Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Кто из министров может уйти в отставку вслед за Алексеем Кудриным


Кто из министров может уйти в отставку вслед за Алексеем Кудриным

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Медведев предложил Кудрину уйти

Глава Минфина заявил, что ему нужно посоветоваться с Владимиром Путиным

    Президент России Дмитрий Медведев предложил министру финансов страны Алексею Кудрину подать в течение дня в отставку, передает РИА «Новости».

    Глава Минфина со своей стороны заявил, что разногласия с президентом у него действительно есть, однако перед принятием решения об отставке он все же должен посоветоваться с главой правительства Владимиром Путиным.

    Президент же отметил, что вице-премьер может советоваться по поводу ухода с кем угодно, но такие решения все равно остаются за главой государства. Он также подчеркнул, что Кудрин должен определиться быстро и дать ответ в течение дня.

Кроме того, президент пообещал, что вплоть до сложения полномочий в мае следующего года будет пресекать «любую безответственную болтовню» чиновников.

Ранее вице-премьер заявлял, что не войдет в состав поствыборного правительства из-за разногласий с главой государства по вопросу о финансировании армии.

При этом в интервью Russia Today министр финансов заявил, что после президентских выборов готов работать на любой должности, даже не в правительстве страны. Главное, чтобы его работа способствовала реформам.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/26/medve … tovni.html

0

2

Кто инвесторам важнее: Кудрин или тандем

Елена Тофанюк

http://slon.ru/images3/6/600000/232/681681.jpg
Антон Рахманов. Фото: ИТАР-ТАСС

Как отреагировали международные инвесторы на заявления «большого политического уикэнда», смогут ли развивающиеся экономики процветать на фоне мировой рецессии и почему Кудрин важнее Путина и Медведева вместе взятых. На эти вопросы отвечает управляющий директор «Тройки Диалог» Антон Рахманов – по телефону из Сингапура, где проходит Российско-сингапурский инвестиционный форум:

– Вы сейчас находитесь в Сингапуре, в окружении азиатских инвесторов. Мы знаем, как европейские и американские инвесторы реагируют на происходящие в мировой экономике события – довольно негативно, а как смотрят на все это азиатские инвесторы?

– Примерно так же. Естественно, они очень внимательно смотрят на происходящее на мировых финансовых рынках и с глобальными компаниями, потому что понимают, что несмотря на то, что азиатские экономики показали довольно серьезный рост и оторвались от всех остальных за счет роста в первую очередь на внутреннем потреблении, они все равно интегрированы в мировую финансовую систему. Все, что происходит на развитых рынках, их, безусловно, волнует.

– Какие основные идеи вы сейчас обсуждаете на форуме? Что больше всего волнует инвесторов?

– Мы обсуждаем, насколько сильным может оказаться замедление на развитых рынках и насколько развивающиеся экономики самодостаточны. Могут ли они заместить падение внешнего спроса на продукцию своих экспортных компаний внутренним спросом либо увеличением объемов торговли между развивающимися странами. Пытаемся понять, смогут ли развивающиеся экономики, в первую очередь, азиатские, за счет бума внутреннего потребления развиваться независимо от замедления в развитых странах. У России эта позиция существенно более прочная. Если азиатские экономики будут показывать такой же рост, какой они показывали раньше, Россия сможет переориентировать потоки своей внешней торговли на Азию – не полностью, но в определенной степени.

– Вы хотите сказать, что падения спроса на сырье со стороны азиатских стран не наблюдается?

– Нет, не наблюдается. Более того, спрос на сырье в Азии остается стабильным, а иногда даже подрастает. В Китае идут серьезные программы увеличения инвестиций как во внутренний спрос, так и во внутренние инфраструктурные проекты. Индонезия сказала, что им также необходимо привлекать инвестиции в инфраструктурные проекты, а следовательно, спрос на сырьевые товары со стороны Азии должен оставаться на достаточно высоком уровне.

– Политические события, произошедшие в России, отражаются на настроениях инвесторов?

– Конечно, любая неопределенность сейчас добавляет негатива. Те события, которые произошли в России, и в частности заявление министра финансов Алексея Кудрина, говорят исключительно о том, что Россия входит в очередной период неопределенности. Это настораживает инвесторов. Россия и так воспринимается как рискованный рынок с высокой волатильностью. И когда один из ключевых членов правительства, министр финансов говорит о том, что он не согласен и собирается уйти, это, естественно, не воодушевляет международных инвесторов.

– Вы хотите сказать, что заявление Кудрина перевесило заявление тандема, которое, по идее, должно добавить определенности?

– На самом деле, заявление тандема особой определенности не добавляет. Всем и так было понятно, что президентом будет либо Путин, либо Медведев. А заявление Кудрина инвесторами воспринимается негативно.

– Некоторые наши читатели считают, что уход Кудрина, напротив, может привлечь инвестиции. Это не так?

– Пока мы этого не видим и не слышим.

http://slon.ru/economics/kto_investoram … 1681.xhtml

0

3

Наговорил на отставку: «Дисциплину и субординацию никто не отменял»

Степан Опалев

http://slon.ru/images3/6/600000/232/681709.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев отреагировал на слова Алексея «Мистера Нет» Кудрина о том, что он не хочет работать в новом правительстве, которое, согласно «давно достигнутым» договоренностям Владимира Путина и Дмитрия Медведева, возглавит последний. «Дисциплину и субординацию никто не отменял. Если вы не согласны с курсом президента, у вас есть только один выход и вы его знаете – подать в отставку...» – разозлился на Кудрина Медведев. Видимо, Владимир Путин все-таки забыл предупредить о «рокировочке» одного из самых верных своих людей.

В ответ на предложение покинуть кабинет министров Кудрин сказал, что он примет решение «посоветовавшись с премьер-министром», но Медведев поставил Кудрину ультиматум: вице-премьер должен принять решение об отставке до конца дня.

Вот чего оказалось достаточным для отставки:

25 сентября: «Я не вижу себя в новом правительстве <...> Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но, я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство». Особенное неудовольствие у Кудрина вызывает мегапрограмма Медведева по переоснащению армии. «Три процента ВВП – это примерно 2,1 триллиона рублей в 2014 году. А это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему всего образования, передаем дополнительно на военные расходы».

24 сентября: «В свое время, еще в тот прошлый пик кризиса, два года назад, [глава ЕЦБ Жан-Клод] Трише сказал, что нас ждет трезвое десятилетие. Сегодня можно добавить: нас, наверное, ждет потерянное десятилетие. Уже более очевидно стало, что темпы роста будут низкие». Впоследствии Кудрин поправился, заявив, что для России это будет десятилетие возможностей: «У нас не будет такого низкого роста, у  нас все равно будет рост около среднего в мировой экономике, около 4%. Поэтому для нас это не потерянное десятилетие, а как раз десятилетие приобретений».

24 сентября: Кудрин предрек неприятное для бюджета России падение цены на нефть до $60 за баррель. «Я полтора года назад сказал, что в течение трех лет (цена на нефть может упасть до 60 долларов за баррель в краткосрочном периоде – прим. «Российской газеты»), то есть в ближайшие полтора–два все равно будет это падение». Он уточнил, что Россия сможет выдерживать такое падение всего около двух лет: «это, конечно, снизит наш экономический рост до нуля или чуть ниже нуля, но, в принципе, для бюджетной политики мы сможем справиться в течение года с такими низкими ценами <...> Затем нам нужно будет аккуратно перестраивать свою бюджетную политику или сокращать расходы, больше заимствовать. Но в целом, скажем, год–два мы готовы это обеспечить и исполнить все обязательства, которые перед нами стоят».

14 сентября: «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. Притом, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета <...> Объявленная цифра 20 триллионов <на перевооружение армии> в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов»

http://slon.ru/russia/nagovoril_na_otst … 1709.xhtml

0

4

Медведев подписал указ об увольнении Кудрина

Причиной ухода стали появившиеся между двумя политиками разногласия

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин подал в отставку, президент ее удовлетворил, подписав соответствующий указ, сообщает пресс-служба Кремля. Алексей Кудрин занимал должность министра финансов России с мая 2000 года.

В свою очередь пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила РИА «Новости», причины отставки Кудрина «президент ясно изложил в своем выступлении».

Ранее в понедельник глава государства предложил вице-премьеру в течение дня написать заявление по собственному желанию.

Пресс-служба Кремля опубликовала стенограмму заседания, во время которого Дмитрий Медведев отчитал Алексея Кудрина. «Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы», — сказал глава государства. Он подчеркнул, что пока действует нынешнее правительство, которое подчиняется президенту. А в новое правительство «никто никаких приглашений никому не раздавал». По словам Дмитрия Медведева, по всеми решениями, в том числе и под военными расходами, стоит подпись министра финасов.

Дмитрий Медведев также сказал, что у Алексея Кудрина «была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем». Президент имел в виду информацию о то, что министру якобы предлагали возглавить правую партию. Заявления Кудрина о расхождениях с президентом, сделанные в Вашингтоне, глава государства назвал «неприличными».

Дмитрий Медведев предложил написать заявление об отставке. «Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?» Глава Минфина ответил, что разногласия с президентом у него есть, но он примет решение после консультации с премьер-министром. Президент отметил, что Алексей Кудрин может посоветоваться «с кем угодно». «Сейчас вы предложили мне принять решение. Я свое решение сказал», — ответил министр. Медведев снова предложил быстро определиться с отставкой. «Конечно», — ответил Алексей Кудрин. Глава государства продолжил: «И сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете таковыми, не существуют, и тогда вам придется дать по этому поводу комментарий». Если же Кудрин не захочет взять свои слова обратно, то ему придется уволиться, сказал президент.

Дмитрий Медведев также предложил «обратиться с заявлением» всякому, кто сомневается в курсе президента и правительства. «Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать. И я буду принимать все необходимые решения, вплоть до 7 мая следующего года», — подытожил разговор президент.

Еще днем, до скандального заседания комиссии по модернизации, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сказал, что Алексей Кудрин останется в команде Владимира Путина. Песков, однако, подчеркнул, что не стал бы «проводить раздельную линию между командой Медведева и командой Путина».

25 сентября Кудрин сообщил, что из-за разногласий с Медведевым по вопросу о финансировании армии не войдет в состав поствыборного правительства.

26 сентября глава финансового ведомства отметил, что его судьба после президентских выборов 2012 года еще не известна. При этом он выразил готовность работать на любой должности, даже не в правительстве страны.

Ранее на съезде «Единой России» премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будет баллотироваться в президенты в 2012 году, в то время как нынешний глава страны Дмитрий Медведев возглавит список партии на декабрьских парламентских выборах, а в случае победы Владимира Путина — правительство.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/26/medve … drina.html

0

5

Россия после Кудрина

Роман Доброхотов   Екатерина Смирнова

Если Алексей Кудрин все же уйдет, как это скажется на инвестиционном климате в России?

Сейчас падают финансовые рынки и рубль – это как-то связано с намерением Кудрина уйти и в целом с рокировкой Путин–Медведев?  Или это скорее реакция на мировую ситуацию?

Изменится ли российская экономическая политика после всех перестановок в правительстве и смены президента?

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/01.jpg Игорь Николаев
Директор Департамента стратегического анализа компании ФБК

Думаю, что реакция инвесторов на уход Кудрина будет негативной. Можно, конечно, предъявлять разные претензии к обоснованности тех или иных решений Алексея Леонидовича в бюджетной политике, но он действительно пытался сдерживать непомерные государственные расходы. У него не всегда это получалось, и иногда он заявлял свою позицию уже после того, как все было сделано, но все же есть подозрение, что после его ухода государственная политика станет еще менее сдержанной. Уже сейчас много обещано в связи со всеми этими олимпиадами, военными расходами, саммитами и так далее. Такими темпами Россия может быстро лишиться своего преимущества в виде долговой нагрузки в размере 10% ВВП и оказаться в преддефолтном состоянии. Инвесторы – люди осторожные и предвидят такой сценарий.

