Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автор «Бутырка-блога» Алексей Козлов на свободе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Автор «Бутырка-блога» Алексей Козлов на свободе

Екатерина Смирнова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/679846.jpg
Алексей Козлов. Фото: Максим Новиков

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила  обвинительный приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова. Козлова отпустили из-под стражи под подписку о невыезде, а его дело направлено на новое рассмотрение в Пресненский районный суд Москвы. Супруга Козлова Ольга Романова, представлявшая его в суде, удовлетворена решением суда. Пересмотр дела даст возможность подать иски на возбуждение уголовных дел против главы Мосгорсуда Ольги Егоровой и ее команды. Это большая победа!

«В некотором смысле символично, что Козлова отпустили, а Slon.ru «перезапустили» в один день. Не все сразу вспомнят, а именно «Бутырка-блог» – анонимный тогда, но написанный Козловым и опубликованный Ольгой Романовой – сделал запуск проекта заметным событием», написал в Facebook основатель Slon.ru Леонид Бершидский.

http://slon.ru/russia/avtor_butyrka_blo … 9846.xhtml

0

2

Мой муж Алексей Козлов с сегодняшнего дня свободен

Ольга Романова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/679891.jpg
Ольга Романова. Фото: Павел Горшков для Slon.ru

Всё началось здесь, вот в этом самом месте.  Slon.ru начал публикацию «Бутырка-блога» – дневника некоего анонимного предпринимателя, который оказался в тюрьме по сфабрикованному делу, по заказу сенатора (уже бывшего) Владимира Слуцкера. Первые заметки «Бутырка-блога» появились в день рождения Slon.ru, 18 мая 2009 года. К тому времени автор «Бутырка-блога» был осужден на 8 лет лишения свободы по самым популярным для бизнеса статьям УК – 159 (4) и 174 (2).

«Бутырка-блог» писал мой муж, Алексей Козлов, глава компании «Корфинанс». Он сразу хотел открыть свое имя, но я боялась. Боялась за него и редакция.  Но шила в мешке не утаишь, и довольно быстро читатели догадались, кто ведет блог. С «Бутырка-блога» началась борьба – сначала моя собственная борьба за моего собственного мужа, а потом – как обычно: борьба сообщества за всех незаконно осужденных. Так уж вышло, что из нашего сообщества мой муж выходит первым. Дай Бог, не последним. Дай Бог, чтобы последние решения Верховного суда – а я в восторге от каждого из них, в последнее время это было замечательно, особенно частные определения в адрес главы Мосгорсуда Ольги Егоровой – оказались предвестником массового пересмотра всех дел незаконно осужденных.

К тому, как это было во вторник. О том, что приговор и последующие решения (я измучилась их считать) в отношении моего мужа будут отменены, я знала: два постановления судей Верховного суда Александра Петроченкова и Валерия Лизунова (июнь и сентябрь 2011 г) не оставляли сомнений в намерениях ВС. Но важно было, каким образом приговор будет отменен: с закрытием дела или с передачей его на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Пафосно – первый вариант, правильно – второй. Ибо только при втором варианте я смогу добиться преследования людей, фабриковавших обвинительные доказательства и выносивших заведомо неправосудные приговоры. Так и вышло – спасибо Верховному, ей-ей, спасибо. Поклон. 

Председатель 2-го состава судебной коллегии по уголовным делам Шурыгин был внимателен, степенен и абсолютно готов к рассмотрению надзорных жалоб – а это редкий случай, респект.  Надзорную жалобу разбирала коллегия в составе трех федеральных судей Верховного суда – два других судьи тоже были великолепны.

Мой прекрасный рыцарь, мой Дон Кихот Романчский, адвокат Вячеслав Гаврилов сразу после заседания Президиума Мосгорсуда в июле, на котором его надзорная жалоба была отвергнута, схлопотал обширный инфаркт. И как раз на 20 сентября ему была назначена операция шунтирования – ровно тот же день был определен Верховным судом для заседания судебной коллегии по уголовным делам. Мы с ним надеялись, что обойдется без операции, что к суду он восстановится – но нет. Кинулась в ноги к Юрию Артемьевичу Костанову, заслуженному мастеру защиты, опытнейшему адвокатскому волку. Спросила его – а ничего, что я Вас волком называю? Улыбнулся: у меня в Ростове кличка была «Абрек», меня ростовское хулиганьё боялось.... Ну и славно.

