Электроснабжение дома. Проект электроснабжения дома

Автор: Crocus

Если вы счастливый обладатель частного дома, в котором еще нет света, то возникает вопрос, как подвести к сооружению электроэнергию, при этом не нарушив никакую инструкцию, и сделать это с минимальными затратами времени и средств.

Этапы подключения частного дома к электроснабжению

Электроснабжение частного и любого другого объекта это включение объекта в сеть потребителей электрической энергии. Подключение его производится к пункту ее распределения. Если вы решили стать потребителем, для этого вам нужно:

заключить договор с поставщиком электрической энергии (ПЭС);
получить технические условия (ТУ);
выполнить проектную документацию;
выполнить строительно-монтажные работы;
оформить допуск к эксплуатации объекта у поставщика электрической энергии.

Договор с (ПЭС)

Перечень документов, необходимых для заключения договора на поставку электроэнергии в новой редакции согласно ”Правил пользования электрической энергии”

Для заключения договора необходимо:

Заявление на имя зам. директора ПЭС относительно заключения соответствующего договора с указанием местонахождения, Ф.И.О. заявителя.
Копия документа, определяющего право собственности на объект или земельный участок.
Получить технические условия в ПЭС. Образец технических условий представлен в ПРИЛОЖЕНИИ Рис.3 Рис.4.
Выполнить проект «Электроснабжение частного дома» в проектной организации и согласовать его с ПЭС. Образец проекта представлен в ПРИЛОЖЕНИИ Рис.1, Рис.2.
Предоставить акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, выполненных в проекте «Электроснабжение частного дома».
Предоставить однолинейную схему электроснабжения, выполненную в проекте «Электроснабжение частного дома». Пример схемы можно увидеть в ПРИЛОЖЕНИИ Рис.5.
Предоставить сведения относительно средств учета ( тип счетчика электроэнергии, его класс, схема электрическая включения, место установки, антивандальная защита).
Предоставить сведения об электроустановках для нужд отопления, горячего водоснабжения, разрешение на их использование (до 15 кВт тепловой мощности выдает Энергосбыт ПЭС, свыше 15кВт тепловой мощности выдает Облэнерго) или справку об их отсутствии.
Протоколы проверки заземления и изоляции электропроводки.
Заявление на имя зам. начальника на тех. приемку и опломбировку счетчика.
Квитанцию за тех приемку и опломбировку.
Поставщиком электрической энергии является ПЭС (предприятие электрических сетей). ПЭС является юридическим лицом, которое представляет собственника генерирующих источников энергии и (или) электрической сети. На договорной основе ПЭС обеспечивает электроэнергией потребителей.

Примечание: Если выполняется строительство дома на участке, куда уже подведено электричество и где уже установлен электрический счетчик, то вы обращаетесь в ПЭС по вопросу увеличения заявленной мощности, в том случае, если по расчетам вам не будет хватать поставляемой электрической мощности.

Если вы собираетесь строить дом на участке, куда ранее не подводилось электричество, то начинать работать с ПЭС нужно с момента получения архитектурно-строительного плана. Необходимо получить разрешение на подключение мощных потребителей (сварочного аппарата, станков и т.д.) требуемого при строительстве, а потом уже запрашивать увеличение мощности, если понадобится. Так мы избежим штрафных санкций ПЭС на стадии строительства.

Электроснабжение частного дома выполняется на основании технических условий, (ТУ), поставщика электрической энергии, который поставляет электроэнергию в район, где происходит строительство нашего частного объекта, или ТУ ПЭС, энергию, которого нам выгодно использовать.

Выдача технических условий

Технические условия выдаются на основании вашего заявления в ПЭС исходя из запрашиваемой нами потребителям мощности (кВт) и уровня напряжения (кВ).

В заявлении необходимо указать:

название объекта частной собственности;
физический адрес;
расчетная нагрузка, кВт;
величина напряжения (0,23; 0,38), кВ;
вид питающего напряжения (однофазный, трехфазный);
обязательно оговаривается применение электричества в отопительных системах и подогрева воды.
Потребляемую мощность на период строительства получаем исходя из суммарной электрической мощности оборудования, используемого при строительстве; на постоянный период получаем на основании проекта «Электрооборудование и освещение дома», выполненного с учетом архитектурно-строительного и дизайнерского проектов.

Необходимое напряжение мы получаем из технических характеристик электрооборудования, используемого на вашей стройке и в быту и заложенного в проекте «Электрооборудование и освещение дома».