Трудно вычленить из общего тренда внутрироссийскую составляющую, но все таки, видимо, основную роль здесь играют мировые тенденции, ведь обесценивание рубля происходило все последние дни, еще до политических перестановок. Нефть дешевеет, инвесторы выводят деньги из российских компаний, фондовые рынки падают. И если события в России на это как-то повлияют, то не в лучшую сторону.

Думаю, что никаких принципиальных изменений эта рокировка не принесет. Куда важнее, останутся ли на своих постах ключевые министры. Основные экономические направления определять все равно будет администрация президента, так что в этом смысле ничего не изменится. Ну, разве что Медведев будет продолжать в правительстве развитие своей темы про модернизацию-ииновации.

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/02.jpg Евгений Ясин
Российский экономист и общественный деятель, научный руководитель Высшей школы экономики

Не думаю, что уход Кудрина так уж сильно изменит ситуацию. Свято место пусто не бывает. Рано или поздно кому-то придется играть эту сдерживающую роль. Если они попробуют проводить менее осторожную политику, после 2–3 проколов все бумаги попадают, и все равно придется ставить во главе министерства финансов кого-то ответственного.

В основном падение рубля связано с влиянием общемировой ситуации, но есть здесь и национальный элемент. То, что после последних известий россияне побежали скупать доллары, – весьма типичная реакция. В Америке сейчас не лучшая экономическая ситуация, но доллар по-прежнему воспринимается как резервная валюта. Если хотите, то это в России способ голосования. И хотя все вроде бы и знали, что Путин остается у власти, но очередное подтверждение этого факта вызвало вот такое внутреннее чувство протеста. А то, что Медведев возглавит правительство, – это мало кого волнует, ну будет он время от времени произносить слово «демократия», хоть какая-то польза.

Я не верю в то, что будут перемены, хотя знаю, что власти хорошо осознают их необходимость. Ясно, что нужно освобождать бизнес и повышать деловую активность, ясно, что для контроля над бюрократией нужны демократические реформы. Но экономические и политические реформы для власти неудобны, и они, похоже, к ним не готовы. Вот в истории с «Правым делом» казалось, что они через лояльных системе людей будут постепенно увеличивать пространство для общественных сил, но нет, они этот проект взяли и убили. Так что у меня такое впечатление, что менять они ничего не собираются, будут просто сидеть и бояться. И главная их забота будет, если кто вдруг обнаружится живой – немедленно убивать. Это не единственный сценарий, но наиболее, на мой взгляд, вероятный.

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/03.jpg Сергей Гуриев
ректор Российской экономической школы

Все зависит от того, кто заменит Алексея Кудрина. Министр финансов – ключевая фигура для макроэкономической стабильности. Алексей Кудрин обладает уникальным сочетанием качеств – глубокое понимание мировой и российской экономики, приверженность своим принципам и, по-видимому, доверительные отношения с премьер-министром.

Рубль – это функция цен на нефть и оттока капитала. Тот факт, что рубль и российский рынок падают при сохраняющейся высокой цене на нефть, означает, что отток капитала продолжается – инвесторы почему-то не удовлетворены объявленными в субботу решениями.

Предсказывать экономическую политику нового кабинета невозможно. Во-первых, он еще не сформирован. Во-вторых, слишком многие высказывания Путина и Медведева оказались не соответствующими действительности. Самый свежий пример – это заявления о том, что решение о рокировке было принято давно, и о том, что оно еще несколько месяцев назад не было принято.

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/04.jpg Олег Вьюгин
председатель Совета директоров «МДМ-Банка»

В краткосрочной перспективе рынки, конечно, всегда негативно воспринимают такое событие как отставка министра финансов, тем более когда рынок и так напряжен глобальными проблемами. Такие вопросы лучше решать тихо, не вынося на публику. Тем более, Кудрин воспринимался в целом инвесторами положительно. В долгосрочной же перспективе главный вопрос, который всех интересует, – а кто будет следующим, какую политику будет он проводить?

Нынешнее падение российского рынка конечно в наибольшей степени предопределено мировыми тенденциями, это происходит уже не первый день и связано в целом с нехваткой ликвидности в Европе. За тот же период бразильский реал упал на 15% (рубль, кстати, всего на 13%), впервые за очень долгое время китайцам пришлось поддерживать юань (до этого-то проблемы были только с тем, что он, наоборот, рос слишком быстро). Как я уже сказал, уход Кудрина ситуацию на российском рынке только усугубит. А вот рокировка Путина и Медведева, видимо, никак не скажется в ближайшее время, все будет зависеть от той политики, которую они начнут проводить.

Если не менять экономическую политику – это кончится очень плохо. Надо что-то делать с коррупцией, надо сбалансировать бюджет, надо что-то делать с социальными обязательствами, которые только растут. И дело тут не в том, кто будет из них президентом – они и раньше проводили экономическую политику вместе, и, видимо, так будет и после выборов. Дело в другом – им все равно придется менять курс, иначе все это кончится кризисом.

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/05.jpg Альфред Кох
российский государственный деятель

Я думаю, что будет кратковременная негативная реакция на уход Кудрина, но в долгосрочной перспективе последствия его ухода никак не повлияют на инвестиционный климат России. Уже сейчас общий тренд является негативным и постепенно он будет только ухудшаться. Рынок очень быстро переварит новость об уходе Кудрина, и в свете общих негативных событий это будет лишь еще одним эпизодом, который будет на него давить, но какого-то резкого перелома, кривой не вызовет.

Что касается падения рынка и рубля, то это, безусловно, связано с реакцией на мировые события. Надо понимать, что это падение началось еще до съезда «Единой России». Поскольку весь наш фондовый рынок сделан на иностранном капитале (отечественного капитала в нем фактически нет), то это просто следствие оттока капитала, ухода в доллар, поиски каких-то более надежных инструментов. Прежде всего это сказывается на тех рынках, где отечественного капитала меньше, чем привозного, поэтому русский рынок и упал больше, чем все остальные.

Говорить сейчас о смене экономической политики рано. Сначала надо посмотреть на то, какие перестановки в правительстве будут сделаны. А по поводу смены президента – это сильное заявление. У нас что, поменялся президент? Я за последние 12 лет никакой смены не заметил. Если вы имеете в виду Медведева, то я его никогда не считал за президента. Он и человеком-то называться может достаточно условно, с большой натяжкой. Может быть, только его жена и считает его человеком, а больше, кажется, никто. Прежде всего, его человеком не считает Путин, иначе он сейчас хоть чуть-чуть бы щадил его самолюбие.

http://slon.ru/images/infographix/2609kudrin/06.jpg Сергей Дубинин
председатель Набсовета ВТБ

Я сожалею об отставке министра финансов Алексея Кудрина, поскольку он очень квалифицированный специалист. Это во-первых, а во-вторых, он был тем, кто помог России подготовиться к кризису и преодолеть кризис. Он на практике доказал свои результаты и работоспособность. У него есть все необходимые качества и как квалифицированный специалист он безусловно найдет себе применение в государственном или частном финансовом секторе.

Ко всему прочему, по моему убеждению, он человек очень порядочный. Но в данный момент правила бюрократической жизни были явно нарушены. Если уважаемым мною людям: президенту, премьеру и министру финансов удастся найти выход из положения без отставки последнего, мне кажется, это пойдет на пользу всем. И прежде всего нашей финансовой жизни.

http://slon.ru/economics/rossiya_posle_ … 1733.xhtml

0

6

А.Кудрин ушел в отставку с поста министра финансов

http://smotri.com/video/view/?id=v187070597c7

Алексей Кудрин ушел в отставку с поста министра финансов РФ после того, как президент России Дмитрий Медведев подверг его высказывания резкой критике на заседании комиссии по модернизации, состоявшемся 26 сентября в Димитровграде.

Как сообщила в понедельник вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Д.Медведев подписал указ об увольнении А.Кудрина по представлению премьер-министра РФ Владимира Путина.

Уход главы Минфина стал следствием его заявлений, сделанных в субботу в Вашингтоне. Тогда А.Кудрин сообщил журналистам, что не видит себя в новом правительстве под руководством Д.Медведева, сославшись на ряд разногласий по экономической политике с действующим президентом.

В понедельник на заседании комиссии по модернизации глава государства заявил об отсутствии дисциплины в российском правительстве. Д.Медведев связал высказывания А.Кудрина с началом избирательной кампании, предположив, что она удручающе "влияет на нервную систему". "У нас есть целая категория граждан, которые для того, чтобы сделать важное заявление, почему-то отправляются за океан", - выразил возмущение президент.

"Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы", - продолжил Д.Медведев.

Глава государства подчеркнул, что, во-первых, никакого "нового правительства" нет, а, во-вторых, под всеми решениями о расходах на вооружение стоит в том числе и подпись министра финансов.

"У Алексея Леонидовича, я так понимаю, была возможность заявить свою позицию и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, присоединиться даже к правым силам. Звали, что называется, но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в Соединенных Штатах, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы", - заявил президент.

Д.Медведев обратил внимание на то, что дисциплину и субординацию в правительстве "никто не отменял".

"Если Вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у Вас есть только один выход, и Вы знаете, какой - подать в отставку. Ответить, естественно, нужно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?" - спросил он у А.Кудрина.

Глава Минфина признал, что у него есть разногласия с Д.Медведевым, однако сообщил, что примет решение только посоветовавшись с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Вы знаете, Вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил Д.Медведев.

"Любой сомневающийся в курсе президента, правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением. Но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать. И я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Я надеюсь, это всем понятно", - заключил российский лидер.

26 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/26/09/2011/617425.shtml

0

7

Политики и эксперты комментируют отставку А.Кудрина

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/93/1317057014_0193.250x200.jpeg

Политики и эксперты комментируют отставку вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина, который покинул свой пост после критики со стороны президента России Дмитрия Медведева.

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников считает, что отставка А.Кудрина "не изменит сочиненного им законодательства, в том числе "порочных основ бюджетной политики России, которые остаются занозами внутри реальной политики".

"Пусть повод для отставки носит аппаратный характер, а не политический, все равно уход этого министра нужно приветствовать", - заявил он, добавив, что курс останется тем же, но вопрос ответственности лично А.Кудрина все равно существует. И.Мельников назвал бывшего главу Минфина "прозападным министром" и заявил, что хоть А.Кудрин и ушел, но партия, "которая потакала всем его инициативам", осталась.

Российский экономист и публицист Михаил Хазин, ведущий передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ, считает, что А.Кудрин покинул свой пост, так как не хочет быть ответственным за состояние бюджета после президентских выборов, понимая, что экономическая ситуация в РФ "будет развиваться плохо".

"Существуют два более или менее убедительных объяснения такому демаршу. Одно из них носит личный характер. Оно заключается в том, что А.Кудрин, что было видно по его поведению, уже достаточно долго, как минимум год-полтора, был уверен, что именно он станет следующим премьером. Другая версия носит более экономический характер: А.Кудрин, понимая, что экономическая ситуация будет развиваться плохо, не хочет быть ответственным за состояние бюджета после президентских выборов", - считает М.Хазин.

По его мнению, если А.Кудрин не пойдет на повышение, "он все равно должен уходить, чтобы не иметь неприятностей на свою голову".

Депутат Госдумы РФ Андрей Исаев, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" уверен, что глава Минфина не понял, что сейчас "не время для личных амбиций".

"А.Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач. Задач, которые ставят вместе наши лидеры В.Путин и Д.Медведев. Он не понял также, что Д.Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны", - заявил А.Исаев.

Напомним, Д.Медведев подписал указ об отставке главы Минфина А.Кудрина 26 сентября по представлению премьер-министра РФ Владимира Путина. Ранее президент подверг министра финансов жесткой критике в ответ на заявления А.Кудрина о том, что тот не видит себя в новом правительстве под руководством Д.Медведева.

