На страже суверенной демократии: cудья Сташина и капитан Окопный

Роман Доброхотов   Марина Затейчук

http://slon.ru/images3/6/600000/232/694183.jpg
А.Дюрер. Носорог

Вчера произошли два события, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Судья Тверского суда Елена Сташина отправила под арест активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина, которого обвиняют по статье «угроза жизни представителю власти» за то, что тот плеснул водой в лицо прокурору. Прокурор (а он, очевидно, сахарный) все-таки выжил, зато Путенихин до 30 декабря точно останется за решеткой и ему теперь грозит два года лишения свободы.

Второй эпизод связан с именем старшего оперуполномоченного по ОВД 6-го отдела ЦПЭ ГУВД по г. Москве капитана милиции Алексея Окопного. Этот сотрудник в ходе акции на Триумфальной площади распорядился задержать не только активиста «Другой России» Сергея Аксенова, но и его стоящего поодаль 6-летнего сына, а также 16-летнюю нянечку Викторию Кузнецову, присматривавшую за сыном (хотя ни ребенок, ни его няня в акции участия не принимали). Как сообщается, в отделении самого Аксенова избили, а 16-летней Кузнецовой капитан Окопный угрожал изнасилованием и избиением. Ребенок же был допрошен, причем, согласно протоколу, 6-летний Иван начал свою речь так: «По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее...».

Общее между этими новостями не только то, что они касаются активистов «Другой России». Но и то, что в обоих случаях в качестве представителей власти выступают люди, фигурирующие в дюжине скандальных случаев, в том числе, связанных со смертью потерпевших. Судья Сташина и капитан Окопный, каждый на своем месте, давно занимаются политическими делами и весьма своеобразно трактуют свои полномочия. Slon предлагает ближе познакомится с этими харизматичными персонажами.

______________________________________________________________________

http://slon.ru/images/infographix/femida_1.png

Елена Сташина

Сташина Елена Владимировна (род. 5 ноября 1963 в Томске) – федеральный судья по уголовным делам Тверского суда Москвы, принимала участие в деле Магнитского, фигурант cписка Кардина.

Указами Президента РФ В. В. Путина в 2001 году назначена на должность судьи Тверского межмуниципального суда Центрального административного округа, в 2004 году – на должность судьи Тверского районного суда.

В решениях Сташиной политические активисты и журналисты получают удивительно жесткое наказание, зато некоторые сотрудники милиции и спецслужб отделываются, наоборот, удивительно легко.

_______________________________________________________________________

    По свидетельству Александра Подрабинека, в 1995 году Елена Сташина, разбирая дело о несанкционированном пикетировании, приговорила активиста «Демократического союза России» Евгения Фрумкина к 15 суткам ареста. Вероятнее всего, речь шла о пикете перед посольством США 20 апреля либо перед посольством Грузии 27 апреля. Статья 161.1 кодекса РСФСР об административных правонарушениях на тот момент не предусматривала административный арест в качестве наказания.

    2 февраля 1997 года она признала виновными Максима Лазовского и Марселя Харисова в хранении оружия, наркотиков и подделке документов. Александр Литвиненко и Юрий Фельштинский в книге «ФСБ взрывает Россию» утверждают что судья проигнорировала факт наличия у обвиняемых в момент задержания подлинных документов сотрудников спецслужб.

    В ноябре 2009 г. Елена Сташина продлила арест Сергея Магнитского. Она также не приобщила к делу справку о медицинском состоянии Магнитского на основании отсутствия печати, факсимильных подписей начальника СИЗО и его заместителя по медицинской части. Через 4 дня Магнитский скончался в СИЗО от острой сердечной недостаточности. И хотя арест был впоследствии признан незаконным, Сташина наказана не была, а лишь попала в список сенатора Кардина (он же список Магнитского) и лишилась тем самым возможности получить визу в США.

    В мае 2003 г. Елена Сташина приговорила к 3 годам лишения свободы нацболов Алексея Голубовича и Евгения Николаева за столкновения с милицией во время марша «Антикапитализм» в Москве. При этом судья отказала защите в просмотре видеозаписи с места событий, которая могла бы подтвердить их невиновность.