Обнаружив рядом со мной адвоката Костанова, судья Шурыгин сделался хитреньким: «Юрий Артемьевич, Вы же сейчас с другим делом должны быть в другом зале?» – «А я сейчас здесь закончу и туда пойду», – парировал Костанов с добродушной прямотой. Я (как имеющая статус общественного защитника) зачитала выступление адвоката Гаврилова, дай Бог ему здоровья и участия в наших новых процессах.  Выступил Костанов, и был великолепен и совершенно неопровержим.  Прокурор Титов, расхристанный едва ли не до пупа, да так, что была видна белая майка-алкоголичка, без галстука и кителя, в рубашке с короткими рукавами, нёс околесицу. Главные перлы: «Свидетели могли быть не допрошены по разным причинам»; и вот мое любимое: «Полная оплата акций Козловым – это предлог для придания видимости законности сделки». Компанию «Вендорт», принадлежащую Кабальере Ебаре, называл компанией российского криминального адвоката с венерической фамилией, и почему-то – бездоказательно – посчитал, что изначально акции каким-то образом ему и принадлежали, хотя именно об этом мы и говорили – где доказательства-то? Мы по-прежнему можем показать оплату. Полную. А Вы?

В общем, нам еще предстоит долгая судебная битва. Но муж с сегодняшнего дня свободен. Однако это мне тоже придется доказывать ФСИНу – они не верят ничему, кроме голубиной почты с печатью, даже Верховный суд для них дело менее существенное, чем почтальон. Но я вытащу мужа, и мы приедем в «Слон» и на «Дождь», благо рядом. Спасибо вам, ребята. Спасибо журналистам, спасибо женам заключенных, которые борются за мужей. Без вас ни фига бы не вышло. И спасибо – если уж на то пошло, совсем честно – Верховному суду. Сегодня было очень здорово. Не останавливайтесь. 

http://slon.ru/russia/moy_muzh_aleksey_ … 9891.xhtml

0

3

Видеообращение Алексея Козлова

Екатерина Смирнова   Александра Иванюшкина

В колонии, где сидит автор «Бутырка-блога», документы о решении Верховного суда об освобождении Алексея Козлова не подтверждали. Еще утром были сомнения, отпустят ли автора «Бутырка-блога» на свободу сегодня. Ольга Романова сказала, что «без мужа из пермской колонии не уедет» и назвала «цирком и издевательством» процедуру выпуска на свободу. Но Алексея Козлова все-таки отпустили, Slon.ru публикует видео встречи Ольги Романовой со своим мужем.

15:25 Первые слова Алексея на свободе о том, что он очень счастлив и в большей степени не потому, что на свободе, а потому что воссоединился со своей женой, и теперь будет не она его защищать, а он ее, «как и должно быть». Он также добавил: «Я человек не мстительный, но я буду добиваться справедливости в отношении тех судей и следователей, которые неправомерно меня посадили». Козлова уже поздравили  с освобождением Алексей Венедиктов и Альфред Кох. Из тюрьмы Алексей забрал котенка по прозвищу Чуйка. Будет его воспитывать на воле.

14:53 Алексея выпустили! Он уже принимает поздравления и раздает интервью журналистам.

14:29 Все, Алексея выводят к нам!

14:20 Встреча Ольги Романовой и Алексея Козлова

14:00 Представитель пресс-службы пермского ГУФСИН: «Мы получили распоряжение Верховного суда. Сейчас готовим все необходимые бумаги, через сорок минут Алексея Козлова выпустят».

13:00 Корреспондент Slon.ru в Перми передает, что Павел Одинцов, представитель Верховного суда, сказал, что в Пермском ГУФСИН есть постановление суда, а в Верховном Суде есть телефонограмма о его получении. Ольга Романова: «Они сейчас просто издеваются и устраивают цирк». По словам Ольги Романовой, Дмитрий Муратов звонит Наталье Тимаковой и готовит официальное заявление.

http://slon.ru/russia/videoobrashchenie … 0238.xhtml

0

4

Новые слушания по делу Алексея Козлова

Екатерина Смирнова

http://slon.ru/images3/6/600000/232/688865.jpg
Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

20 сентября Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации отменила приговор в отношении предпринимателя и автора «Бутырка-блога» Алексея Козлова. Сегодня начались повторные слушания по его делу, и вот что Алексей Козлов рассказал:

«Сегодня начались слушания по моему уголовному делу. Мы заявили несколько ходатайств. Первое – об отводе судьи, поскольку госпожа Васюченко судила другого партнера Слуцкера и приговорила его к 6 годам лишения свободы. Нам в этом ходатайстве было отказано. Второе, о том, чтобы моя жена, Ольга Романова, представляла меня в качестве общественного защитника. Прокурор и представители так называемой потерпевшей стороны были против, ссылались на то, что Ольга – журналист и может узнать много закрытой информации. Их опасения вполне понятны, поскольку чем более открыт процесс, тем сложнее становится выносить необоснованные решения. Тем не менее, это ходатайство суд удовлетворил.

Два других ходатайства отклонены. Нам отказали в возврате дела на доследование в прокуратуру и в исключении ключевых документов со стороны обвинения, на основании которых оно и базируется, не смотря на то, что мы считаем, что они фальсифицированы. Отказали на основании того, что эти документы еще не исследовались – таким образом судья оставил себе лазейку для возможного удовлетворения данного ходатайства в будущем.

Когда прокурор зачитывала обвинительное заключение, у меня создалось впечатление дежавю, поскольку текст слово в слово соответствовал тому, что мне зачитывали три с лишним года тому назад. Довольно смешная ситуация. Дело в том, что с того момента в Уголовный кодекс были внесены поправки, и ряд пунктов статей, по которым меня обвиняют, был изменен. Зачитанное сегодня обвинение было с учетом старой редакции УК РФ без изменения нумерации и порядка цифр.

По правде говоря, я не очень хорошо понимаю, в чем меня обвиняют, о чем, конечно же, сегодня заявил судье. Во-первых, основным признаком, квалифицирующим хищение, является безвозмездность изъятия средств, но в томах уголовного дела представлены документы, свидетельствующие о полной оплате моей фирмой этих акций.

Во-вторых, отсутствуют сведения о потерпевшем и соответственно иск от него. Поэтому возникает резонный вопрос, у кого именно и что я взял, кто является этим потерпевшим, и почему он официально не указан в деле?

Ответов на эти вопросы, конечно же, мне никто не дал, поэтому сейчас мы переходим к судебным заседаниям, которые будут проходить раз в неделю по четвергам. Каждая из сторон будет вызывать свидетелей. Первыми будут идти свидетели со стороны обвинения, чтобы они могли предъявить свои аргументы, а после уже со стороны защиты.

Настрой у меня боевой, и я отступать не намерен. Сегодня меня пришло поддержать очень много людей, в том числе и представителей СМИ, за что я хочу им сказать огромное спасибо. Я абсолютно убежден, что публичность этой истории, уже давшая мне свободу, поможет и в дальнейшем. Не думаю, что при таком общественном резонансе они рискнут открыто беспредельничать, по крайней мере, сделать им это будет крайне сложно. Хотя, вспоминая, где мы живем, ничего исключать невозможно». 

История вопроса

Март 2009 года
– Пресненский районный суд Москвы признал предпринимателя Алексея Козлова виновным по ст. 159 ч. 4 (Мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174 через ст. 30 (Покушение на легализацию), приговорив к восьми годам лишения свободы.

По мнению Алексея и его жены, Ольги Романовой, дело было сфабриковано и к этому мог быть причастен бизнес-партнер Козлова, сенатор Владимир Слуцкер.

Июнь 2009 года – Мосгорсуд пересмотрел дело предпринимателя. Из приговора было исключено обвинение в хищении. Срок заключения бизнесмена был сокращен до семи лет.

Декабрь 2010 года – Верховный суд России отказался пересматривать уголовное дело в отношении Козлова.

Июль 2011года – Верховный суд отправил дело бизнесмена на пересмотр, отметив многочисленные процессуальные нарушения по данному делу.

Июль 2011 года – Мосгорсуд проигнорировал постановление ВС РФ. С учетом президентских поправок приговор Алексею был смягчен, и срок заключения сократился до пяти лет.

Сентябрь 2011 года
– Верховный суд России отменил приговор в отношении Козлова, изменив меру пресечения на подписку о невыезде и отправив дело бизнесмена на пересмотр.

http://slon.ru/russia/novye_slushaniya_ … 8865.xhtml

0