26 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/society/26/09/2011/617428.shtml

0

8

Западные эксперты провожают Кудрина с сожалением

Большинство аналитиков уверены, что иностранные инвесторы негативно воспримут отставку главы Минфина

    Западные аналитики негативно восприняли уход министра финансов Алексея Кудрина в отставку. «Борьба в верхах российской политики стала безобразной. Пока Владимир Путин не встречал никакого сопротивления в повторном приходе к президентству, его планы по мягкому обмену власти с его протеже Дмитрием Медведевым пошли вкривь и вкось», — пишет обозреватель Financial Times Штефан Вагстил. «Путин должен был знать, что его решение отдать премьерство Медведеву должно вызвать споры с Кудриным», — полагает обозреватель и не исключает, что Владимир Путин «позволил этим двоим схлестнуться». Как пишет Штефан Вагстил, аппаратные игры всегда ведутся, но, как правило, вне публики. Тут же конфликт стал открытым.

    «Публичное измерение [конфликта] означает: даже если в России нет демократии,  для игроков в политике важна популярность. У Медведева, который четыре года проработал президентом, гораздо больший публичный задел, нежели у Кудрина», — пишет обозреватель. По его словам, с другой стороны, в бизнес-кругах у Кудрина завидная репутация человека, который держит государственные финансы «на пути истинном» и создал значительные валютные резервы России.

    «Для кремлеведов это высшая драма», — пишет обозреватель Financial Times и подчеркивает, что для инвесторов конфликт является причиной неопределенности.

С этим согласны и в Guardian. «Кудрин — самый выкопоставленный либерал в российском правительстве, зарекомендовавший себя облегчением прохождения страны через финансовый кризис и противостоящий бескомпромиссным элементам режима, которые надеются купить популярность посредством увеличения государственных расходов. Его уход взбесит иностранных инвесторов, которые полагались на его приверженность реформам и фискальной дисциплине», — пишет британская газета.

Такого же мнения придерживается обозреватель The Wall Street Journal Эндрю Пипл. «Никто не инвестирует в Россию за прозрачность ее демократической системы. Так что вероятное возвращение Владимира Путина после четырех лет премьерства на пост президента в следующем году посредством обмена ролями с Дмитрием Медведевым не слишком изменит мнение о политических рисках страны. Инвесторы должны быть еще более обеспокоены уходом Алексея Кудрина. Это лишило Россию фискального ястреба и важного голоса в пользу экономических реформ — тогда, когда они оба в этом нуждаются», — пишет обозреватель в своем блоге на страницах издания. Эндрю Пипл полагает, что отставка главы Минфина свидетельствует о разногласиях в высших эшелонах власти относительно масштабов государственных расходов. Обозреватель отмечает, что растущие военные расходы — плохой признак для инвесторов. Кроме того, напоминают в The Wall Street Journal, Алексей Кудрин выступал за непопулярную меру — повышение пенсионного возраста, — которая была призвана сократить темпы роста госрасходов.

«Господин Кудрин два десятилетия был одним из основных игроков управленческой команды, которая была первоначально собрана Владимиром Путиным во время его президентства. Уход господина Кудрина может стать главным ударом для правительства во время растущих проблем в российской экономике. Иностранные инвесторы говорят, что он (Кудрин) — предводитель приватизации и других реформ и что его лидерство помогло избежать финансовой нестабильности», — пишет The New York Times. Издание, вероятно, имеет в виду, что Владимир Путин и Алексей Кудрин работали в Санкт-Петербурге еще до избрания первого президентом. Алексей Кудрин с октября 1990 года работал в комитете по экономической реформе исполкома Ленсовета, с ноября 1991 года — в мэрии Санкт-Петербурга, где работал и Владимир Путин (в 1990 году — советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака, а с июня 1991 года — в комитете по внешним связям мэрии города).

Аналитик Fitch Эд Паркер в интервью The Wall Street Journal назвал уход Кудрина «неприятным», но заметил, что фискальная политика России в последние годы все равно ослабевает. Общий экономический курс будет продолжен, полагает эксперт.

«Кудрин единолично превратил Россию из банановой республики, каковой она была по размеру долгов, в одно из самых кредитоспособных [государств] в мире, его потеря будет великой утратой для России, для ее долгов и для ее фондового рынка», — полагает управляющий партнер Wermuth Asset Management в Москве Йохен Вермут.

Старший экономист «Ренессанс Капитала» Чарльз Робертсон считает, что отставка Алексея Кудрина будет воспринята рынком негативно. «Вместо того, чтобы помогать возобновлению притока капитала в Россию, а как мы надеялись, это должно быть подстегнуто субботним решением о президентстве [Владимира Путина], это лишь добавит негативного давления», — сказал эксперт в интервью агентству Reuters.

«Путин, как кажется, решил, что голова Кудрина — это та цена, которую нужно заплатить за обеспечение его безболезненного возвращения на пост президента», — полагает экономист Royal Bank of Scotland Тим Эш. «Теперь ему нужно найти адекватную замену руководителя Министерства финансов в тяжелых мировых рыночных условиях и в преддверии выборов. Теперь рынок будет опасаться, что относительное финансовое благоразумие, стержнем которого считался Кудрин, будет выброшено в окно», — говорит эксперт.

«Трудно представить, чтобы отставка господина Кудрина могла быть воспринята рынком как-то иначе, нежели негативно. За всеми мягкими словами господина Медведева о необходимости прогресса в рыночных реформах господин Кудрин, пожалуй, был наиболее влиятельным в перестройке российского бюджета, превратившегося в труху с рублевым кризисом 1998-го», — полагает главный экономист по развивающимся рынкам компании Capital Economics Нил Шеринг. «Инвесторы воспримут отставку Кудрина крайне негативно, бегство капитала только усилится», — считает Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Эксперты полагают, что заменить Алексея Кудрина в Минфине будет тяжело. «Такого человека, который бы полностью смог заменить Кудрина, в настоящий момент нет — он профессионал, который зарекомендовал себя на родине и за рубежом», — сказал Reuters главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов, который предполагает, что на пост министра финансов может быть назначен кто-то из заместителей Алексея Кудрина.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/26/zapad … eniem.html

0

9

Михаил Бакланов

Отставка Кудрина: бей своих, чтобы чужие боялись


Когда на веслах в одной лодке оказались трое гребцов, а весел по-прежнему два — дело грозило перерасти в драку

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/27/med1.jpg
Алексей Кудрин оказался «третьим лишним» в наспех принятом решении о рокировке Медведева и Путина? Фото: РИА Новости

Отставка Алексея Кудрина породила, по крайней мере, в нестесненных российскими условностями и условиями западных СМИ гораздо больше комментариев, чем предшествовавшая ей рокировка Путина и Медведева. Все их можно разделить на несколько основных групп. Большинство аналитиков говорит о серьезных угрозах, которыми чреват уход наиболее профессионального министра экономического блока. Некоторые комментаторы усматривают в отставке признаки более серьезного системного кризиса, в котором и «своп» Путина и Медведева, и расставание с Кудриным в момент надвигающейся второй волны экономического кризиса — звенья одной цепи. Наконец, редкие голоса предлагают не особенно волноваться: Кудрин оттого и ушел, говорят они, что не в силах был предотвратить худшего сценария в экономике.

«Увольнение министра финансов Алексея Кудрина, скорее всего, обеспокоит зарубежных инвесторов в России, которые считали г-на Кудрина стражем фискальной ответственности на протяжении более десятилетия». Это комментарий газеты The Wall Street Journal, который в общих чертах отражает точку зрения большинства публикаций в западных СМИ. Для наглядности сошлюсь также на статью в The Financial Times: автор называет Кудрина «фискальным консерватором, которого уважали инвесторы и за которым числили заслугу по удержанию экономической стабильности в России во время финансового кризиса 2008-2009 годов».

Политик Дмитрий Медведев, конечно, не мог не понимать, что реакция на громкое увольнение министра будет именно таковой. Но, в отличие от большинства западных комментаторов, аппаратчик Дмитрий Медведев понимает и другое: главное в Кудрине — не его несомненные экономические таланты, а беспримерная близость к Владимиру Путину, по-видимому, более тесная, чем близость самого Медведева. Именно этот капитал доверия со стороны первого лица (Путина, естественно) позволил Кудрину занимать пост министра финансов в течение 11 лет. Так что у, казалось бы, совершенно нелепой отставки ключевого министра во время поднимающейся второй волны финансового кризиса, похоже, не было особой альтернативы. К судьбам страны и ее экономики такая логика отношения не имеет, хотя последствия, несомненно, иметь будет.

В этом — самая суть режима. Когда в лодке двое с веслами, причем у одного весло маленькое, а у другого большое, лодка от их дружной гребли кружит на месте, что и наблюдалось последние три с лишним года. Когда на веслах оказались трое гребцов, а весел по-прежнему два — дело грозило перерасти в драку.

Теперь о Кудрине — лучшем министре финансов года по версии журнала Euromoney. Нисколько не ставя под сомнение дарования г-на Кудрина в финансовой сфере, следует напомнить о его специфической роли в российском правительстве, роли, которую определял не масштаб личности министра, а функция, отведенная ему Путиным. Министру финансов было поручено держать в кармане золотой ключик от государственных кладовых и никому не отдавать, кроме Хозяина. Поскольку эта связка — Кудрин-Путин — в целом редко давала сбои, у России появился денежный мешок, на котором сидел Кудрин, и этот мешок позволил России пережить первую волну кризиса менее болезненно, чем, например, большинство европейских государств.

За время первой волны кризиса с содержимым мешка произошла утруска, и сейчас нет полной уверенности в том, что оставшегося хватит на то, чтобы пересидеть на «острове стабильности» следующую волну. Отсюда, вероятно, популярная версия о том, что демарш Кудрина в адрес президента — это не эмоциональная реакция на обиду (не назначили премьер-министром), а трезвый расчет. Когда новая волна схлынет, кому-то надо будет восстанавливать хозяйство, и тогда вспомнят о Кудрине. Такой версии, в частности, придерживается Борис Немцов, который за годы работы в Белом доме кое-что узнал о нравах его обитателей.

Как «Война и мир» попала в Книгу рекордов Гиннеса

Кудрин — это не только талантливый и волевой министр, но и функция. Во многих сегодняшних западных комментариях понимание этого механизма, кажется, отсутствует. Это напоминает историю о том, как в советские времена фильм Сергея Бондарчука «Война и мир» был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая картина всех времен и народов. Сам Сергей Бондарчук рассказывал мне об этом с большим юмором. «Иностранцы ведь не понимают, что некоторые вещи в нашей стране ничего не стоят. Нужна мне была армия в кадре — ну, позвонил я командующему округом, тот прислал дивизию. А иностранцы пересчитали количество людей в кадре на съемочные часы и дни и помножили на голливудскую ставку оплаты массовки. Получился самый дорогой фильм в истории».

The Wall Street Journal пишет: «Как министр финансов, г-н Кудрин заработал репутацию фискального ястреба, благодаря бдительности которого российские кредитные рейтинги не опускались до дефолтного уровня. Но в ближайшие годы российский бюджет, как ожидается, испытает давление по мере того, как добыча нефти — главный источник пополнения казны — будет падать, а цены на сырье снижаться».

Роль Кудрина в понимании многих западных инвесторов в этой ситуации была не просто важной, но и критически важной. Так, например, считает управляющий партнер Wermuth Asset Management Йохен Вермут: «Кудрин в одиночку превратил Россию из банановой республики — с точки зрения долговых уровней, — в одного из лучших кредиторов в мире. Его уход будет огромной потерей для России, ее долговых и фондовых рынков».

Главный стратег инвестиционной компании «Тройка Диалог» Крис Уифер, отмечая «стабилизирующую роль» Кудрина, предсказывает в интервью The Financial Times конкретные негативные последствия его отставки: «Несомненно, будут потрясения на фондовом и валютном рынке».

