Мария Мягкова

Потенциальные покупатели коттеджей переключаются на аренду

На загородном рынке Подмосковья зафиксировано рекордное число арендных сделок. Среди них сделки по новогодней аренде составляют очень небольшой процент. Эксперты связывают это с экономической нестабильностью, в условиях которой люди отказываются от покупок в пользу аренды

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/12/06/winter_cottage_1.jpg
Фото: Miikka Skaffari/flickr.com

    По данным компании Penny Lane Realty, в октябре-ноябре объем арендных сделок на загородном рынке Московской области был сопоставим с весенним сезонным всплеском, на который традиционно приходится около 40% всех проводимых за год операций.

    Тенденцию подтверждают и аналитики компании «Миэль-Аренда». По их данным, активность арендаторов в ноябре значительно выросла, прирост спроса по отношению к октябрю составил 41,5%. Объем предложения за месяц сократился на 30%.

    При этом, против всех ожиданий, на начало декабря число запросов на аренду загородных домов на новогодние праздники составляет всего 3,5% в общем объеме спроса. Первые сделки по новогодней аренде начались в середине ноября. Эксперты полагали, что пик таких сделок придется на начало декабря, но к настоящему времени новогодняя аренда оборотов так и не набрала. Подавляющее большинство потенциальных арендаторов подбирает коттедж не на праздники, а на длительный срок, а некоторые и вовсе начинают присматривать дом на лето.

    Продавцы и покупатели переориентировались на аренду

    Эксперты связывают тенденцию с мировой экономической нестабильностью, которая в России пока проявляется в скачках валют.

    «Наблюдая за нестабильностью доллара и евро, никто не рискует вступать в крупные сделки, — считает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков. — Такое поведение вполне логично: при изменении доллара на 1 рубль в двухмиллионном бюджете потеря составит около 60 тысяч долларов. Конечно же, столь резкие перепады тормозят покупателей. Очень многие наши клиенты, уже нашедшие «дом своей мечты» и вступившие в процесс обсуждения будущей покупки, меняют свои планы и принимают решение арендовать коттедж».

    Второй важный фактор, по мнению Дмитрия Цветкова, — непропорциональность арендной ставки и стоимости покупки домовладения.

    «Не так давно мы сдали дом за 20 тысяч долларов в месяц, хотя изначально арендатор был нацелен на его приобретение, — пояснил он. — С экономической точки зрения такое решение легко объяснимо. Объект недвижимости, ежемесячная арендная ставка которого составляет 20 тысяч долларов, стоит около 5 млн долларов, то есть цена дома за месяц равна менее 0,5% его стоимости. Если положить сумму покупки на банковский депозит, средняя доходность по которому составляет 6% в год, то она с легкостью покроет годовую арендную ставку».

    Эксперты отмечают, что количество сдаваемых домов постоянно увеличивается, что также оказывает влияние на рост рынка аренды. В первую очередь, предложение пополняется коттеджами, приобретенными в инвестиционных целях в 2006–2008 годах. Владельцы не спешат сейчас выставлять свои активы на продажу, поскольку после кризиса загородные объекты ощутимо упали в цене, и принимают решение сдавать дома в аренду. Соглашаются на аренду также владельцы домов, которые долго не находят покупателей — коттеджи требуют денег на содержание.

    «Нельзя не добавить ко всему вышесказанному и политическую ситуацию в стране, — отметил Цветков. — Назвать ее неопределенной я не могу, но некоторую напряженность на рынок загородной недвижимости она все же привносит, что, безусловно, тормозит сегодняшних покупателей и склоняет их в сторону временной аренды загородного дома».

    По данным «Миэль-Аренда», в ноябре больше всего загородных домов в аренду предлагалось по цене от 1 тысячи до 3 тысяч долларов в месяц (36%) и от 3 до 5 тысяч долларов (27%). И только 8% пришлось на загородные дома стоимостью от 10 тысяч долларов в месяц. По цене 5-10 тысяч долларов предлагалось всего 19% коттеджей. 10% составили самые дешевые объекты (до 1 тысячи долларов в месяц). Большая часть сдаваемых коттеджей расположена на Западном (26%) и Юго-Западном (22%) направлениях, меньше всего коттеджей предлагалось на Восточном направлении — чуть более 2%.

    Максимальным спросом у арендаторов в ноябре пользовались коттеджи стоимостью от 1 до 3 тысяч долларов в месяц — на их долю пришлось 46%. Наименьшим спросом пользовались дома дороже 10 тысяч долларов — их доля в структуре спроса составила чуть более 1%. Доля самых дешевых домов (до 1 тысячи долларов в месяц) составила почти 25%. На коттеджи стоимостью 3–5 тысяч долларов и 5–10 тысяч долларов в месяц пришлось соответственно 22% и 6%. Наиболее популярны были дома в 10–20 км от МКАД (34%) и 30–50 км (24%)

    Погода подвела

    Несмотря на то, что пока число сделок по новогодней аренде загородных домов невелико, эксперты не сбрасывают ее со счетов. Они полагают, что арендаторы активизируются к середине декабря. Конкуренцию частному сектору в этом году составляют организованные коттеджные поселки, дорогие зарубежные горнолыжные курорты и практически сопоставимые с ними по цене курорты в Московской области, а также пансионаты и дома отдыха в граничащих с Подмосковьем областях.

    «Немаловажным фактором, подталкивающим спрос на подмосковные дома на Новый год, является погода, — добавила первый заместитель руководителя компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. — Пока же плюсовая температура за окном заставляет ностальгировать о прошлогодней снежной зиме».

http://www.bfm.ru/realty/2011/12/07/pot … rendu.html