Госдума: пожилым водителям надо выдавать права на 5 лет

Введение ограничения на выдачу автомобильных прав людям старше 65 лет будет рассматривать Дума нового созыва

Госдума нового созыва может ввести ограничения на выдачу автомобильных прав для людей старше 65 лет, передает РИА «Новости».

Сейчас права выдаются на 10 лет. Глава комитета по транспорту Сергей Шишкарев считает, что пожилым людям права надо выдавать только на пять лет, так как здоровье и скорость реакции у них ухудшаются быстрее. По его словам, значительное число ДТП происходит с участием пожилых водителей.

Накануне Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, в котором вводятся новые категории и подкатегории транспортных средств и более дифференцированные программы обучения для сдачи экзаменов на права. Шишкарев отметил, что новые стандарты выдачи будут соответствовать международным.

Согласно законопроекту, у каждой категории появится своя подкатегория: «А1» (для управления легкими мотоциклами), «В1» (для управления трициклами и квадрициклами), «С1» (для вождения грузовиков с массой не более 7,5 тонн), «D1» (для вождения автобусов с 16 посадочными местами). Планируется, что выдаваться права подкатегории «А1» будут с 16 лет, категорий «А», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — с восемнадцати лет, категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — с 21 года.

http://www.bfm.ru/news/2011/10/19/gosdu … 5-let.html