Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



iPhone измерит радиацию в «Сколково»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

iPhone измерит радиацию в «Сколково»

00:03 Виталий Петлевой

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/181/835/77/8ef6599ee5fe29c9fa7a06bd194d6594_150x200.jpeg

Фонд «Сколково» намерен выделить 1,5 млн руб. на создание специального прибора для iPhone и устройств на базе Android, который бы измерял радиационный фон и отображал полученные данные на дисплее смартфона. Продукт называется «Дозиметр-Радиометр» (ДО-РА). Сам прибор, по оценке его создателя, в рознице может стоить от 30 до 50 долл.

О том, что ОАО «Интерсофт Евразия» в рамках своего проекта ДО-РА должно представить сегодня прибор для измерения радиационного фона на базе смартфонов, рассказал РБК daily его глава и изобретатель Владимир Елин. Его компания вчера уже получила статус участника инновационного центра «Сколково» и скоро намерена подавать документы на минимальный грант — 1,5 млн руб. Г-н Елин пояснил, что его устройство с помощью специального программного обеспечения может превратить смартфон на базе iOS, Android или Windows 7 в дозиметр и прибор для измерения радиационного фона. «Сама разработка представляет собой датчик на графеновой основе (модификация углерода, тонкая пленка, которую изобрели выходцы из России, ныне живущие в Великобритании, Андрей Гейм и Константин Новосёлов. — РБК daily), который подключается к смартфону через USB или кредл для iPhone», — говорит он.

«Предположительно сам датчик в розницу будет стоить порядка 30—50 долл., при условии его интеграции в мобильные телефоны на аппаратном уровне цена прибора может снизиться до 10 долл. В таком случае общий объем рынка составит 20 млрд долл., — продолжает г-н Елин. — Наша компания уже вела переговоры с некоторыми вендорами, такими как Nokia, Sony Ericsson и Fujitsu». В самих компаниях не ответили на запрос РБК daily, в компании Sony Ericsson предоставить оперативный комментарий не смогли.

«Рынок для подобных устройств довольно узкий, — считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. — На данный момент в основном подобного рода информацией интересуется старшее поколение — от 40 лет и выше. Подобные гаджеты могут быть интересны примерно 10% пользователей мобильных устройств. Если начать встраивать подобные мини-дозиметры непосредственно в устройства, то рынок, безусловно, расширится».

http://www.rbcdaily.ru/2011/11/01/media/562949981927780

0

2

очень интересная информация

0