Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Возможно ли? Уличный электросчетчик в СНТ (диалог садоводов)


Возможно ли? Уличный электросчетчик в СНТ (диалог садоводов)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

07.02.2010, 17:35   
Лена777
Вопрос про счетчик в СНТ
Форумчане, дайте, плиз либо ссылку на похожую тему, либо на какое-либо постановление, указ или Закон про то, что в СНТ счетчики должны ставиться вне дома, т.е. на улице. Спасибо за ответы!

07.02.2010, 17:54  
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
Решение ОС- будет Вам Указом.

07.02.2010, 18:00
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...
ПУЭ 1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8- 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м. но не менее 0,4 м.
ПУЭ 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
:moroz:
Ню-ню...
А левосторонее движение по ЗОПам ОС ввести может?

07.02.2010, 18:18  
Лена777 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
Извините за глупый вопрос, а расшифруйте слово ПУЭ. aiwan
Ну заодно и ОС. (оперативная система????)

07.02.2010, 18:22
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
Не морочте людям голову...
В решении ОС, о размешении систем учета "на столбе", с соблюдением тех. требований, нет ничего противозаконного, и член СНТ должен исполнять решения. Или выйти из СНТ, но это другая тема... 

07.02.2010, 18:30  
Sergey N Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
ПУЭ - Правила Устройсвта Электроустановок. Текст гуглится на раз при необходимости.
ОС - общее собрание (садоводов-членов СНТ).

07.02.2010, 19:00  
Лена777 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Поясню. Никакого собрания не было-это раз.
Пока сестры не было на даче (недавно), приехал председатель и установил ей счетчик на улице на столбе. Я думаю, в этом случае ПУЭ не поможет...
И потом, там же написано: ПУЭ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...

07.02.2010, 19:12  
НаИвКа Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Сейчас выпускают специальные ящички для установки счётчиков в месте отвода от лэп....Мы меняли только вот трансформатор и энергетики настаивают на выносе счётчика из трансформатора наружу, хотя там какая-то антенна есть для считывания показаний...главное стоит ( читай - требуют) это "удовольствие 20 тыс.

07.02.2010, 19:15  
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
В чем суть проблемы? С Вас требуют деньги за счетчик, председ. поставил "неправильный счетчик",?

07.02.2010, 19:16  
Лена777 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А есть какое-нибудь постановление или Указ на этот счет? Не ПЭУ же они руководствуются. Правила-это правила, Указ-это указ.

07.02.2010, 19:28  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вынос счётчиков на опоры - это "хотелки" энергосбыта (торгашей) и глупых самозванцев-председателей, противоречащие правилам электробезопасности.

07.02.2010, 19:40  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
Не хорошо вводить в заблуждение, вот полный текст данного пункта:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Вот с утеплением пусть председатель и разбирается, а сама установка возможна.

07.02.2010, 19:41  
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А "яростное" нежелание этого делать, как правило, прикрытие банального воровства любителей пожить за чужой счет.
Вас Arr не имею ввиду, надеюсь Вы у нас идейный борец

07.02.2010, 19:47  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Советую поточнее узнать было собрание или нет(может оно как всегда прошло в присутствии председателя и приближённых). Если его не было , то провести. И решение ОС действительно будет указом или распоряжением, как хотите называйте, для всех членов СНТ.
07.02.2010, 19:54  

v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
Из этого следует, что все дома, где не живут постоянно, на зиму должны быть отключены? Общие счетчики на трансах (если без утепления) тоже.
Точно ,что нет какой либо, регламентации?

07.02.2010, 19:59  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
hm ПУЭ 1.1.17 Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).
Диапазон рабочих т-р для современных электронных счётчиков от -40 до +50 С.
Основная проблема - повышенная влажность и конденсат.
В необогреваемом, но утеплённом доме влажность значительно ниже, чем в уличном металлическом щите.

07.02.2010, 20:04  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Насколько я понимаю есть только практические наработки при использовании счётчиков в тех или иных регионах страны. Сейчас лень лезть в каталог, но счётчики Меркурий работают , если не изменяет память, до -40. На моей памяти шкафы с подогревом заказывали только за полярный круг , в Якутию и Лукойл для каких-то своих месторождений(уж где они не знаю). А в МО сам наблюдал за отличной работой счётчика Меркурий 231 АМ в нынешних погодных условиях.
Ваш Ник говорит сам за себя и вы должны понимать, что если в документе нет прямого запрещения, то всё возможно. Тем более когда формулировка расплывчатая и перечень условий когда это можно делать заканчивается словами "и т. д."

07.02.2010, 20:11  
НаИвКа Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Такое ощущение, что все правдоискатели никогда сами с энергетиками не разговаривали... Не вынесли мы счётчик наружу - они не подписывают акт приёмки в эксплуатацию, а за эксплуатацию установки без приёмки - штраф приличный...

07.02.2010, 20:16  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Формально цепочка такая: слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное, что и должно быть обосновано при разработке проекта.
Да, желательно чтоб это делали сами садоводы опечатанным АВ перед счётчиком.
Старый индукционный счётчик за зиму сам по себе, "на собственные нужды" может потребить 5Вт*24часа*30*6 = 21кВт*час энергии (а потом кухарки из "правления" будут долго искать тех, кто "ворует").
Современный электронный счётчик дорог и желательно по возможности "оградить" его от всяких импульсных зимних перенапряжений.

07.02.2010, 20:22  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ.
________________________________________
Хотелось бы понять, вы рассуждаете с точки зрения научных знаний о природных процессах и их влиянии на электронную технику или с точки зрения человека, который уже не один раз видел как ломается счётчик расположенный на улице в щитке со степенью защиты IP54. Я вам скажу что наблюдаю очень даже хорошую работу счётчиков в шкафах со степенью защиты IP20(фактически никакой, даже дверца нараспашку).
А вот тут три раза ХА. Где вы видели проект для подсоединения участков принадлежащих членам СНТ. Вот поэтому решение ОС СНТ и является неоспоримым указом для всех его членов. Если бы нужен был проект, то всё могло бы быть совсем по другому.

