УТВЕРЖДЕНО ОБЩИМ СОБРАНИЕМ
                                                                                                       ЧЛЕНОВ СНТ «ДРУЖБА»

Протокол №____ от «____»__________20     г.

                                                                                          Председатель собрания   ___________
                                                                                          Секретарь собрания         ___________

                                                                                                                           м.п.

ПОЛОЖЕНИЕ  О КАССЕ  СНТ  «ДРУЖБА»

I. ПОРЯДОК  ВЕДЕНИЯ  КАССОВЫХ  ОПЕРАЦИЙ

1. При оформлении и учёте кассовых операций СНТ «ДРУЖБА» руководствуется порядком ведения кассовых операций в РФ, установленным ЦБ РФ (Решение Совета Директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40).
2. Для осуществления кассовых операций используются следующие первичные бухгалтерские документы:
            а)  вспомогательные приходные и расходные ведомости;
            б)  приходные кассовые ордера (№ КО-1);
            в)  расходные кассовые ордера (№ КО-2);
            г)  авансовые отчеты (№ АО-1);
                        д)  расчётно-платёжные ведомости.
3. Для учета поступления в кассу и расходования из неё наличных денежных средств используется кассовая книга (№ КО-4).
4. Расчет наличными деньгами осуществляется через кассу, расположенную в помещении Правления СНТ «ДРУЖБА».
5. Все наличные деньги и ценные бумаги хранятся в металлическом шкафу. После окончания рабочего дня шкаф закрывается ключом и опечатывается печатью кассира. Ключ и печать хранятся у кассира, которому запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам  либо изготавливать неучтенные дубликаты.
6. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих товариществу, запрещается.
7. Кассир несёт полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный товариществу как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.
8. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.

II. ПОСТУПЛЕНИЕ  ДЕНЕЖНЫХ  СРЕДСТВ

1. Поступление вступительных, членских, целевых взносов, взносов в спецфонд, платы за потреблённую электроэнергию садовыми участками осуществляется в кассу СНТ наличными денежными средствами.
2. Прием наличных денег в кассу производится по приходным кассовым ордерам
(№ КО-1). О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира (п. 13 Порядка ведения кассовых операций).
3. После получения денег приходные кассовые ордера подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или надписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

III. ВЫДАЧА  НАЛИЧНЫХ  ДЕНЕГ

1. Выдача наличных денег под отчет (для приобретения хозяйственного инвентаря, материалов и сырья, хозяйственных или канцелярских товаров и пр.) производится по расходным кассовым ордерам (№ КО-2). Расписка в получении денег должна быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей – прописью, копеек – цифрами.
2. Оплата труда производится по расчетно-платёжным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. При получении денег по расчетно-платежной ведомости сумма прописью не указывается. Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производится, как правило, по расходным кассовым ордерам.
3. Расходные кассовые ордера или заменяющие их документы после выдачи по ним денег подписываются кассиром, а приложенные к ним документы погашаются штампом или подписью «Оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года).

IV. РАСЧЕТЫ  С  ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ

1. Отчёт по результатам реализации выданных под отчет денежных средств оформляется с использованием авансового отчета (№ АО-1) с приложением к нему всех документов, подтверждающих произведенные расходы.
2. Расчёты с подотчётными лицами производятся по приходным и расходным кассовым ордерам.

V. КАССОВАЯ  КНИГА

1. Учет кассовых операций ведётся в кассовой книге (№ КО-4).
2. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями Председателя правления и бухгалтера СНТ.
3. Записи в кассовую книгу производятся кассиром после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу.
4. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день и выводит остаток денег в кассе на следующее число.
5. Выданные из кассы денежные средства, не подтвержденные распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, считаются недостачей и взыскиваются с кассира.
6. Наличные деньги, не подтверждённые приходными кассовыми ордерами, считаются излишками кассы и зачисляются в доход товарищества.
7. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и бухгалтера (Председателя правления или лица, его заменяющего).

VI.   ЛИМИТ  ОСТАТКА  КАССЫ

1. СНТ «ДРУЖБА» может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита остатка, установленного обслуживающим банком.
2. Денежная наличность сверх установленного лимита остатка наличных денег в кассе подлежит сдаче в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком.
3. Лимит остатка кассы устанавливается на календарный год и может быть при необходимости пересмотрен в течение года.

VII. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ  КАССЫ

1. Инвентаризация (ревизия) кассы проводится инвентаризационной комиссией при подготовке годовой бухгалтерской отчётности,  а также при смене материально ответственного лица – кассира.
2. По решению Председателя правления товарищества возможно также проведение  внезапных ревизий кассы.
3. При подсчёте фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учёту наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы.
4. Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге
(№ КО-4). Результаты инвентаризации оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств (№ ИНВ-15).
При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указываются их сумма и обстоятельства возникновения (для этого кассир представляет комиссии письменное объяснение).

http://www.snt2010.narod.ru/pk.doc