С 2001 по 2009 год доля россиян, занятых в неформальном секторе, медленно, но неуклонно росла несмотря на все усилия государства по борьбе с «серым» импортом и «серыми» зарплатами.

Неформальный сектор – это все, кто занимается законной экономической деятельностью, но при этом официально не платит налоги.

... если в 2001 – 2002 в «сером» секторе работал каждый седьмой экономически активный россиянин, то в 2009 году – каждый четвертый. Причем рост «серой» занятости начался с экономическим бумом и не испытал никаких изменений от экономического кризиса, а значит его причины лежат не в экономике как таковой.

Доля людей, занятых в неформальном секторе,
% экономически активного населения

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/110914%20nfs/nfs.gif
ИСТОЧНИК: ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Доходы многих слоев населения и организаций столь малы, а издержки на легальное ведение бизнеса столь велики (налоги, регистрация, взятки проверяющим, таможня), что экономический рост ведет в первую очередь к росту экономической активности в неформальном секторе, который позволяет зарабатывать деньги без уплаты налогов и прочих расходов.

Сокращение доходов и занятости в «белом» секторе из-за кризиса и повышение налогов, скорее всего, приведут к росту «серого» сектора и после 2009 года.

http://slon.ru/economics/neformaly-689174.xhtml