Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России»

Светлана Романова

http://slon.ru/images3/6/700000/232/706306.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Семен Лиходеев

В понедельник вечером в сети появилось скандальное видео, которое сделал и выложил в сеть 15-летний школьник Матвей Цивинюк из гимназии №3 города Красноярска. На нем директор школы Александра Пронина отчитывает юношу за то, что тот разрисовал плакаты партии «Единая Россия», объясняет в жесткой форме, что протестовать школьник может на митинге, а не в школе, угрожает отчислением и рассказывает про Ленина, который действовал так же, но был изгнан из гимназии. Цивинюк в ответ цитирует законодательство, запрещающее партийную агитацию в школах. На видео отреагировали не только многочисленные блогеры, но и руководство Красноярской области. Вице-губернатор края Сергей Пономаренко назвал поступок Цивинюка «воинствующим невежеством и подлостью», а секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов объяснил, что в действиях директора нарушений нет: «Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно... Я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят: «Лучший ученик», мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее», – сказал он. Впрочем, маму Цивинюка вызвали в полицию, и из-за давления школьнику пришлось удалить видео из сети и написать на своей страничке «Вконтакте»: «Ребята, хватит. Хватит всячески обзывать директора, которая переживает не за интересы партии, а за мою безопасность и престиж школы». Slon связался с поэтом и школьным учителем Дмитрием Быковым и спросил его, как он относится к произошедшему.

– Дмитрий, что вы, школьный учитель во втором поколении и человек, которому близка идеология движения «Нах-Нах», думаете об истории, которая приключилась с 15-летним школьником из Красноярска?

– У меня есть ощущение, что степень тоталитарности режима определяется его отношением к детям и возрастом уголовной и иной ответственности. На прошлой неделе у нас уже допросили шестилетнего мальчика Ваню Аксенова за участие в «Марше несогласных». Теперь вот история с этим мальчиком, который разрисовал плакат в школе. Это очень показательно.

– А как действует такая пропаганда на детей: они в это верят или это воспитывает в них послушность, или, наоборот, это провоцирует бунт?

– На них единороссовская пропаганда действует однозначно: им это смешно.

– Напоминает ли это то, что было в позднебрежневскую эпоху, когда даже школьники травили байки про генсека?

– Тогда можно было разрисовать плакат, нарисовать усы или уши Ленину – это было в порядке вещей. За это могли плакат снять, школьника максимум вызвать на ковер. Но устроить такую проработку на всю Россию, которую устроили ребенку за то, что он разрисовал плакат «Единой России», – конечно, такого быть не могло.

– В вашей школе было что-то подобное?

– У нас висели в школе плакаты «Все за мир», изображался земной шар, охваченный ядерной войной, кто-то пририсовал ему ножки и рожки – и так он висел с этими ножками. И никто никаких чудовищных последствий из-за этого не устраивал. Главным образом, мне кажется, что вообще во многих отношениях брежневская эпоха была свободнее, чем эпоха «Единой России».

– В вашей школьной биографии были такие случаи, когда вы протестовали против советской системы или ее проявлений?

– Нет, я не протестовал. Я писал стихи и считал, что мой протест выражается в этом, и не в том, что я не участник этого бардака, а в том, что это меня мало волнует. Кроме того, идеалы такого социального государства мне до сих пор близки. Я никогда не был антисоветчиком. Меня безумно раздражало достойное лицемерие и масса тогдашней глупости. Но в целом я и до сих пор уверен, что Советский Союз имел массу возможностей к реформированию. Уничтожать его было совершенно необязательно.

http://slon.ru/russia/brezhnevskaya_epo … 6306.xhtml

0

2


Загружено пользователем RuslanBrovkin , дата: 15.11.2011

Путина и марионетку растоптали школьники.
Заявление Дмитрия Медведева
http://ultrafreedom.ru/forum/16-1936-1
Конституция России.
Статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

0