Как засекречивали российский бюджет

Николай Дзись-Войнаровский

Российский бюджет засекречен более чем на 12%, хотя еще в 2004 году доля секретных расходов была менее 10%. Такие данные следуют из расчетов Гайдаровского института, сделанных на основе федеральных бюджетов 2004–2011 годов и проекта бюджета на 2012 год. Закрыты для общественности не только, скажем, статья «Ядерно-оружейный комплекс» (засекречен на 100%), но и такие невинные позиции, как «Дошкольное образование» (секретно 3,58% расходов), «Жилищное хозяйство» (15,02%) и «Физическая культура» (48,6%). 

Мы публикуем таблицу с долей секретных расходов бюджета с сокращениями (полная версия и методология – в октябрьском докладе Института Гайдара). Проще всего сравнить Россию и США по доле секретных расходов в военной части бюджета. Доля гостайны в статье «Национальная оборона» выросла с 38,4% до 48,6% с 2004 по 2012 год. В военном бюджете США – свои особенности. В прошлом году объем тайных статей бюджета достиг рекордной в абсолютном выражении величины в $50 млрд (для сравнения: весь военный бюджет России нынешнего года примерно равен $30 млрд). Впрочем, в силу того, что бюджет секретный, объем его тоже секретен и оценивается приблизительно и разными экспертами по-разному. Например, «Центр анализа стратегии и бюджета» (Center for Strategy and Budget Assesment) оценивает долю засекреченной части военного бюджета США в 15–20% в зависимости от года. Сравните с нашими 40–50%!

Как засекречивали Россию?

Доля секретных ассигнований в федеральном бюджете, %

[реклама вместо картинки]

Примечание: прочерк означает, что секретные расходы отсутствуют или их невозможно определить из-за изменения структуры классификации статей бюджета

Источник: Гайдаровский институт

http://slon.ru/economics/kak_zasekrechi … 6310.xhtml