Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Ни один молодой человек не может быть призван по закону»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Ни один молодой человек не может быть призван по закону»

Светлана Романова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/681685.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

1 октября начинается осенний призыв в армию. Slon.ru расспросил главу «Союза солдатский матерей» Валентину Мельникову о том, чего ждать от грядущего призыва.

– Какие у вас ощущения накануне осеннего призыва?

– Ощущения у меня самые тошнотные, потому что в истории нашей организации это уже 46-й призыв. И мы уже от всего этого ужаса, мы уже просто не знаем, куда деваться. К нам приходят, обращаются тысячи людей, и призывников, и солдат. У нас из 100% обращений 40% – это больные призывники, которые еще не отправлены, а вторые 40% жалоб – это солдаты, которые жалуются на здоровье, но они уже в войсках.

– А в чем еще ужас?

– В том, что отдают больных ребят сами семьи. Военкоматы, призывные комиссии обманывают их, а родители, взрослые люди, легко на этот обман идут. Проблема в том, что никто не понимает, что их детей там могут сделать инвалидами или убить не за понюшку табаку. Все почему-то считают, что с их ребенком ничего не случится. Мы собрание проводим каждую неделю, и я говорю с некоторых пор: «Ребят, вот вам еще какие фотографии надо показать, чтобы вы понимали, что это не военная служба, что это просто отбывание какой-то каторги?» Сейчас в Челябинской области, вот этот поселок, где мальчишечку-то привезли убитого, да? Они там письма пишут, подписи собирают. Если подхватят, как-то удастся – хоть кто-нибудь задумается.

– А если брать какие-то, может быть, новые законодательные инициативы, о которых еще не все знают?
– Законодательных инициатив новых никаких нету – у Госдумы выборы на носу. Никаких изменений касательно призыва и военнослужащих по призыву не было. Был принят закон о денежном содержании военнослужащих, но это касается только тех, кто служит по контракту, солдат, офицеров и ветеранов.

– А чего вы опасаетесь, может быть, какие-то конкретные нарушения будут?

– Самая массовая область нарушений – это призыв больных, это стопроцентные нарушения. Вот, каждый, который сейчас находится в армии призывник, а их сейчас там больше 500 000, призван незаконно. Их по здоровью нельзя было призвать. А дальше начинаются истории. Вот эта история с призывом тех ребят, у которых маленькие дети. Вот письмо пришло тут мне недавно. Призвали летом парня, у него жена, ребенок, ребенку исполнилось сейчас три года. Значит, она получала там два или три месяца пособие, а теперь – все, три года исполнилось, по закону она на пособие не имеет права. А она – студентка, она учится. Ей нужно чего? Бросать работу, бросать учебу и куда-то пытаться устроиться. Куда она с трехлетним ребенком устроится?

– Может быть, вы ведете какую-то статистику, какие военкоматы самые наглые, например, в каких регионах?

– Они все одинаково наглые. Их 1240 – этих, как теперь называются, начальники отделов районных. 83 субъекта федерации, кроме Чечни, и все эти товарищи на редкость наглые. А самый наглый – это их начальник, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Министерства обороны генерал Смирнов Василий Васильевич. Потому что он является проводником вот этого беззакония в военкоматы, и он виноват в том, что дает своим подчиненным незаконные устные и вообще всякие там, ну, незаконные всякие указания, да? Как читать это, как это. И он виноват в том, что президент подписывает указ о призыве, где стоит число призывников, который никак нельзя выполнить. Нельзя – у нас нету столько здоровых ребят.

– Еще неизвестно, сколько в этом году планируют забрать?

– Ну, сколько бы ни было. Я знаю точно, что ни один молодой человек не может быть призван по закону. Когда призывник судится, он всегда остается дома. Им удается доказать, что они не годны.

– А как призывнику максимально подготовиться юридически к тому, чтобы его не забрали?

