«Здоровье 2.0» можно не только купить, но и скачать на телефон

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images3/6/600000/232/682193.jpg
Фото: wwweconomist.com/Otto Steininger

Биомед – одна из самых перспективных отраслей для инвестиций, ведь в экономике знаний (в отличие от индустриальной экономики) ценится не молодой и сильный работник физического труда, а пожилой и опытный эксперт, а значит его жизнь экономически выгодно продлевать. Отрасль традиционно считается очень деньгоемкой: в России массированные инвестиции в нее осуществляет биомедицинский кластер «Сколково», в 2009 году ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» провело первое IPO биотехнологической компании в России (собрано 142,5 млн руб), а недавно Юрий Мильнер инвестировал $650 000 в компанию Drchrono, создавшую iPad-приложение для ведения медицинской карты пациента, и $50 млн в ZocDoc, платный каталог врачей с возможностью записи на прием.

Но у биомеда есть направление, которое называют User Generated Health или «Здоровье 2.0», и оно не требует огромных вложений. «User Generated Health – это не больницы, а то, как люди меняют свое поведение, чтобы стать более здоровыми. Это изменит рынок. Как в России, так и в США огромное количество заболеваний вызывается не болезнями и бактериями, а плохими привычками человека», – считает Эстер Дайсон. Многочисленные команды программистов и врачей по всему миру создают сайты и приложения, объединяющие краудсорсинг, ИТ и медицину. Если вы – инвестор, то вложения в такой стартап не потребуют миллионов. Если вы – пользователь, то за несколько долларов можете скачать приложение, которое составит диету, обеспечит здоровый сон, измерит давление и уровень алкоголя в крови и даже сделает массаж.

Положи «айфон» под подушку, чтобы выспаться

Sleep Cycle Alarm Clock

http://slon.ru/images/infographix/2809health/01.jpg

Будильник звонит по расписанию в 8:00, а вставать не хочется – голова тяжелая, будто внутри пудовая гиря, хотя вы проспали ровно рекомендуемые восемь часов. А иногда на сон отводится меньше времени, но чувствуешь себя свежим и отдохнувшим. Многое зависит от того, в какой период вас побеспокоил будильник. Фазы глубокого и легкого сна (или, как говорят, специалисты – медленного и быстрого) чередуются, поэтому лучше проснуться на полчаса раньше, но в «быстрой» фазе. Создателям Sleep Cycle Alarm Clock пришла в голову простая, но гениальная идея – положить телефон под подушку, чтобы он фиксировал быстрый сон встроенным акселерометром, ведь когда вы двигаете головой во время сновидения, подушка с телефоном тоже будут сдвигаться. Задаете определенный интервал для пробуждения – и когда в течение этих, допустим, 30 минут акселерометр смартфона фиксирует активную фазу сна, звучит сигнал будильника. Пробуждение происходит легко и приятно.

Возьми смартфон – узнай градус

BoozeMeter

Калькуляторов содержания алкоголя в крови множество. Обычно человек сам вводит объем и название выпитого, а программа пересчитывает это в литры чистого спирта и промилле в крови, что очень актуально для автомобилистов (вот типичный алкогольный калькулятор). Но это работает только если выпито немного и руки не промахиваются мимо кнопок. А если промахиваются? А если вы забыли цифры? А если у вас нет под рукой бутылки с этикеткой, чтобы проверить градусы в употребленном бокале? Не говорю уже о том, что человек, который после каждого тоста достает смартфон и что-то туда вводит, выглядит на вечеринке странновато. Есть выход: запускайте BoozeMeter и по дрожанию руки акселерометр определит, стоит ли вам садиться за руль. Хотя, если честно, в России, где нет минимально допустимого содержания алкоголя для водителей, это приложение стоит использовать только для самоконтроля, а садиться за руль после приема алкоголя категорически не рекомендуется – даже если ваша рука тверда как никогда.

http://slon.ru/images/infographix/2809health/02.jpg

Измерь пульс смартфоном

http://slon.ru/images/infographix/2809health/03.jpg

В 20 лет о частоте своего пульса думают только те, кто хочет стать космонавтом. В 40 лет нужную частоту знают все, кто не поставил крест на своем здоровье и жизни. Ретрограды меряют пульс рукой и часами с секундной стрелкой, врачи – специальными приборами, а у техногиков свой путь – запустить Instant Heart Rate на «дроиде» и приложить палец к камере смартфона. Кстати, некоторые профессиональные приборы работают по такому же принципу – фиксируют изменения прозрачности кровеносных сосудов на просвет. Приятное дополнение: частоту пульса можно сохранять в истории и делиться ей с миром через основные социальные сети, Dropbox и электронную почту. Главное – не забывайте протирать объектив камеры после очередной процедуры. 

Гоняйся за призраками

SpecTrek

http://slon.ru/images/infographix/2809health/04.jpg

Дополненная реальность на службе здорового образа жизни. Смартфон транслирует изображение с камеры на экран и накладывает на него изображение виртуального призрака. Вдобавок, программа определяет по GPS координаты игрока и показывает карту с местоположением человека и призраков. Цель игры – догнать привидение, прибежав на то место, где он находится на карте, а в перспективе – стать заядлым охотником за привидениями, а заодно сбросить лишний вес и натренировать кардиосистему. Смотрите скриншоты – из них всё понятно. Это вам не Angry Birds с постоянным сидением на стуле и рыканием в экран. И не Counter Strike с «мышкой» и туннельным синдромом. Бегать на природе полезно, пусть даже и за виртуальными призраками. Ждем выхода Duke Nukem с дополненной реальностью! 