Которых пока не наблюдается.

Все бы не было так хорошо, когда бы не было так плохо

Впрочем, не все западные аналитики и инвесторы разделяют апокалипсические прогнозы в связи с уходом Алексея Кудрина. Исполнительный директор FitchRaiting Эд Паркер, высказав в интервью WSJ высокую оценку министра — «столп и сторонник финансовой ответственности»; его отставка — «негативное развитие событий», — не ожидает серьезных потрясений. Любопытна логика Паркера: уход Алексея Кудрина «мало что изменит, поскольку в последние годы российская финансовая политика стала менее строгой, вопреки усилиям г-на Кудрина».

Действительно, примечательное решение президента Медведева произошло в тот момент, когда рубль потерял за последний месяц 8% своей стоимости. Хотя курс рубля в большей степени зависит от внешних макроэкономических обстоятельств, в банковских кругах царит неуверенность на фоне открытой войны между президентом и министром финансов.

Что не менее существенно, грозные признаки надвигающегося нового финансового кризиса совпадают с не менее явственными признаками кризиса политического. Как отмечает The Financial Times, имея в виду отставку Кудрина, «беспорядочный политический скандал — последнее напоминание о том, что знаменитая своей бесперебойной работой политическая машина Путина начинает давать сбой». В подтверждение тезиса приводится мнение высокопоставленного анонимного источника в банковских кругах, который описал обстановку в Москве как «полную неразбериху».

Косвенным свидетельством этого является то, что в понедельник главные государственные телеканалы показали полемику между Медведевым и Кудриным в весьма кастрированном виде, подвергнув цензуре достаточно резкие и саркастические ответы министра.

Вся эта история навела главного экономиста компании «Ренессанс Капитал» Чарльза Робертсона на мысль о том, что не только отставка Кудрина могла быть скоропалительным решением, но и сама рокировка Путина и Медведева произошла столь же хаотическим образом: «Представить себе, что Путин и Медведев могли принять такое решение, не консультируясь со своими главными министрами и не информируя их, — это нечто невероятное. На всем лежит отпечаток решения, принятого в последнюю минуту».

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/27/o … jalis.html

0

10

Уходят в последнюю осень министры

Елена Тофанюк

По-другому и быть не могло. После известного заявления в Вашингтоне и уже ставшего знаменитым диалога между президентом и министром финансов:

– Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете, какой – подать в отставку. [...] Будете писать заявление?

– Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром.

– Вы знаете, вы можете посоветоваться с кем угодно, и с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам.

Ну и так далее... Все уже слышали, видели, читали и сделали многочисленные выводы о крепости и градусе наклона вертикали власти. Мы не о том.

Представьте на минуту, что случилось бы, если бы министр финансов не подал в отставку по представлению премьер-министра, как сообщил позднее Кремль. Ну вот взял бы премьер и не отпустил бы Кудрина, человека который «был и остается в команде Путина» (по Конституции уволить министра может только глава правительства). Что делать в этой ситуации Медведеву? Вариант «купить новый iPad» и «уехать в Форос» отбросим сразу – это никогда не поздно. Остается выбор из двух зол: отправить в отставку правительство вместе с премьером или уйти в отставку самому. Даже для нашей больной на обе головы политики это был бы настоящий кризис. Политический кризис накануне выборов нужен тандему, как девальвация.

Кудрин не мог этого не знать. Как и не мог не догадываться, чем чреват публичный отказ от работы в правительстве Медведева, озвученный из Вашингтона. Сдали нервы? Но не до такой же степени! Хотел реформ и в премьерское кресло? Скандальные заявления, безусловно, – кратчайший путь к этой цели. Двенадцать лет в правительстве и почти всю жизнь среди чиновников явно диссонируют с этими двумя утверждениями. Чиновник не может иметь своего мнения. Эту аксиому государевой службы сформулировал еще Владимир Ресин в бытность первым замом мэра Лужкова: я вхожу в его кабинет со своим мнением, а выхожу – с его.

Дальше можно написать много разных слов о сдерживании госрасходов и сохранении макроэкономической стабильности, но они все много раз повторены и известны. Поэтому опустим эту часть. Перейдем сразу к тому, что случится без Кудрина. Выборы – сначала парламентские, а потом и президентские – еще больше раздуют госрасходы. Надвигающаяся рецессия и окончание финансового банкета в США скажется на нефтяных ценах далеко не лучшим образом. Растущий дефицит российского бюджета довольно быстро приведет власть к необходимости принимать непопулярные решения – расходы придется резать, розданные подарки отнимать, пенсионный возраст и налоги повышать. Этим и займется правительство Медведева, которое после всего сделанного придется отправить в отставку. А как еще принято поступать с непопулярными правительствами?

Парадокс в том, что правительство без Кудрина с большой долей вероятности на непопулярные меры не пойдет (на первых порах, во всяком случае). Оно предпочтет финансировать дефицит бюджета за счет долгов – занимать, занимать и занимать по образу и подобию США. В этом деле Кудрин лишний. Дисциплина и субординация не оставили ему выбора иного, кроме аппаратного самоубийства. Кстати, многие верят, что, умерев как чиновник, Кудрин возродится политиком.

http://slon.ru/russia/ukhodyat_v_posled … 1829.xhtml

0

11

Хазин: почему ушёл Кудрин

Комментарий экономиста Михаила Хазина мы записали днём 26 сентября, за несколько часов до отставки вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Поэтому не удивляйтесь, что некоторые, теперь уже свершившиеся вещи звучат в будущем времени.

Смотрите сами:

Москва, 26 сентября 2011

http://nevex.tv/entries/43859/

0

12

Кто из министров может уйти в отставку вслед за Алексеем Кудриным

00:05 Татьяна Кособокова, Димитровград, Анна Резникова, Инга Воробьева

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/407/897/442/a354d7437ff1cd980d3484624fc61854_150x200.jpeg

Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Минфина Алексея Кудрина, который отказался присягнуть ему на верность после президентских выборов 2012 года. В Белом доме не исключают, что это не последняя министерская потеря — слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник, министра образования Андрея Фурсенко, главы Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова. Но, несмотря на жесткость действий первых лиц государства, оппозиция внутри их команд будет прогрессировать, предупреждают эксперты.

Вчерашнее заседание комиссии по модернизации изначально предвещало любопытные новости. Это первое мероприятие, на котором президент появился в роли уходящей в отставку фигуры. Во-вторых, оно прошло в новом составе — в выходные, как ранее сообщала РБК daily, из состава комиссии был исключен экс-лидер «Правого дела» Михаил Прохоров.

Но заседание с самого начала принесло совершенно иные сенсации. «Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил «радостную» весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом, которые касаются военных расходов», — отреагировал Дмитрий Медведев на сделанное в выходные в США заявление министра финансов о том, что он не останется в кабинете министров под руководством Дмитрия Медведева.

«У Алексея Леонидовича была возможность заявить позицию о расхождениях в подходах к экономической политике с президентом России и принять для себя решение о своем политическом будущем. Кстати, присоединиться даже к правым силам (Кудрина уговаривали возглавить «Правое дело» до прихода туда Прохорова. — РБК daily)», — высказался президент и потребовал ответить на вопрос о том, готов ли он подписать заявление об отставке.

Кудрин сообщил, что примет решение только «после того, как посоветуется с премьером». «Советуйтесь с кем угодно, но вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ», — ответил президент.

После того как заседание комиссии закончилось, Алексей Кудрин принял участие в совещании по экономическим вопросам. А вышел с него уже безработным. Как заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, президент отправил его в отставку. Увольнения чиновников такого уровня производятся по представлению главы правительства. Г-жа Тимакова не уточнила РБК daily, когда именно президент успел пообщаться с премьером. Сам Алексей Кудрин заявил, что лично подал заявление об отставке.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин называет решение Медведева «реакцией человека, который крайне чувствительно относится к критике в свой адрес». «Боюсь, что после съезда «Единой России» эмоциональное напряжение, которое есть во властном тандеме, выразилось таким причудливым образом», — оценивает он. «Медведев хотел остаться президентом, а тут министр финансов ему почти что тыкает», — рассуждает президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

«Медведев в последние 36 часов получал довольно много позитивных сигналов о том, что в обмен на утрату ожиданий он получил достаточно сильные полномочия. Ситуация с Кудриным — это первый момент тестирования системы, и если тандем сохраняется, понятно, что Медведев имеет право требовать замены Кудрина», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Источник РБК daily в правительстве подчеркнул, что в действующем кабмине «незаменимых людей нет». «И вряд ли Путин не будет готов кем-то пожертвовать в новом правительстве. Здесь вопрос не в персоналиях, а в поисках консенсусных фигур, которые устроят по возможности все группы влияния», — пояснил он.

Политики и эксперты называют наиболее вероятным сменщиком Кудрина помощника президента Аркадия Дворковича. Тем не менее источник в правительстве подчеркивает, что выбор будет делать Путин. Он доверяет мнению Кудрина, а у того давние противоречия с Дворковичем. Да и сам президентский помощник, как уверяют РБК daily собеседники, близкие к Кремлю, остался разочарован субботними рокировками в тандеме.

Не исключено, что искать замену придется и другим министрам. По словам правительственного чиновника, условно наиболее слабые позиции у главы Минсельхоза Елены Скрынник и главы Минобразования Андрея Фурсенко. «Скорее всего, отпустят главу Минпромторга Виктора Христенко и первого вице-премьера Виктора Зубкова, которые сами давно просились на выход», — говорит он. Неясен вопрос с главой МВД Рашидом Нургалиевым, ведь «кому, как не Медведеву, приписывают авторство реформы ведомства».

В силу тандемной особенности работы многие представители путинского правительства и не воспринимали президента как своего руководителя, что ясно показало демонстративное заявление Кудрина, отмечают эксперты. «В правительстве есть немало людей, которые считают себя не менее важными фигурами, чем Медведев», — говорит проректор Российской экономической школы Константин Сонин. Но другие министры не будут без команды оппонировать Медведеву, думает Михаил Виноградов.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/27/focus/562949981593001

0

13

Елена Гостева, Екатерина Тропова

Алексей Кудрин освободил кресло министра финансов

В России открыта вакансия министра финансов. Эксперты гадают, кто займет место Кудрина. «Шорт-лист претендентов окажется гораздо короче, чем список людей, которые бы хорошо справились», — заявил BFM.ru экс-министр экономики Андрей Нечаев

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/27/kud1.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Алексей Кудрин, теперь уже бывший вице-премьер и министр финансов, освободил свой кабинет.

В минувшие выходные Алексей Кудрин во время рабочей поездки в Вашингтон на пресс-конференции заявил, что не собирается работать в правительстве, если его главой после президентских выборов 2012 года станет Дмитрий Медведев. Кудрин признался, что «не видит себя в новом правительстве», потому что «те разногласия, которые есть, они не позволяют мне идти в это правительство». Кудрин, в частности, неоднократно критиковал решение Медведева увеличить расходы на оборонный комплекс страны на 1,5 % от ВВП. Президент незамедлительно отреагировал на этот выпад и 26 сентября отправил Кудрина в отставку.

На встрече с командирами воинских частей, принимавших участие в учениях «Центр-2011», во вторник Дмитрий Медведев продолжил заочную полемику с экс-министром финансов, заявив, что расходы на оборону и безопасность в РФ всегда будут высокими, а несогласные с этим чиновники должны поменять работу. «Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокие расходы на поддержание обороны и безопасности», — сказал глава государства.

Сегодня же на заседании президиума правительства вместо заявленного ранее Алексея Кудрина будет докладывать замминистра Татьяна Нестеренко. И это первый «дублер» ушедшего с поста Кудрина.

