Создание композиций из декоративных деревьев, кустарников, лиан, травянистых многолетников

Мастер-класс Александра САПЕЛИНА

Композиция кругового обзора

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/Sapeli1.jpg

Список растений:

1. Сосна обыкновенная «Фастигиата» (разноразмерные экземпляры)         3 шт.

2. Рододендрон желтый                                                                            3 шт.

3. Сосна горная «Пумилио»                                                                       4 шт.

4. Дерен белый «Элегатиссима»                                                                1 шт.

5. Сосна горная «Мугус»                                                                            3 шт.

6. Барбарис оттавский «Суперба»                                                             1 шт.

7. Кизильник горизонтальный                                                                    5 шт.

8. Дерен белый «Сибирика Вариегата»                                                      1 шт.

Основные характеристики композиции

Зимостойкость. Большинство растений в группе абсолютно зимостойки. Лишь в пер­вые год-два после посадки рекомендуется ук­рывать рододендрон желтый, а в бесснежные зимы присыпать листвой кизильник гори­зонтальный.

Нетребовательность. Однажды создав данную композицию, вы надолго забудете о каком-то особом уходе за ней, разве что толь­ко поначалу, пока растения не сомкнутся, потребуется время от времени удалять сорняки. Конечно же, надо будет поливать, подкармли­вать, но это минимум ухода, таких специфи­ческих вещей, как специальные обрезки, зим­ние укрытия и прочее не требуется.

Долговечность. Высадив данные расте­ния на своем участке, в ближайшие пару де­сятков лет, как минимум, вам не придется ни­чего пересаживать, делить и прочее. Все растения долговечны. Лишь дерены, при жела­нии, можно будет омолаживать жесткой посадкой на пень с оставлением пеньков 15-20 см тогда, когда вы поймете, что растения на­чинают терять в декоративности.

Всесезонность. Практически в любое время в данной композиции что-то да будет приковывать взгляд. Весной - это цветущие рододендроны, светящиеся ярким желтым пятном на фоне хвойных растений и распус­кающихся деренов. Летом приковывают к себе взгляд белые пятна кустов деренов, вы­деляющиеся на фоне все тех же хвойных и кизильника. Зимой - побеги дерена «Сибирика Вариегата», сосны «Фастигиата», сосна горная «Мугус» («Пумилио», скорее всего, окажется под снегом) будут главными акцентами композиции. Осенью - розовым пятном «загорится» дерен «Сибирика Вариегата», оранжевым - рододендрон и ярко-красным - кизильник горизонтальный. И вся эта радуга цвета на фоне хвойных.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/Sapelin-pr-1.jpg

Неужели нет никаких «минусов»? - резон­но спросите вы. Есть. И минус большой: ос­новное ядро этой композиции - медленно­растущее (только такими растениями воз­можно создать долговечные композиции), и это накладывает отпечаток на размеры приобретаемых растений. Может, конечно, вы готовы и ждать какое-то время, пока растения вырастут. Если же не готовы, то придется приобрести уже более или менее крупные экземпляры, что в свою очередь сказывается и на их стоимости, будьте готовы к этому.

Основные условия произрастания, при которых данная древесная группа будет выглядеть эффектно и так, как задумано автором:

- хорошо освещенное место;

- слабокислая почва;

- влажная   почва,   но   без 'застойного увлажнения;

- плодородные супеси.

Саму композицию, пока кроны растений не сомкнулись, можно замульчировать таки­ми материалами, как сосновая кора (средняя фракция пополам с мелкой), скорлупа кедро­вого орешка или древесная щепа (лучше взять натурального цвета).

По своей стилистике композиция доволь­но естественна, природна и в то же время па­радна. Это означает, что она вполне может найти себе место, как на фоне бревенчатого дома, так и на фоне гладко оштукатуренной стены с коваными элементами.

Вы можете легко поменять ее конфигура­цию и количество используемых растений. Важно лишь сохранить ассортимент (если что-то добавлять, то только вписывающееся стилистически и экологически в заявленные условия) и взаимную субординацию расте­ний относительно друг друга.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=9531