Посоветуйся с американским минздравом

Ahrq ePSS

http://slon.ru/images/infographix/2809health/05.jpg

Агентство исследований и оценки качества медицинского обслуживания США накопило большую статистику. На ее основании оно может давать разнообразные рекомендации – пользователю только надо ввести в «айфон» свой возраст, пол, наличие/отсутствие беременности и пристрастия к курению, а также сексуальную активность. Например, приложение советует женщинам от 55 до 79 лет принимать аспирин для профилактики ишемической болезни сердца и дает рекомендации, как часто его надо принимать. По мнению агентства, в этом возрасте снижение риска ишемической болезни важнее повышения риска кровотечения (аспирин способствует и тому, и другому). В общем, такой вот семейный врач в телефоне.

Зарегистрируйся в Facebook для врачей

Doximity

http://slon.ru/images/infographix/2809health/06.jpg

Во-первых, участие в этой соцсети для врачей строго контролируется – не медикам вход запрещен. Во-вторых, там возможны общие или приватные чаты, причем, переписка шифруется. Кроме того, в приложение встроены различные справочники и карта с адресами аптек. Обозреватели говорят, что Doximity изменит способ, которым врачи используют смартфоны, и вообще перевернет медицину, но это сейчас говорят о каждом втором продукте, который выпускается под эгидой Здоровья 2.0. Doximity доступен только для американских врачей, однако же Slon.ru читают в США, а пройти мимо одного из столпов Медицины 2.0 было невозможно. Тем более, что скоро нечто подобное может появиться в России.

Накажи себя трусцой

Lose It

http://slon.ru/images/infographix/2809health/07.jpg

Для любого телефона существует несколько калькуляторов диет – вы вводите названия и вес съеденных продуктов, а они рассчитывают, сколько калорий вам еще можно съесть сегодня, чтобы не потолстеть или сбросить килограммы, составляют план диеты и ведут ее дневник. Я, например, пользуюсь программой Diets. Lose It хороша, но принципиальное ее отличие состоит в том, что она умеет конвертировать лишние съеденные продукты в физические упражнения и представлять результаты в очень удобном и стимулирующем к физкультуре виде. Допустим, вы съели один гамбургер сверх того, что предписано планом диеты, а Lose It сразу вычислит, сколько и каких физических упражнений нужно вам выполнить, чтобы сжечь все калории, полученные из этого бутерброда. Большой двойной гамбургер стоит 76 минут бега трусцой. Вам все еще хочется в «МакДональдс»?

Смешай таблетки правильно

Medscape

http://slon.ru/images/infographix/2809health/08.jpg

Лучшее «айфонное» приложение для медиков-профессионалов. Справочник врача в «айфоне» – более 7000 описаний лекарств, 3500 описаний болезней, 2500 изображений (в частности, образцы ультрасонограмм и т.п.) и многое другое. Впрочем, это не единственное приложение такого рода – есть и универсальные справочники, и пакеты медицинских калькуляторов в одной программе, и специализированные учебники, например, с образцами рентгенограмм. Простому человеку Medscape тоже пригодится – кроме описания действия и противопоказаний лекарств (вдруг потеряли инструкцию из коробки?) оно еще может проверить не взаимодействуют ли между собой принимаемые таблетки, что поможет избежать участи Хита Леджера. На всякий случай Slon.ru предупреждает: не занимайтесь самолечением – пейте лекарства только по назначению врача! Хотя врачей с его помощью тоже можно проверять. А то все мы знаем, каким образом многие производители продвигают свои таблетки, которые вдвое дороже аналогов.

Вместе весело шагай с телефоном

JogAlot

http://slon.ru/images/infographix/2809health/09.jpg

Чтобы гражданин, ведущий здоровый образ жизни, не отлынивал от занятий и вводил в калькуляторы диет верные цифры калорий, сожженных физкультурой, написано много программ, подсчитывающих с помощью GPS реальную скорость и длину маршрута, по которому пробежал владелец смартфона (например, RunKeeper). Но некоторые программисты идут еще дальше и пишут приложения, которые подсчитывают количество шагов, сделанных владельцем смартфона, и пересчитывают шаги в сожженные калории. JogAlot – одна из таких программ, но вы можете выбрать и другую. Они ищутся в «маркетах» и «аппсторах» по слову, простите, pedometer (шагомер).

Поблагодари Джобса за личную массажистку

Massage Me

http://slon.ru/images/infographix/2809health/10.jpg

Ну это просто апофеоз роботизации – телефоны теперь не только звонят, отслеживают перемещения, фотографируют и показывают фильмы, но еще и массажируют! Вводите длительность и тип массажа, прикладываете «айфон» к больному месту, и он сам с помощью встроенного вибромотора делает вам приятно. Давайте грубо оценим выгоду. iPhone 4G стоит около $750, а программа Massage Me – $0,99. Сеанс массажа стоит порядка $50. Предположим, что вы ходите к массажистке по рабочим дням. Получается, что электронный массаж окупит себя за три недели. Не слушайте тех, кто утверждает, что «айфон» не умеет улыбаться и поддерживать приятный разговор – в отличие от живого человека. Верю, что скоро и эту функцию компания Стива Джобса встроит в телефоны!

http://slon.ru/future/zdorove_2_0-68219 … e=10#pager