Вид ввода определяем по напряжению, которое необходимо нашему электрооборудованию, заложенному в проекте «Электрооборудование и освещение дома»: выбираем трехфазный ввод, если у нас имеются электроприемники на напряжение 380 В, если электроприемники у нас на напряжение 220 В, но суммарная электрическая мощность большая, то нам целесообразно распределить ее по фазам. В других случаях выбираем ввод на 220 В.

В заявлении надо обязательно указать собираемся мы использовать электроэнергию на обогрев дома и на нагрев воды.

Примечание 1: К заявлению надо приложить копию решения органов местной власти на строительство дома, копию генплана отведения земельного участка под застройку, согласованного с архитектурно-планировочной службой районного или городского уровня или копию строительного паспорта, а для приватизированного участка – копию государственного акта или свидетельство на право собственности.

Примечание 2: Получить ТУ вы можете и без проекта «Электрооборудование и освещение дома», если сами просчитаете мощности оборудования и освещения.

Расчет мощности, которую мы собираемся указать в заявлении, вы предварительно можете выполнить и сами.

Составим ведомость (перечень) всего электрооборудования, которое собираемся установить в доме и прилегающих к нему хозяйственных постройках (электрическая печь, стиральная машина, кондиционеры, электрические водонагреватели, электродвигатели, используемых в быту станков и т.д.) на данном этапе и с перспективой на будущее, с указанием мощности и напряжения, которые прочитаем в паспорте. Эта ведомость вам пригодится в дальнейшем, при выполнении проекта на электрооборудование, освещение и электроснабжение. В ней должны быть отражены все потребители электроэнергии. Именно на этом этапе необходимо продумать, какие электросистемы будут установлены в доме. К таким системам нужно относить:

внутреннее и наружное освещение дома и прилегающей территории,
систему кондиционирования воздуха,
систему искусственной приточно-вытяжной вентиляции,
системы электроотопления,
«теплых полов»,
установку системы автоматического управления воротами, шлагбаумом.

Возможно, нам понадобятся:

системы пожарной сигнализации,
видеонаблюдения,
связи (Интернет, мини-АТС),
автоматические системы контроля газа, воды.
Все должно быть отражено в перечне. На этом этапе мелочей быть не должно и просчетов тоже. В помощь можно взять дизайн-проект объекта. Самыми большими потребителями электроэнергии являются электрообогрев и горячее водоснабжение. На их фоне количество лампочек, телевизоров, компьютеров, телефонов не заметно.

Здесь критерием является величина заявленной мощности 10 кВт 220 В.

Согласование мощности более 10 кВт требует гораздо больше усилий и денежных затрат. Поэтому если мощность не превышает 10 кВт, то предпочтительнее заявить ее по максимуму. Если у вас мощность скажем 9,8 кВт, то заявлять выше 10 кВт экономически неоправданно.

Примечание: В ПРИЛОЖЕНИИ Рис.3 и Рис.4 ясно видно: технические условия выданы на один объект но указаны разные мощности и какие вытекают из этого требования ПЭС к заказчику.

Выделим потребителей на напряжение 380 В (например станки, водоногреватели, водяные насосы) суммируя их мощности получим мощность силового оборудования Р380. Такую же процедуру выполним и с потребителями на напряжение 220 В и получим Р220.

Мощность, необходимую для внутреннего и наружного освещения, вы также можем просчитать сами до одного Ватта, и я советую вам сделать это самим! Воспользуйтесь программой Dialux. Ее можно не применять, если все помещения стандартной величины и особых требований к ним не предъявляют, и вопрос решается стандартной люстрой и местными светильниками на стенах, и если ваше помещение относится к «специальным».

Примечание: DIALux - программа расчёта и дизайна освещения. Она разработана немецким Институтом Прикладной Светотехники. Программа предоставляется бесплатно и использует данные осветительных устройств различных изготовителей, которые занесены в базу данных светильников, в формате, поддерживаемом программой Dialux. Работа с программой интуитивно простая и не вызовет серьезных трудностей в работе, поэтому попробуйте разобраться в ней, чтобы сэкономить на проектировании освещения. Работа с программой начинается с прорисовки плана помещения. Затем, выбрав из базы данных требуемые светильники и размещая их в различных местах, проверяют уровень освещенности помещения, добиваясь требуемого результата. Нормированная освещенность в жилых комнатах и кухни 200 лк, на улице 30 лк, в подсобных помещениях 75-100 лк.

Количество, типы и мощность светильников заносим в перечень, суммируем и получаем мощность освещения Росв220 Освещение у нас рассчитано на 220 В.