07.02.2010, 20:30  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мой Ник ни о чём не говорит, но я вам могу сказать следующее. Для внесения изменений с схему энергоснабжения потребителей нужны внесения в проект по электрике поселка. Такие внесения может сделать только лицензированная организация и согласовать с сетях. Председатель является лицом исполняющим решения ОС. Кстати решение можно ещё и оспорить. Если он действует по собственной инициативе и осуществляет противозаконные действия нарушая нормативную документацию, то его действия направлены на причинение ущерба товариществу, за что может быть привлечён к ответственности.
ЭСО совершенно всё равно кто и где ворует в СНТ. Они получают оплату по единому счётчику.

07.02.2010, 20:33  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Обязательно существует такой проект - на присоединение индиидуальных домов к общей линии . Без него линию бы не сдали в эксплуатацию. Может быть , не на все участки, а только на те, которые в момент сдачи были застроены и подготовлены к приёму электричества.

07.02.2010, 20:38  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
И что неопломбированный счётчик каждого члена СНТ тоже есть в этом проекте. Если да , то это вообще какая-то фикция. Но в любом случае даже сама установка этих счётчиков и конкретное место их установки, является решением ОС.

07.02.2010, 20:44  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У меня такое впечатление что никто не знает о том, что именно сети являются инициаторами установки счётчиков на улицу. Председатель является только проводником этих передовых идей, которые уже года 2-3 так и витают в воздухе. Вы что думаете , электросети не смогут мотивировать и внести в проект такие изменения(желание то как раз от них и исходит).

07.02.2010, 20:44  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
На все участки, которые были обозначены на генплане. На все. Проект может подразумевать очерёди введения в эксплуатацию, но он единый. Иначе не сделать правильный расчёт мощности присоединения. А все прирезки, дополнительные участки и неучтённые потебители ввиде (дополнительно построенных магазинов, зданий правлений, насосных станций и т.д) это от лукавого. В проекте есть раздел ПЗ (пояснительная записка) там всё указано. В "общих данных" приведена таблица расчётов, там все поребители выписаны по пунктам. Схемы присоединений дают общую картину расположения всех указанных в проекте устройст (защиты, распределения, учёта).

07.02.2010, 20:47  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Учёт в СНТ один, он находится в КТП.

07.02.2010, 20:49  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Проводником можно считать даже Сусанина.  Вернее полупроводником.
Сети никакого отношения к вашим внутренним линиям не имеют. Есть балансовые и эксплуатационные разграничения. У вас преседатель даже группы по электробезопасности скорее всего не имеет, а пытается двигать идеи в энергетике. Чубайс-тоже энергетик? 
А что предлагают по столбам развесить? И главное на каком основании?
Я же уже говорил, все счётчики в домах можно анулировать и платить усреднёнку. А воров приведут сами, те кто не захочет платить лишнее.

07.02.2010, 20:55  
electro0505 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вынос счетчика на столб - средство борьбы с воровством электричества.
Абсолютно верное решение председателя.

07.02.2010, 20:56  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Не знаю как у вас , но у нас в ДНП сети принимают активное участие в установке счётчиков. К внутренним сетям они конечно не имеют отношения, но у них есть большое желание упростить председателю работу по сбору дензнаков с населения. Уж не знаю председатель их подвязал к этой работе или это их собственная инициатива, но факт остаётся фактом, если новый владелец участка изъявляет желание подключить электроэнергию, то именно представитель электросетей ставит на столб щиток со счётчиком и двумя автоматами.
На основании решения ОС. А про усреднёнку, если будет решение ОС, то так тому и быть.

07.02.2010, 21:15  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
ОС не вносит изменения в проект.
Скажите если ОС решит, чтобы в ТП появились дополнительные мощности, они появятся? Я уж не говорю о том, что дополнительный счётчик-это дополнительный расход электроэнергии.
Что принять решение об установке дополнительного счётчика должны (специально обученные люди) сделать изменения в проект, дополнительную однолинейную схему щита разработать и согласовать её (ну хотя бы ГИП распишется и лицензию приложат). А после самовольных установок если что случиться, кто будет отвечать? Председатель?

07.02.2010, 21:22  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ

Расскажите про два автомата поподробнее. А лучше приведите фото этого безобразия.
Проблема именно в том, что в борьбе с абстрактным "воровством" всякие недоучившиеся птушники лепят на опорах дичайшие конструкции, нарушающие все мыслимые правила безопасности: занижают сечения PEN, пропускают PEN через счётчики, используют смешные болтики раздела PEN вместо шин, "землят" PEN не пойми на что. И всё это в тесном необслуживаемом металлическом щите и при повышенной влажности, в котором эти болтики гниют в труху за пару лет, в результате чего на корпус щита и на PE выносится опасный потенциал.
А "воровство" на проверку как правило оказывается вовсе не хищениями ээ, а нагрузочными потерями ээ в драных необслуживаемых сетях и\или неправильной методикой учёта.

07.02.2010, 21:35  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Всё что вы написали про PEN к сожалению действительно имеет место быть , в том числе и у нас. Доказать что-то кому либо не представляется возможным, да и совсем даже не ПТУшники работают в электросетях. Видимо их непонимание неправильности подключения заключается в чём-то другом, а не в недостатке образования.
А схема ящика до безобразия простая, но не совсем правильная. Со столба спускается ВВГ 4х10 , три фазы на автомат , PEN прямо на счётчик, с автомата естественно на счётчик, со счётчика фазы на второй автомат , а ноль на шину.