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов в течение 11 лет. В 2001 году объем федерального бюджета России составлял 1194 млрд рублей, в 2011 — 8845 млрд рублей. Кудрин является давним соратником Владимира Путина. До вчерашнего дня был хранителем резервов РФ. Кстати, именно при нем, в 2003 году, было принято решение о создании Стабилизационного фонда. В феврале 2008 года Стабфонд был разделен на Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

«Отставка Кудрина — это негативная новость. Однако инвесторы, вероятнее всего, не будут реагировать на нее в данный момент. Фигура Кудрина имеет особенно большое значение для иностранных инвесторов. Однако новый президент пока не избран, новая команда не сформирована, серьезного снижения цен на нефть не произошло, а дефицит бюджета России близок к нулю. Поэтому о Кудрине «вспомнят» тогда, когда начнутся проблемы, — говорит начальник аналитического департамента ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. — А они могут начаться в случае серьезного ухудшения конъюнктуры на рынке нефти и увеличения расходной части российского бюджета. Перспективы дальнейшей экономической политики России неясны, перекос в сторону увеличения бюджетных расходов более чем вероятен».

Кто на новенького

Экономисты гадают, кто станет преемником Кудрина. И это самый популярный запрос дня поисковой системы Google.

В числе претендентов на пост главы Минфина называют министра социального развития и здравоохранения Татьяну Голикову, главу ЦБ Сергея Игнатьева, бывшего министра финансов Михаила Задорнова, замминистра финансов, статс-секретарь министерства Сергея Шаталова, помощника президента по экономическим вопросам, бывшего замминистра экономического развития и торговли Аркадия Дворковича, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывшего замминистра финансов и экс-первого зампреда Центробанка Сергея Алексашенко.

Бывший глава ЦБ Сергей Геращенко считает, что на эту должность «по знаниям» подходит Татьяна Голикова. «Она прекрасно разбирается в бюджете, начинала в Мытищинском районе Московской области, потом выросла, работая в бюджетном управлении. Очень разумная девушка. В медицине она не очень, хотя, может быть, в страховании и в вопросах труда разбирается, — рассуждает Геращенко. — Но у нас вообще нет незаменимых людей».

Перед новым министром финансов будут стоять те же задачи, которые решал Алексей Кудрин, заметил в беседе с BFM.ru бывший министр экономики России Андрей Нечаев. «В первую очередь — это борьба с безудержным наращиванием бюджетных расходов. Второй вопрос — борьба за повышение эффективности бюджетных расходов, третье — нахождение компромисса между желанием других членов правительства наращивать расходы и невозможностью дальнейшего повышения налогов, потому что они уже просто угнетают развитие бизнеса», — считает Нечаев.

По его словам, предвыборное желание власти, исполнение которого должен обеспечить Минфин, давно известно — это стремление принимать популярные решения и наращивать госрасходы, что в нынешней финансовой ситуации, когда речь идет о возможной второй волне финансового кризиса, чрезвычайно опасно.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский уверен, что кого бы сейчас ни назначили на пост министра финансов, это будет переходная фигура на полгода.

«Перед новым министром будут стоять очень скромные технические цели — заниматься бюджетом, который практически уже утвержден Госдумой. Исходя из этого, скорее всего, на эту должность будет назначен кто-то из заместителей Кудрина. А вот после избрания нового президента, Владимира Путина, назначение нового министра финансов будет политическим назначением, которое связано с очень серьезной программой проведения крайне непопулярных мер. И кого назначать на эту должность к лету, будет предметом серьезных политических размышлений, как президента, так и его премьера», — считает Пионтковский.

«Если говорить о профессионализме наших российских финансовых регуляторов — Минфине, Центробанке и ФСФР— я могу сказать, что развитие инфраструктуры российского рынка, благодаря усилиям этих ведомств, намного опередило, на мой взгляд, развитие экономики в целом. Конечно, у нас, как у любого бизнеса, есть много вопросов к Минфину, но нам хотелось, чтобы новый человек на этом посту был, по крайней мере, не менее профессионален, чем Алексей Кудрин. Не хотелось бы, чтобы, многое полезное , что было сделано, было разрушено в одночасье, как это у нас часто случается», — говорит старший вице-президент банка «Открытие» Евгений Данкевич.

«Полгода на должности министра финансов протянет любой из заместителей Кудина, но что будет делать этот человек? — задается вопросом Денис Барабанов. — Если у нас начнутся проблемы с ценой на нефть, а они начнутся неизбежно, ведь не может же баррель вечно стоит 100 долларов. А если цена на нефть упадет ниже уровня 50 долларов за баррель, то нашему бюджету не поможет никакой , даже суперталантливый министр финансов, если только он не прямой родственник господа Бога».

«В стране достаточно высокопрофессиональных экономистов, умеющих жестко отстаивать свою позицию, но решение будет принято из соображений политических, — уверен Андрей Нечаев. — Поэтому такие кандидатуры, как Михаил Касьянов или Сергей Алексашенко, которые бы справились с этой работы, полагаю, даже не будут рассматриваться. Шорт-лист претендентов окажется гораздо короче, чем возможный список людей, которые бы хорошо справились, с работой министра финансов».

Чем займется отставной министр

Алексей Кудрин может стать следующим председателем Банка России, такое мнение высказал в интервью агентству Bloomberg глава ВТБ Андрей Костин.

Партия «Правое дело» может предложить экс-министру финансов Алексею Кудрину возглавить партию после парламентских выборов, если он будет открыто поддерживать правых, сообщил РИА Новости глава исполкома, и.о. председателя партии Андрей Дунаев.

Он добавил, что «Алексей Леонидович, конечно, профессионал с большой буквы. Благодаря Алексею Леонидовичу Российская Федерация вышла из кризиса 2008 года очень достойно».

Миллиардер Михаил Прохоров, который недолгое время был лидером правых, написал в своем блоге, что считает отставку Кудрина с надвигающейся «поляризацией» властных элит.

«Думаю, мы стоим на пороге очень важных, возможно, тектонических сдвигов в сознании элит. В том числе властных элит. Происходит их поляризация. Что неизбежно будет сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, новых концепций развития и новых людей — носителей этих идеологий и концепций, которые не будут вписываться в привычные системы координат: либералы/консерваторы, левые/правые», — пишет Прохоров. Он убежден, что отставка Кудрина — это только начало кадровых перестановок во власти.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/27/a … ansov.html

0

14

Заявление Алексея Кудрина

Алексей Кудрин.
27 сентября 2011

В связи с многочисленными комментариями моей отставки хочу прояснить следующее.

Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012, является продуманным и взвешенным.

Первое.

На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику.

В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с Председателем Правительства.
Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный.
При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось.

Второе.

24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно не при чем.

Третье.

Якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.

Четвертое, но не последнее.

Я благодарен всем тем, кто выражает мне сегодня поддержку. Также благодарен и тем, кто подарил мне за последние два дня неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт.

http://nevex.tv/entries/43925/

0

15

Чубайс в панике, S&P не видит проблемы

Андрей Школин

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's считает, что отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов не приведет к серьезным изменениям экономической и фискальной политики России, «поскольку российский государственный капитализм и тесные связи между политикой и бизнесом, по всей вероятности, сохранятся». Агентство считает, что случившееся не окажет влияния на кредитные рейтинги, однако усилия по консолидации государственных финансов могут быть менее эффективными, чем при Кудрине, а перспективы экономического роста – менее радужными. Взгляд агентства диссонирует с мнением общественности, отдельные представители которой почти паникуют:

http://slon.ru/images/infographix/chubais.jpg Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»:

– Это событие, какими бы причинами оно ни было вызвано, создает серьезные риски для страны. Профессионалов такого уровня, способных работать в нынешней политической конфигурации, в стране больше нет. Это особенно опасно на фоне надвигающейся второй волны глобального экономического кризиса. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которое никогда нельзя исключать ни в политике, ни в экономике, последствия этой отставки могут оказаться драматическими.

http://slon.ru/images/infographix/rumyancev.jpg Олег Румянцев, президент «Фонда конституционных реформ»:

– Прорываются накопившиеся противоречия, которые невозможно более не замечать или замалчивать. Даже достаточно осторожный и опытный Алексей Леонидович «не смог молчать»... Вот лишь некоторые, наиболее выпуклые:

a) Кудрин выступил против выделения Кавказу дождя из бюджетных триллионов, раз. Вероятно, кому-то в руководстве сильно нравится танец зикр под дождем из летающих купюр.

b) Кудрин высказался против вливания (для безусловного распила) огромных средств в ВПК... Но дело не только в ВПК, а вообще в преступной системе обязательного частичного распила или полного бесконтрольного воровства всего, что выделяется из государственной казны. Сомнения в этом равны подрыву устоев всей системы почти официального крышевания и освоения любых бюджетных расходов.

c) Вероятно, сыграли свою ключевую роль неожиданные откровения Кудрина о счетах в швейцарских банках. Вот это таки наступил на мозоль!

Кудрин, что называется, кажется, пал жертвой известной цитаты: «Иногда те, кому доверяешь на 100%, могут нае..ать на все 200!»... Возможно, что он был уверен в ВВП, которому вроде как надо охранять единственный козырь – макроэкономическую стабильность, для чего Кудрин, казалось бы был нужен как премьер в эпоху кризиса. Но тандем и его кинул.

http://slon.ru/images/infographix/navalny.jpg Алексей Навальный, блогер:

– Особенного восторга по поводу Кудрина я никогда не испытывал: надо еще разобраться с его деятельностью в качестве председателя совета директоров самого коррумпированного и воровского банка в стране – ВТБ. Однако, в обладании таким простым и важным качеством, как человеческое достоинство, ему не откажешь. Штука редкая сейчас, когда вся «кремлевская политика» строится на бесконечном самоунижении, пресмыкательстве и холуйстве на любых уровнях власти.

http://slon.ru/images/infographix/sonin.jpg Константин Сонин, профессор Российской экономической школы:

– Подходящий момент для ухода с поста министра финансов. Уже в последние годы расходы росли слишком сильно (социальные) и неправильно (через всякого рода госкорпорации), а чем дальше – тем сильнее будет эта тенденция. За следующие десять лет Кудрин мог бы свою репутацию и растерять. Как будет противостоять давлению и внутренних, и внешних лобби новый министр, трудно себе представить. Расстраивает, что список потенциальных преемников Кудрина примерно совпадает с точно таким же списком десятилетней давности: Сергей Шаталов, Сергей Алексашенко…

http://slon.ru/economics/chubays_vpal_v … 2267.xhtml

0

16

Экономисты не верят словам нового министра финансов

Екатерина Смирнова

Только назначенный и.о. министра финансов Антон Силуанов в среду утром сделал несколько заявлений о будущей политике Минфина. В частности, он сказал, что налоги повышать не планируется, резать расходы на оборону – тоже. Но свою главную задачу он видит в снижении рисков неисполнения бюджета: «Мы не должны увеличивать расходы без соответствующих источников наполнения бюджета. Если у человека нет денег для того, чтобы что-то купить, он должен продать что-нибудь ненужное, это очевидный факт». Сокращению могут подвергнуться такие статьи, как субсидии отраслям экономики и субъектам федерации. Вместо этого обещана адресная поддержка отдельным категория граждан. Slon.ru спросил экономистов, что они об этом думают.

http://slon.ru/images/infographix/2809faces/01.jpg Сергей Алексашенко директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики

Силуанов временная фигура хотя бы потому, что Антон занимался только межбюджетными отношениями, был узким специалистом. Думаю, что Путин спросил Кудрина, кого поставить временно, Кудрин посоветовал Силуанова. Его слова о том, что повышать налоги не планируется – это неправда, потому что уже принято решение о повышении налогов и с 2012 года, и с 2013 года.

http://slon.ru/images/infographix/2809faces/02.jpg Сергей Гуриев ректор Российской экономической школы

