Мужское хобби: Где в Москве можно пострелять

http://style.rbc.ru/images/uniora/60/1318010413_0160.250x225.jpg

Вы должны это попробовать! Даже если военное дело и охота не воодушевляют, все равно оружие (именно боевое огнестрельное оружие, а не пейнтбольные маркеры) способно пробудить в мужчине даже не интерес, но такие архетипы, что, хотя бы один раз постреляв, он не забудет этот опыт. Итак, где в Москве можно понюхать пороха?

Для начала надо определиться с видом стрельбы. В Москве доступны два вида - тир (с боевым или спортивным огнестрельным оружием) и спортинг. Последний - это своеобразная имитация охоты, стрельба из гладкоствольного оружия по тарелочкам, которая проводится на свежем воздухе на так называемых лейаутах (специально оборудованных площадках). Современные машинки для запуска тарелочек придают им траекторию полета, которая может имитировать полет диких птиц.

Если тиров в столице и окрестностях с избытком, то мест, где можно пострелять по тарелочкам (то есть заняться спортингом),  раз-два и обчелся. И "раз", и "два" расположены в Одинцовском районе, в нескольких километрах друг от друга. Еще есть курорт "Лисья нора" на Дмитровке и стрелковый комплекс "Бисерево". Спортинг-клуб "Стенд.ру" находится на 31-м километре Можайского шоссе. Но, к сожалению, до конца ноября 2011 года стрелковый комплекс закрыт на реконструкцию: там меняют машинки - специальные устройства, которые выбрасывают тарелочки в воздух, задавая им различную траекторию. Генеральный директор комплекса Александр Фролов сообщил, что компания сейчас запустила собственное производство машинок, с чем и связано переоборудование площадок для стрельбы. Выбор оружия останется прежним - в основном Beretta. Руководство "Стенд.ру" после открытия комплекса обещает сохранить цены на среднерыночном уровне. А каковы они?

http://style.rbc.ru/images/uniora/80/1318010414_0180.500x375.jpg

Будем ориентироваться на цены спортинг-клуба "Москва", который расположен на 31-м километре Минского шоссе. Прокат ружья там стоит 450 рублей. Каждый выстрел обойдется в 30 рублей за один патрон. Аренда лейаута стоит 6000 рублей в час. Услуги опытного инструктора - около 1000 рублей за часовое занятие. Также на территории комплекса есть места для платной рыбалки, ресторан, площадка для пейнтбола, баня, боулинг и бильярд. "Несмотря на то что у нас на территории есть магазин, где можно приобрести спортивные ружья, в спортинг-клубе также можно взять ружья в аренду, - рассказывает руководитель отдела маркетинга клуба Елена Зубарева. - В прокате представлено только спортивное оружие марок Beretta, Brauning и "Иж". Хотя "Иж" сложно назвать сугубо спортивными ружьями: многие используют их и на охоте". Также в клубе есть тир для пулевой стрельбы.

Комплекс "Лисья нора" - это настоящий экокурорт. Находится он возле деревни Игнатово по Дмитровскому шоссе. Добраться до комплекса можно и на яхте: неподалеку - канал имени Москвы. Помимо великолепной инфраструктуры для пулевой стрельбы и спортинга, на территории комплекса есть также СПА, кинологический центр, аэроклуб и оружейная мастерская. Спортинг-центр "Лисья нора" - это 20 площадок для стрельбы, оборудованных 150 машинками для запуска мишеней. Специальные стрелковые зоны, снабженные осветительными установками, позволяют практиковать навыки даже в темное время суток. Запуск одной мишени стоит 14-16 рублей. 25 "искусственных птиц" обойдутся в 1300 рублей. Аренда лейаута стоит 1000 рублей в час. Услуги инструктора с оружием - 500 рублей в час.

Также в "Лисьей норе" есть огромный комплекс пулевой стрельбы (тир) площадью 4000 кв. м. Здесь можно пострелять как из винтовок, так и из пистолетов. Кроме того, к услугам посетителей 300-метровый тир для стрельбы из винтовок и охотничьих карабинов на расстояния от 100 до 300 метров, а также для пристрелки охотничьего нарезного оружия, оптики, оружия с приборами ночного видения. Если у вас есть собственное оружие и патроны, то можно просто арендовать стрелковое место. Обойдется это в выходные в 2000 рублей в час. Для тех, кто не обзавелся стволом, есть прокат. Стрельба из карабинов 308 Win и 30-06 стоит по 150 рублей за выстрел в 300-метровом тире. Один выстрел из крупнокалиберного пистолета "Викинг" обойдется в 60 рублей, а из пистолета TESRO - в 30 рублей. Услуги инструктора на оружии тира обойдутся в 25000 рублей (включено 100 патронов).

http://style.rbc.ru/images/uniora/94/1318010414_0994.500x338.jpg

В 15 километрах от МКАДа по Горьковскому шоссе расположен спортивно-стрелковый комплекс "Бисерово спортинг". Это место рассчитано именно на тех, кто едет стрелять, хотя на территории есть и ресторан, и гостевые коттеджи. "Бисерово" - оптимальная площадка для тех, кто стреляет впервые. "Для новичков у нас есть программа, в которую входит инструктаж и стрельба из оружия клуба. Стоит она 2500 рублей, - рассказывает исполнительный директор "Бисерово" Ольга Милешкевич. - Спортсмену выдается 25 патронов, а время занятия ограничено одним часом. Но, как правило, этого бывает достаточно: физическая нагрузка велика". Тир для стендовой стрельбы в "Бисерово" включает две дистанции - 300 и 25 метров. Один час с собственным оружием и боеприпасами на дистанции 300 метров стоит 1000 рублей. Стрельба из карабина с оптическим прицелом CZ 550 обойдется в 80 рублей за один выстрел, из пистолета "Викинг" - 30 рублей. Также можно арендовать всю стрелковую галерею полностью (6 или 8 позиций). Стоить это будет от 6000 до 8000 рублей.

Все стрелковые комплексы предоставляют услуги по хранению оружия клиентов, поэтому, когда вы попробовали и загорелись новым увлечением, беспокоиться о том, что покупка собственного спортивного оружия станет проблемой, не придется. Война отвратительна, охота жестока. Но при этом каждый мужчина должен уметь стрелять. Справиться с этим парадоксом поможет спортивная стрельба. Дерзайте!

11.10.2011 10:00:00

http://style.rbc.ru/luxury/2011/10/11/1 … ?from=look