Карьера | 28.10.2011

Работодатели и претенденты из Германии и России наводят мосты

http://www.dw-world.de/image/0,,6648339_4,00.jpg

"Крупная немецкая компания ищет русскоговорящего сотрудника". Такое объявление для Германии - редкость. Однако ярмарка карьеры в Дюссельдорфе показала: интерес к молодым специалистам из России и других стран СНГ растет.

Ярмарки карьеры для Германии - вполне распространенное явление. Другое дело, что они редко проходят с уклоном на какой-то определенный географический регион. Ну а о специализированных мероприятиях для русскоговорящих студентов и выпускников до сих пор и речи не было. Германо-российский форум (Deutsch-Russisches Forum) решил изменить ситуацию и впервые устроил "Ярмарку карьеры - Россия" (Karrierebörse Russland).

Cтарт в Дюссельдорфе

http://www.dw-world.de/image/0,,6648338_4,00.jpg
Работодатели и соискатели - есть контакт!

"Ярмарка карьеры - Россия", прошедшая 26 октября в здании Торгово-промышленной палаты в Дюссельдорфе, - первое мероприятие такого рода. "Попытки предпринимались и ранее. Например, в прошлом году в Берлине была организована ярмарка вакансий для выходцев из стран СНГ. Но она не привлекла к себе особого внимания ни фирм, ни претендентов на вакансии", - отметил Себастиан Ницше (Sebastian Nitzsche), заместитель исполнительного директора Германо-российского форума.

Поэтому решено было проводить такие мероприятия в отдельных федеральных землях. Начали со столицы земли Северный Рейн-Вестфалия, а на помощь призвали Центр содействия экономическому сотрудничеству между Германией и Россией, работающий при Торгово-промышленной палате (ТПП) Дюссельдорфа (Russland Kompetenzzentrum Düsseldorf).

"На Северный Рейн-Вестфалию приходится 20 процентов оборота торговли между Россией и Германией. В этом регионе расположены многие ведущие промышленные предприятия. А мы уже 10 лет как помогаем немецким фирмам проложить дорогу в Россию и оказываем консультационную поддержку российским компаниям, желающим открыть представительство или найти партнеров в Германии", - пояснила руководитель центра Андрэа Гебауэр (Andrea Gebauer).

Одной из составляющих успеха для таких фирм является наличие квалифицированных сотрудников, хорошо говорящих на немецком и русском языках, а также понимающих культуру и менталитет и той, и другой страны. "Интерес к российским студентам и выпускникам среди немецких фирм, сотрудничающих с Россией, очень высок. Фирмы ищут новые пути, они заинтересованы в российском рынке, как и в рынке других стран СНГ", - поделился наблюдениями Себастиан Ницше.

Деловое общение

http://www.dw-world.de/image/0,,6648337_4,00.jpg
Дружелюбное общение в деловом ключе на ярмарке карьеры

Эти слова подтверждают и конкретные факты. На "Ярмарке карьеры - Россия" были представлены 20 фирм, большинство из которых - немецкие средние и крупные компании с числом сотрудников от 20 до 8 тысяч человек по одной только Германии. Aluca, Hupfer Metallwerke, Remondis, Rütgers Group, Schattdecor, Thost, VanBetra Projekt, PricewaterhouseCoopers и другие. Одни экспортируют свою продукцию в Россию, другие имеют там свои представительства, третьи оказывают услуги консалтинга.

У каждого стенда можно было наблюдать настоящий ажиотаж. Интерес со стороны русскоговорящих студентов и выпускников превысил все ожидания организаторов. Разведать ситуацию на рынке труда пришли около 400 человек. Кто-то уже давно живет в Германии, кто-то приехал из России на обучение в немецком вузе. Все посетители были настроены на деловой лад, каждый из них преследовал свою цель.

"Я студентка отделения бакалавриата, изучаю экономику в Ганновере. По нашим русским меркам, я думала, что сначала получу образование, а потом буду искать работу. Но потом я поняла, что многие здесь поступают в вуз, зная уже, чем они конкретно хотят заниматься в будущем. Вот и я решила разузнать о перспективах, ну а пока получила интересные предложения пройти практику", - россиянка Ольга не скрывала волнения.

