Несносимые пятиэтажки начнут модернизировать через 2-3 года

Таких домов в столице около 4 тысяч общей площадью примерно 19,5 млн кв.м

    Реконструкция несносимых пятиэтажек в Москве начнется не раньше, чем через два-три года. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил гендиректор Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования Владимир Хайкин.

    По его словам, СМИ немного поспешили, информируя о том, что реализация проекта начнется в ближайшее время, департаментом градостроительной политики лишь объявлен конкурс на лучшие предложения по модернизации пятиэтажного жилого фонда. «Проекты, которые будут представлены на него, не будут иметь конкретной привязки к адресам. То есть пока вырабатывается идеология, как не просто привести в порядок эти дома, но и улучшить качество жизни в них», — сказал он.

    Он отметил, что строительство новой стандартной панельки в Москве стоит около 27 тысяч рублей за квадрат, реконструкция же обходится в 18,7 тысячи. Несносимых пятиэтажек в столице около 4 тысяч общей площадью примерно 19,5 млн кв.м.

    При этом Хайкин заявил, что модернизация этих домов не будет проходить в приказном порядке. «Ну кто же против воли жителей что сделает? Двор ремонтируют, и то мэр говорит: спросите у жителей, каким они его видят, им там жить. А тут квартиры, 90% которых находятся в собственности горожан! В любом случае без публичных слушаний не обойтись», — сказал Хайкин.

    В настоящее время в Москве насчитывается около 400 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой «сносимой серии». Остальные «хрущевки» построены либо из кирпича, либо из более совершенных панелей, которые относятся к «несносимым».

    Летом этого года «РГ» писала, что в 2011 году в Москве снесут 78 домов. Глава департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев уточнил, что 45 из них — пятиэтажки или, как он выразился, «хрущобы». Это вдвое меньше, чем обещали снести пятиэтажек за счет бюджета в течение текущего года городские власти в начале года. 31 мая мэр Сергей Собянин говорил о сносе 90 домов в этом году.

http://www.bfm.ru/realty/2011/10/13/nes … -goda.html