07.02.2010, 21:43  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Сейчас вам скажут, что ВВГ для этого не годится и в целом будут правы. 10 квадратов в автомат не удобно зажимать. По меди 4 квадрата достаточно.
Но я сейчас вот что хочу спросить. Я приехал весной (да в принципе не важно когда) и обнаруживаю, что выбило автомат в установленном щите. Что мне делать? Допустим включили и оказалось что счётчик квакнул (ну или банально его сдёрнули). Что тогда делать? Поверку счётчиков за чьи деньги проводить?

07.02.2010, 21:46  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
В СНТ счётчики устанавливаемые на каждом участке это что-то типа арифмометра(ну если хотите , прибора заменяющего необходимость делать зарубки на столбе, о проходе каждого киловата в пользование члена СНТ) не более того, электросети к этим приборам не имеют никакого отношения. Всё что вы пишите абсолютно правильно, но к сожалению в СНТ сейчас возможны только два варианта, либо левые счётчики, либо оплата по счётчику в КТП в равных долях. Вы представляете какой бунт назреет среди членов СНТ , когда все будут платить одинаково , и те кто жгёт 2000 кВт в месяц и те кто и 100 кВт не нажигает.
Всё за ваш счёт. Ещё раз говорю, это левые счётчики. 10-16 квадрат в автомат зажимать влёгкую . А говорить мне о использовании того или иного кабеля совсем даже не зачем, сам имею очень хорошее представление об этом. Вешал не я и поделать с этим безобразием пока ничего не могу.

07.02.2010, 22:09  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Представляю. Вот и повод найти незаконного потребителя.
Можем много говорить, но дополнительные счётчики это не выход.

07.02.2010, 22:30  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Толку то от того что будет повод кого-то найти, а как вы собираетесь определять кто сколько нажёг на глаз что ли. Типа у тебя два чайника по этому с тебя деньги за 4 кВта в день, у тебя один поэтому за 2 кВт.

07.02.2010, 23:46  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Наконец то! Друзья - как учитывается электроэнергия внутри СНТ - это его дело - можно хоть скидываться
Да я бы этим не занимался, если бы не был уверен, что воруют. Если на всех моих объектах всегда находятся товарищи, которые резко начинают в 2-3 раза больше потреблять. Еще и жалуются - просиш счетчик показать - сразу соглашаются, лишь бы я с трассоискателем к ним во двор не заходил.
По поводу ПТУшников - у меня высшее техобразование по профилю (МЭИ). У моих сотрудников кандидатские. Так что попрошу поаккуратнее. + курсы о повышении квалификации (нужны только бумажки). Опыт подключений у наших электриков -тысячи абонентов.
Подключаем мы вообще без щитка - все в соответствии со схемами подключений.
Arr, со всем уважением - вы не правы, попробуйте пересмотреть свою точку зрения.
может Вам птушники слепили, вот ничего и не работает. Но это не значит, что все так работают.,а система не стоит права на существование

08.02.2010, 07:57  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Kostya_J и sasha1237 - вы нарисуйте блок-схемой ваши мысли.
Про то, что является сетью в садах.
Про то, что является электропотребляющей установкой и куда она должна быть присоединена.
У кого есть право на присоединение и на чём это право основано..............

08.02.2010, 13:23  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У вас вообще есть участок в СНТ?

http://www.forumhouse.ru/forum100/thread54836.html

0

2

08.02.2010, 16:34  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вот и нарисуйте:
- абстрактный участок размером, скажем, 20х30 метров,
- опору СВ95, установленную на расстоянии, скажем, 10 метров от границы этого участка
- заземлитель возле опоры
- дом, расположенный, скажем, на расстоянии 10 метров от внешней границы
- заземлитель на вводе в дом
- трубопроводы возле дома
Затем рассмотрите несколько вариантов и их комбинации:
- ответвление к вводу однофазное двухпроводное
- ответвление к вводу однофазное трёхпроводное
- ответвление к вводу трёхфазное четырёхпроводное
- ответвление к вводу трёхфазное пятипроводное
- ответвление СИПом
- ответвление подземным кабелем (Сu или Al)
- узел учёта на опоре
- узел учёта где-то на заборе или на дополнительной опоре на участке
- узел учёта на внешней стене дома
- узел учёта внутри дома
Проведите границы эксплуатационной ответственности и задумайтесь о том, кто, как и насколько часто в реальной жизни будет проводить хотя бы осмотры состояния контактных соединений.
И попробуйте для каждого из этих вариантов честно выполнить требования глав 1.7, 2.3, 2.4 и 7.1 ПУЭ
Особое внимание уделите пунктам:
1.7.135.... В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
1.7.19 ...Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.
В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.
7.1.2 ... Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы. Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

08.02.2010, 18:28  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Если вы хотите поговорить об этом, то вам в другую тему. А там уже давно всё разжёвано.

08.02.2010, 20:07  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вы здесь повторите и покажите на схеме. Линейную рисовать не нужно - покажите блок-схемой. На форуме их никто не рисовал.

08.02.2010, 22:26  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Думаю вы сами можете всё нарисовать, раз у вас много времени рисуйте пожалуйста сами. А для тех кто действительно заинтересован в обсуждении поднятого вопроса существует отдельная очень хорошая тема.

09.02.2010, 00:45  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
sasha1237? Конечно могу нарисовать.
Это чего-вы мне пеняете, что я не заинтересован?
Ссылки не даёте, рисовать не желаете... Откуда мне знать что у вас на уме?
И я ж ещё не заинтересован.. Конструктива не видно в ваших словах.