– Ему надо, во-первых, не юридически – ему нужно сначала иметь достоверные сведения о своем здоровье. А как быть – я всем говорю: «Ребят, вот мы уже 6 лет издаем книжку «Призывник-2006», «Призывник-2007», вот сейчас это «2011». Там в доступной для тупоумных форме пошагово написано, что нужно сделать. Нужно сначала у нормальных врачей пройти нормальное обследование, получить нормальные документы. Не фальшивые, где все приписано, а реальные. Потом открыть положение о военно-врачебной экспертизе и мою книжечку «Призывник-2011», и сравнить, и посмотреть, в какую категорию должны поставить. Потом по испытанному примеру, по испытанному шаблону написать заявление, в котором описать, чем болен, с какого времени, какие документы, указать там точно свои статьи расписания болезней, категорию годности и потребовать: «Прошу мои документы приобщить к делу, прошу освободить меня на основании статьи 23-й Закона о воинской обязанности, прошу ознакомить меня с личным делом и выдать мне выписку из протокола Призывной комиссии». Поймут – вынесут правильное решение. Не поймут – парень получает выписку из протокола Призывной комиссии о том, что он призван на военную службу, и подает в суд районный за 200 рублей госпошлины. И дальше мы начинаем ходить в суд. У нас судьи молодые, и сейчас, на самом деле, судебная практика достаточно такая, как бы сказать, оптимистическая. Потому что судьям интересно, они пытаются разобраться и в отношении процедуры призыва, и они достаточно часто отменяют решения о призыве. Районный суд не разобрался – у нас есть суд субъекта Федерации: еще 100 рублей заплатили, и ходим к судьям, объясняем. Все-таки, судьи поумнее, чем сотрудники военкомата. Поэтому я знаю точно, да и опыт моих региональных коллег это подтверждает: ни один доживший до 18 лет гражданин мужского пола в России по закону призван быть не может.


Смотрите также: Что надо знать о призывной комиссии при призыве на военную службу

http://slon.ru/russia/ni_odin_molodoy_c … 1685.xhtml

0

2

Что надо знать о призывной комиссии при призыве на военную службу

        В каждой семье, где есть молодой человек, которому предстоит призыв на военную службу, настольными книгами должны быть Федеральный закон « О воинской обязанности и военной службе»,  Расписание болезней (Приложение к положению о военно-врачебной экспертизе»), и некоторые другие законы, которые Вы можете найти на нашем сайте.
        Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе», размещен на нашем сайте в разделе «Законы РФ» представлен с последними изменениями (в редакции от 10.2007.), которые вступили в силу с 1 января 2008 года.
        В Расписание болезней включены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих постановке на воинский учет, призыву на военную службу и поступающих на военную службу по контракту.
        Расписание болезней размещено на нашем сайте в разделе «Расписание болезней». Прежде всего, необходимо изучить Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».
        Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту.
        Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту.
        Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу.
        Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
        Статья 24. Отсрочки от призыва граждан на военную службу.
        Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу.
        Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссариата по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии.
        Что бы Вы имели более четкое представление, в чем заключается работа призывной комиссии, советуем Вам прочитать следующую информацию:
        - призывник при явке в военкомат по повестке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, должен быть тщательным образом обследован медицинской комиссией и в случае необходимости его должны направить на амбулаторное или стационарное обследование в соответствии со статьей 5.1. пункта 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 13 «Положения о призыве граждан на военную службу»;
        – для оформления освобождения от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от призыва;
        - для оформления отсрочки от призыва на военную службу по учебе, по семейным обстоятельствам, по работе (службе) в соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на отсрочку.
        Как правильно написать заявление для оформления освобождения или отсрочки от призыва на военную службу и какие документы надо представить в военный комиссариат – читайте на нашем сайте в разделе «Образцы заявлений».
        Призывная комиссия на основании медицинских заключений о заболеваниях призывника и представленных документов из учебных учреждений и документов о семейных обстоятельствах призывника должна:
        - определить категорию годности призывника к военной службе по состоянию здоровья;
        - принять решение о призыве призывника на военную службу, либо об освобождении призывника от призыва на военную службу, либо о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
        Очень важно знать, что призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по учебе или по семейным обстоятельствам до тех пор, пока он не будет освидетельствован по состоянию здоровья (смотрите Право призывника на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе в разделе «Призывнику»).
        Поэтому в тех случаях, когда справки из учебных заведений или документы о семейных обстоятельствах в призывную комиссию несут мамы или другие родственники призывников решение об отсрочке может быть не принято, так как сам призывник не явился в призывную комиссию для медицинского освидетельствования, и он автоматически может попасть в список «уклонистов», и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.
        По опыту нашей организации эта «ответственность» выражается в насильственном приводе призывника сотрудниками военкоматов и ОВД в военкомат и, как следствие, отправка к месту прохождения военной службы несмотря на то, что у призывника было законное право на отсрочку от призыва.
        Но этого могло и не случиться, если бы призывник или его мать знали всего несколько статей закона «О воинской обязанности и военной службе» и не позволили бы призывной комиссии манипулировать собой.

http://www.soldiers-mothers-rus.ru/chto.html

0