Как лечить болезни клубники и земляники?

К болезням клубники и земляники, распространенным в средней полосе РФ относятся:

Мучнистая роса — грибковое заболевание, поражает листья, черешки и цветки земляники. Поверхность заболевших листьев покрывается белым паутинным налетом. Они прекращают рост, загибаются кверху, вся земляничная плантация приобретает белесоватый оттенок. При поражении цветков ягоды развиваются плохо, покрываются мучнистым налетом, гниют, издавая при этом грибной запах. В середине лета налет мучнистой росы становится буроватым, на нем появляются мелкие образования в виде точек со спорами гриба, уходящими в зимовку. Весной следующего года эти споры вновь начнут поражать землянику.
Болезнь развивается в сильно загущенных посадках земляники, при избыточных поливах и подкормках азотом.

Меры борьбы

    От мучнистой росы землянику можно уберечь, опрыснув ее в пору бутонизации и после сбора ягод суспензией коллоидной серы (100 г на 10 л воды) или раствором кальцинированной соды (50 г на ведро) с добавлением 30 – 40 г мыла.

    Можно обработать земляничные грядки препаратом Топаз (1 ампула на 10 л воды), расходуя до 1,5 л раствора на 10 м2. Обработку проводят дважды: до цветения и после последнего сбора ягод.

    Собирать и уничтожать поврежденные листья. Ягоды, пораженные этой болезнью, собирать и сжигать. Не рекомендуется подкармливать землянику навозом.

Серая гниль
— наиболее распространенное грибковое заболевание земляники и клубники. Во влажные годы или при чрезмерном поливе при созревании ягод оно может уничтожить до трети урожая. Обычно болезнь проявляется при созревании земляники: созревшие ягоды загнивают, покрываясь сероватым плесневидным налетом со спорами гриба. Мякоть ягоды буреет и загнивает, ягоды становятся несъедобными. На полностью сгнивших ягодах образуются конидии и споры, которые ветром разносятся дальше и поражают другие ягоды. 

Болезнь в течение суток может привести в негодность даже уже собранные ягоды, если они хранятся в теплом помещении и в плотно закрытой посуде. Наиболее сильно болеют загущенные посадки растений, размещенных на низких, плохо проветриваемых местах. Заболевание сохраняется в почве и на растительных остатках.

Меры борьбы

    Выбор и посадка наиболее устойчивых к серой гнили сортов земляники (Ред Гонтлет, Талисман). Довольно устойчива к серой гнили земклубника. Чтобы болезнь сильно не распространилась, нельзя загущать посадки земляники. Земляника в рядах должна быть продуваемой и хорошо освещенной. Применять подкормку растений марганцем (2 г марганцово-кислого калия на 10 л воды). Воздержаться от внесения повышенных доз органических и азотных удобрений, могущих понизить устойчивость растений к заболеванию серой гнилью.

    Посадки земляники обработать до цветения хлорокисью меди из расчета одну столовую ложку на 10 литров воды, расходуя один литр на квадратный метр. Второй раз обрабатывают после последнего сбора ягод. На 10 литров воды разводят по две столовые ложки хлорокиси меди и жидкого мыла. Вместо хлорокиси меди можно опрыскивать 1 %-ной бордоской жидкостью.

    В период начала образования ягод, особенно в сырую погоду, междурядья следует покрыть сплошным слоем свежих опилок, чистой резаной соломы или хвои, чтобы ягоды не соприкасались с землей. С участка нужно без промедления собирать и удалять все загнивающие ягоды. При их сборе нельзя касаться руками здоровых непораженных ягод, чтобы не разнести инфекцию. Пораженные ягоды собирать в отдельную посуду, выносить с участка и закапывать в землю.

Черная гниль — грибковое заболевание земляники, во многом напоминающее серую гниль. На пораженных черной гнилью ягодах появляется белая плесневидная масса, которая через 1-2 дня сереет. Затем, подсыхая, масса становится черной и пылящей.

Черная гниль проявляется на снятых ягодах и особенно опасна во время их хранения и перевозки.

Меры борьбы

    Те же, что и с заболеванием серой гнилью. Под землянику следует отводить плодородные, хорошо проветриваемые, солнечные участки. Применять подкормку растений марганцем (2 г марганцово-кислого калия на 10 л воды). Воздержаться от внесения повышенных доз органических и азотных удобрений, могущих понизить устойчивость растений к заболеванию.

    Посадки земляники обработать до цветения хлорокисью меди из расчета одну столовую ложку на 10 литров воды, расходуя один литр на квадратный метр. Второй раз обрабатывают после последнего сбора ягод. На 10 литров воды разводят по две столовые ложки хлорокиси меди и жидкого мыла. Вместо хлорокиси меди можно опрыскивать 1 %-ной бордоской жидкостью.

