П О Л О Ж Е Н И Е
О  комиссии по контролю за соблюдением законодательства
садоводческого (огородного или дачного) некоммерческого объединения

«________________________________________».

Общее  положение

Комиссия по контролю за соблюдением законодательства, садоводческого некоммерческого объединения, (далее комиссия) является внутренним органом Правления некоммерческого объединения.

Комиссия избирается общим собранием членов некоммерческого объединения (собранием уполномоченных),  на срок 2 года в составе не менее трёх человек.

В садоводческом некоммерческом объединении, число членов которого менее чем тридцать, комиссия по контролю за соблюдением законодательства может не избираться, её функции могут возлагаться  на одного или нескольких членов Правления такого некоммерческого объединения.

Комиссия подотчетна Правлению некоммерческого объединения и его председателю. Перевыборы комиссии по надзору за соблюдением законодательства, могут быть проведены досрочно по решению Правления или по требованию не менее чем одной трети общего числа членов некоммерческого объединения (собрания уполномоченный).

Комиссия избирает своего председателя, председателем комиссии может быть избран – председатель Правления некоммерческого объединения. Члены комиссии могут быть переизбраны на следующий срок, а при наличии веских причин отозваны из состава комиссии досрочно по решению общего собрания членов некоммерческого объединения (собранию уполномоченных).

Деятельность комиссии осуществляется на безвозмездной основе. Протоколы и АКТы  проверок, составленные комиссией передаются, для принятия  дальнейших мер к нарушителям законодательства,  в Правление некоммерческого объединения.

Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом некоммерческого объединения, настоящим положением решениями общих собраний членов (собраний уполномоченных) и решений Правления некоммерческого объединения.

Основаниями прекращения полномочий членов комиссии являются:

- истечение срока, на который они избраны;
- письменное, добровольное, заявление члена комиссии.

Полномочия комиссии

Оказывает консультационную помощь членам объединения, обеспечивает исполнение: земельного, природоохранного, лесного, водного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

Председатель комиссии самостоятельно организовывает план работы комиссии, который утверждается протоколом правления некоммерческого объединения. Комиссия вправе в любое время по собственной инициативе или по решению правления и его председателя провести проверку использования земельного участка, любой формы собственности в пределах  территории  некоммерческого объединения и земель прилегающих к ней.

Порядок работы:

Комиссия осуществляет свою работу в форме консультаций, заседаний, подготовки и проведения плановых и внеплановых проверок под руководством Правления некоммерческого объединения и по распоряжению местных органов самоуправления.

На заседаниях комиссии наличие кворума определяется присутствием более половины членов. Заседания проводятся в наиболее подходящее всем членам комиссии время.
         
На заседаниях рассматриваются вопросы, предложенные председателем комиссии, председателем Правления, местным органом самоуправления или любым членом комиссии.

Внесение  изменений в настоящие Положение принимаются только по единогласному решению всех членов комиссии.

Решения комиссии оформляются протоколами заседаний, на которых были приняты соответствующие решения. Копии протокола передаются на постоянное хранение  ответственному секретарю Правления некоммерческого объединения.

Протоколы  заседания должны быть надлежащим образом оформлены не позднее двух суток после закрытия заседания. Все экземпляры протокола подписываются Председателем комиссии и утверждаются круглой печатью некоммерческого объединения.

Протоколы заседаний комиссии подшиваются в книгу протоколов заседаний данного органа, и хранится по месту нахождения руководящего органа некоммерческого объединения.

Копии протоколов, заверенные выписки из них предоставляются для ознакомления членам некоммерческого объединения по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится некоммерческое объединение, органам государственной власти, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их письменными запросами.

Председатель комиссии

Руководство  комиссией осуществляет её председатель, избранный на первом заседании комиссии из числа её членов (члены комиссии могут избрать председателем комиссии – председателя Правления некоммерческого объединения).

Председатель комиссии участвует в заседаниях Правления некоммерческого объединения, вносит на её рассмотрение протоколы комиссии о фактах нарушений,  выявленных среди членов объединения и заявления членов объединения поступающий в адрес комиссии.

Председатель комиссии, при наличии оснований, может быть досрочно освобожден от исполнения обязанностей  и переведён в члены комиссии по единогласному решению всех членов комиссии.

Председатель или члены комиссии могут быть назначены, в установленном порядке,  общественными инспекторами государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, и наделены соответствующим полномочиями.

Настоящее Положение принимается членами комиссии по надзору за соблюдением законодательства, после чего утверждается общим собранием членов некоммерческого объединения (собранием уполномоченных).

http://www.don-agro.ru/FILES/MFORMY/KSAD/METOD/dok.doc