Карьера | 18.10.2011

Свободные отношения: бизнес и студенты предпочитают избегать обязательств

http://www.dw-world.de/image/0,,6210227_4,00.jpg
Человечки, нарисованные мелом на доске

Немецкий бизнес все чаще пользуется услугами студентов в качестве временных сотрудников. Говорят, что студенты - клад для работодателя. Конечно, если им хорошо платить и уважать их право на нестандартный рабочий график.

Немецкое понятие "Zeitarbeit" (буквально  - "временная работа"), означает ситуацию, когда человек поступает в распоряжение фирмы-посредника, которая обеспечивает ему различные временные подработки. Приходится часто менять место работы, возможности карьерного роста отсутствуют, а зарплаты хватает лишь на то, чтобы свести концы с концами.

Неожиданная идея

http://www.dw-world.de/image/0,,15429596_4,00.jpg
Беньямин Рос

Тем не менее, в 2008 году бизнесмены Беньямин Рос (Benjamin Roos) и Андреас Вельс (Andreas Wels) решили опробовать модель временной работы на студентах. Ведь если семейному человеку необходима стабильность, то для студента временная работа - то, что надо. Впрочем, сразу возникла одна проблема.

"За 6-7 евро, которые платят в час на временных работах, ни один студент даже пальцем не пошевелит, - говорит Беньямин Рос. - Студентов можно заинтересовать только зарплатой, начиная с 9-10 евро в час".

Однако будут ли фирмы платить такие зарплаты? Да, решили бизнесмены, ведь студенты - это умные и мотивированные сотрудники, настоящий клад для работодателей. Осталось только убедить в этом бизнес.

Студенты не подведут

http://www.dw-world.de/image/0,,4321489_4,00.jpg
Поиск работы начинается с выхода в Сеть

Модель заработала. Основанная Беньямином Росом и Андреасом Вельсом фирма Studitemps ныне процветает. На принадлежащем фирме портале Jobmensa.de зарегистрировано более 200 тысяч желающих подработать, то есть почти каждый десятый немецкий студент. Бизнес все чаще обращается к Studitemps, чтобы те подобрали подходящих сотрудников для различных временных проектов.

"Я заполнил анкету на сайте, а через некоторое время получил заманчивое предложение пару месяцев поработать в международном концерне начальником смены, - рассказывает 27-летний студент-экономист Тим. - Тут же позвонил и договорился".

Таинственный концерн

Назвать концерн, на который он работает, Тим не может, потому что многие фирмы пользуются услугами Studitemps анонимно, как огня избегая термина "временная работа". Однако условиями работы Тим, подписавший двухмесячный контракт, доволен полностью.

"Платят отлично. Мы получаем даже больше, чем постоянные сотрудники, ведь тем приходится платить налоги", - говорит он. А что насчет возможности карьерного роста? "В этой области - нет, да и не нужно, - уверяет студент. - Ведь скоро у меня будет диплом вуза, а работа, которую приходится выполнять, особой квалификации не требует. Для меня это просто возможность заработать".

Свобода от предрассудков

http://www.dw-world.de/image/0,,2143577_4,00.jpg
Временная работа - часто неквалифицированный и низкооплачиваемый труд

Как отмечает Беньямин Рос, самое сложное - объяснить бизнесу особенности студентов. Это не обычный сотрудник, который сидит в офисе восемь часов. Студент может спокойно работать по вечерам и на выходных, на что постоянные сотрудники соглашаются неохотно.

Но не отпугивает ли студентов выражение "временная работа"? "Меня бы скорее отпугнул постоянный контракт, потому что надо оформлять медицинскую страховку", - признается Тим.

Смена практикантам

Вполне возможно, что поколение практикантов, о котором столько говорили, сменит поколение временных работников. "Студентам просто некогда проходить практику. Из-за уплотнения учебной программы даже на каникулы не остается времени, - говорит Беньямин Рос. - К тому же практика часто не оплачивается. А у нас при 20-часовой рабочей неделе студент получает как минимум 700-800 евро в месяц".

Число студентов в Германии из года в год увеличивается: сейчас их более двух миллионов. Естественно, работодатели больше не могут игнорировать этот ресурс. Студенты - усердные и нетребовательные сотрудники, если, конечно, достойно им платить и уважать их право на нестандартный график работы. Видимо, работодатели это поняли.

Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15429565,00.html