Учеба | 06.10.2011

В вузах Германии началась ''большая уборка''

http://www.dw-world.de/image/0,,5410795_4,00.jpg

В немецких вузах летят головы. До тысячи студентов стоят на пороге отчисления из-за того, что слишком долго учились и ''проспали'' исчезновение своих отделений в ходе Болонской реформы. Не проще ли дать им доучиться?

Трудно представить себе более неприятную новость для студента, чем исключение из вуза. Понятно, что это крайняя мера, на которую руководство вуза должно идти лишь тогда, когда иначе не получается. Однако из Кельнского университета неожиданно пришло известие о том, что там одним махом исключили 32 студента. Из некоторых других вузов приходят похожие сообщения. Всего по Германии учебные места потеряли до тысячи человек. Головы буквально летят с плеч. В чем тому причина?

Политики против "пыльных заседаний"

http://www.dw-world.de/image/0,,6285741_4,00.jpg
Не справился? - скажи "прощай" университету!

Как известно, в Германии в ходе Болонской реформы произошла перестройка системы высшего образования. В результате адаптации немецких факультетов к европейским стандартам на месте некоторых старых отделений, предлагавших получение диплома специалиста (Diplom) или магистра (Magister Artium), возникли новые - бакалавриат и магистратура (Bachelor и Master). А студентам, обучавшимся еще по прежней системе, во многих вузах отвели вполне приемлемый срок, за который им предстояло закончить учебу. Сейчас этот срок подошел к концу. Не справился - скажи "прощай".

Политики - а скандал с исключениями обсуждался и в бундестаге - проявляют невиданную ранее жесткость. "Каждый студент должен осознать, что его учеба финансируется людьми, которые сами не смогли поступить в вуз. Это накладывает ответственность", - говорит эксперт по вопросам образования фракции ХДС/ХСС в бундестаге Альберт Рупрехт (Albert Rupprecht), согласно сообщению сайта фракции. По мнению политика, тот, кто блокирует учебное место для того, чтобы проводить время "на пыльных заседаниях" или "дешево ездить на автобусе", должен лишиться этой привилегии.

Исключить себе дороже?

http://www.dw-world.de/image/0,,15399869_4,00.jpg
Патрик Шнеппер

Кельнский студент Патрик Шнеппер (Patrick Schnepper) как раз относится к людям, которые, по словам депутата, любят проводить время на "пыльных заседаниях". Другими словами, он активно занимается политикой на кампусе. Вместо того, чтобы целыми днями корпеть над учебниками и принимать участие в семинарах, Патрик защищает права исключенных студентов, причем не только в Кельне.

"Никто не спросил: а как же так вышло, что этим людям понадобилось столько времени на учебу, - возмущается он. - Две трети студентов вынуждены подрабатывать, чтобы финансировать обучение. Естественно, многие не могут получить диплом в указанный срок. А если родится ребенок?" Патрик пытается подсчитать ущерб. "В Ахене исключили 250 человек. Во Франкфурте - 60. В Бохуме около пятисот! "Вы видите, это проблема всей страны", - подводит он итог неутешительной статистике.

Между тем вопрос, действительно ли нужно срочно избавляться от "разгильдяев и бездельников" определенно имеет право на существование. "Вузы никак не пострадают,  если дадут этим людям доучиться, - считает Патрик. - Большинству осталось сдать пару экзаменов. Но нет, лучше дать лишнюю работу бюрократам".

Действительно, исключение из вуза - это сложный бюрократический процесс. Руководству вузов предстоит рассматривать апелляции, созывать комиссии, потому что исключенные студенты будут защищаться всеми способами. В этом случае справедлива фраза: исключить себе дороже выйдет. И действительно - некоторые вузы, как, например, Университет Зигена, обходятся без срочных исключений.

Студент-пенсионер

http://www.dw-world.de/image/0,,4017371_4,00.jpg
Семейные обстоятельства - одна из причин затянувшейся учебы

А каково исключенным студентам читать в еженедельнике Spiegel об одном студенте медицинского факультета Университета Киля, который спокойно "учится" уже более 50 лет и сейчас находится в 108 семестре? Из-за "особого случая", не предусмотренного в уставе вуза, его нельзя исключить. Дело в том, что студентов специальностей, предусматривающих сдачу госэкзамена (Staatsexamen), "перестройка" не коснулась. Возможно, пожилой мужчина, которому уже за 70, и сам забыл, что он еще считается студентом. А возможно он по-прежнему проводит время на "пыльных заседаниях" и почти бесплатно ездит на автобусах.

Однако шутки в сторону. Факт заключается в том, что в Германии ужесточается контроль за временем, которое студенты тратят на обучение. Похоже, власти теряют терпение. Не будем уж рассуждать, плохо это или хорошо. Поступая в немецкий вуз, обязательно ознакомьтесь со сроками, которые отведены на посещение занятий и сдачу экзаменов, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Тем более что студентам-иностранцам, как правило, на учебу нужно и деньги зарабатывать, а в этом случае "потерять счет семестрам" особенно легко.

Автор: Дмитрий Вачедин
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15402827,00.html