Евгений Ясин: В России «дефектная демократия» на грани с авторитаризмом

Георгий Неяскин

http://slon.ru/images3/6/600000/232/682471.jpg
Евгений Ясин. Фото: РИА Новости

Научный руководитель «Высшей школы экономики» Евгений Ясин представил доклад о возможных сценариях развития России на период (Е. Ясин «Сценарии развития России на долгосрочную перспективу» - брошюра доступна в формате PDF) до 2050 года. Как отметил сам Ясин, приложенные к его модели выводы и графики являются «плодом его воображения». Вот основные мысли из выступления бывшего министра экономики РФ:

    Россия стоит у новой исторической развилки – осуществлять модернизацию силами исключительно государства (модернизация сверху) или активно вовлекать в этот процесс общество и бизнес (модернизация снизу).

    Технологическая модернизация невозможна без модернизации политических институтов, то есть демократизации.

    Политический режим в России – «дефектная демократия» на грани с авторитаризмом. При этом «дефектная демократия» превращается в авторитаризм, как только выборы начинают фальсифицировать.

    Основных сценариев три: модернизация сверху, быстрая модернизация снизу («решительный рывок») и медленная модернизация снизу («постепенное развитие»).

    При модернизации сверху государство проводит этот процесс только в той мере, в которой он не угрожает «статусу кво» в политике. Модернизация сверху эффективна лишь при переходе от аграрного общества к индустриальному и при наличии дешевой рабочей силы (как это было в Китае). В случае России это наименее удачный выбор. Модель снижает деловую активность и уровень взаимного доверия в треугольнике «бюрократия, общество, бизнес».

    «Решительный рывок» предполагает принятие «минимального либерального пакета» (политическая конкуренция, верховенство права и так далее). Является самой предпочтительной и эффективной стратегией, однако наименее вероятной при нынешней власти. Риски: возможен откат назад (как при Путине после Ельцина) и торжество конформизма (большинство населения на честных выборах будет голосовать за тандем).

    «Постепенное развитие» – медленное внедрение новшеств, которые через определенный промежуток времени дадут кумулятивный эффект. Наиболее вероятный вариант для России, хотя и довольно рискованный. К примеру, население может не устроить низкий темп реформ, и оно в конце концов в них разочаруется.

    При модернизации сверху (сценарий I на графике ниже) среднедушевой ВВП РФ в 2050 году будет находиться в диапазоне 33–38% от уровня США (технологическая граница), или $26 000–30 300. При развитии событий в рамках сценария модернизационного «рывка» (сценарий II на графике) российский показатель составит 36–54% от американского, или $29 000–43 500.

Динамика душевого ВВП РФ при различных сценариях развития в сравнении с технологической границей

http://slon.ru/images/infographix/yasin_scenarii.gif
Источник – Е. Ясин «Сценарии развития России на долгосрочную перспективу»

http://slon.ru/russia/evgeniy_yasin_mod … 2471.xhtml