Андрей Пионтковский. Протоколы властных мудрецов

«Окончательная утрата властями морального и идеологического лидерства, девальвация слов и идей, исходящих от представителей власти, будут способствовать развитию кризиса.. При низком уровне общей поддержки властей любой, даже незначительный, повод сможет вылиться в протестные действия.. Остановить эти протесты будет практически невозможно»

С.Белановский, М.Дмитриев

Осенний  доклад М.Дмитриева и его коллег  в жанровом отношении продолжает выдерживать  психологически убедительную и достоверную интонацию,  найденную ими ещё в предыдущем тексте, представленном около полугода назад.

Это – не памфлет оппозиции. И не почтительный  доклад (записка  в ЦК) академических  экспертов для  власти.  Это откровенные размышления власти о самой себе, «протоколы властных мудрецов», если хотите.

М. Дмитриев, как инсайдер власти и её интеллектуальный охранитель,  с нарастающей тревогой за ближайшее будущее  настойчиво ищет пути её  спасения.

Дмитриевские протоколы интересны прежде всего не констатацией и не признанием сегодня уже всем очевидного состояния вещей,  а драматическим свидетельством тошноты   ( la nausee ) , охватившей «элиту» угасающего авторитарного режима.

Ну и, конечно, любопытны  штабные игры авторов по «смягчению политических рисков». Мудрецы ещё в первом докладе честно зафиксировали, что их дум высокое стремленье и  все предлагаемые ими технологии направлены  исключительно на сохранение у власти обанкротившейся  и неконкурентноспособной  правящей группировки путем «перезагрузки доверия к ней» :

«Меры по «перезагрузке доверия», которые мы рассматриваем в докладе, хотя и предполагают движение в направлении  демократизации, но не преследуют целью комплексную трансформацию политической системы на принципах конкуренции. Прежде всего, эти меры направлены на решение самых неотложных политических проблем».

Дмитриевская перезагрузка-1  сводилась, как известно,  к следующей трехходовке –

1. Путин оформляется президентом в 2012‑м году. Но при этом президентские полномочия как бы по его собственной инициативе существенно сокращаются в пользу парламента и избранного парламентским большинством правительства.

2. «Необходимо положить начало процессу обновления партийного поля еще до выборов в Государственную Думу. В первую очередь  необходимо создание партии, выражающей интересы среднего класса Москвы и других крупных российских городов. Если власти не будут целенаправленно препятствовать ее формированию и ее предвыборной деятельности… такая партия способна войти в правительственную коалицию».

3. Ну и, наконец, заключительный аккорд перезагрузочного триптиха. Года через полтора президент-реформатор добровольно  уходит в отставку под аплодисменты либеральной общественности, освобождая дорогу не какому‑то там назначенному чиновнику- преемнику, а одному из обкатанных в публичной политике деятелей коалиционного правительства. Операция «Перезагрузка доверия» триумфально завершена.

Хотели как лучше, а получилось как всегда, – с горечью вынуждены констатировать  авторы нового, гораздо  более  алармистского доклада.  В его заключительных строках звучат уже совершенно непривычные  и  неожиданные для этого круга почти тираноборческие нотки -

«..Однако, учитывая старение персонального бренда Путина и практически полную утрату политического бренда Медведевым, а также общую слабость риторического ресурса власти, эффективная работа тандема «президент и премьер-министр» в столь жесткой, неудобной и непривычной для них политической обстановке возможна лишь в случае хотя бы частичного и к тому же удачного обновления его персонального состава. В рамках сложившихся системных ограничений такое обновление представляется пока проблематичным».

Замечателен здесь оборот  «хотя бы частичного». За ним угадывается сдавленный крик души статусных интеллектуалов:

Уберите немедленно хотя  бы  это ничтожество, которое каждым своим появлением на экране окончательно дискредитирует и опускает нашу с вами  власть !!  Хорошо бы избавиться и от другого урода, которого мы сами же привели,  пока нас всех с ним не смоет к ядрене фене русский бунт, бессмысленный и беспощадный.

Собственно  этим  вскриком-рекомендацией  практически исчерпывается  конструктивная программа дмитриевской перезагрузки-2. Ну, разумеется, авторы кроме того дежурно предостерегают от перспективы свободных конкурентных выборов в ближайшее десятилетие –

К власти вместо нас могут придти ужасные чавесы-моралесы.   Поэтому во имя продолжения в России великих либеральных реформ мы, прогрессоры,  должны, зажав нос , продолжать оставаться у власти и , как нас учит по субботам пламенная Латынина, без всяких там  популистских штучек вроде  свободных  выборов. Потом когда-нибудь, когда подрастет средний класс…..

Но, возвращаясь к обновлению персонального состава, замечу,  что классическая и не раз приносившая успех технология  «Оказался наш отец не отцом, а сукою» не сработает на этот раз.

В сегодняшней перенасыщенной атмосфере тошноты и отвращения к «власти жуликов, воров и педофилов» осучивание Путина станет сигналом к мгновенному и обвальному осучиванию всей  Корпорации. Сдача Путина это подписание режимом акта о безоговорочной  капитуляции.  Убрать нельзя оставить.

Ошибочной  является  исходная гипотеза авторов  об усталости от двух первых лиц как основной причине тошноты и нарастающего отвращения к власти и возможности, следовательно,  спасительной  «перезагрузки» путем «быстрого выдвижения на вершину более успешных коммуникаторов».

Неперегружаемо в принципе доверие или вернее полное отсутствие  такового к  власти  в целом,  к режиму         Путина-Медведева, Сечина, Тимченко, Усманова, Саньки-облигации, Абрамовича,  Лужкова-Батуриной,  Чайки, Чемезова, Чубайса, Голиковой-Христенко, Бастрыкина, Бортникова, Кудрина Якунина, братьев ротенбергов, цапков, дворковичей,  ковальчуков, якеменок…

Удушающее кольцо мертвой власти не реформируемо.

Второй раз за последние четверть века, то есть при жизни одного поколения, Россия стремительно втягивается в воронку распада несостоятельной политической модели — тупой административной вертикали, режима несвободы.

Но если история Советского Союза это шекспировская трагедия мирового масштаба, то история путинизма — пошлейший и отвратительный провинциальный фарс. Путинизм это высшая и заключительная стадия бандитского номенклатурного капитализма в России. Закономерный финальный продукт эволюции  «нового класса» и  гниения советской коммунистической системы.

Скачать Проект Доклада ЦСР «Движущие силы и перспективы политической трансформации России».   
Упомянутый весенний доклад ЦСР “Политический кризис в России и возможные механизмы его развития”

http://nevex.tv/entries/47295/