Кино. Ночь страха.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/09/-e1316168941686.gif

Казалось бы, что можно написать про вампирский ужастик, описание которого на всех ресурсах наводят на мысль об очередном подростковом тупняке с истерично орущими сисястыми блондинками и уписанными от страха юнцами, при просмотре которого точно знаешь, в каком месте вздрагивать. Но на этот раз ожидания не оправдались, и слава Богу. Римейк фильма Тома Холланда 1985 года получился как хорошей пародией, так и самостоятельной единицей, достойной нашего внимания.
У режиссёра Крэйга Гиллеспи оказалось весьма тонкое и своеобразное чувство юмора. Не будет никаких бугагашечек а-ля “Очень страшное кино”, вообще ничего такого. Стильный стёб – вот как я назвала бы этот авторский приём. Всё, от внешности главного героя-вампира, до реплик второстепенных персонажей, вызывает удовольствие и сдержанное веселье в зале.
Хоть сам сюжет – классическая борьба добра со злом, но все ходы и повороты совсем не тривиальны, а порой и просто непредсказуемы. Хотя рассказ о них в чисто описательном стиле не даст никакого представления…

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/09/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD-%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82.jpg

…но я всё же попробую. Итак, аккуратный и добропорядочный пригород Лас-Вегаса, где одинаковые домики с одинаковыми садиками выстроились вдоль трёх-четырёх улиц, пересекающихся под прямыми углами. Всё до того типичное, что это само по себе уже смешно. Затем мы видим типичнейших подростков, которые, как обычно, делятся на ботанов, классных парней, козырных тёлок, ну и всех остальных, для массовки. В центре – персонаж Антона Ельчина, Чарли Брюстер, выросший из первой категории, но ещё не примкнувший ко второй. У него есть друг детства, которого он стыдится, девушка-блондинка, и симатичная, ещё не старая мама, не потерявшая надежду устроить свою личную жизнь.
Внезапно (!) в городок переезжает новый жилец, и поселяется по соседству с домом Чарли. Он одинок, загадочен, и ослепительно сексуален в своей грязной белой майке, не скрывающей профессионально прокачанного тела. Миссис Брюстер, как, впрочем, и все остальные, сразу же кладёт на незнакомца глаз. Но если другие просто любуются, у неё возникают далеко идущие планы.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/09/-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8-e1316186034286.jpg

Но у Джерри (нелепейшее имя для вампира) планы совсем другие. Он – глава четырёхсотлетнего средиземноморского вампирского клана, созданного им же из недоеденных жертв. Ему и всей его компании необходимо хорошо питаться, и для этого как нельзя подходят глупые и упитанные обитатели американского пригорода.
Джерри предпочитает кормиться девушками, ведь, благодаря внешности, ему не составляет труда привести к себе домой очередную жертву, вопли которой можно выдать полиции за крики страсти. К тому же, он чрезвычайно мстителен и самолюбив, и не терпит, когда добыча вдруг ускользает из рук.  Он держит девушек в своём подвале по несколько дней, отпивая у них ровно столько крови, чтобы они не умерли.

http://nevex.tv/wp-content/uploads/2011/09/-%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5-e1316184374887.jpg

Друг Чарли догадывается, кто скрывается под маской одинокого холостяка. Он проводит собственное расследование, но не успевает довести его до конца. Нетрудно догадаться, по какой причине. Но парнишка успевает донести до Чарли информацию о соседе.
Тем временем, в городке один за другим исчезают жители. Джерри, которому пища достаётся слишком легко, скучает. Вероятно, от скуки, он начинает играть с Чарли и его близкими, как кошка с мышью, перед тем, как её съесть. Он обнаруживает себя перед ними, и начинается жестокое  противостояние…
Такой актёр, как Колин Фаррелл, как можно догадаться, во всякой ерунде класса “В” сниматься не станет. В этом фильме он – настоящая звезда. Вокруг него крутятся все события, и к нему прикованы все взгляды. Из него получился вампир премиум-класса: свирепый, вальяжный, харизматичный, сексапильый и юморной. В нём нет ни капельки томной элегантности и аристократичной бледности, с которыми обычно ассоциируют вампирских персонажей.
Создатели фильма попугали нас совсем немножко. В основном их задача состояла в том, чтобы было стильно, красиво и смешно. А какое-то количество крови в этом фильме играет роль кетчупа к бифштексу. Просто – так вкуснее. Так что – смотрите сами…

Режиссёр: Крэйг Гиллеспи.
В ролях: Колин Фаррелл, Антон Ельчин, Тони Коллетт, Дэвид Теннант, Имоджен Путс, Кристофер Минц-Пласс, Дейв Франко, Уилл Дентон, Сандра Вергара, Крис Сарандон, Грейс Фиппс, Челси Таварес.

Трейлер фильма:

Ольга Котогонова.
18.09.2011

http://nevex.tv/entries/43182/