Композиции из луковичных растений

Мастер-класс Натальи ПЕТРЕНКО

Как создать сад непрерывного цветения

Мой сад уже взрослый – выросли деревья, стали большими кустарники. Тени стало много, а места для цветников совсем мало. Но мечта о саде непрерывного цветения осталась. И я воплотила ее с помощью луковичных растений.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/lukovicnpod.jpg

Боль­шин­ст­во из них эфе­ме­ро­и­ды – на свет по­я­в­ля­ют­ся ра­но вес­ной, цве­тут, ко­гда еще не рас­пу­с­ти­лись ли­стья на ку­с­тах и де­ревь­ях и све­та до­с­та­точ­но. К на­ча­лу ле­та их ли­стья от­ми­ра­ют, и по­ко­я­щим­ся до сле­ду­ю­щей вес­ны лу­ко­ви­цам в те­ни со­в­сем не­пло­хо. 

Перечень луковичных растений, использованных для создания сада непрерывного цветения

Ра­но вес­ной пер­вы­ми, ча­с­то еще до пол­но­го та­я­ния сне­га, за­цве­та­ют на­сто­я­щие под­снеж­ни­ки. Их бе­лые цвет­ки тро­га­тель­ны и изы­скан­ны. Хо­ро­ши и про­стые под­снеж­ни­ки, и фор­мы с мах­ро­вы­ми цвет­ка­ми. Вслед за ни­ми за­цве­та­ют ди­кие ви­ды кро­ку­сов: сет­ча­тый, уз­ко­ли­ст­ный, ала­тав­ский, Тoма­зи­ни. Цвет­ки у них мел­кие, но цве­тут они очень обиль­но, пе­ст­рым ков­ром по­кры­вая от­ве­ден­ные ме­с­та око­ло де­ревь­ев или ку­с­тов. Еще чуть поз­же за­цве­та­ет кро­кус дал­мац­кий, цвет­ки его ши­ро­ко рас­кры­ты и име­ют уди­ви­тель­ную неж­но-ро­зо­вую ок­ра­ску. В ап­ре­ле цве­тут мно­го­чис­лен­ные сор­та кро­ку­са зо­ло­ти­сто­го с не­круп­ны­ми, яр­ки­ми жел­ты­ми или брон­зо­вы­ми с яр­ки­ми кон­т­ра­ст­ны­ми пят­на­ми на на­руж­ных до­лях око­ло­цвет­ни­ка цвет­ка­ми.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/proleska_sibirskaya.jpg

В кон­це ап­ре­ля – на­ча­ле мая за­цве­та­ют сор­та кро­ку­са ве­сен­не­го. Его цвет­ки зна­чи­тель­но круп­нее. Ок­ра­ска бе­лая, го­лу­бая, си­ре­не­вая, си­няя и фи­о­ле­то­вая, есть «по­ло­са­тые» сор­та. Вме­сте с кро­ку­са­ми цве­тут го­лу­бые и бе­лые про­ле­с­ки, хи­о­но­до­к­сы, пуш­ки­нии. Ча­с­то встре­ча­ет­ся в са­дах про­ле­ска си­бир­ская, го­раз­до ре­же – пролеска двулистная. Ее мел­кие цвет­ки, го­лу­бые, бе­лые или ро­зо­вые, со­б­ра­ны в пыш­ные од­но­сто­рон­ние ки­с­ти. Ве­ли­ко­леп­ны про­ле­с­ки Ми­щен­ко и Вве­ден­ско­го. Кра­си­ва и бо­лее позд­няя про­ле­с­ка Ро­зе­на. Ее неж­ней­шие не­бес­но-го­лу­бые цвет­ки по­хо­жи на ци­к­ла­ме­ны, они круп­нее, чем у дру­гих ви­дов про­ле­с­ки.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/hionodoksa_gigantskaya.jpg

Ук­ра­ше­ни­ем са­да мо­гут быть и хи­о­но­до­к­сы. У ги­гант­ской – круп­ные бе­лые или го­лу­бые цвет­ки-звез­доч­ки, а у Лю­ци­лии – бе­лые, го­лу­бые или ро­зо­вые, чуть бо­лее мел­кие, со­б­ран­ные в не­боль­шие ки­с­ти. Еще бо­лее мел­кие, яр­ко-си­ние в не­боль­ших ки­с­тях цвет­ки у хи­о­но­до­к­сы сард­ской. А как хо­ро­ша хи­о­но­до­к­са Тмо­ля с до­воль­но круп­ны­ми блед­но-го­лу­бы­ми цвет­ка­ми, со­б­ран­ны­ми в не­боль­шие ки­с­ти!

