Пенсионерам сохранят льготы по налогам на землю и имущество

Глава ФНС также указал на низкий уровень имущественного налога в муниципалитетах

    Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин выступает против отмены льгот малоимущим гражданам по земельному и имущественному налогам. Об этом он заявил на встрече с корреспондентами  «Российской газеты», посвященной вопросу перераспределения бюджетных средств в пользу муниципалитетов и регионов.

    «Я категорически против отмены льгот малоимущим гражданам по земельному и имущественному налогам. Тем более что все сборы имущественного налога по стране в прошлом году не превысили 16 миллиардов рублей», — сказал глава ФНС и подчеркнул, что для пенсионеров и ветеранов войны льготы отменяться ни в коем случае не будут. Такая же ситуация и с земельным налогом.

    В то же время Мишустин отметил, что льготы по налогу на имущество юридических лиц неоправданно высокие. По его мнению, стоит рассмотреть вопрос об их сокращении. «Здесь вопрос есть, его обсуждали в Минфине, в правительстве. Мне кажется, об этом можно подумать. Лично я считаю, что такие льготы потихонечку должны уходить в прошлое», – заявил Мишустин.

    Как отмечает глава ФНС, перераспределение бюджета в пользу тех или иных регионов зависит, в первую очередь, от экономических критериев. Особое внимание глава ФНС уделяет вопросу имущественного налога в доходах местных бюджетов. Доля этого налога в доходах местных бюджетов крайне низкая. В муниципалитетах доля имущественных налогов в прошлом году занимала всего около 17%.

    Так, в пользу федерального бюджета поступает 46% налоговых поступлений консолидированного бюджета. Регионы получают 54%, из которых 9% — местные налоги, включая земельный и имущественный налоги на физических лиц. Глава ФНС отметил, что в рамках программы по перераспределению бюджета 2012 года запланировано около 52% поступлений в федеральный бюджет и 48% – в региональные. Что касается сроков выполнения плана, руководитель ФНС не дал исчерпывающих комментариев.

    11 ноября в рамках заседания президиума Государственного совета, посвященного повышению роли регионов, президент Дмитрий Медведев отметил, что распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу муниципалитетов и регионов. Глава государства сказал, что стране нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов.

    Введение этих стимулов возможно через межбюджетные отношения.
    Президент также отметил, что средства, выделяемые из бюджета, как федерального, так и местного, следует привязывать к конкретному результату с целью облегчения контроля над их осваиванием.

http://www.bfm.ru/news/2011/11/15/pensi … logam.html