10.02.2010, 13:08  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
PEN-проводник я вообще не предлагаю разрывать

10.02.2010, 14:46  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Угу, PEN сам через год отгниёт в тесном сыром необслуживаемом наружном металлическом щите. После чего кто-то получит электротравму из-за выноса потенциала на PE, а у кого-то сгорит куча оборудования или даже дом из-за повышения напряжения до 380 Вольт.

10.02.2010, 15:14  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мда, всё интереснее и интереснее. Значит в однофазной цепи при замыкании PE и L возникает 380В? То есть сдвиг фаз уже не нужен. Ну про автоматы защиты скромно промолчим.

10.02.2010, 15:55  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Запомните раз и навсегда: в однофазной цепи PEN проводника вообще не существует, единственное исключение - однофазное ответвление к вводу от ВЛ !!!
При обрыве PEN (нарушении контакта неоконцованного люминя со стальным болтом без покрытия при 100% влажности) на трёхфазном участке напряжения между фазами однофазных отводов и "огарком" PENа и N перераспределяются обратнопропорционально нагрузкам фаз.
То есть в розетках дома с наименьшей нагрузкой напряжение может достичь 380 Вольт.
Ну а если в эту розетку воткнут китайский зарядник для телефона, то может быть 
Ни АВ ни УЗО при этой аварии не помогут.
Немножко могут помочь повторные заземлители, если они вообще существуют.

10.02.2010, 16:28  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ничего не понял. Вы хотите сказать, что между фазой и обрывком нуля может вырасти потенциал до 380В? Этож какой перекос должен возникнуть? Или вы имели ввиду что обрывок нулевого провода может замкнуться на одну из фаз? Так в этих случаях УЗО отрабатывает. Вобщем ничего не понял. Нагрузка может переспределяться, но есть токи отсечки автоматов. В однофазной розетке может быть только при наличии двух разных фаз в ней.

10.02.2010, 16:44  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Зайдите ко мне на форум мастерсити и почитайте фак по безопасности, там есть схемы, картинки, расчёты и тд.

10.02.2010, 17:06  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ

Ну зачем так далеко. Может людям тоже интересно.
Давайте по простому.
PEN-это проводник цепи в трёхфазной и отводах объединяющий защитный и рабочий проводники, присоединённый к заземлению. После ввода в дом этот проводник делиться на PE (защитный) и N (рабочий "0"). Как выполняется ввод.
Оборвался (отгнил) PEN. Допустим. В доме соответственно пропала защита и "0" в розетках. Откуда там возникает 380В? На обрывке PENа висящего в воздухе у дома возникает вторая фаза?

10.02.2010, 17:21  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Смотрите на картинку:

[реклама вместо картинки]

10.02.2010, 18:44  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Это если к дому подведено 380В. Тогда может. И то при включённой в трёхфазную сеть нагрузке с малым сопротивлением. Теория верна. Во избежании этого ставят УЗО. Или опять что то не так?

10.02.2010, 20:09  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну посмотрите на картинку внимательно: две однофазные квартиры, обрыв PEN в их общем щите в месте его соединения с шиной PE - сгорает телевизор и выносится опасный потенциал на корпус бойлера.
От того, что это будут не квартиры, а дома и от того, что общий щит учёта окажется не на лестничной площадке, а на опоре ничего не изменится, кроме увеличения вероятности отгнивания контакта.
Я ведь уже сказал: УЗО при такой аварии бессильно, поскольку токи через L и N полюсы УЗО идентичны.

10.02.2010, 22:06  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я всё таки чего то не понимаю. Либо я электрику изучал не там. Во первых у телевизора нет контакта РЕ. Ну да бог с ним. Если PEN сгорает в общем щите, то это говорит об отсутсвии "0" во всей цепи (квартиры или дома) при этом в УЗО токи L и N не могут быть равными у нас L и N не скрепкой перемкнуты, а через обмотку. В принципе чтобы фаза попала на что либо подключённое к РЕ, для этого нужно чтобы чтото было во включённом состоянии-это раз.
Я уж не говорю, что вы автомат ставите до счётчика (ну допустим), корпус бойлера землят не к РЕ, а к контуру заземления как и щиты-это два .
И зачем нам автоматы защиты в таком случаи вообще не понятно.
Да по схеме подсоединения от разных фаз в теории в одной из квартир может в розетке появится напряжение около 380В. Но это в теории. Потому как на пути тока находятся две обмотки счётчиков и одна нагрузки (которая по определению не может быть низкоомной иначе будет тока жрать уйму.

10.02.2010, 23:13  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Да, и это серьёзное непонимание, весь ваш предыдущий пост - это сплошные ошибки. Читайте, думайте, смотрите на схемы, рисуйте пути токов. По этой проблеме уже написаны десятки тысяч постов и на форумхаусе и на мастерсити в разделах "электрика".
И запомните самое главное: устройства, защищающие от перенапряжений существуют, а устройств, защищающих от выноса потенциала по PE при обрыве PEN в системе TNCS не может существовать в принципе.
А на практике мне приходится разбираться с такими ситуациями ежемесячно. От, скажем, 320 Вольт техника горит ничуть не хуже, чем от 380.

11.02.2010, 10:31  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ничего личного, но это ваши рассуждения сплошная каша. Берём щиток от квартиры, лестничный на две квартиры с общей шиной РЕ и разной фазировкой и под эту схему подводим индивидуальный загородный дом. У вас на все дома единая шина РЕ? Какие там 380В? Бойлерная это сырое помещение, там вообще проводка отдельная песня, вы сажаете корпус бойлера на шину РЕ, вы бы ещё трубопроводы водомерных узлов и приборы типа ванная стали занулять. Это только глубокие теоретики могут себе это представить. Про отсутствие присутствия заземления здания я вообще не вспоминаю.
И чего я собствеено распинаюсь. Есть типовые решения. Вот, кому интересно. Как ставят опоры, как землят СИП и куда может пройти Камаз, а куда не может.
Отвод от ВЛ кабелем СИП

11.02.2010, 14:43  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Оставайтесь неучем.
В этой ветке вы великолепно продемонстрировали не только дремучее техническое невежество большинства горе-председателей и "Електриков", но и их полную неспособность и нежелание ни учиться, ни даже тупо выполнять требования ПУЭ.
Разговор в этой ветке идёт о том как правильно устанавливать узлы учёта на опорах. Где такое типовое решение?