    В период начала образования ягод, особенно в сырую погоду, междурядья следует покрыть сплошным слоем свежих опилок, чистой резаной соломы или хвои, чтобы ягоды не соприкасались с землей. С участка нужно без промедления собирать и удалять все загнивающие ягоды. При их сборе нельзя касаться руками здоровых непораженных ягод, чтобы не разнести инфекцию. Пораженные ягоды собирать в отдельную посуду, выносить с участка и закапывать в землю.

Фитофторозная (кожистая) гниль — одно из наиболее вредоносных заболеваний земляники в Северо-Западной зоне. Оно приводит к снижению урожая ягод на 15— 20%, а в отдельные годы почти к полной потере урожая.
Возбудитель — гриб Phytophthora cactorum Schroet. Он поражает все надземные органы растения: ягоды, бутоны, цветки, соцветия, во влажные годы, кроме того, — верхушки стеблей, точки роста. Наибольший вред гриб наносит ягодам.
На зрелых ягодах образуются коричневые с лиловым оттенком твердые кожистые пятна. Пораженная мякоть становится упругой и не отделяется от остальной части ягоды. Больные ягоды — горькие. Зеленые плоды покрываются светло-коричневыми пятнами с более темным центром и легкой каймой, приобретают жесткость и горький вкус. Вся пораженная ткань пронизывается мицелием гриба, там же образуются летние (зооспорангии) и покоящиеся зимние (ооспоры) споры. Постепенно ягоды ссыхаются, мумифицируются.
Пятна на пораженных бутонах, цветках и соцветиях имеют неправильную форму и коричневую окраску. Наблюдается некроз точки роста, через которую гриб проникает в верхнюю часть стебля. При этом стебель буреет, отмирают основания черешков листьев и розетка куста. Гриб может проникать и в корни, но редко.
На всех пораженных органах, особенно на ягодах, при влажной погоде образуется густой белый налет гриба. Развитию фитофторозной гнили способствует наличие капельно-жидкой влаги. Поэтому вспышки болезни наблюдаются после дождей и обильных рос. Проявляется заболевание в конце мая на розетках и соцветиях, в июне оно обнаруживается на бутонах и цветках. Максимального развития фитофторозная гниль достигает в конце июня — июле, когда сильно поражаются ягоды. Зимует гриб в виде покоящихся спор (ооспор) на зараженных растительных остатках и в почве, а также в живых розетках кустов.
В южных районах страны землянику поражает еще гриб Phytophthora fragariae Hick. Он поражает только корни. Центральный осевой цилиндр корня при этом краснеет. Больные кусты выглядят угнетенными, имеют мелкие красноватые листья и в конечном итоге увядают. Передается заболевание с посадочным материалом. Сохраняется гриб в почве.
В Северо-Западной зоне очаги этой болезни пока не зарегистрированы. Однако, чтобы своевременно предупредить ее распространение, необходимо тщательно осматривать плантации для выявления растений земляники, отличающихся покраснением центрального цилиндра корня.
Иммунные к заболеванию сорта неизвестны.

Меры борьбы

    Обязательными являются очистка плантаций земляники от остатков пораженных растений и немедленное их уничтожение. Следует осуществить возможный дренаж почвы, чтобы избежать ее переувлажнения. Развитие фитофтороза снижается при хорошем проветривании рядов земляники, отсутствии излишней загущенности посадок, мульчировании участка сухой чистой соломой.

    Ввиду совпадения максимума развития болезни с периодом плодоношения земляники химические обработки невозможны, так как теряется товарная ценность ягод. Поэтому основное значение приобретают фито-санитарные мероприятия и ранневесеннее искореняющее опрыскивание, которое проводят теми же препаратами и в тех же концентрациях, что и против серой гнили.

    Учитывая способность возбудителя фитофторозной гнили поражать овощные, кустарниковые, плодовые (грушу, яблоню) и косточковые культуры, не следует располагать землянику в междурядьях сада. Отбирать усы можно только со здоровых растений на оздоровительных маточных участках.

    В местах, являющихся очагами болезни, нельзя сажать землянику на участках с зараженной почвой ранее чем через 6—8 лет.

    Об обнаружении увядших растений с покраснением осевого цилиндра корней необходимо сообщить специалистам по защите растений или в карантинную инспекцию и принять меры к ограничению возможного очага заболевания.

Фитофтороз, или покраснение осевого цилиндра корня. Очень опасное заболевание земляники. Поражает корневую систему и сопровождается покраснением осевого цилиндра. Проявляется в теплые сухие дни. Весной листья у больных кустов появляются с опозданием.
На укороченных черешках развиваются листочки с серым оттенком, пластинки листьев мелкие, чашевидные. В дальнейшем кусты отстают в росте, старые листья преждевременно увядают и засыхают. До начала созревания ягод кусты не проявляют резкого угнетения, затем быстро отмирают.
Развитие фитофтороза зависит от условий влажности. Большей частью растения болеют весной и осенью, в дождливые месяцы, а также те растения, которые высажены в низинах. Пораженные кусты гибнут полностью через 2—3 года после поражения, а урожая не дают уже на второй год.