    В 2004 г. Сташина приговорила к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком два года Армена Бениаминова, который 7 ноября 2003 г., во время проходившей демонстрации, поднял над зданием Государственной Думы в Москве флаг СССР, спустив находившийся на флагштоке триколор.

    20 декабря 2004 г. Сташина приговорила к 5 годам заключения в колонии общего режима по статье «Хулиганство» 7 членов НБП, в рамках акции против монетизации льгот захвативших (без применения силы) несколько кабинетов чиновников в здании Минздрава.

    11 июля 2007 года Сташина удовлетворила ходатайство прокурора Москвы Юрия Семина о возбуждении уголовного дела в отношении Бориса Кузнецова (адвоката ученого Игоря Сутягина) по статье 283 УК «О разглашении государственной тайны».

    12 ноября 2009 года мировой судья 423-его участка города Москвы признал Эдуарда Лимонова виновным по статьям 20.2 «Несанкционированный митинг», 19.3 «Неповиновение сотрудникам милиции» КоАП РФ и приговорил его к 10 суткам административного ареста, а также одной тысяче рублей штрафа за участие в митинге «несогласных» 31 октября. Рассмотрев апелляцию, Е.В.Сташина 18 ноября 2009 года оставила данный приговор в силе

    В апреле 2010 г. Сташина вынесла решение об изъятии документов в редакции журнала New Times по делу о клевете, возбужденном после публикации в журнале статьи «Рабы ОМОНа», в которой говорится о том, как «зарабатывает милицейское начальство, в чем суть бизнеса под названием «охрана общественного порядка» и как разгоняются марши «несогласных». Примечательно, что ранее журнал New Times писал о том, что Сташина причастна к смерти Сергея Магнитского.

    10 марта 2009 года вынесла приговор (8 лет строгого режима и 200 000 руб. штрафа) журналисту Олегу Лурье в деле о вымогательстве (статья 163 часть 3 пункт б) денег у члена Совета Федерации Владимира Слуцкера. В дальнейшем Мосгорсуд снизил наказание до 4 лет.

    23 марта 2009 года судья постановила, что обвинительное заключение в отношении бывшего замначальника управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков ФСБ Сергея Наумова, полковника МВД в отставке Владимира Ткачева, а также Александра Наргизашвили, Алексея Утенкова, Андрея Митрошина и Михаила Кондратьева по статье 163 часть 3 пункт б (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере, предусматривающая лишение свободы от 7 до 15 лет) составлено с нарушениями и вернула дело прокурору. 21 июня 2010 года она же переквалифицировала обвинение на статью 330 («Самоуправство»). Соответственно, по Утенкову, Митрошину и Кондратьеву суд ограничился условными сроками, Наумов и Ткачев получили 1,8 лет и 8 месяцев соответственно, и были отпущены в зале суда с учетом времени, отбытого в СИЗО. Наргизашвили был приговорён к 2,5 годам лишения свободы и вышел через 2 месяца после оглашения приговора. Дело Михаила Синякина было выделено в отдельное производство и 3 апреля 2011 года Елена Сташина вынесла приговор – 3 года условно.

    27 августа 2009 года Тверской районный суд Москвы признал Ивана Белоусова виновным во взрыве 27 декабря 2007 года на Манежной площади и в соответствии со статьей 213 («Хулиганство») часть 2 приговорил его к шести годам лишения свободы. Решение выносили Сергей Подопригоров, Елена Сташина и председатель Тверского суда Ольга Сергеева.

    31 декабря 2010 года Борис Немцов был задержан за Триумфальной площади. Его адвокаты придерживались мнения о неправомерности действий милиции, приводя в качестве доказательства любительскую видеозапись событий. 2 января мировой судья Тверского районного суда Боровкова признала Немцова виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции и приговорила его к аресту на 15 суток. 12 января Елена Сташина рассматривала жалобу его защиты и вынесла решение, что оснований для отмены или изменения постановления мировой судьи не имеется. Достоверность показаний свидетелей защиты поставлена ею под сомнение, а вина Немцова, по ее мнению, подтверждается протоколами сотрудников милиции.

