Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бухгалтерский учет денежных средств

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Бухгалтерский учет денежных средств

В программах БухСофт все первичные бухгалтерские формы формируются в MS Excel БЕСПЛАТНО!

      БухСофт - это условно бесплатные программы для автоматизации бухгалтерского, управленческого, кадрового, складского, оперативного учета, автоматизации расчета заработной платы, производства и т.п. Скачай и работай!

Скачать программы >>

БУХГАЛТЕРСКИЕ ФОРМЫ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В БАНКЕ И КАССЕ

       Ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов. Поэтому к оформлению кассовых документов предъявляются повышенные требования.
       Основными нормативными актами, регулирующими порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, являются:
       - Закон о бухгалтерском учете;
       - Положение по ведению бухгалтерского учета;
       - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40.
       В соответствии с этими документами, а также Постановлением N 835 кассовые операции должны оформляться типовыми межведомственными формами первичной учетной документации, утвержденными Госкомстатом России.
       Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление N 88) для документирования кассовых операций введены следующие формы:
       N КО-1 "Приходный кассовый ордер";
       N КО-2 "Расходный кассовый ордер";
       N КО-3 "Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов";
       N КО-4 "Кассовая книга";
       N КО-5 "Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств".
       При составлении первичных учетных документов по учету кассовых операций необходимо обратить внимание на некоторые особенности, связанные с требованиями к их оформлению. Так, в соответствии с постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. N 20 "Об утверждении порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации" предприятиям не разрешается вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы по первичному учету кассовых операций. Важным моментом при оформлении приходных и расходных кассовых документов является также то, что при их заполнении запрещается внесение любых исправлений, подчисток, помарок. Приходный или расходный кассовый документ, содержащий подчистки, помарки, исправления, считается недействительным и к дальнейшему учету не принимается.
       Здесь Вы можете скачать бухгалтерские формы по учету денежных средств в банке и кассе, которые автоматически заполняются в программах для бухгалтерии БухСофт:

         Образец бланка платежного поручения >>

[реклама вместо картинки]

         Образец бланка приходного кассового ордера >>

[реклама вместо картинки]

         Образец бланка расходного кассового ордера >>

[реклама вместо картинки]

         Образец бланка авансового отчета >>

[реклама вместо картинки]

http://www.buhsoft.ru/?title=blanki/2/den/main.php

0

2

Программа Платежные поручения и Программа Касса являются составной частью комплексных программы «БухСофт», но могут быть приобретены как отдельно, так и в составе всех возможностей комплексных программ. Автоматизация операций по банку и по кассе, формирование и заполнение всех необходимых документов производится в строгом соответствии с действующими требованиями бухгалтерского и налогового законодательства. В настоящее время в комплексных программах использование платежных поручений, приходных, расходных кассовых ордеров, кассовая книга и ряд иных первичных документов может осуществляется БЕСПЛАТНО.

Скачать программы Платежные поручения и Касса!
(в рамках комплексных программ "БухСофт")

Документы, формируемые помимо платежных поручений

       Приходный кассовый ордер (образец в MS Excel)
       Расходный кассовый ордер (образец в MS Excel)
       Кассовая книга (образец в MS Excel)

[реклама вместо картинки]

       Авансовый отчет (образец в MS Excel)
       Оборотка (образец в MS Excel)

[реклама вместо картинки]

http://www.buhsoft.ru/?title=bp8.php

0

3

Подотчет: правила заполнения унифицированной формы №АО-1

13.09.2007
Ф.Н. Филина
эксперт

Получив наличные деньги под отчет, сотрудник организации обязан не позднее 3-х дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию авансовый отчет по унифицированной форме №АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 1 августа 2001 г. № 55 с приложением всех оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы. О том, как правильно заполнить отчет, мы расскажем в этой статье.

Форма №АО-1 «Авансовый отчет» предназначена для применения юридическими лицами всех форм собственности (кроме бюджетных учреждений) и используется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

В отличие от ранее действующей формы авансового отчета новый бланк содержит реквизиты, предусматривающие отражение подотчетных сумм, как в рублях, так и в иностранной валюте.

Рассмотрим порядок заполнения данного документа на конкретном примере.

