Программы распознавания фотографий опасны

Забавные программы, с помощью которых можно узнавать людей на фотографиях, сделают наш мир кошмаром

Ян Пирсон

http://slon.ru/images2/blog_photo_16/face/face-z2.jpg
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Несколько месяцев назад пошли слухи о том, что Google добавит функцию распознавания лиц в свой поисковик. Люди тут же увидели в этом многочисленные риски и угрозу нарушения конфиденциальности. Я, пожалуй, соглашусь – это очень опасная технология. В конечном счете, Google решил отказаться от ее использования, по крайней мере пока. Но, как заявили в самой компании, даже если они такие порядочные, что не стали этого делать, кто-нибудь еще все равно рано или поздно к этому придет. И они оказались правы.

Похожими разработками вскоре занялась Facebook и повела себя в высшей степени безответственно, активировав эту опцию без предупреждения и не отключив ее по умолчанию в настройках приватности. Реакция была легко предсказуемой – компания вполне заслуженно подверглась всеобщему осуждению. То, что доступ к этой опции имеют только «друзья», не особенно помогает, – большинство из нас все равно не знает половины своих «френдов» в соцсетях. Гораздо легче принять предложение о дружбе, чем испытывать неловкость, признаваясь, что вы понятия не имеете о том, кто этот человек, которого вы где-то видели (или все-таки не видели?) вчера. Facebook прекрасно это знает.

Вскоре вы сможете использовать технологию распознавания лиц, чтобы узнать, кто перед вами, всего лишь наведя на этого человека камеру мобильного телефона. Несколько кликов, и вы получите его контактные данные, а вдобавок узнаете, на кого он работает и где живет, на каких сайтах знакомств зарегистрирован, что пишет в блоге, «Твиттере» и даже на обыкновенных форумах, свободен или с кем-то встречается, каких результатов добивается в играх и т.д. Системы распознавания лиц позволят объединить огромное количество сайтов, которые невозможно связать с помощью текстового поиска. Программное обеспечение позволит распознавать лица с поправкой на старение, чтобы можно было сканировать старые фотографии и получать информацию о прошлых связях.

Я думаю, что во многих случаях это будет вполне безобидным развлечением, чуть более простым способом отметить друзей на фотографиях в соцсетях. Но риски очень высоки. Можно быть абсолютно уверенным, что школьники сразу же попытаются получить информацию о своих учителях и найти фотографии, которые те предпочли бы скрыть. Можно предположить, что люди воспользуются этой технологией, чтобы идентифицировать тех, кто появляется в их поле зрения, и, сравнивая фотографии, выяснить, не замешаны ли они в преступлениях сексуального характера или любых других правонарушениях – независимо от того, доказана вина или нет. Кроме того, я не сомневаюсь, что распространение этой технологии разрушит многие пары, когда людям попадутся компрометирующие фотографии партнеров. 

К тому же результаты не будут точными на 100%, и репутация огромного количества людей, похожих на подозреваемых в чем бы то ни было, окажется запятнанной. Некорректное распознавание станет такой же серьезной проблемой, как и правильная идентификация. В Google полно моих фотографий. Я никогда не делал ничего особенно постыдного и дурного. Но я понятия не имею, сколько людей, замешанных в подобных вещах, внешне напоминают меня, и за кого из них меня можно принять. На некоторых фотографиях меня уже путают с бывшим министром Яном Пирсоном, хотя мы абсолютно не похожи. Хороший аргумент в пользу того, что всегда ждать от систем распознавания корректных результатов нельзя.

Плохо, когда тебя путают с министром труда, но еще меньше я хочу, чтобы меня приняли за педофила, воришку или уличного грабителя  – ведь вполне возможно, что среди них есть кто-то похожий на меня. Даже с точки зрения маркетинга, если получать рекламу, подобранную с учетом данных в моем профиле, уже довольно неприятно, то становиться адресатом объявлений, на самом деле предназначенных кому-то другому, гораздо хуже.

Я был бы рад как обычно уравновесить все сказанное восторженными рассуждениями о весомых преимуществах новой системы, показав, что технологии делают нашу жизнь лучше. В данном случае я вижу сравнительно мало плюсов, и касаются они в основном поиска уголовных преступников или незаконных получателей социальных льгот. Но им и так хватает ума маскироваться, а сам метод слишком сильно напоминает мне мир оруэлловского «1984».

Оригинал материала

http://slon.ru/articles/679535/