11.02.2010, 21:11  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Придётся. 
У вас случаем учёной степени нет? А то мне каждый раз из экспертизы пишут что то подобное на восьми листах, бумагу казённую переводят. Даже не знаешь как и реагировать. Потом правда извиняются и расказывают про занятость и учёные труды.
Ну что ж кому то труды, а неучам стройки. С трудами правда проще ответственности никакой.
Успехов в теории, как только пропишут это в ПУЭ будем почитать.

12.02.2010, 08:24  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ничего не понял)).
Знаю одно - что выносить счетчики на опоры на сегодняшний день единственная защита от воровства. С 7 читаю форумы по обману счетчиков, так там народ с таким энтузиазмом рассказывает кто как и где какие способы применял. У меня, хоть я и не электрик, волосы дыбом встают от тех рассуждений. По поводу разрыва и гниения PEN - есть счетчики, где нейтраль не рвется, а просто зачищается и крепится к счетчику, рвется только фаза. Я не электрик, так что уж извиняйте. Если господин Arr Вы такой грамотный, то может расскажете нам, как защититься от воровства? И не надо говорить, что не воруют - я точно знаю, что воруют. Потери в 20%-30% сокращаются до 5% после установки счетчиков, как Вы это объясните?
И вместо того, чтобы быть "против" - попробуйте встать на место председателей. Что им делать? Как бороться с воровством?

12.02.2010, 08:52  
Fedoseevich Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Похоже, Вы раньше воровали электроэнергию, а теперь не получится простым способом.
Вот Вам и постановление, и указ.

12.02.2010, 09:01  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Самый радикальный способ - добиться прямых договоров между потребителями-садоводами и ЭСО. Тогда председатель может прилечь отдохнуть - бороться с воровством будут энергетики.

12.02.2010, 09:08  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Потому что.
Поэтому нечего пенять человеку, который пытается вам что то разъяснить.
Условия у всех разные. Здесь приводили в пример и как был обнаружен подземный кабель от КТП. Ну и спас бы вынос счётчика на опору?
А при изменении схемы учёта ( переносе точки присоединения) - у вас лично вообще может не оказаться потерь. nyam
Председатель - он не сыщик, не милиционер, не инспектор надзора.
Пусть занимается своим делом.
В том числе организует своих подопечных отправиться в сетевую организацию за техприсоединением и в сбытовую организацию за договором на энергоснабжение.
12.02.2010, 10:19  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Есть два варианта.
1. Читать форумы, запутываться в куче мнений, а потом каждый год на ОС печально расписывать несовершенство нашего законодательства, рассказывать о необходимости заключения договоров с ЭСО, пояснять, что конечно воруют, но прав, граждане, на пресечение этого безобразия, ну никаких у нас нет и поэтому давайте в очередной раз скинемся по 3-4 тысчонки на покрытие воровства. Типа мне в форумах все понятно разъяснили. Типа, платить надо, ребятки, и не вякать.
2. Помнить, что председатель - хозяин, в самом хорошем смысле слова и его первейшая обязанность - предотвратить ущерб, наносимый членам СНТ. И поэтому нормальный председатель на собрании четко говорит: "Ребята, воруют у нас электричество. И воруют с размахом. У нас два варианта. Первое - признать себя лохами и каждый год платить за ворюг, а они будут ржать и потешаться над нами. Второе - принимаем решение о выносе приборов тех.учета потребления электроэнергии на границу балансовой принадлежности СНТ-садовод, а именно на столб и объединяем их в систему АСКУЭ. Попутно принимаем Положение, регулирующее пользование электроэнергией, в котором четко прописываем всю ответственность, права и обязанности сторон.
Затем - взнос, счетчики на столбы и забываем о воровстве.
Дальше конечно будут некоторые писки, крики о незаконности, но больше ни одна с...ка, ни одного киловатта не сопрет. А иначе на хрена в председателях сидеть? Расписываться в организационной импотенции?

12.02.2010, 11:05  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я пару слов вставлю по решению вопроса с технической стороны, а как поступить соглашусь с Садко.
Так вот по законному техничесому решению. (чтобы не гнило, птиц на оголёных частях не убивало и прочее  )
1. Варинт. Есть коммерческие узлы учёта. Там есть высоковольтный модуль и низковольтный модуль. Нам нужен только низковольтный. Можно использовать.
низковольтный модуль Либо есть щиты (хотя без цепей подогрева это не хорошо использовать). Щит ЩУРН-1-1А-40-УХЛ3
2. Вариант. Если есть возможность собрать самим, то щиты можно заказать отдельно на заводе Контур в г. Томск.
всепогодные щиты
Ну, а начинку купите по месту.

12.02.2010, 12:09  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Это типа... помним о законности - да?
Это тоже не способ на 100% законный.
Положение будет говорить о распределении электроэнергии.
1. СНТ не энергоснабжающая организация чтобы распределять энергию
2. Потребителем стать - это нужно решение сетевиков

12.02.2010, 12:18  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Если этот шкаф рассматривать с точки зрения степени защиты, то незачем покупать в Томске. Шкаф со степенью 54-55 можно купить в любом городе. А вот если рассматривать предлагаемый , как опция , обогрев и вентиляция, то конечно такие предложения на каждом шагу не встречаются. Но когда потребитель узнает конечную цену, то отправит это предложение в корзину для мусора.

