Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто покинет правительство будущего премьера Медведева ?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кудрин не хочет работать министром при Медведеве

Глава Минфина не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий с ним

Министр финансов РФ Алексей Кудрин откажется работать в правительстве нынешнего президента Дмитрия Медведева, даже если ему сделают такое предложение. Об этом сам глава Минфина заявил журналистам, передает РИА «Новости».

На XII съезде «Единой России» в субботу, 24 сентября премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будет баллотироваться в президенты в 2012 году, а нынешний глава государства Дмитрий Медведев возглавит список партии на предстоящих парламентских выборах, а затем станет премьером. В результате будет сформирован новый состав кабинета министров. Кудрин занимает пост министра финансов России с 18 мая 2000 года. Его предшественником был Михаил Касьянов.

«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство, — разъяснил финансист. — [Есть] ряд разногласий с Медведевым по экономической политике. Они, прежде всего, Касаются существенных расходов на военные цели».

Он так ответил на вопрос журналистов, что будет делать, если ему сделают предложение войти в состав правительства: «Я, безусловно, откажусь. Просто я думаю, что сегодня такой вариант нужно будет исключить... Я для себя такой вариант не рассматриваю».

Кудрин сегодня выразил уверенность, что Путин на посту президента будет активно проводить реформы. По мнению министра, Путин «очень серьезно чувствует проблемы» и реагирует на них. Кудрин выразил надежду, что будущий президент так же четко будет чувствовать то, «что необходимо для повышения потенциала экономического роста», в том числе проведения структурных реформ.

Необходимость проводить реформы после кризиса только возросла, уверен глава Минфина и добавил, что Медведев будет проводить реформы, «он должен будет снижать риски». «Я сегодня слышал, что будет существенное обновление правительства, будет молодая команда эффективных менеджеров», — сообщил он.

Министр финансов не преминул коснуться одной из центральных проблем глобальной экономики. По мнению Кудрина, не следует допускать дефолта по долгам Греции, поскольку из-за него резко возрастут риски в мировой экономике. «[В случае дефолта Греции] и по долгам Италии, и Испании резко возрастет процентная ставка, и им будет сложнее обслуживать свой долг», — цитирует министра агентство.

Глава Минфина РФ уподобил ситуацию вокруг Греции с фронтом. «Прорыв фронта даже в узком месте уже ослабляет весь фронт и может привести врага в тыл», — рассуждает он. По мнению Кудрина вопрос не только в величине долга Греции, он стоит шире. Проблема общесистемная, «увеличатся общесистемные риски», предупреждает он.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/25/kudri … edeve.html

0

2

Песков: несогласные с политикой «тандема» уйдут из команды

По словам пресс-секретаря, в правительстве в будущем произойдут существенные изменения

    В правительстве в будущем произойдут существенные изменения. Те, кто не согласен с политикой «тандема», уйдут из команды. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

    Песков напомнил, что Медведев и Путин говорили на съезде, что правительство после президентских выборов претерпит изменения, станет качественно новым.

    «Тандем однозначно продемонстрировал единство. Да, между ними возможны тактические нюансы и расхождения, но стратегически они едины», —сказал пресс-секретарь премьера.

    По его словам, «качественные изменения произойдут, но элементы тандемности безусловно сохранятся». При этом, по его словам, «впадать в предвыборную горячку было бы неправильно».

    На сегодняшнем съезде «Единой России» было принято решение, что от «тандема» баллотироваться в президенты будет премьер Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев возглавит список единороссов на выборах в Госдуму, а затем будет руководить правительством.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/24/pesko … mandy.html

0

3

Кудрин не хочет работать в правительстве Медведева

Елена Тофанюк

http://slon.ru/images3/6/600000/232/681473.jpg
Алексей Кудрин. Фото: Reuters

Когда министр финансов Алексей Кудрин выступил с программной речью на саммите Рейтер, в которой осудил бюджетную политику правительства и бездумную раздачу предвыборных обещаний, все заговорили о нем, как о претенденте на пост премьер-министра. Признаться, я в эту версию не поверила – Кудрин постоянно говорит о макроэкономической дисциплине, осуждает лишние расходы и борется с лишними программами. Именно «кубышкой Кудрина» называли стабилизационный фонд, покушаясь на него. Но теперь, когда министр финансов, благодаря кубышке которого России удалось относительно спокойно пройти финансовый кризис 2008–2009 годов, отказался работать в правительстве Медведева, версия о намерении его занять пост премьер-министра выглядит гораздо более правдоподобной.

Кудрин сказал в воскресенье утром, что откажется работать в правительстве Медведева, сославшись на разногласия по вопросам экономической политики. А именно – о размере военного бюджета. Расходы на военные нужды, которые в следующем году увеличат расходы бюджета на 1,3% ВВП, а к 2014 году уже – на 3% ВВП, по мнению министра финансов, являются завышенными. У Кудрина всегда и со всеми есть разногласия по вопросам экономической политики. Он то критикует правительство за то, что просят дополнительных денег, то Путина за поддержку фондового рынка, то Медведева за снижение ставок страховых взносов, то принятый Конгрессом США «план Полсона».

Но все это до сих пор не мешало ему работать в правительстве и при премьере Путине, и при премьерах Фрадкове, Зубкове и прочих. С чего вдруг перспектива получить в начальники еще одного технического премьера (мало кто сомневается, что Медведев будет просто очередным техническим премьером) привела к столь резкому и необычному для тусклой российской политики заявлению? Опасения того, что Медведев, став главой правительства, просто отправит Кудрина в отставку в отместку за критику инновационных начинаний? Конечно, нет. Ведь, если разобраться по гамбургскому счету – ничего не изменилось. Как был Путин лидером нации, сосредоточившим в своих руках власть, так им остался. Назывался раньше премьер-министром, теперь будет президентом. А Медведев был техническим президентом при премьер-министре, теперь будет будет техническим премьером с той лишь разницей, что премьера можно и уволить.

Ультиматум можно объяснить либо желанием Кудрина занять пост премьер-министра, либо занять при Путине какой-то другой – более высокий пост, – на котором он сможет сбалансировать экономику и вернуть ее к высоким темпам роста. Он, кстати, это сможет. В отличие от Медведева. И это было бы не самым плохим вариантом для российской экономики, вместе со всем миром впадающей в рецессию.

http://slon.ru/economics/kudrin_postavi … 1473.xhtml

0