Я, безусловно, поддерживаю заявления Антона Силуанова о необходимости предпочесть сокращение расходов повышению налогов. Я также считаю, что Силуанов прав, предпочитая адресную поддержку граждан субсидиям отраслей экономики. Безусловно, эти предложения благоприятно повлияют на экономический рост.

http://slon.ru/images/infographix/2809faces/03.jpg Юлия Цепляева главный экономист по России и СНГ BNP Paribas

Было бы странно, если бы Силуанов не поддержал увеличение военных расходов в соответствии с планом, предложенным президентом Медведевым, потому что именно для этого его и назначили на позицию и.о. министра финансов. Что касается плана осуществить эти расходы за счет более эффективного использования средств, направляемых на поддержку экономики и регионов, в данном случае сомнения вызывают объемы. Военная программа подразумевает расходы в 20 триллионов рублей за 10 лет, или в среднем по 2 трлн рублей в год. Я не думаю, что мы говорим о возможном резерве сокращения адресной поддержки регионов и прочего за счет более эффективного использования государственных средств, что могло бы компенсировать такие военные расходы. Если бы такое простое решение существовало, то Антон Силуанов на своем прежнем посту замминистра финансов, (на котором он как раз и занимался межбюджетными отношениями) охотно бы предложил его раньше. К сожалению, дело обстоит гораздо хуже. Скорее всего, мы получим комбинацию незначительного сокращения господдержки регионам и секторам экономики и увеличения военных расходов. Это может привести только к увеличению дефицита бюджета. Я не буду оригинальной, если скажу, что в целом аналитики (и я в том числе) ожидают смягчения бюджетной политики с приходом Антона Силуанова – отстаивать жесткую позицию в бюджетной сфере ему будет очень сложно.

http://slon.ru/images/infographix/2809faces/04.jpg Игорь Николаев директор департамента стратегического анализа ФБК

Я не верю, что сокращение расходов на поддержку различных отраслей экономики на фоне сохранения огромных расходов на оборонный комплекс позволит выполнить экономические и финансовые задачи, уже поставленные президентом. Военные расходы – не самый лучший способ стимулирования экономики. Как известно, гораздо больший мультипликативный эффект имеют расходы на создание инфраструктуры: транспортной, электроэнергетической и т.д. Поэтому заявления Антона Силуанова о том, что в первую очередь могут быть сокращены субсидии отраслям экономики и субъектам федерации, несколько беспокоят. Как вчера было заявлено, военные расходы сейчас имеют высший приоритет, поэтому будем экономить на другом. Подобная экономия чревата тем, что даже скромные планы по экономическому развитию не будут выполнены. Не будем забывать, что Советский Союз прекратил свое существование в том числе из-за неподъемных для плановой экономики военных расходов. Это сравнение сегодня вполне корректно и правильно. Что касается заявления о том, что налоги не будут повышать, так тут все делается правильно. Но главный вопрос в том, как это соотнести с заявлением, что ставка суммарных платежей в социальные фонды вернется к 34% в 2014 году. Получается, что слова расходятся с уже утвержденными планами.

http://slon.ru/economics/ekonomisty_ne_ … 2457.xhtml

0

17

Василий Ганин

Фантомные боли от ампутации Кудрина

Уход Алексея Кудрина в процессе кремлевской рокировки — симптом болезни, когда власти все труднее поддерживать денежными вливаниями популярность режима, полагают иностранные СМИ

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/09/30/pu1.jpg
Reuters: Путин хочет и пушек, и масла. Фото: AP

Маргарет Тэтчер принадлежит афоризм, определяющий разницу в национальных приоритетах между ее страной и тогдашним СССР: «Советы ставят пушки выше масла; мы ставим почти все выше пушек». Стремление Владимира Путина одновременно иметь и пушки, и масло, стоило ему министра финансов Кудрина, полагает обозреватель агентства Reuters Дуглас Басвин.

Любопытная закономерность в международной реакции на последние политические события в Москве: чем больше проходит времени, тем более очевидно, что новость о рокировке тандема не произвела на внешний мир особого впечатления. А вот то, что в процессе перестановок в верхах государственный организм лишился одного из своих важных членов, Алексея Кудрина, вызывает до сих пор повышенный интерес, заставляющий западных наблюдателей по-новому оценивать саму рокировку. В пятницу это один из наиболее популярных новостных запросов в поисковой системе Google

Reuters, в частности, считает, что Кудрин был последним рубежом обороны против путинского плана перевооружения, «тянущего» на 630 миллиардов долларов. Теперь ничто не помешает нынешнему премьеру, который готовится стать президентом, совершить это расточительство, которое, по мнению британского агентства, Россия «вряд ли может себе позволить».

Об этом сам Кудрин, не называя имени истинного «отца» новой гонки вооружений, говорил на днях в Вашингтоне. По его словам, намерение потратить столь гигантские средства «не позволит сократить дефицит бюджета даже при высоких ценах на нефть». Эти слова были восприняты как пример разногласий министра с президентом Медведевым. Однако агентство Reuters называет инициатором плана перевооружения именно Путина. Теперь отказ премьера выбрать между пушками и маслом «угрожает его целям [одновременно] повысить и уровень жизни, и национальную безопасность».

По оценкам базирующейся в Лондоне исследовательской компании Capital Economics, госрасходы в России выросли с 16% ВВП в 2006 году до 25% ВВП в 2009. Это произошло, частности, за счет повышения пенсий в попытке смягчить удар мирового финансового кризиса по населению. Вследствие таких расходов, российский бюджет на будущий год сводится при цене нефти в 116 долл. за баррель, в то время как еще в 2007 году для этого было достаточно цены 40 долл. за баррель.

Россия при Путине больше похожа не на Чили, а на Египет

Если доверять арифметике Кудрина, то запланированные расходы на вооружение российской армии, зарплату военнослужащих, военные пенсии и военно-промышленный комплекс добавят еще 3% от ВВП в госрасходы на ближайшие три года. После того, как в минувшую субботу было объявлено о рокировке Путина и Медведева, и нынешнему президенту была обещана работа премьер-министра (на каковую должность претендовал Кудрин), Медведев продемонстрировал, что его не особенно заботят последствия роста расходов на армию. Кстати, некоторые аналитики считают: попытки задобрить и перевооружить военных есть «попытка задушить в зародыше повторение «арабской весны» в России», полагает Reuters.

Агентство Bloomberg напоминает, что когда почти 12 лет назад Путин приходил к власти, наиболее оптимистично настроенные аналитики проводили довольно натянутое сравнение между ним и чилийским генералом Пиночетом: мол, российский подполковник обеспечит экономическое обновление в обмен на установление жесткого режима. По прошествии 12 лет и в преддверии новых 12, которые Владимир Путин потенциально может возглавлять страну, «вынужденное сравнение России с Чили выглядит все более вымученным, а страна больше напоминает Египет или Тунис», передает агентство.

«После того, как Дмитрий Медведев отошел в сторону, отпали последние претензии на то, что два лидера якобы соревнуются за умы и сердца россиян. Вполне в духе Советского Союза страной управляет монолитная элита, которая все больше занята обеспечением собственной власти», — говорится в комментарии Bloomberg, озаглавленном: «Второе пришествие Путина — не подарок для России и инвесторов».

Опасные симптомы болезни

В какой-то степени — на волне высоких нефтяных цен, — правящая элита способствовала благосостоянию России. За прошедшее десятилетие, по данным МВФ, индекс ММВБ вырос на 700%, а объем экономики России по покупательской способности удвоился. Однако слишком много богатств досталось коррумпированным чиновникам и слишком мало людям, живущим на зарплату, отмечает американское агентство. Российские предприниматели вынуждены нести все большее бремя взяток и «откатов», в то время как в госкомпаниях деньги в буквальном смысле слова исчезают миллиардами долларов. Согласно последнему рейтингу восприятия коррупции, который составляет Transparency International, положение в России хуже, чем в Ливии. Не удивительно, что, если верить опросу «Новой газеты», 53% предпринимателей хотят уехать из страны.

Теперь, по мнению Bloomberg, жажда власти превосходит уже и осторожность в управлении экономикой. Решение Путина поддержать Медведева в споре президента с Кудриным — это, по мнению Bloomberg, лишь «симптом глубоко укоренившейся болезни: правительство, доходы которого почти наполовину зависят от нефти и газа, все меньше способно обеспечивать постоянно возрастающие расходы, требующиеся для поддержания популярности режима Путина».

Резервный фонд, который в 2008 году составлял около 140 млрд долл., ныне похудел до 27 миллиардов, резюмирует агентство.

http://www.bfm.ru/articles/2011/09/30/f … drina.html

0

18

Инга Замуруева

Премьер прочит Кудрину политическую карьеру

Кудрин остается в команде, заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин от своего имени и от имени президента. «Он полезный и нужный человек», — сказал Путин об экс-министре финансов. Эксперты считают, что он хочет сделать из Кудрина фигуру политическую

http://m1.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2011/10/06/kud1.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня Владимир Путин на пленарной сессии третьего инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» впервые с момента отставки Алексея Кудрина с поста министра финансов высказал свое отношение к инциденту.

«Это решение (об отставке) принято президентом на основании того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента. Что мне здесь говорить еще? Вы хотите, чтобы я это комментировал? Мне кажется, что даже комментарии с моей стороны на этот счет были бы некорректными», — цитирует премьера РИА «Новости».

Алексей Кудрин занимал пост главы Минфина в течение 11 лет и лишился его десять дней назад. Это случилось после того, как на пресс-конференции в Вашингтоне 25 сентября он сообщил о своем несогласии работать в правительстве, если его после выборов 2012 года возглавит Дмитрий Медведев. На следующий день после этого глава государства предложил Кудрину подать в отставку, а уже вечером того же дня президент подписал соответствующий указ.

Поводом для разногласий Кудрина и Медведева был подход к бюджетной и налоговой политике: министр финансов держал казну «под замком», президент настаивал на использовании бюджетных накоплений для стимулирования развития российской экономики. Камнем преткновения стал объем расходов на перевооружение армии: напомним, к 2012 году они должны составить 13 трлн рублей. Ранее Минфин противился финансированию реформы милиции.

Алексей Кудрин всегда считался человеком из команды Путина, поэтому все ждали реакции премьера на его отставку. Однако на прошлой неделе Владимир Путин ограничился представлением чиновников (в частности, Антона Силуанова), которые пока будут курировать финансовые вопросы. Он также рекомендовал им не повторять ошибок экс-министра и проявлять сдержанность.

Обстановка разрядилась только в четверг, 6 октября. «Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет, — рассказал Путин на форуме в четверг. — Хочу вам сказать, что это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды и мы будем с ним работать, надеюсь, что и он будет с нами работать, он полезный и нужный нам человек».

Владимир Путин не обошелся и без эмоциональных оценок: «Что касается Алексея Леонидовича Кудрина, безусловно, он один из лучших специалистов не только в России, но и в мире. Он наш и мой лично, добрый товарищ, с которым я поддерживаю близкие, теплые отношения в течение многих лет, начиная с 90-х годов».

Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации, в беседе с BFM.ru отмечает, что демарш Кудрина — это «никакой не сбой, потому что 10 лет Кудрин высказывался в том же духе». По мнению политолога, заявление Путина об одной команде — это «реверанс в сторону Медведева, подчеркивающий, что между ними противоречий нет».

«Получилось, что всем сестрам по серьгам: и Кудрин в упряжке, и связь с Медведевым тоже подчеркнута, — говорит Мухин BFM.ru. — Владимир Путин таким образом хотел показать, что по-прежнему над схваткой, над ситуацией, координирует ее, исходя из интересов всех участников команды».

Эксперт обращает внимание на то, что Алексей Кудрин выведен из состава правительства в крайне чувствительный для правительства период. «Все равно предстоит кадровая ротация, это очевидно. Следующее правительство будет поставлено в очень сложную экономическую и социальную ситуацию. Придется повышать налоги, придется работать с дефицитом в бюджете, и здесь Кудрин может состояться как политик в полной мере. Владимир Путин вывел своего соратника из-под удара, тем самым создав Дмитрию Медведеву опасного политического конкурента, еще и обиженного на него», — комментирует Алексей Мухин.