12.02.2010, 12:34  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Типа указывать на незаконность тут каждый второй умеет.
Давайте сыграем немножко в деловую игру?
Даю вводную
1. СНТ, 250 участков, все в собственности граждан, подсоединены в сети электроснабжения, построенной на взносы.
2. Общий счетчик в КТП. Граница балансовой принадлежности с ЭСО на входе в транс.
3. В садовых домах счетчики установлены лет 10 назад.
4. Каждый зимний сезон недобор платежей за э/энергию 70 тыс. руб. в месяц. Итого примерно 500 т.руб в год.
5. На дворе октябрь. Вас выбрали председателем.
6. Отчитаться перед ОС по решению проблемы воровства э/энергии вам следует в апреле. Лишних денег в кассе нет.
Ваши действия?
Желательно по пунктам и при этом оставаясь в рамках законности. И помните вы несете ответсвенность за Ваши действия и бездействие, повлекшие ущерб

12.02.2010, 13:07  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Здравствуйте, коллеги! Конечно, счетчики на столбы - это идеал... Мы год назад применили иную систему контроля за потреблением э/энергии в СНТ: установили у ТП контрольные счетчики полинейно на каждую фазу (всего 6 шт.) + 1 "мобильный" счетчик в маааленьком щитке - для временной установки в "сомнительных" местах. Хлопот электрику, наверное, больше; но обошлись 300 рублями "с носа" (с работой) и цели добились.
P.s.: идея для больших СНТ, может, и не лучшая, но нам (30 потребителей) подошла.

12.02.2010, 15:01  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вот уж действительно, про указывания на противозаконность. Я лично не знаю ни одного судебного случая, чтобы разбирали незаконность действий СНТ в части использования и распределения электроэнергии. Весь казус ситуации в том, что люди никак не могут (вернее могут, но держат позицию) сложить в голове три составные вещи.
1. некомерческая организация
2. право
3. безприбыльная деятельность
Если это сложить, то всё вроде просто. Организация заключила общий договор, закупила, что либо и раздала.
Я бы как председатель собрал ОС и выслушал решение. Далее по обстоятельствам. Тем кто голосовал "против" уплаты при поимённом голосовании добивался отключения. Это уже вторая ступень дела.
Виталий, да это более приемлемый способ, чем обязать всех устанавливать себе доп. счётчики. Тем более, что установленные в домах счётчики могут элементарно врать из-за отсутствия проверки.

0

3

12.02.2010, 15:56  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Если подрядчик отказывается выполнять мои (Представителя Заказчика) указания, то Заказчик просто пинками выгоняет такого "подрядчика" с обьекта, без всякой "писанины". Кстати умный Заказчик приглашает Представителя Заказчика ещё на стадии заказа проекта, то есть ещё до выбора подрядчика, а выбирает подрядчика только после знакомства с его предыдущими клиентами и "свершениями".
А моя кандидатская степень не имеет ко всему этому никакого отношения.
Враньё это и очередной "развод лохов на бабки" - попробуйте купить на таком сайте какой-нибудь "отмотчик-эконометр" и проверьте сами.

"Обмануть" исправный, правильно подключенный современный электронный счётчик невозможно. Способы "воровства" путём перепрограммирования, требующие оборудования на десятки тысяч рублей и зананий, соответствующих зарплате не менее 50 тыс руб в месяц всерьез не рассматриваем.
Прежде всего уменьшением нагрузочных потерь в результате улучшения качества контактных соединений и увеличения сечений проводников. Кстати 5% потери для сети 380 при длине линий более 300 метров - подозрительно хороший результат.
С этим согласен, но только как с временной мерой на "переходной" период, до заключения полноценных договоров энергоснабжения.
При наличии грамотных внутренних временных договоров, при хорошем состоянии сети, при толковом обслуживании и чёткой организации учёта показаний места размещения счётчиков не имеют никакого значения.
При отсутствии любого из перечисленного "пляски" со счётчиками не помогут: бардак как был, так и останется.
Юридический уродец СНТ = организационный импотент по определению.

Бессмыслица... Сколько это % от общего потребления? Какова длина линий и их сечение? Налажен ли отдельный учёт ээ сторожек, освещения ЗОПов и тп?

12.02.2010, 16:07  
Mishael761 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У нас сделали проще. Те кто согласился поставить на столбе - чтоб была возможность у проверяющих видеть показания в любой момент - поставили и платят по этому счетчику.
Остальные, "умные", каждую весну приезжая платить, приносят свои жалкие киловатты, уж кто сколько напишет, а потом оплачивают еще то количество которое за зиму "куда-то" делось, в равных долях. Постепенно количество "умных" снижается. Доп. платежи оформлены как текущий ремонт электросети. Реально это естественно за зиму украли любители халявного тепла без дров и печки.

12.02.2010, 16:29  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А банального "обвода" счетчика Вы не рассматриваете? А зря. Если мы говорим об СНТ и любом другом частном доме - то тут можно делать все что угодно. Перед счетчиком подключаются котлы, а все остальные лампочки после счетчика. И вперед. Получаем полностью отапливаемый коттедж за счет соседей, а платим за 500 кВт в год. Таких случаев на моей практике пруд-пруди. И чего Вы с такими товарищами сделаете? На частную территорию они Вас не пустят. Будете просачиваться в открытую дверь и как макак ломиться к счетчику. Оп - а там все нормально. Все аккуратно убрано под штукатурку. Можете, конечно, хозяина попросить отключить все автоматы и ток померить на входе, и если хозяин Вас не вышвырнет на улицу, то он либо быстренько отключит одному ему известный автомат, или вообще с пульта в кармане кнопочку нажмет и меряйте Вы хоть весь день. Можно конечно с трассоискателем прийти и лазить по всему огороду, но не факт, что что то найдете да и найдете - никто стены вскрывать Вам не даст. Так, скорее всего, и кончится Ваш героический прорыв. После которого Вы с гордо поднятой головой пойдете объяснять бабушкам о PEN проводниках и потерях на линиях в 30%-50% т.к. контакты плохие.

