Каждый пользователь мобильного телефона (плеера), являясь собственником, несет ответственность за вред окружающей среде, который он может нанести вследствие неправильной утилизации.

Мобильный телефон (плеер) - сложное техническое устройство, при захоронении которого открытым способом (вместе с бытовым мусором), наносится непоправимый вред окружающей среде.

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Содержащиеся в телефонах щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всём цивилизованном мире отработанные мобильные телефоны собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.

Рециркуляция является первым шагом в направление защиты окружающей среды. Для реализации программы «Эко Утилизации» следует устанавливать специальные контейнеры для сбора техники - «ЭкоБоксы» на территории каждого населенного пункта.

В качестве примера можно использовать опыт компании Samsung