    26 января 2011 г. Елена Сташина отказала в освобождении по состоянию здоровья Сергея Калинина, обвиняемого в мошенничестве в «Кредитсоюзкомбанке». Позже Калинин был оправдан, но в тюрьме из-за отсутствия лечения его здоровье значительно ухудшилось, он стал инвалидом 1-й группы и утратил способность ходить.

    5 июля 2011 года Елена Сташина продлила арест 51-летней предпринимательнице Наталье Гулевич, обвиняемой в мошенничестве за невозврат крупного банковского кредита, несмотря на ее тяжелое состояние здоровья, отказ почек и проблемы с позвоночником.

______________________________________________________________________

http://slon.ru/images/infographix/femida_2.png

Алексей Окопный

Окопный Алексей Владимирович, старший оперуполномоченный по ОВД 6-го отдела ЦПЭ ГУВД по г. Москве, капитан милиции.

Фигурирует в целом ряде эпизодов, в том числе, связанных с убийством и избиениями активистов.

_______________________________________________________________________

    В декабре 2007 года именно Окопного, на тот момент работавшего в подмосковном УБОПе, называли виновником смерти лидера подмосковных нацболов Юрия Червочкина. Активиста избили неизвестные накануне московского Марша «несогласных», и Червочкин умер 10 декабря 2008 в НИИ имени Бурденко. Соратники Червочкина спустя неделю подали в Генпрокуратуру жалобы на сотрудников подмосковного УБОПа. В своих заявлениях они перечислили те угрозы, которые сотрудники УБОП высказывали в их адрес. Чаще всего в заявлениях упоминались фамилии сотрудников УБОП Московской области Алексея Окопного и Дмитрия Астафьева. Вот лишь некоторые выдержки из заявлений «другоросов»: «Сотрудники УБОПа Алексей Окопный и Филиппов сказали мне, что я «упаду под электричку или под поезд, либо закончу жизнь в тюрьме»; «Сотрудник УБОПа Окопный обещал, что если я не прекращу свою деятельность, то мне подбросят либо наркотики, либо патроны»; «Сотрудник УБОПа Алексей Окопный сказал, чтобы мой молодой человек «приготовил себе точку на лбу для выстрела»; «А.Окопный стал на меня давить и угрожать мне увольнением с работы, давлением на моих родителей, проблемами с выездом за границу и в другие города России, а также «более жесткими мерами».

    31 мая 2010 года милиция приняла беспрецедентные меры безопасности, огородив всю Триумфальную площадь, куда люди собирались на очередную акцию оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ. По результатам акции были задержаны от 135 до 170 человек. По словам лидеров оппозиционеров, милиция действовали очень жестко, протестующих избивали. Действиями милиционеров в тот день руководил Алексей Окопный.

    В декабре 2010 года Окопный пришел в квартиру активиста «Нации свободы» Андрея Гасовича. Он изъял системный блок компьютера активиста. Обыск проводился в рамках уголовного дела по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку религиозной принадлежности и с использованием служебного положения»), возбужденного против Гасовича из-за нескольких публикаций в его блоге. Гасович разместил в живом журнале пресс-релиз движения «Нация Свободы», в котором говорилось о причастности некоторых оперуполномоченных к смерти нацбола Антона Страдымова. Данный материал вызвал резкую реакцию сотрудников Центра «Э» и новый обыск в квартире Гасовича. 3 июля того же 2010 года в рамках уголовного дела в квартире активиста уже проходил другой обыск. Тогда сотрудники Центра «Э» изъяли несколько старых экземпляров газеты «Друг народа», стикеры, футболку с символикой «Нации свободы», а также флеш-карту от цифрового фотоаппарата.

    В июле 2011 года сотрудники милиции задержали лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова. Во время задержания милиционеры заявили, что в отношении Лимонова возбуждено административное производство по факту неуплаты некоего штрафа, в связи с чем политика нужно доставить в ОВД «Тверское». По словам активиста «Другой России» Николая Авдюшенкова, руководил операцией по задержанию Лимонова сотрудник Центра «Э» МВД Алексей Окопный. 

http://slon.ru/russia/na_strazhe_suvere … 4183.xhtml