ФМС будет оформлять загранпаспорта за 2-3 дня

15:45 РБК daily

http://pics.rbcdaily.ru/rbcdaily_pics/uniora/525/293/310/c874e057ff62306d8ce9672ea7f01c6b_150x200.jpeg

Сроки оформления загранпаспортов для россиян уже в скором времени сократятся с нынешних 30 до двух - трех дней. Это поможет претворить в жизнь система "электронное правительство". Таким образом, паспорт можно будет получить в 10-15 раз быстрее.

Новая система оказания госуслуг населению построена на принципе электронного межведомственного взаимодействия, она освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать промежуточные документы. "Электронное правительство" будет запущено на федеральном уровне уже 1 октября 2011 года. А к 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты. Когда эта программа заработает в полном объеме, сроки оформления загранпаспортов удастся сократить многократно, передает РИА Новости.

"Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволит сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до "миллионников" РФ. То есть в 10-15 раз мы сделаем оформление документов более быстрым и цивилизованным", - глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По словам руководителя ведомства, сейчас в рамках госпортала оказывается 650 тыс. услуг. Задача ведомства - перейти на 65 млн услуг, оказываемых ежегодно. Ромодановский подчеркнул, что новая система будет серьезно противостоять коррупции. «Этот элемент, который устраняет взаимодействие, контакты чиновника и населения, будет воспринят нашим населением, я думаю, с пониманием и благодарностью», - отметил глава ФМС.

Сегодня в год фиксируется до 81 млн обращений в госорганы, при этом количество посещений госучреждений достигает 560 млн раз. Это означает, что для получения справки или документа необходимо прийти в госслужбу в среднем 6-7 раз. Уже сейчас анкету можно отправить и через портал госуслуг. Однако квитанцию об оплате госпошлины надо принести лично, а фотографию на биометрический паспорт можно сделать только в отделениях ФМС. Таким образом, срок оформления паспорта и в электронном, и в обычном виде пока одинаков.

http://www.rbcdaily.ru/2011/09/26/focus/562949981589687