Раздельный сбор мусора в Екатеринбурге

http://tltgorod.ru/pics/320_picture1_1n13056.jpg

1 января на екатеринбургских контейнерных площадках для мусора во дворах появятся оранжевые контейнеры для мусора.

Подобное уже вводили в 2008 году в районе ЖБИ. К концу 2012 года комитет по экологии планирует снабдить весь город специальными ёмкостями для перерабатываемых отходов.
Рядом с обычными контейнерами на помойках появятся оранжевые.

- В специальные контейнеры нужно будет складывать отходы утильной фракции – тот мусор, который можно переработать. Пластик, алюминий, резину, стекло, бумагу, тряпочку, - объяснил корреспонденту Uralweb Сергей Архипов. – В обычный контейнер – всё остальное, очистки от картошки, например.

Мы долго изучали систему сбора мусора в разных странах. Например, в Германии, Финляндии… В Германии жители выносят мусор в 6 пакетиках. Потом его на заводе высыпают на линию – и снова перебирают, так как всё равно попадается ненужное. Зачем всё это снова перебирать?
У нас в один контейнер будем собирать весь перерабатываемый мусор. Все эти отходы мы сможем переработать на 80 процентов в новую продукцию. Сейчас можно переработать до 12 видов пластика.

Например, те лавочки, которые вы видите в наших парках, сделаны с использованием переработанного пластика.

К нам пришёл один наш предприниматель, которому нужен пластиковый мусор – он хочет наладить выпуск текстиля и сетку для армирования дорог – её прокладывают между слоями асфальта, чтобы автомагистрали служили дольше, - рассказал Сергей Архипов корреспонденту Uralweb.

К нам часто обращаются заводы и ИП, которые хотят этим заниматься. Заводы, перерабатывающие пластик, в Верхнем Дуброво и под Первоуральском не могут обеспечить себя сырьём в полном объёме.

Пермский и Челябинский заводы принимают бумагу и резину.

Только со стеклом проблема – есть заводы в Гусь-Хрустальном и Пятигорске, но это так далеко, что везти слишком дорого. Мы давно уже обращаемся к нашим предпринимателям, нужно восстановить Ирбитский стеклоперерабатывающий завод.

Конечно, это производство, которое окупается через несколько десятков лет. Но мы почему-то не думаем о природе.

Технологии использования мусора в производстве позволяют уменьшить использование природных ресурсов – леса, газа, угля – до 40 процентов.

Программа оказалась весьма дорогостоящей, поэтому весь город рыжие контейнеры наводнят не сразу.

На данный момент на установку оранжевых мусорниц согласились три управляющие компании Екатеринбурга. По словам, Сергея Александровича, это значит, что новые контейнеры появятся на 100 площадках в городе. Всего их в Екатеринбурге около 1000.

Как пообещал Сергей Архипов, каждый житель, в чьём дворе появятся такие контейнеры, получит письмо с подробными разъяснениями.

Источник: Уралвеб

http://ecokom.ru/portal.php?news=0& … 6244888#n0