Меры борьбы

    Для закладки новых плантаций используют здоровый посадочный материал. Излишне густые участки растений прореживают, сорняки удаляют. Нельзя допускать избыточного увлажнения почвы. При проявлении заболевания применяют дренаж и осушение почвы.

Белая, бурая и коричневая (угловатая) пятнистости земляники.
Грибковые заболевания, которые поражают землянику при повышенной влажности почвы и воздуха летом и особенно осенью, когда закладываются плодовые почки будущего урожая. Земляника чаще всего поражается белой и бурой пятнистостью. При заболевании белой пятнистостью на листьях появляются округлые пятна, вначале красновато-бурого цвета, а позднее беловатые с темно-красным ободком. Обычно заболевают этой пятнистостью стареющие листья.

При поражении бурой пятнистостью на листьях образуются темно-пурпурные, сливающиеся пятна различной величины. На верхней стороне пятен появляются небольшие черные подушечки со спорами гриба.
При разрастании пятен листья начинают буреть и опадать. При сильном поражении наблюдается массовое засыхание и отмирание листьев, что может серьезно сказаться на урожае следующего года.
Зимуют грибы-возбудители заболеваний на пораженных листьях. Весной споры грибов заражают новые здоровые листья. В течение лета развивается несколько поколений гриба, споры которых заражают вновь образующиеся листья.

Меры борьбы

    Собирать и уничтожать сухие и сильно пораженные зеленые листья. Не допускать загущения земляники, своевременно удалять излишние усы. Соблюдать севооборот, выращивая землянику на одном месте не более 5 лет. Скашивать и удалять с участка листья земляники сразу же после окончания сбора урожая.

    При сильном поражении этими болезнями проводят трехкратное опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (30-40 г на 10 л воды): первое – в момент обнажения бутонов, второе – через 10 дней после первого и третье – сразу после уборки урожая. При сильном заражении участка рекомендуется после сбора ягод провести опрыскивание растений раствором серной кислоты. Все листья земляники при этом погибают, а корни сохраняются. К осени отрастают совершенно здоровые листья.

Вертициллезное увядание — заболевание, распространившееся в Северо-Западной зоне в последнее десятилетие. У отдельных сортов земляники ежегодно увядает 10—15% растений. Ввиду многолетнего возделывания земляники увядание такого количества растений приводит к сильному изреживанию плантации и к нерентабельности культуры. Кроме того, многие растения не погибают полностью, а несут скрытую инфекцию и становятся низкопродуктивными.
Возбудитель — гриб Verticillium albo-atrum Rein. et Berth. Он поражает сосудистую систему, корневую шейку, розетку куста и корни. Первое проявление симптомов увядания начинается с «оседания» куста. Пораженные кусты становятся ниже окружающих, затем происходит «радиальное» полегание листьев. В центре кустов появляются мелкие хлоротичные листья. Куст приобретает красновато-желтую окраску. С краев листовых пластинок начинается некроз, и растения погибают. На срезе больного корневища видно коричневое кольцо сосудов. У сильно пораженных растений окрашиваются также сосуды в черешках листьев и плетях усов. Постепенно буреют внутренние части корня и ткань сердечка у основания куста, превращаясь в сухую бурую гниль. Проникает гриб в сосуды растений через корни. Он длительно сохраняется в виде микросклероций в почве. Распространяется заболевание усами и передается через почву.
Первые признаки поражения появляются в период формирования ягод, в июле наблюдается максимум развития болезни. Единичные вновь заболевающие растения встречаются до глубокой осени. Вертициллезом поражается земляника 1—4-го года жизни.
Возбудитель вертициллеза — многоядный паразит, способный поражать многие культуры — овощные (помидоры, картофель, огурцы), технические, плодовые, кустарниковые и др. Зараженность почвы — главный фактор в распространении болезни. Причинами, способствующими развитию увядания, являются монокультура земляники и легкие почвы.

К поражаемым увяданием сортам земляники относятся Комсомолка, Внучка, Лето красное, Фрея, Ранняя Махерауха, Фестивальная и Жемчужная;

наиболее сильно подверженные заболеванию — Красавица Загорья, Северная урожайная, Юбилейная и Щедрая;

мало поражаемые — Пурпуровая и Карликовая.