12.02.2010, 16:32  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
nono Бездоказательно...
Узлы учёта должны быть опечатаны и выполнены требования ПУЭ:
2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ...
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
Уж в который раз советую прежде чем "наводить справедливость" в учёте ээ открыть учебник физики для 8 класса и уяснить, что энергия измеряется единицах кВт*час (килоВатт умножить на час)
nono
Я лично, как гражданин? - ничего, поскольку это проблема сбытовой компании, они за это зарплату получают из заплаченных мною за ээ денег.
Я лично как член СНТ? Дык я гражданин, а вовсе не "член".

12.02.2010, 16:40  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Советую, прежде чем давать советы, выехать за город и посмотреть, как у нас организуется подключение абонентов
Так ответьте на вопрос, как Вы будете вычислять и работать с лицами, которые воруют по описанной выше схеме? Про 500 кВт Вы меня прекрасно поняли. Ваше мнение о моей безграмотности я учту. Теперь просветите и на счет описанной проблемы.

12.02.2010, 16:50  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
И кто виноват, что у вас всё сделано через ж***у (с грубыми нарушениями ПУЭ, создающими угрозу электротравм и возгораний )?

12.02.2010, 16:54  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну, г-н Arr, я правильно понимаю - Вы предлагаете платить по счетчику, а за остальное не волноваться... А когда придут и отключать ээ, тогда Вы что делать будете? Отключат за неуплату и суд на сторону Вашу не встанет. Скажут - "скидывайтесь и платите", тогда включим. Что делать будете? Скидываться?
И у нас так сделано и еще в 90% по Московской области. Но дело не в этом - под землей тоже все прекрасно обводится. Я не поверю, что Вы этого не знаете.

12.02.2010, 17:04  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Повторяю:
Меры на переходной период, до заключения полноценных договоров:
1. Разработайте временные внутренние договора, разберитесь с понятиями членские, целевые, эксплуатационные и тд.
2. Посчитайте технологические потери по методике минэнерго.
3. Переходите на двухтарифный расчёт, замените счётчики на современные.
4. Наведите порядок в сети и обеспечьте её ежегодное обслуживание, особое внимание на контактные соединения ответвлений к вводам и их сечения.
5. Ведите правильный учёт: освещение ЗОП, водокачку, сторожку и тп - на отдельные счётчики.
6. Подумайте про АСКУЭ, хотя бы на отдельных линиях.
7. Готовьте документы для заключения полноценных договоров энергоснабжения с каждым владельцем участка.
Жаль, что вы так и не прочитали рядом четырёхтомную тему про ПП334 и не знаете обязательных условий договоров энергоснабжения с физическими лицами.
Приведите фото такого "невидимого" ответвления от ВЛИ на КЛ (только не надо говорить, что "суслик есть").

12.02.2010, 17:29  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Не только прочитал тему, но и по Вашему совету скачал и изучил документы, но, Я не нашел противоречий ПП334 и моего мнения. Мне же жаль, что Вы не заметили ссылки на закон №261-ФЗ в соседней ветке, который четко дает понять то, что рассчитываться мы с Вами будем скоро по одному счетчику на всех и не важно многоквартирный или загородный дом. Сетевики мечтают о том, чтобы оградится вводными счетчиками от бытового сектора и активно лоббируют этот интерес - от части их понять можно. При такой схеме должно исчезнуть понятие сверхнормативных потерь и эти потери не должны будут увеличивать стоимость тарифа. По этой же причине будущее "полноценных договоров" со сбытом видится мне весьма туманно. теперь по пунктам:
Составили
посчитали - макс 7% потерь
Согласен - каждый по желанию меняет
Есть штатный электрик с большим опытом и куча помошников
Есть отдельные счетчики на ТП
Сам ставлю, так что счетчики устанавливаются с PLC модемами.
Так, ну и что же? как это меня спасет от того, что человек 5 точно, а то и больше обвели новые электронные счетчики у себя в доме?

12.02.2010, 17:34  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Дайте точную ссылку на цитату...
Учётом занимаются сбытовики, а не сетевики.
И те, и другие могут продолжать мечтать дальше...

12.02.2010, 18:03
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ 

Спасибо порадовали. Вы всё таки большой оригинал.  У вас такой пункт в договоре прописан (не будете выполнять МОИ указания-пинком с объекта)? После смены подрядчика и ряда судов вы сами СНТ неустойки оплачиваете? Не знаю как у вас, но у нас Питер город маленький. Если один-два-три раза на объекте появляется кто то из подрядчиков и видит незавершёнку, то сначала узнаёт у коллег, что случилось, а уж потом берётся за работу.
Ну как посмотреть...
12.02.2010, 18:11  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Оплата поэтапная. А с юридическими уродцами-СНТ, не имеющими ни собственности, ни денег на счёте приличные люди вообще никаких дел не имеют (стараются не иметь).

12.02.2010, 18:19  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я 26 года работаю непосредственно на строительствах. Бывали разные времена. Но могу смело сказать, если я так буду разговаривать с подрядчиками, то могу легко до пенсии не дожить. Не могу сказать как с СНТ дело иметь, но вот с коттеджниками-это точно хуже нет. Я на Крестовском переделывал квартал квартир, поседел на треть головы.
А для продвинутых пользователей есть сайты с чёрными работодателями, чёрными заказчиками и чёрными работниками.