Президент Центра политического обучения и консультирования Олег Кудинов комментирует BFM.ru: «Будучи президентом, Медведев пытался набрать очки за счет больших социальных расходов, и в этом было его главное противоречие с Кудриным, который пытался сбалансировать бюджет. Все расходы — если у нас в Думу кто-то подает какую-то новую статью расходов — должны быть показаны, откуда. Президент считал, что не связан такими статьями закона, он говорил: «Надо», а Кудрин должен был искать. Такие большие расходные статьи на социальные проекты, не подтвержденные источниками финансирования, приводили к разбалансировке бюджета».

Однако Кудинов не сомневается, что Кудрин будет в команде Путина после выборов. «Кудрин связан с либеральным курсом реформ, и насколько я понимаю, этот жесткий либерализм поддерживается и Путиным, и поддерживался Медведевым», — считает политолог.

Он, кстати, не исключает, что «нынешний прыжок доллара и падение курса рубля связаны с отставкой Кудрина, потому что люди стали бояться высокой инфляции».

Кудинов услышал в словах Путина еще один посыл: в ближайшие пять лет курс остается неизменным — «стабилизация экономики без модификации, без обновления».

http://www.bfm.ru/articles/2011/10/06/p … areru.html

0

19

"ЕР": Высказывания А.Кудрина - верх политического цинизма

http://smotri.com/video/view/?id=v18813402170

В "Единой России" считают "верхом политического цинизма" высказывание экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что рост военных расходов в стране угрожает увеличению финансирования программ в области здравоохранения и образования.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета "ЕР" Андрей Исаев заявил, что доводы бывшего вице-премьера "малоубедительны". Он напомнил, что на посту главы Минфина А.Кудрин был "одним из главных тормозов по поводу наращивания расходов на образование и здравоохранение".

"Сегодня, исходя из политической целесообразности, он превратился из Савла в Павла и переживает по поводу возможного сокращения расходов на образование и здравоохранение. Эти крокодиловы слезы мало кого убедят", - добавил представитель единороссов.

А.Исаев добавил, что с удовольствием поехал бы с бывшим вице-премьером в гости в офицерское общежитие. "Пусть он там расскажет офицерам и их женам, что он против увеличения денежного довольствия военнослужащим, против военной ипотеки и против повышения пенсий военным пенсионерам. Пусть он расскажет работникам наших оборонных заводов, что он против перевооружения российской армии. И я посмотрю, насколько популярными покажутся его взгляды в этой среде", - заключил он.

Напомним, 10 октября А.Кудрин заявил, что в настоящее время он увеличивал бы расходы на военные нужды меньше, чем на здравоохранение и образование. По его словам, данный вопрос и является "предметом конфликта с нынешним президентом".

Напомним, проработавший в правительстве 11 лет А.Кудрин потерял свой пост после заявлений, сделанных им 24 сентября в Вашингтоне. Бывший глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Дмитрия Медведева, сославшись на непримиримые разногласия с главой государства по поводу бюджетной политики.

11 октября 2011 г.

http://top.rbc.ru/politics/11/10/2011/619641.shtml

0

20

Медведев лично сообщил Кудрину об увольнении со всех постов

Глава государства сказал бывшему министру, что его присутствие на определенных должностях невозможно из-за потери Кудриным статуса госслужащего

    Президент России Дмитрий Медведев лично проинформировал бывшего вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, что финансист-ветеран не может больше занимать некоторые посты, поскольку он более не является государственным служащим, сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    «Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его дальнейшего присутствия в ряде структур, — цитирует Тимакову РИА «Новости». — Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим», — заявила Тимакова.

    О том, что Кудрин покинет посты, которые он занимал в бытность вице-премьером, сегодня сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. Бывший глава Минфина, по словам Дворковича, оставит должности в Совете по финансовым рынкам и Национальном банковском совете, а также не будет представлять интересы России на международной арене.

Эта информация стала в некоторой степени сюрпризом, поскольку накануне заявления Дворковича авторитетная газета The Wall Street Journal сообщила, что Медведев не будет отказываться от услуг Кудрина. Что более важно, 6 октября премьер-министр Владимир Путин, который никогда не скрывал своих близких отношений с Кудриным, заявил, что экс-министр все-таки остается в команде и продолжит работу несмотря на «сбой эмоционального характера». Кудрин был отправлен в отставку вскоре после решения о «рокировке тандема» и своих высказываний относительно разногласий с главой государства по вопросам финансирования армии.

Медведев разъяснял, что отставка Кудрина — не более и не менее чем «вопрос дисциплины государственного служащего».

http://www.bfm.ru/news/2011/10/11/medve … ostov.html

0

21

По собственному желанию: Кудрин уходит со всех постов

Елена Тофанюк

http://slon.ru/images3/6/600000/232/688046.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, «покинет посты председателя в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете и в других структурах, в том числе и в международных, где он представлял интересы России». Ранее считалось, что Кудрин останется работать на этих должностях, поскольку для того, чтобы их занимать, не обязательно быть министром финансов. По данным газеты РБК daily, вопрос о том, что Кудрин должен уйти отовсюду, обсуждался в понедельник на Совете по развитию финансового рынка, который возглавляет президент Дмитрий Медведев.

А вот что совсем недавно говорил премьер Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из участников форума «Россия зовет» о причинах отставки Алексея Кудрина:

«Что касается Алексея Леонидовича Кудрина, то он, безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире. Это первое. Второе – он наш, и мой личный, очень добрый товарищ, с которым я поддерживаю тесные и близкие отношения в течение многих лет – начиная с начала 90-х годов. Как известно, это решение [отправить Кудрина в отставку] было принято президентом на основе того, что Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента. Что же мне говорить еще? Вы хотите, чтобы я это комментировал? Мне кажется, что даже комментарии с моей стороны на этот счет были бы некорректными. Мы говорили с Алексеем Леонидовичем на этот счет. Могу сказать, что это и мое мнение, и мнение президента Медведева: несмотря на этот сбой эмоционального характера, Алексей Леонидович все равно остается членом нашей команды, и мы будем с ним работать. Надеюсь, что и он с нами будет работать. Он полезный и нужный нам человек».

Кудрин не согласился. Как передают РИА «Новости» со ссылкой на источник, бывший министр финансов уходит с указанных постов по собственной инициативе.

Позднее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что накануне президент разговаривал с Кудриным о занимаемых им постах: «Президент проинформировал Кудрина о невозможности его участия в ряде структур, так как он отправлен в отставку, не является госслужащим и поэтому не может входить в эти структуры»

Дмитрий Медведев, очевидно, тоже является «нужным и полезным человеком», как и Кудрин. Slon решил спросить у вас: если встанет выбор между Медведевым и Кудриным, кого вы предпочтете?

[реклама вместо картинки]

http://slon.ru/russia/po_sobstvennomu_z … 8046.xhtml

0

22

Как решить спор Кудрина и Медведева

Роман Доброхотов   Екатерина Смирнова   Константин Бенюмов

http://slon.ru/images3/6/600000/232/688189.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац

Экс-министр финансов Алексей Кудрин еще раз раскритиковал бюджетную политику с чрезмерными расходами на военно-промышленный комплекс и перекосами в бюджетной политике в ущерб социальной сфере. Вскоре он лишится оставшихся постов в государственных структурах, в том числе и международных, где он представлял Россию. Slon задал вопрос экспертам: кто прав в вопросе, который рассорил президента с экс-министром, существует ли на самом деле такая жесткая проблема выбора между расходами на социальную сферу и военную?

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/01.jpg   Александр Коновалов президент «Института стратегических оценок»

Мы до сих пор живем под советским лозунгом «на обороне нельзя экономить», но это неправильно, на обороне экономить можно и нужно, потому что если вкачивать все деньги в ВПК, то экономику страны можно разрушить куда быстрее и успешнее, чем это мог бы сделать вероятный противник. В нынешних оборонных расходах есть и социальная составляющая (такая, как квартиры военнослужащим), но оборонзаказ в размере 20 трлн рублей – это цифра, поразившая даже Путина. Медведев относится к оборонному комплексу, как к автомату с кока-колой: сколько монеток бросил, столько банок тебе и выкатилось. Но в реальности наша оборонка просто не может переварить такой бюджет.

Медведев относится к оборонному комплексу, как к автомату с кока-колой: сколько монеток бросил, столько банок тебе и выкатилось

Современная армия требует развития человеческого капитала – без нормального здравоохранения, без хорошего образования ее не построишь. Да и не стоит уже рассматривать ВПК как стимул развития экономики. Этот эффект – spin-off – когда инвестиции в военную сферу дают толчок гражданским секторам, во всех развитых странах работает в другу сторону: там ВПК, которому требуются технологические наработки в некоторых узкопрофильных областях, пользуется достижениями НИОКР гораздо более широкого гражданского сектора.

Нашему ВПК требуется, во-первых, расстановка приоритетов (нужно ли нам спешить получить все одновременно к 2020 году, нужны ли нам, например, «Мистрали»), во-вторых, необходима в целом реформа закупок в ВПК и переход на систему субконтрактов, подразумевающую рыночные механизмы. Надо решать проблему коррупции, надо развивать контрактную армию, чтобы современной техникой управляли профессионалы, надо проводить системные реформы, которые не решаются вливанием триллионов рублей.

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/02.jpg   Александр Шаравин директор «Института политического и военного анализа»

Проблема, сколько денег тратить на социальную сферу, а сколько – на оборонку, существует всегда и в любой стране. Задача правительства – найти и соблюдать нормальный баланс. Многие считают, что деньги, вложенные в оборонную промышленность, в вооружения, – это зря потраченные деньги. Но опыт стран, где есть переток средств из военного сектора в гражданский и обратно, свидетельствует, что вложения в ВПК могут создать кумулятивный эффект для развития всей экономики.

Наша проблема в том, что гражданский и военный сектора друг от друга изолированы еще с советских времен

Отдельные части военного сектора научились как-то конкурировать на рынке, но в основном военные отрасли от рынка закрыты. Следовательно, вложенные в них деньги – это деньги похороненные.

Важнее всего – не много или мало вкладывать. Самое главное – это прозрачность и эффективность расходования вложений. Вообще, всегда нужно сперва выверять, а только потом – делать. А у нас в Вооруженных Силах часто тратят деньги на то, что не нужно. Кроме того, нужен контроль, в том числе и парламентский, чтобы деньги из оборонки не уходили налево. А у нас, как заявил военный прокурор, каждый пятый вложенный рубль исчезает, и если это действительно так – то это катастрофическая ситуация.

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/03.jpg   Оксана Синявская замдиректора «Независимого института социальной политики»

И военные, и социальные расходы составляют часть расходов государства, средства на которые поступают из налогов. Соответственно, дилемма, на что тратить, есть всегда. Это вопрос государственных приоритетов. Избавиться от этой дилеммы невозможно, но быстрый экономический рост мог бы позволить увеличить размеры «пирога» – то есть объем средств, которые можно потратить. Для быстрого экономического роста нужны структурные экономические реформы, которые могли бы позволить снизить зависимость экономики России от цен на энергоресурсы, а также повысить эффективность использования доходов от этих энергоресурсов (пример – Норвегия).

Надо понимать, что если наращивать обязательства, не обеспечивая достаточные темпы роста экономики страны, то в какой-то момент деньги на выполнение обязательств закончатся

Сейчас больше акцент делается на то, как потратить, в том числе в социалке (рост расходов на пенсии, не обеспеченный соответствующими доходными поступлениями). Но надо понимать, что если наращивать обязательства, не обеспечивая достаточные темпы роста экономики страны, то в какой-то момент деньги на выполнение обязательств закончатся. Очевидно, что увеличение налоговых ставок – также не решение проблемы.