Меры борьбы

    Обязательная мера — выращивание малопоражаемых увяданием сортов. Необходимы периодические, начиная с появления заболевания, тщательные прочистки посадок, при которых больные растения нужно удалять и сжигать. Почву в лунках следует дезинфицировать 2%-ным раствором нитрафена (200 г на 10 л воды) или 4—5%-ным раствором железного купороса (400—500 г на 10 л воды) из расчета 4—5 л на лунку и одновременно рыхлить. Растения подсаживают в продезинфицированные лунки только весной следующего года.

    Особенное внимание уделяют профилактике болезни в маточниках плодопитомнических хозяйств. Усы надо выращивать только по системе блоков, а новые маточники закладывать лишь усами с тех блоков, где ни на одном из кустов не проявилось увядание, и обязательно на чистых почвах.

    Нельзя использовать на маточных участках тот же инвентарь, что и на производственных плантациях.

    Не следует располагать землянику после картофеля. Выбирая место под землянику, следует учитывать, что вертициллезным увяданием могут поражаться также помидоры, огурцы, малина, крыжовник, вишня и другие растения.

    Лучше выращивать землянику на средних и легких суглинках, внося в почву хорошо перепревшие органические удобрения.

Ризоктониоз (черная корневая гниль) — заболевание часто встречающееся в Северо-Западной зоне. Особенно оно распространено на индивидуальных участках с бессменной культурой земляники, а также при выращивании ее после многолетнего возделывания картофеля или овощных растений.
Возбудитель — гриб Rhizoctonia solani Ktihn. Он поражает корни. При этом сначала чернеют резко отграниченные участки молодых еще белых корней, затем возникают черные окольцовывающие быстрорастущие пятна. Корни становятся хрупкими, на них обнаруживаются сухие перетяжки. Такие растения теряют часть жизнеспособной корневой системы, угнетаются, плохо плодоносят, образуют слабые боковые побеги или их почти нет.
Постепенно буреют нижняя часть корневища, часть розетки и черешки листьев. Образуется сухая бурая гниль, растения легко вынимаются из почвы и погибают.
Ризоктониозом поражается более 250 видов различных растений, в том числе картофель, многие овощные и сорняки. Заболевают растения разного возраста, но больше молодые. Проявляется гниль в течение всей вегетации.

Меры борьбы

    Правильная агротехника выращивания земляники — важнейшая мера, предупреждающая возникновение болезни. Не следует возвращать землянику на то же место раньше чем через 4—5 лет. Нельзя удобрять почву плохо приготовленными и неперепревшими компостами из растительных остатков (картофеля, овощных и сорных растений), где в массе сохраняются склероции ризоктонии. Необходимы периодические прочистки посадок с удалением и сжиганием пораженных растений. Рекомендуется дезинфицировать усы погружением их на 1 мин. в подогретую до 46° воду.

Ксантоз. У больных растений листья желтеют, особенно резко изменяется окраска по их краям, черешки укорачиваются, нередко листья скручиваются вдоль центральной жилки. Урожайность земляники падает. Наиболее ярко признаки заболевания проявляются ранней весной и осенью. В это время целесообразно проводить обследования посадок.
Ксантоз распространяется с посадочным материалом, а на плантациях с больных растений на здоровые инфекцию переносят тли (Pentatrichopus fraguefolii Cock.).

Восприимчивыми к болезни сортами земляники являются Рощинская, Красавица Загорья, Маршалл, Роял Совереин.

Меры борьбы

    Основной путь борьбы с вирусными болезнями — получение здорового посадочного материала и его дальнейшее размножение в питомниках специализированных хозяйств. Источником элиты и суперэлиты должен быть материал, оздоровленный методом кленового отбора с использованием термотерапии. Например, в Болгарии достигли положительного эффекта в борьбе против комплекса вирусов, выращивая исходные растения при 37° и дополнительном освещении в течение 16—20 дней. 

    Товарные плантации, также как и питомники, должны быть не менее чем на 1500 м удалены от посадок клевера. Для профилактики распространения вирусных заболеваний на маточных, товарных и приусадебных участках необходимо проводить обработку инсектицидами. 

    Ранней весной следует опрыскивать растения и почву под кустами 1,5%-ным нитрафеном, чтобы уничтожить яйца насекомых — переносчиков вирусов. В период вегетации опрыскивания проводят теми же веществами, что и при защите малины от тлей; число обработок — 2—3 (с конца мая с интервалами в 2—3 недели). На товарных плантациях опрыскивания нужно прекращать за 30 дней до сбора урожая.

    Для ликвидации очагов инфекции, вызывающей позеленение лепестков земляники, необходимо уничтожать сорные и дикорастущие растения в междурядьях сада и на обочинах.

Источники информации:

    wwwwebsadovod.ru — болезни земляники и клубники;
    berrylib.ru — болезни земляники и клубники и меры борьбы с ними (для Северо-Западной зоны РФ);
    wwwgreenrussia.ru — болезнь земляники – фитофтороз.

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= … b5f9c0e35c