В московском метро поставят бесплатные биотуалеты

http://pics.top.rbc.ru/top_pics/uniora/18/1316054655_0918.250x200.jpeg

Руководство Московского метрополитена рассматривает вопрос о том, чтобы оборудовать столичную подземку туалетами. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал замначальника службы движения по безопасности движения поездов Владимир Барнаков.

Наболевшую проблему могут решить установкой в метрополитене биотуалетов. "Может быть, сделаем, как в Питере, где перед вестибюлями метро несколько лет назад установили бесплатные биотуалеты", - отметил В.Барнаков.

А вот урны в метро не появятся ни под каким предлогом – слишком велика опасность теракта. Исключения не будет даже для стеклянных урн.

Также В.Барнаков сообщил, что в столичном метро в скором времени планируется в загруженные часы пускать больше поездов. В результате интервалы между поездами в часы пик должны сократиться на 5-10 секунд.

Новые графики движения поездов будут введены на Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской и Серпуховской линиях.

Правда, сами машинисты, с которыми поговорил корреспондент издания, со скепсисом воспринимают идею об увеличении количества составов. "Мы уже работали по такому графику на Замоскворецкой линии, но пару лет назад от него отказались, - рассказал один из них. - Это очень напряженный график, его трудно выдерживать. Есть узкие места - например, "Царицыно", где из-за плывуна ограничение скорости до 25 км/ч. На открытом участке между "Коломенской" и "Автозаводской" мы тоже осторожничаем: при плохой погоде рельсы становятся скользкими, тормозной путь увеличивается. У нас всегда было опоздание на 5-6 минут".

15 сентября 2011 г.

http://top.rbc.ru/society/15/09/2011/615578.shtml