Взятка дня: в Росреестре берут кирпичами

Иван Голунов

В Москве по подозрению в вымогательстве взятки задержали госинспектора Москвы по использованию и охране земель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Сергея Заседателева.

В ходе проверки одной из столичных компаний, которая уже неоднократно нарушала земельное законодательство, инспектор Заседателев предложил директору фирмы за 600 000 рублей уничтожить три «самых значимых» протокола, составленных в отношении фирмы. Когда глава фирмы согласился на сделку, Заседателев передал ему счет на поставку кирпича на сумму 215 000 рублей, который потребовал оплатить в счет взятки. Когда купленный кирпич был доставлен на место строительства дачи Заседателева, инспектор был задержан.

В отношении Сергея Заседателева возбудили дело по статье «получение взятки». Управление Росреестра по Москве планирует в ближайшее время провести переаттестацию всех сотрудников отдела государственного земельного контроля, где работает задержанный по подозрению во взятке инспектор.

http://slon.ru/russia/vzyatka_dnya_v_ro … 3844.xhtml