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/muskari_kistevidnyj.jpg

В кон­це вес­ны за­цве­та­ют мно­го­чис­лен­ные ви­ды му­с­ка­ри. Вме­сте с позд­ни­ми кро­ку­са­ми цве­тет са­мый ран­ний из них – му­с­ка­ри го­лу­бой. Ук­ра­сить сад мож­но не толь­ко ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ны­ми му­с­ка­ри ки­с­те­вид­ным и гроз­де­вид­ным. Очень кра­си­вы яр­ко-го­лу­бые со­цве­тия му­с­ка­ри ар­мян­ско­го, блед­но-го­лу­бые или слег­ка ро­зо­ва­тые со­цве­тия му­с­ка­ри блед­но­го, круп­ные си­ние – му­с­ка­ри Ту­бер­ге­на. По­ра­жа­ют ве­ли­чи­ной так на­зы­ва­е­мые мах­ро­вые сор­та, на­при­мер, «Блу Спайк» с со­цве­ти­я­ми вы­со­той 12–15 см и диа­мет­ром до 6 см.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/muskari_grozdevidnyj_alba_.jpg

В мае цве­тут мно­го­чис­лен­ные сор­та нар­цис­сов и тюль­па­нов. В те­ни­стых са­дах хо­ро­ши низ­ко­рос­лые ди­кие тюль­па­ны: дву­ли­ст­ный, тар­да, Ка­уф­ма­на и бо­лее вы­со­ко­рос­лый тюль­пан лес­ной. Они хо­ро­ши еще и тем, что мо­гут рас­ти на од­ном ме­с­те мно­гие го­ды без вы­коп­ки. Цве­тут в мае и мно­го­чис­лен­ные ви­ды ряб­чи­ка.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/tyulpan_tarda.jpg

В ию­не на­ста­ет по­ра цве­те­ния пти­це­м­леч­ни­ков. Тут и низ­ко­рос­лые ви­ды пти­це­м­леч­ни­ка – зон­тич­но­го и Во­ро­но­ва, и вы­со­ко­рос­лые – пон­тий­ский, круп­ный. По­ра­жа­ет се­ре­б­ря­ны­ми цвет­ка­ми, со­б­ран­ны­ми в боль­шие ки­с­ти, пти­це­м­леч­ник Бу­ше.
В кон­це мая – на­ча­ле ию­ня цве­тут си­няя ка­мас­сия Ку­зи­ка и го­лу­бая ка­мас­сия Лейх­тли­на.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/ptitsemlechnik_zontichnyj_.jpg   http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/luk_gigantskij.jpg

С кон­ца мая и до позд­не­го ле­та цве­тут де­ко­ра­тив­ные лу­ки. Пер­вы­ми за­цве­та­ют мощ­ные лу­ки-ан­зу­ры: аф­ла­тун­ский, ги­гант­ский, вы­со­чай­ший, сте­бель­ча­тый. У них кра­си­вые ши­ро­кие рем­не­вид­ные ли­стья и плот­ные ша­ро­вид­ные си­ре­не­во-ро­зо­вые или яр­ко-ли­ло­вые со­цве­тия на строй­ных стеб­лях вы­со­той до 170 см. В на­ча­ле ле­та цве­тут низ­ко­рос­лые лу­ки: яр­ко-жел­тый Мо­ля и ро­зо­вый го­ро­лю­би­вый. В ию­ле за­цве­та­ют го­лу­бой лук и Ле­де­бу­ра, в ав­гу­сте – кор­не­вищ­ные по­ник­ший, се­ро­ва­то-го­лу­бой, ти­бет­ский. В кон­це ав­гу­ста цве­тет лук ду­ши­стый с чи­с­то-бе­лы­ми цвет­ка­ми, со­б­ран­ны­ми в кра­си­вые рых­лые щит­ки.

С кон­ца ию­ня и до на­ча­ла ав­гу­ста цве­тут мно­го­чис­лен­ные ви­ды и сор­та ли­лии, на­чи­ная с да­ур­ской и за­кан­чи­вая сор­та­ми ли­лии ко­ро­лев­ской и ЛА-ги­б­ри­да­ми.

На­ко­нец, с кон­ца ав­гу­ста до кон­ца сен­тя­б­ря, а ча­с­то и в ок­тя­б­ре, цве­тут осен­ние кро­ку­сы и осен­ние ви­ды без­вре­мен­ни­ка. Их куб­ко­вид­ные ро­зо­во-си­ре­не­вые, пур­пур­ные или бе­лые круп­ные цвет­ки – ук­ра­ше­ние осен­не­го са­да.

Все эти лу­ко­вич­ные рас­те­ния – мно­го­лет­ни­ки, не тре­бу­ю­щие еже­год­ной вы­коп­ки и пе­ре­сад­ки. Они хо­ро­шо зи­му­ют без ук­ры­тия, очень не­при­хот­ли­вы, до­воль­ст­ву­ют­ся ми­ни­маль­ным вни­ма­ни­ем са­дов­ни­ка. Вес­ной, в на­ча­ле от­рас­та­ния, под­кор­ми­те их ком­п­лекс­ным ми­не­раль­ным удо­б­ре­ни­ем. Это­го пи­та­ния до­с­та­точ­но на весь се­зон. Пос­ле от­цве­та­ния уби­рай­те се­мен­ни­ки, осо­бен­но у про­ле­сок, хи­о­но­до­к­сы и му­с­ка­ри, так как они бы­ст­ро раз­мно­жа­ют­ся се­ме­на­ми и мо­гут за­со­рять цвет­ни­ки, раз­бе­га­ясь да­ле­ко за пре­де­лы от­ве­ден­но­го им ме­с­та. По­жел­тев­шие ли­стья ле­том сле­ду­ет уб­рать. Ну и, ко­неч­но, уби­рай­те сор­ня­ки по ме­ре их по­я­в­ле­ния.
Ес­ли «пят­на» лу­ко­вич­ных уме­ло рас­по­ло­жить, они сде­ла­ют сад на­ряд­ным в те­че­ние все­го се­зо­на.

Фото автора, Татьяны Мищенко, Светланы Поповой, Евгения Тарасова и Ольги Юриной.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/diza/lukovich/