Осенняя вспышка кожных заболеваний: методы спасения

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/16/1317908450_0316.250x200.jpeg

Осенью отмечается пик простудных заболеваний, на фоне которых или вскоре после выздоровления могут возникнуть высыпания на коже. По словам медиков, чаще всего у больных развивается розовый лишай. Как избавиться от этой напасти?

Как объясняют дерматологи, лишай - вирусное инфекционное заболевание кожи, характеризующееся появлением на поверхности кожи одного розового пятна диаметром около 2 см ("материнское пятно") округлой или овальной формы с красной каймой. Центральная часть пятна постепенно приобретает желтоватый оттенок, сморщивается и начинает шелушиться.

"Спустя 6-8 дней на отдаленных участках кожи появляются более мелкие розовые пятна. Как правило, высыпания появляются на спине, животе, плечах, груди и конечностях. Заболевание чаще возникает осенью, потому что в это время меньше солнца, больше пасмурных дней. Развитию лишая способствуют переохлаждение организма, острые респираторные вирусные инфекции, стрессовые ситуации, физические и эмоциональные перенапряжения. Болезнь поражает людей с ослабленным иммунитетом", - комментирует Ирина Воротникова, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог.

Продолжительность течения заболевания - три месяца, после чего высыпания сами собой исчезают. Однако самостоятельное лечение не приветствуется. "Пятна могут имитировать другое заболевание, поэтому крайне важно обратиться к дерматовенерологу, он установит точный диагноз и назначит противовирусную терапию и лечение, направленное на усиление ответной реакции против вирусов", - говорит И.Воротникова.

Специалист, как правило, назначает прием лекарственных препаратов в зависимости от иммунитета пациента и типа вируса. Больным также показана санация полости рта, придаточных пазух носа и воспаленных участков глотки.

"Я рекомендую пациентам избегать сильного трения мочалкой или губкой во время водных процедур, использовать лечебную косметику для тела, чтобы успокоить кожу и остановить распространение высыпаний. Больным стоит отказаться от ношения синтетической и шерстяной одежды, так как она будет раздражать кожу, самый лучший вариант - хлопок. Нежелательно в момент заболевания пребывание на солнце, посещение бассейна и сауны", - отметила И.Воротникова.

Как утверждают медики, розовый лишай не является высоко заразным заболеванием и его вспышки в семье не фиксируются. Главным средством профилактики заболевания считается лечение хронических инфекций в полости рта, носа и глотки (синусит, тонзиллит, фарингит, затрудненное носовое дыхание и т.п.).

06 октября 2011 г.

http://top.rbc.ru/health/06/10/2011/619066.shtml