Как придать пикантность ровному участку

Мастер-класс Дмитрия ЖУРОВА, рисунки и фото Надежды ЖУРОВОЙ

Секреты искусственного рельефа

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/zu.jpg

Как правило, новые земельные участки, предлагаемые сейчас к продаже, не отличаются сложностью ландшафта, интересные с точки зрения создания индивидуального (нетипового) сада  встречаются очень редко. Риэлторы знают, что такие участки «на любителя» подчас долго ждут своего хозяина, да и стоят значительно дороже. Легче продать ровную площадку….

Первая встреча  землевладельца со своей  землей обычно превращается в планирование перемен: вот здесь бы поровнее, а там пониже, тут – горку или склон. А еще хотелось бы пруд или ручей с настоящим течением и каскадами. Задача, по сути, сводится к тому, чтобы  придать плоскому, наклонному  или отягощенному каким-нибудь изъяном участку другую форму. И тут самое время обратиться к возможностям геопластики.

По желанию хозяина можно сделать лишь небольшую «подтяжку», слегка подкорректировать естественные природные формы и придать некую пикантность будущему саду. А можно изменить все до неузнаваемости. Например, на месте доставшегося по наследству прудика возвести для японского садика гору с узнаваемым абрисом Фудзиямы.

Конечно, как и в любом конкретном случае косметической хирургии, хорошо бы прикинуть объем работ,  затраты, выбрать специалиста, которому все это свое можно доверить и, главное,  понять, хватит ли на  это сил и здоровья. Ведь сад во время операции и в послеоперационный период будет выглядеть, мягко говоря, страшновато, и надо будет набраться терпения, пока  все раны затянутся и зарастут (растениями). И это еще не все! При создании различных форм никак не обойтись без имплантатов, и  делать все надо кропотливо и аккуратно, чтобы земля их  не отторгнула, и все выглядело бы естественно. В следующем сезоне надо будет еще раз подкорректировать все поверхности, так как возможны усадка и уплотнение насыпного грунта после зимы. Рассмотрим самые характерные примеры.

Ровный участок

Если такой участок кажется скучным, то можно создать отрицательный и положительный рельефы относительно линии одного уровня (рис.1).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/1d.jpg

Путей несколько: выемка грунта, насыпка грунта, одновременное сочетание первого и второго для скорейшего создания перепада высот 2 h. Последний прием  особенно важен при строительстве водоемов. Вынутый грунт позволяет сделать высокий берег, горку или земляные валы рядом с прудом (рис.2).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/2d.jpg

Хороший результат дает использование стороннего (привозного) грунта для подсыпки и вставка дополнительных объемов (имплантатов) для более эффективного увеличения высоты или объема. В нашем случае имплантатами могут быть фасонные бетонные изделия (например, колодезные кольца),  старые автомобильные покрышки, холодильник или ненужный в хозяйстве старый, но любимый автомобиль (рис.3). В этом деле многое зависит от воображения и чувства юмора хозяина.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/3d.jpg

Внешнюю поверхность, там, где это необходимо, можно декорировать деревянными конструкциями, каменной или кирпичной кладкой, а также другими современными материалами.

При насыпке грунта необходимо помнить, что угол склона рельефа должен быть меньше 45 град. Такой угол будет получаться сам по себе при ссыпании грунта с верхней точки насыпи (например, при помощи тачки) и самопроизвольного скатывания донизу (рис.4).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/4d.jpg

Для стабилизации частиц грунта на крутых  поверхностях можно использовать геосетку. Она бывает толщиной до 100 мм и должна быть полностью заполнена грунтом для развития  полноценной корневой системы травяного покрова.

Производя приблизительную оценку объемов будущих земляных работ, будем исходить из формулы объема простых геометрических тел: V=Sxh , где  S –  площадь основания или сечения,  h – длина или высота объекта. Например, объем земляного вала в виде половинки от бублика (тора) можно подсчитать по этой формуле. В данном случае площадь сечения есть половина площади круга с диаметром d, а  L – реальная длина нашего вала (рис.5).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/5d.jpg

Холм, чем-то напоминающий  скифский курган, можно представить как конус, в основании которого круг диаметром d и высотой  h (см. формулу) - рис 6 а. Если внутрь поместить бетонное колодезное кольцо, сделать сбоку стильную дверцу, то получим интересное помещение, например, для садового инвентаря или погребка. При этом объем насыпного грунта составит  V1=V – V кольца (рис. 6 б.).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/6d.jpg

Отрицательные формы рельефа описаны в многочисленных  статьях и книгах о строительстве водоемов, поэтому здесь мы не будем на них останавливаться подробно. Отметим лишь, что на ровном участке впадины, понижения, искусственные овражки должны быть объединены дренами, особенно на глинистых и суглинистых грунтах. (Перепад высот на 100 м длины участка должен составлять не менее 50 см).  Естественно, что понижение дрен должно быть в сторону общего понижения рельефа местности, что можно установить по плану геодезической  съемки, топографической основе или  ватерпасом – шлангом с водой и двумя мерными  трубками. Вообще, геопластика ровного участка чревата изменением  гидрологического режима, возможно заболачивание или, наоборот, пересыхание из-за неправильного отвода воды.

Участок на косогоре

Обычно возникает желание сделать склон более приспособленным для жизни и ведения садовых работ, т.е. произвести террасирование.  Для этого склон разбивают на полосы,  лучше неравной ширины (не менее 2 м), и  сооружают подпорные стенки из камня, кирпича, бревен или бетона с последующим декорированием. Рассчитать объем грунта, который заполнит подпорную стенку и полосу склона, можно по формуле, где а – ширина террасы, h – высота подпорной стенки, L – длина (рис.7). 

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/7d.jpg

Если же задаться целью соорудить на склоне грот, то необходимо совместить процесс террасирования с изготовлением положительной формы рельефа с нишей (например, пещерой) внутри.  Для грота подпорная стенка может быть заменена двумя опорами из асбоцементных труб, забуренных  до глубины промерзания грунта и выведенных на поверхность на 0,2 – 0,4 м. На них будут опираться боковые стенки грота. Трубы внутри бетонируются  с железной арматурой (3–4 прута), которую выводят наверх , загибают в сторону и в дальнейшем  бетонируют  вместе с основой свода.  Арочная конструкция свода может быть сделана из бетонного кольца или из бетона по гнутой опалубке (фанера, гофролист, и т.п.).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/pikant/