"Я сама из Омска, высшее образование получила в Берлине. Надеюсь найти на ярмарке подходящую вакансию. По специальности я переводчик. Но ситуация на рынке такая, что приходится искать работу либо узко по специальности, либо вообще не ограничивать себя в поиске. Есть компании, которые меня заинтересовали, и я вижу вполне реальные шансы", - выразила уверенность другая посетительница ярмарки.

Сотрудники, отзовитесь!

http://www.dw-world.de/image/0,,6648340_4,00.jpg
Собеседование на ярмарке - чем не шанс?

Для того чтобы улучшить шансы студентов и выпускников при поиске работы, для них был организован "курс молодого бойца": в ходе специального тренинга консультанты по подбору персонала рассказали о том, как следует искать работу, правильно оформлять резюме и вести себя на собеседовании. Необходимый инструктаж прошли и представители фирм. Например, консультанты попросили их учесть то, что претенденты на вакансию из России в силу межкультурных различий проявляют меньшую активность на собеседовании по сравнению с их немецкими конкурентами, поэтому им чаще надо задавать наводящие вопросы.

За пять часов работы ярмарки представители фирм, а это были, в основном, сотрудники отделов кадров, смогли рассказать студентам и молодым специалистам о своих компаниях и о возможностях прохождения практики и трудоустройства в них, а также раскрыть основные требования к потенциальным сотрудникам и даже провести собеседование с некоторыми из них. Кто-то из посетителей покидал стенды, окрыленный надеждой, у кого-то на лице было явное разочарование.

Не всем, пришедшим на ярмарку студентам и выпускникам, удалось найти подходящее предложение. Тенденция прослеживалась довольно четко. Представленным в зале ТПП компаниям наиболее необходимы экономисты, юристы, бизнес-информатики, инженеры. "Мы ищем сотрудников для российского филиала. Нужны менеджеры по проектам, специалисты в сфере контролинга и логистики", - говорит Жанна Борисюк, сотрудница фирмы Remondis. Компания предоставляет услуги в сфере обращения с отходами и в области водного хозяйства. С 2008 года она работает и в России.

http://www.dw-world.de/image/0,,6648342_1,00.jpg
"Ярмарка карьеры - Россия": и фирмы, и претенденты на вакансии проявили ажиотажный спрос

Недалеко от стенда этой фирмы, под большим экраном, на который проецировалась информация о фирмах, представитель Schattdekor Корбиниан Хайс (Korbinian Heiß) вовлекал в разговор посетителей, задержавших взгляд на рекламных проспектах фирмы. "Для наших трех представительств в России нам нужны молодые сотрудники со знанием немецкого и русского языков, которые готовы в будущем занять одну из ответственных должностей. Какие специальности? Все, что востребованы на промышленном предприятии: техника, маркетинг, подбор персонала, финансы, бухгалтерия", - перечислил сотрудник.

Звучит заманчиво, однако что же делать выпускникам гуманитарных наук? "Конечно, по сравнению с инженерами или экономистами, им придется труднее. Скажем, в технических отделах компаний, которые занимаются электроникой или изготавливают детали для автомобилей, у них нет шансов, - констатировала консультант по подбору персонала из компании ITMO Ханнелоре Шмидт (Hannelore Schmidt). Но она уверена, что такие выпускники с распростертыми объятьями будут приняты в отделе по связям с общественностью. "Они хорошо владеют, по меньшей мере, двумя языками, в этом их сила", - заверила консультант.

Такая поддержка воодушевила тех, кто пришел на ярмарку. И не важно, получили ли они конкретные предложения о вакансиях, многим стало понятно, что лед тронулся, а значит - и шансов найти привлекательную работу становится все больше. Впрочем, у студентов и выпускников из России еще появится возможность попытать счастья на ярмарке карьеры. В планах Германо-российского форума проведение мероприятий в таком формате в других федеральных землях, а также в самой России.

Автор: Виктория Зарянка
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15494196,00.html