Пример
Предположим, что менеджер коммерческого отдела ООО «Бурбон» Мирчик М.М. (табельный номер 31) 10.03.2007 года получила из кассы организации денежные средства на хозяйственные расходы (закупку картриджа) 3000 рублей.

11.03.2007 года Мирчик М.М. приобрела картридж за 2 700 рублей, (НДС не облагается) и сдала в кассу остаток неиспользованной суммы в размере 300 рублей, по приходному кассовому ордеру № 158 от 11.03.2007 года. При покупке картриджа продавец розничного магазина выдал чек ККТ и товарный чек. Данные документы были приложены к авансовому отчету. Остатка по предыдущему авансу у Ивановой не было. Авансовый отчет № 15 от 11.03.2007 года Мирчик сдала вместе с оправдательными документами в бухгалтерию, подписал авансовый отчет главный бухгалтер Павлюк П.П. и утвердил руководитель организации Головенко Г.Г.

На основании полученных документов бухгалтерия приняла картридж к учету.

http://www.rosbuh.ru/books_img/av1.JPG

http://www.rosbuh.ru/books_img/av2.JPG

Авансовый отчет – документ двусторонний. Заполняется данный документ и подотчетным лицом, и бухгалтером организации. Составляется авансовый отчет в одном экземпляре, причем он может быть заполнен и на бумажном, и на машинном носителе.

Подотчетное лицо на лицевой стороне указывает наименование организации, номер и дату авансового отчета, свою фамилию, инициалы, структурное подразделение, табельный номер (если есть), профессию (должность) и назначение аванса. Ниже, в левой части лицевой формы авансового отчета расположена таблица, в которой подотчетное лицо указывает сведения о предыдущем авансе, полученных в настоящее время денежных средствах, расходе и остатке.

Обратите внимание!
Важным пунктом в данной унифицированной форме является предусмотренная строка 1а. Она заполняется в том случае, если подотчетное лицо получило деньги в валюте, например, работник направляется в загранкомандировку. Сумма в этой строке указывается и в валюте и в рублях.

Кроме того, лицевая сторона авансового отчета содержит таблицу «Бухгалтерская запись», в которую бухгалтер записывает проводки (корреспондирующие счета и суммы). Далее проверяется целевое расходование средств, наличие и правильное оформление оправдательных документов и расчетов, ставится отметка бухгалтера о том, что отчет проверен. Отчет утверждается в соответствующей сумме (цифрами и прописью) и ставятся подписи и расшифровки подписей бухгалтера и главного бухгалтера, а также сумма остатка или перерасхода (если он имеет место) и реквизиты приходных или расходных документов, по которым деньги выдаются или вносятся в кассу.

В самом низу лицевой части авансового отчета появился так же новый раздел – расписка бухгалтера в том, что отчет принят к проверке со всеми прилагаемыми документами. В расписке указываются Ф.И.О. подотчетного лица, номер и дата авансового отчета, прописью сумма документально подтвержденных расходов, количество прилагаемых документов, а также количество листов в этих документах. После заполнения всего отчета бухгалтер отрывает расписку по линии отреза и отдает подотчетному лицу.

На оборотной стороне формы подотчетное лицо указывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККТ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы фактических затрат по ним. Если расходы произведены в валюте, кроме суммы в рублях указывается и сумма в валюте. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

Полностью проверенный отчет утверждается руководителем организации (или уполномоченным лицом), на лицевой стороне ставится его должность, дата и подпись с расшифровкой. После этого авансовый отчет принимается к учету.

Остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу организации по приходному кассовому ордеру в установленном порядке. Перерасход по авансовому отчету выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру.

Списание подотчетных денежных сумм с подотчетного лица производится на основании данных утвержденного авансового отчета.

Обратите внимание!
Следующая выдача наличных денег подотчетному лицу может производиться только при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

В том случае если у подотчетного лица на руках осталась сумма неиспользованных средств, повторная выдача другой подотчетной суммы не допускается. Подотчетное лицо обязано сумму неиспользованного аванса вернуть в кассу организации. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается. На данное положение бухгалтеру необходимо обратить серьезное внимание, так как наша аудиторская практика показывает, что нередко в организациях выдаются подотчетные суммы без полного отчета подотчетного лица по ранее выданному авансу.

http://www.rosbuh.ru/print_article.asp?rba_id=1268

0