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/04.jpg   Наталья Акиндинова директор института «Центр Развития» НИУ ВШЭ

На сегодняшний день в России сложилась дилемма между оборонными и социальными расходами. Она связана с тем, что в ближайшее время даже при благоприятных условиях есть ограничения на уровень расходов бюджета относительно ВВП. Но это связано с тем, что если ничего не делать с доходной частью, то нефтегазовая составляющая доходов постепенно уменьшается относительно ВВП из-за того, что у нас сейчас стагнируют объемы добычи. И поэтому проблема нарастающих бюджетных ограничений становится все более реальной.

Bсе остальные расходы, в том числе расходы на образование и здравоохранение, оказываются зажатыми между расходами на оборону и на трансферт Пенсионному фонду

С другой стороны, у нас существует решение по увеличению расходов на государственную программу вооружений и на денежное довольствие военнослужащих, котороя требует увеличения расходов на оборону относительно ВВП. То есть у нас есть, с одной стороны, траектория общих расходов бюджета, которая, в лучшем случае, может оставаться стабильной, хотя должна сокращаться, и растущая траектория расходов на оборону. Ко всему этому добавляется такая постоянная статья, как трансферт Пенсионному фонду в федеральном бюджете. В этих условиях все остальные расходы, в том числе расходы на образование и здравоохранение, оказываются зажатыми между расходами на оборону и на трансферт Пенсионному фонду.

При этом здесь есть некая перегруппировка расходов, то есть перенос части обязательств на региональный уровень. Но, с другой стороны, и возможности федерального бюджета по предоставлению трансфертов регионам – тоже сокращаются. Поэтому получается, что для того, чтобы эти расходы поддерживать хотя бы на нынешнем уровне относительно ВВП (я имею в виду образование и здравоохранение), требуется просто изыскание других источников доходов. Ну, то же самое повышение налогов, о котором говорил Кудрин до своего ухода. Если ничего не делать, то расходы на образование и здравоохранение будут сокращаться.

Для того, чтобы проводить реформирование образования и здравоохранения, которые на сегодняшний день в этом очень нуждаются, необходимы достаточно небольшие, но все-таки дополнительные расходы

В ходе разработки «Стратегии-2020», в которой я принимала участие, мы тоже поднимали эту тему и предоставляли материалы в правительство. Мы показывали, что, в принципе, для того, чтобы проводить реформирование образования и здравоохранения, которые на сегодняшний день в этом очень нуждаются, необходимы достаточно небольшие, но все-таки дополнительные расходы. Потому что без этого мы не решим многих проблем, которые стоят в этих сферах. Но решение по увеличению расходов на силовиков ставит крест на этих планах, и трудно сказать, что будет в этих сферах происходить.

На мой взгляд, проблематично искать в рамках действующей системы механизмы, которые позволяют увеличивать эффективность бюджетных расходов. Это обусловлено хотя бы непрозрачностью, связанной с увеличивающимися расходами на оборону, Невозможно проследить, действительно эти расходы идут на модернизацию армии, будет ли произведена техника, и будет ли это сделано по разумным, конкурентным ценам. Всех этих рычагов нет, потому что эта сфера секретная и подотчетность слабая.

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/05.jpg   Сергей Алексашенко директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ

Конечно, надо искать баланс, и искусство министра финансов, искусство премьер-министра состоит в том, чтобы найти оптимальное сочетание всех составляющих. И если бюджет, как говорит господин Кудрин, сегодня оказался перекошенным, то в этом  есть и его ответственность, и ответственность премьер-министра. Ну, вы знаете, если у вас пирог не меняется, если мы его должны поделить между вами и мною, если вы берете себе большую часть, то мне остается меньшая. И поэтому чудес в экономике не бывает, как и в жизни. Поэтому единственный вариант – это временно разрешить дефицит бюджета, соответственно, привлечь деньги, занимая деньги на рынке, привлечь деньги в бюджет с тем, чтобы исправить структуру бюджета, не знаю там, за 2, за 3, за 5 лет, сколько нам для этого понадобится – все это надо просчитать.

Единственный вариант – это временно разрешить дефицит бюджета, соответственно, привлечь деньги, занимая деньги на рынке

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/06.jpg   Евгений Гонтмахер руководитель «Центра социальной политики» Института экономики РАН

Дилемма, несомненно, есть. Наши оборонные расходы – это не рост денежного содержания военных, хотя он тоже будет, и это, на мой взгляд, правильно, но, в основном, покупка новой военной техники. Теоретически, в условиях благополучной экономической ситуации, которая была у нас еще несколько лет назад, с большим стабилизационным фондом и растущими ценами на нефть, можно было бы запускать подобную программу по перевооружению, но мы свой момент, к сожалению, упустили. И сейчас оказались в ситуации, когда денег у государства становится все меньше и приходится выбирать приоритеты. На все статьи расходов денег бюджета не хватает. В прошлые годы увеличивали расходы на образование и здравоохранение, теперь на первый план выходит оборонная отрасль.

Если бы у нас было хотя бы какое-то подобие демократии, не ее имитация, то такой бюджет в жизни не пропустил бы наш парламент

При выборе приоритетов сказывается своего рода менталитет наших руководителей, их политическая воля, с которой, кстати, не согласен Алексей Леонидович. Было принято решение (Путиным или не Путиным, трудно сказать) в пользу военных расходов. То есть то, что упустили в 2000-е годы, сейчас срочно решили наверстать. И проект федерального бюджета, и вообще консолидированного бюджета на следующий год показывает уменьшение потребления и расходов в реальном исчислении, а кое-где даже в номинальном, на образование и здравоохранение. Тут легко сказать, что такой выбор связан с безусловно авторитарным характером нашего государства, которое хочет охранять, прежде всего, себя дорогого от якобы внешних, ну, и, видимо, внутренних угроз. Безусловно, это не демократический характер устройства, потому что если бы у нас было хотя бы какое-то подобие демократии, а не ее имитация, то такой бюджет в жизни не пропустил бы наш парламент. Потому что если мы хотим что-то сделать с нашей экономикой, чтобы она действительно была модернизирована и активно развивалась не только на нефти и газе, то нам пора осознать, что вложения в человеческий ресурс – это не расход, а самые выгодные инвестиции.

К сожалению, в современной реальности наш парламент проштампует имеющийся сейчас вариант бюджета, что станет еще одним следствием устройства нашей страны, сверхцентрализации и отсутствия политической конкуренции.

http://slon.ru/images/infographix/1110trolls/guriev_120.jpg   Сергей Гуриев ректор Российской Экономической Школы

Каждый рубль, потраченный на оборону, можно было бы потратить и на социальные расходы. Более того, каждый рубль, потраченный на оборонные или социальные расходы, можно было бы использовать для снижения налогов (что привело бы к дополнительному росту ВВП и, соответственно, совокупных доходов населения). Впрочем, выбор приоритетов бюджета – это решение политическое, принимаемое президентом, председателем правительства – и утверждаемое парламентом.

Что касается политического будущего Алексея Кудрина, в России карьеры чиновников и политиков зависят от решений Владимира Путина. Впрочем, я уверен, что Алексей Кудрин может найти себе работу и в международных организациях, и – в случае, если Владимир Путин уйдет на пенсию – в постпутинском правительстве.

http://slon.ru/russia/kak_reshit_spor_k … 8189.xhtml

0

23

http://beta.inosmi.ru/images/15606/48/156064845.gif

Россия: окружение Путина в панике

("Die Presse", Австрия)
Эдуард Штайнер (Eduard Steiner)

http://beta.inosmi.ru/images/17527/71/175277111.jpg
РИА Новости, Сергей Субботин

Москва - Там, где за годы авторитарного правления кадровый резерв заметно поредел, каждая новая отставка среди челнов элиты создает проблемы для всей конструкции власти. А когда из обоймы выпадает тяжеловес, то можно считать, что крыша уже загорелась. Экономический блок в российском правительстве отреагировал так, как будто существует угроза общего развала, но и западные инвесторы вот уже две недели пребывают в паническом состоянии по причине ухода в отставку российского министра финансов Алексея Кудрина. Даже на крупном инвестиционном форуме «Россия зовет!», проводившемся на прошлой неделе в Москве государственным банком ВТБ, тема о традиционном опоздании премьер-министра Путина была менее актуальной, чем вопрос: «Где Кудрин?».

Президент Дмитрий Медведев на одном из совещаний, проходившем в конце сентября, так резко отчитал Кудрина, как будто имел дело с третьесортным провинциальным политиком. При этом в случае Кудрина речь идет о министре со статусом вице-премьера, который за счет создания стабилизационного фонда спас страну от полного краха во время финансового и экономического кризиса и сократил большой внешний  долг до не вызывающих опасений 11% ВВП. В последнее время он все громче предупреждал о том, что Россия вновь начинает жить не по средствам, так как Медведев настаивает на чудовищно высоких военных расходах.

Конфликт с Медведевым

Проблемы у 50-летнего экономиста возникли из-за его высказывания о том, что он отказывается стать членом кабинета, если правительство после выборов в 2012 году возглавит Медведев. Если он не опровергнет эти слова, то может паковать чемоданы, гневно заявил Медведев. Кудрин, который также считался кандидатом на пост премьер-министра, без промедления именно так и поступил. И тем самым шокировал весь экспертный мир. Дело в том, что Кудрин считался символом напряженной работы, направленной на улучшение инвестиционного климата. И он был одним из немногих, кто мог возражать могущественному Путину.

Людей в окружении Путина охватила паника, к тому же Кудрин заявил, что объявленных 4% роста недостаточно, а замедление до 3% будет равносильно наступлению стагнации. Показательно, что люди Путина на прошлой неделе попросили Кудрина встретиться хотя бы за кулисами с участниками проводимого банком ВТБ форума. Показательно также, что Путин посчитал для себя необходимым использовать риторику Кудрина по поводу экономии. Он также подчеркнул, что Кудрин остается «нужным человеком» в команде. По мнению наблюдателей, он будет своего рода резервным джокером.

В целом российская драма со сменой постов имеет структурный характер, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Возвращение Путину в 2012 году в качестве президента, а также отставка Кудрина являются сигналом того, что давно назревшие изменения будут отложены на неопределенное время, а система в целом будет быстрее приближаться к тупику, чем ожидалось. Если не будет таких людей как Кудрин, способных заблаговременно предупреждать о возникающих проблемах, то о катастрофе, связанной с недостатком бюджетных средств, станет известно только тогда, когда она уже наступит. Революции в арабском мире так напугали правительство, что оно мгновенно увеличило расходы для того, чтобы подкупить народ, считает российский экономист.

Представители элиты не хотят перемен

Представители российской элиты отказываются проводить необходимые изменения, и в этой связи Гуриев вспомнил книгу американского политолога Брюса Буэно де Мескита (Bruce Bueno de Mesquita) «Логика политического выживания» (The Logic of Political Survival). Автор книги подчеркивает, что хорошая для страны, с точки зрения правителей, политика может оказаться на самом деле плохой и наоборот. Если переход к более высоким темпам роста будет связан с ослаблением контроля над экономикой (например, за счет приватизации и дерегуляции), то у представителей элиты может возникнуть страх потерять свою власть. В этом случае они предпочтут иметь стагнирующую экономику и сохранить большую часть меньшего по размеру пирога, чем рисковать потерять все куски большого пирога. Однако советский опыт позволяет сделать два вывода: если закончатся деньги, то не будет и власти. И даже в том случае, если реформы будут отложены, их рано или поздно все равно придется проводить, но издержки будут тогда более значительными, а ситуация - менее благоприятной.

Оригинал публикации: Russland: Putins Leute sind in Panik

Опубликовано: 10/10/2011 11:32

http://www.inosmi.ru/politic/20111011/175834313.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Кто из министров может уйти в отставку вслед за Алексеем Кудриным