Прорисовалась предварительная установленная мощность:

при напряжении 380 В Р=(Р220+Росв220)/3+Р380 ;

при напряжении 220 В Р=Р220+Росв220.

Примечание: Среднестатистический потребитель-частник рассчитан на мощность 5 кВт 220 В. Это значит, что потребителями электроэнергии в таком доме являются освещение, телевизор, холодильник, стиральная машина, СВ-печь и все в одном экземпляре. Если имеются еще какие то потребители, то 5-ю кВт не обойтись!

Заявление составлено, прилагаемые документы готовы и мы с чистой совестью идем в ПЭС получать ТУ.

Разработка проектной документации

Расчет потребляемой мощности точно и обоснованно уже на первом этапе вам может выполнить проектировщик в проекте «Электрооборудование и освещение частного дома». Тем более такой проект вам все равно необходимо будет выполнить после получения ТУ.

В таком случае, нам надо взять ведомость нашего электрооборудования, окончательно согласованные архитектурно-строительные планы дома по этажам с экспликациями помещений и искать проектировщика, который выполнит нам этот расчет.

Проектировщик возьмет за работу в зависимости от площади строения 150-200$.

Примечание: Неоправданно завышенная мощность может привести к значительным затратам. Снова предлагаю обратить внимание на ПРИЛОЖЕНИЕ Рис.4 и Рис. 5

После получения заявления от потребителя ПЭС в двухнедельный срок выдает технические условия, в которых указывает:

место врезки в общую электрическую сеть;
напряжение, кВ;
согласованную нагрузку подключаемого объекта частной собственности, кВт;
требования к вводному устройству, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения;
требования к счетчику учета электроэнергии;
необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;
срок действия данных технических условий;
обязательность согласования проекта электроснабжения с ПЭС и местным органом Госэнергонадзора;
данные о перспективе развития сети;
рекомендации по привлечению проектной организации и применению типовых проектов;
рекомендации по организации эксплуатации электроустановки.
Снова предлагаю обратить внимание на ПРИЛОЖЕНИЕ Рис.3 и Рис.4.

При этом ПЭС выдавшее ТУ, несет ответственность за их достаточность в обеспечении возможности безопасной эксплуатации присоединенной к ее сетям электроустановки объекта частной собственности.

Приступаем к выполнению проекта «Электрооборудование, освещение и электроснабжение частного дома». Без привлечения специалистов выполнить и согласовать внешнее электроснабжение дома будет довольно сложно, но знание того, что должно быть в проекте, что прилагается к договору, с чем сталкивается домовладелец, позволит избежать многих подводных камней.

Теперь вы снова можете вернуться к нашему проектировщику, или обратиться в проектную организацию, используя рекомендацию ПЭС, или приступить к поиску проектной организации самостоятельно, для заключения договора на выполнение проекта «Электрооборудование, освещение и электроснабжение» вашего частного строения на основании технических условий.

Качества проектов проектировщика и проектных организаций будут равноценны, но у проектировщика проект будет стоить дешевле: 300-400$. Хороший вариант воспользоваться услугами проектной организации, которую рекомендовали в ПЭС – проволочек и претензий при согласовании проекта не будет!

Лучший вариант для выполнения проекта - заключить договор с проектной фирмой, которая выполнит не только проект, но в дальнейшем строительные и монтажные работы по этому проекту.

Примечание: Прежде чем заключить договор на выполнение проекта «Электрооборудование, освещение и электроснабжение», надо убедиться в наличии разрешения на выполнение проектных, строительных и монтажных работ. Таким разрешением является лицензия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства страны с перечнем видов работ, разрешенных данной лицензией. Лицензия оформлена на гербовой бумаге, где указаны ее номер, серия, срок действия, юридическое лицо, которому выдана, и заверена гербовой печатью начальника государственной архитектурно-строительной инспекции.

В договоре с проектировщиком оговариваем все вопросы, которые должны иметь проектные решения, и которые мы должны представить для согласования в ПЭС, а именно:

Если суммарная установленная мощность будет выше 10 кВт, то в проекте электроснабжения следует включить следующие документы

расчет установленных мощностей электрооборудования и освещения;
схема вводных распределительных устройств;
расчет уставок предохранителей и автоматических выключателей;
расчет вводного устройства защитного отключения (УЗО);
установка счетчика электроэнергии;
схема внутренних проводок, где необходимо указать типы проводов и варианты их прокладки;
схема внешнего электроснабжения выполненная на основании генплана;
схема внутреннего электроснабжения;
баланс разграничения собственности;
предоставить схему заземления или зануления;
обязательно предоставляется спецификация электрооборудования, изделий и материалов, где указывается количество, тип и поставщик данного оборудования и материалов;
при необходимости даются пояснения, указания, примечания.

