Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка винограда к зиме

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

0

2

Вот такой красавец со штамбом диаметром с 2-х литровую ПЗТ рукава не менее 5см в тонком месте (сечение овал)

Такие рукава до горизонтали отогнул за 7 дней для этого согнул дугой вязальную проволоку 8мм так чтобы один конец был длинной 40-см, на всякий случай сделайте 2 дуги вгоняю дугу в землю до упора, беру маленький кусок шланга разрезаю вдоль и надеваю на рукав винограда обматываю вокруг ствола со шлангом кусок вязальной проволоки толщиноц 1,5 мм и с натягом прикручиваю к торчащей из земли дуге.

Усилие может быть такое, что дуга будет вытягиваться из земли,Вот тут и понадобиться вторая дуга,вторую дугу втыкаем подальше от первой и поаторяем процедуру с двумя дугами.

Через 3-4 дня натяжку можно усилить и так по чуть чуть можно перевести лозу в горизонтальное положение.

И вот этот куст после обрезки Теперь в ближайшие дни подкормлю золой победю с медным купоросом пришпилю к земле и буду ждать понижения температуры,

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0426/45/4f6d3bf9c16f741450a3e3d842664045.jpg http://i58.fastpic.ru/big/2015/0426/34/24be76e138fb5868dad0fcb9586ff534.jpg

Благодарим - Удачникъ и http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16246&st=60

0

3

О винограде где-то с 5 минуты (резать не стал так как есть еще про другое полезное и про мышей ...)

Благодарим - автора Губерния (Самара) ресурс - http://www.guberniatv.ru/

http://www.newstube.ru/media/dachnye-so … 19-10-2011
http://www.newstube.ru/media/dachnye-so … 26-10-2011

0

4

Владимир C.

Убедительно прошу поделиться способом защиты винограда от мышей в зимний период. Я свой виноград на зиму укладываю на землю, чтобы не топорщился, сверху кладу обломки шифера и укрываю ботвой картофеля и помидоров. Мышам под таким укрытием тепло, они там делают свои гнезда, выводят потомство и питаются виноградом, объедают лозы так, что виноград пропадает. Ни соснового, ни елового лапника у нас нет, и поэтому мыши хозяйничают как хотят.
Если есть у кого какой-нибудь способ, прошу поделиться.

Replikator

Мышей можно отвадить, посыпав вокруг защищаемого места плоды чернокорня. Семена чернокорня маленькие и покрыты крошечными и очень цепкими колючками. Мыши просто не находят себе место, если какое семечко прицепится к лапке. Средство старое, испытанное. Только не знаю сколько нужно чернокорня, чтобы отвадить всех мышей.

Мария

Чернокорень не пробовала, незваных гостей я отваживаю по-другому.
По осени помидорную ботву не выбрасываю, а мелко режу и кладу под кусты и деревья. Весной снова ее порублю - и на прежнее место, а сверху земли еще набросаю. И компост отличный получается, и деревья не страдают. Не любят мыши и зайцы, а заодно и муравьи, эту ботву.

AlexBit

Совершенно случайно я обнаружил, что даже если просто положить кусок шланга около дерева или, например, около куста роз, то мыши их не тронут. По-видимому, резкий запах резины перебивает запах растений.
А вот от зайцев на даче я избавился таким образом: повесил на кусты листы плотной черной бумаги, чтобы они на ветру раскачивались. И с тех пор ни один косой здесь не пробегал. Скорее всего, темные движущиеся предметы отпугивают зайцев.

Владимир Ковалец

Я знаю один интересный способ борьбы с мышами. Летом, гуляя по саду, собираю и сушу мухоморы. Потом, чуть присыпав их мукой, раскладываю в местах обитания грызунов.
Осенью кладу мухоморы под яблони. Сверху набрасываю немного веток, оставшихся после обрезки. Мышь сначала съедает приготовленные мной гостинцы, а потом... Потом ей, родимой, уже не до обгрызания дерева.
Вместо мухоморов можно использовать рулетики из стеклоткани с мукой.

Таисия

Когда мы с сестрой были еще маленькими, бабушка частенько посылала нас собирать репейник. А потом мы раскладывали его на участке, в тех местах, где бродили мыши. Идет мышка по своим делам, ни о чем не думает, и вдруг прицепится такая колючка к шерсти. Оторвать ее она не может, и пищит нечеловеческим голосом. А ее перепуганные сородичи бегут, куда глаза глядят. На это место они больше никогда не вернутся.
Я пользуюсь этим методом до сих пор. Известно, что мыши очень любят топинамбур. Поэтому я все время на всякий случай раскладываю репейник возле этого растения. И грызуны обходят его сторонкой.
Мой сосед поступает иначе. Вокруг деревьев и виноградника он раскладывает сухие листья грецкого ореха. Мыши не переносят его запаха, а потому убираются восвояси. А еще этот запах очень не любит моль. Если вам, а вернее вашей одежде, эта бабочка досаждает, заверните листья в хлопчатобумажный мешочек и положите в бельевой шкаф.
И последний совет. Попробуйте поймать мышь в мышеловку, посадить в банку и поставить в тех местах, где шастают ее сородичи. Обиженные грызуны покинут ваш участок, даже не попрощавшись.

Serg

2 Владимир С:
Пробовали ли вы в качестве укрытия для винограда использовать полынь? Именно это горько-ароматное растение стало в последнее временя моим - а точнее, виноградным - защитником от грызунов.
В середине октября я виноград обрезаю. Под оставленные рукава лозы подстилаю столько полыни, чтобы растение не касалось земли. Сверху тоже закрываю сплошным слоем травы, затем - небольшим куском шифера и набрасываю различные растительные остатки.
Лоза сохраняется отлично, нет плесени, полынь сухая.

http://cofe.ru/garden/ubb/noncgi/Forum4 … 00002.html

0

5

http://vinograd-severa.ru/wp-content/uploads/2011/07/SCAN05.jpg

Перед тем как укрывать виноград на зиму для удобства укорачивают годичные лозы, а если побеги средней длины, – то укрывают без обрезки. Укрывочный материал используют самый разный. Мой папа поначалу  вязал из камыша маты – толщиной 10-15 см, и 2-3 года мы пользовались этими матами для укрывки. Они хорошо предохраняли виноград от мороза и мышей.

http://vinograd-severa.ru/vinogradnik-o … hnuyu-zimu

0

6

Сохранить зимой виноград от мышей...

Есть народные средства для отпугивания этих вредителей - обожженные куски старых валенок, войлока или шерсти, которые раскладываются под каждый куст перед укрытием на зиму.

http://clubs.ya.ru/4611686018427389619/posts.xml

0