Идея дня: постепенная децентрализация

Евгений Ясин о том, как модернизировать Россию:

«Модель постепенного развития... является вариантом модернизации снизу, вопрос лишь в темпе. Это настойчивая, шаг за шагом смена модели «государство берет дань с общества» на модель «государство служит обществу». Либералы и демократы должны всячески подталкивать развитие в этом направлении. Так должен повышаться уровень доверия между государством, бизнесом и обществом.

Постепенность и децентрализация ... являются специфическими свойствами этой модели. Такая политика должна быть публично декларирована, и общество должно иметь возможность раз за разом убеждаться в том, что декларации подтверждаются действиями и результатами.

Мое глубокое убеждение – сценарий постепенной модернизации с отложенной демократизацией в сложившихся обстоятельствах близок к оптимальному с точки зрения национальных интересов. Для сторонников либеральной демократии это не выбор, это единственный выход, оставляющий надежду на конечный успех. Но и для нынешних верхов выбор все время сужается. Конечно, принять такой сценарий означало бы для части правящей элиты пойти на определенные жертвы, материальные и имиджевые. Ей придется обосновывать отказ от прежней политики и поворот к переменам – но дело того стоит!».

Автор: Евгений Ясин
Источник: Ведомости

http://slon.ru/russia/ideya_dnya_postep … 9016.xhtml