Если полученная суммарная установленная мощность менее 10 кВт, то можно выполнить чертеж-проект, где необходимо отразить:

схема внешнего электроснабжения, выполненная на ситуационном плане (генплане) и схема внутриобъектного электроснабжения где должны быть указаны типы защитных аппаратов с расчетом и уставок. Здесь же указывают сечение и марки проводов, приводят расчет токов, места установки приборов учета электроэнергии, места присоединения к питающей сети;
ситуационный план с указанием расположения электрооборудования, места прокладки кабелей и проводов, с указанием мест подключения заземляющих и зануляющих проводников;
отдельным документом представляется баланс разграничения собственности, где сети, принадлежащие разным собственникам, выделены разными цветами;
обязательно предоставляется спецификация электрооборудования, изделий и материалов, где указывается количество, тип и поставщик данного оборудования и материалов;
при необходимости, даются пояснения, указания, примечания смотрите Рис.2;
проект электроснабжения (чертеж-проект) должен быть согласован с энергоснабжающей организацией, выдавшей технические условия, и местным органом Госэнергонадзора. Согласование желательно проводить проектировщику, а заказчик контролирует сроки выполнения проектировщиком проекта и согласования. Согласование платное 10-20$.

Все проектные решения должны соответствовать:

ДБН В.2.5-23-2003 «Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения»;
СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»;
ДНАОП 0.00-1.32-01 Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок»;
ДБН В2.5-28-2006 «Естественное и искусственное освещение»
СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»
РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений»
ПУЭ Правила устройства электроустановок: главы 1.7, 3.1; разделы 2, 6, 7.

Cсылки на эти документы обязательно должны быть в проекте, предоставленном проектировщиком. На рис.1 можно увидеть пример.

Несколько важных моментов, которые необходимо учесть в процессе проектирования:

В проекте должно быть обязательно предусмотрено разделение силовых цепей и сетей освещения. Это необходимо для того, чтобы правильно выбрать типы и марки кабелей. Для силовых сетей кабель выбирается с большим сечением. Проверить правильность выбора кабеля можно исходя из предполагаемых нагрузок. Сейчас для электропроводки практически не используют алюминиевые провода, хотя они и дешевле медных, но служат меньше и очень непрактичны в эксплуатации.

Особое внимание уделите проверке типов проводов и кабелей, заложенных в помещениях с повышенной влажностью. Это бани, сауны, ванные комнаты. Изоляция этих кабелей и проводов должна соответствовать предъявляемым требованиям 413.2 ГОСТ 30331.3 – применение оборудования класса II или с равноценной изоляцией. Эту меру защиты применяют для предотвращения появления опасного напряжения на доступных прикосновению частях электрооборудования при пробое изоляции.

При заключении договора с проектной организацией введите пункт «Согласование проекта самой проектной организацией и выдачи вам готового проекта с согласованием», но при этом мы должны помнить, что ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию проводки, электроприборов нашего дома возлагается на нас с вами – владельца дома.

По техническим условиям проект, выполненный проектировщиками, вы должны согласовать с ПЭС, выдавшим технические условия, и местным органом Госэнергонадзора.

Выполненный проект с техническими условиями мы несем в ПЭС. Получив, квитанцию на оплату и оплатив за согласование, постараемся задействовать свои личные достоинства, чтобы сократить период ожидания согласования! Срок согласования обычно ПЭС указывает сразу же – это обычно две недели, но не более месяца, зависит от сложности ТУ, но если выполнены все пункты ТУ, то волноваться не стоит – документы назад вернуться только с согласованием.

Внимание: В данной статье представлены цены на 2009 год. Будьте внимательны.

ПРИЛОЖЕНИЕ

http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka2.jpg
Рисунок 1. Образец проекта электроснабжения частного дома

http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-210.jpg
Рисунок 2. Образец проекта электроснабжения частного дома

http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-38.jpg
http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-41.jpg
Рисунок 3. Технические условия на мощность 4 кВт

http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-51.jpg
http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-62.jpg
Рисунок 4. Технические условия на мощность 48 кВт

http://www.builderclub.com/web/images/uploads/article/kartinka-71.jpg
Рисунок 5. Однолинейная схема электроснабжения к акту балансовой принадлежности

http://www.builderclub.com/statia/elekt … eniya-doma