бе­лым цен­т­ром «под­бить» го­лу­бой ге­ра­нью ‘Джон­сонс Блу’. Эф­фект га­ран­ти­ро­ван, ес­ли по­са­дить фло­к­сы с пи­о­на­ми и ли­лей­ни­ка­ми. А кто нам мо­жет за­пре­тить по­са­дить фло­к­сы с ге­ор­ги­на­ми?

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/floks-2.jpg

Несколько важных правил ухода за флоксами

В за­клю­че­ние ска­жу о глав­ном: ни­ко­гда кра­си­вая ком­по­зи­ция не по­лу­чит­ся из боль­ных рас­те­ний.

И вот еще о чем сле­ду­ет по­м­нить, вклю­чая фло­к­сы в са­до­вые ком­по­зи­ции и цвет­ни­ки.

1. Фло­к­сы не сто­ит ис­поль­зо­вать в по­сад­ках без де­ле­ния бо­лее 6–8 лет.

2. Ес­ли июль жар­кий и су­хой, фло­к­сы нуж­но обя­за­тель­но по­ли­вать, ина­че опа­дут или по­жел­те­ют ниж­ние ли­стья, хо­тя верх­ние и мо­гут ос­тать­ся зе­ле­ны­ми и хо­ро­ши­ми.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/floks-3.jpg

3.  Не­ко­то­рые сор­та фло­к­сов (не все!) под­вер­же­ны муч­ни­стой ро­се. Как с ней бо­роть­ся? Ли­бо при­ме­нять спе­ци­аль­ные или на­род­ные сред­ст­ва борь­бы, ли­бо ис­поль­зо­вать ус­той­чи­вые сор­та.

4. Кор­не­вая си­с­те­ма у фло­к­сов по­верх­но­ст­ная, по­э­то­му не­пло­хо их еже­год­но при­сы­пать зе­м­лей, и луч­ше все­го де­лать это в ию­не, что­бы кор­ни не пе­ре­гре­ва­лись, но мож­но вес­ной или осе­нью.

5. По­ли­вать фло­к­сы нуж­но очень обиль­но, пусть и ред­ко. Фло­к­сам нуж­ны под­корм­ки, пусть они бу­дут ме­нее кон­цен­т­ри­ро­ван­ны­ми, но бо­лее ча­с­ты­ми.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/floks-4.jpg

Фото Елены Константиновой

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/phloksi/