12.02.2010, 18:32  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Один раз не оплатили работу... Председатель оказался рецидивистом (сидел по 105той УК), хотя рассказывал, что он и спортсмен и ученая степень. В остальном не жалуюсь. СНТ вовсе не уродцы, а товарищество и я уважаю их хотя бы за то, что, что люди там волей неволей думают о соседях и решают проблемы сами, что их объединяет и что в свою очередь очень важно в нашем разобщенном обществе. Но это лирика...
Многоуважаемый Arr, ссылочку я Вам дам. Но я попрошу все таки ответить на мой вопрос, иначе мы уйдем в обсуждение нового закона с головой. Расскажите, как боротся с жуликами, описанными выше –

12.02.2010, 18:48  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Дык я уже ещё раз посмотрел 261: из наличия общего счётчика никак не следует право энергокомпаний вводить ограничения для физлиц.
Будут многосторонние договора и все разборки конфликтов физик-управляющая(коммерческая)-поставщик будут вестись в суде.
Соблюдать ПУЭ и правила учёта ээ - обеспечить физическую невозможность подключений до узла учёта и периодически контролировать (в соответствии с внутренними договорами) наличие пломб на счётчиках, боксах вводных АВ и, при необходимости, ГЗШ .
Но, когда вы идеально наладите в СНТ всю эту работу, то неизбежно осознаете, что оставаясь под 66 ФЗ вы занимаетесь детскими глупостями

после чего вы зарегистрируетесь как независимая сетевая компания.

12.02.2010, 20:37  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вы свои условия игры высказали.
Что ж - я тоже выскажу свои:
- определите положения законодательства РФ которые вы не хотите применить в своей игре
- определите конечный результат к которому хотят придти "персонажи" в вашей игре.
Как видите - ничего личного и ничего лично себе.victory
То есть вы подтверждаете, что не разделяете простое товарищесто и садоводческое некоммерческое товарищество. А на самом деле разница огромная.
Костя, ну вы уже объявили, что вы не электрик.... Обывателям просят беспокоить профессионалов.
В этом законе ПОВТОРЯЕТСЯ ДАВНО ИЗВЕСТНОЕ ПРАВИЛО: на границе балансовой ответственности устанавливается прибор учёта.
Но про коммерческий учёт в этом узле - ничего не сказано.
Вот представьте себе ситуацию, когда сеть в вашем садоводстве будет принадлежать физическому лицу. Есть на форуме такие собственники сетей. Пусть и вы таким станете.
Вы УСЛУГ по транспортировке не оказываете. Садоводы - они присоединены (по правилам) не к вашей сети, а к сетям энергетиков.
Ну зачем вам прибор учёта?
ВЫ - только собственник столбов, проводов и проч.
Понимаете я к чему клоню?

12.02.2010, 20:59  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Угу, все понятно, даже виртуально ничего сделать не можете. В Инете словами играть не мешки ворочать. Ох уж эти тиаретики! 

12.02.2010, 21:48  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну если понятно - так выполните.
Опыт проведния деловых игр в инете есть. На него и опираюсь.
Так что претензии обратите в свой адрес.

13.02.2010, 09:16  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А Вы то в чем профессионал? Я вот системы АСКУЭ ставлю. Я конечно извиняюсь, но Ваши высказывания вообще мало что имеют схожего с реальностью и, на мой взгляд, Вы недостаточно опытны в этих вопросах и Ваши ответы не несут полезной информации.
поживем увидим, 261 - первая ласточка
Тут Вас и спрашивают о том, как обеспечить невозможность подключения до счетчика. Если Вы (как Вы сказали выше) не работаете с СНТ и частными домами, то вы скорее всего не в курсе того, что счетчики на сегодняшний день устанавливаются в домах и даже я (хоть я и не электрик) могу подключится до счетчика так, что визуально Вы не выявите несоответствий с ПУЭ.
Ха! Ну тут Вы себя переплюнули) СНТ зарегистрировать как участника рынка? Ну в принципе это возможно представить, но для этого надо упростить некоторые законодательные акты или адаптировать их специально под СНТ, ТСЖ, КИЗ и другие подобные образования. Возможно к этому все и идет
Что Вы изворачиваетесь, многоуважаемый Arr. Никто Вас ни в чем не обвиняет. Если Вы не знаете как предотвратить хищения ЭЭ в СНТ, да и в любом другом частном секторе так и скажите. Я знаю, а вы нет и в этом ничего страшного нет. Ведь даже если Вы заключите прямые договора с энергетиками проблема никуда не уйдет. Как воровали, так и будут воровать, просто эта проблема ляжет на плечи сетевиков. Если Вы считаете это выходом из ситуации, то Вы заблуждаетесь. Халява бывает только в мышеловке. И если вводной счетчик будет выявлять потери в секторе по 30-40%, то сетевики применят санкции к таким абонентам вплоть до отключения всего сектора или заставят выносить счетчики на опоры за свой счет. И не надо думать, что действующее законодательство Вас защитит. Сегодня законы активно меняются в пользу сетевых компаний и на это у них есть причины – никто больше не верит в честность наших абонентов, так как цифры говорят сами за себя. Основные проблемы были названы – воровство и отказ платить по счетчикам. Напомню Вам, что рынок электроэнергетики разделился и на него пришли, в том числе крупные европейские игроки, к примеру, Enel. И господин Фаш неоднократно давал понять, что инвестиции при таком объеме потерь не выгодны. И к нему прислушиваются. А учет он предлагает веси как раз на опорах и по сим картам (как телефон) денег нет – иди в банкомат и заплати. Пока не заплатишь – будешь сидеть без света (в счетчиках встроенное реле). Причем за счетчики предлагается платить самим абонентам (для жилых домов это уже обязаловка по 261). Если счетчика нет, то абонент отключается. Мне бы тоже не хотелось, чтобы предложения Фарша осуществились в полной мере, но 261 это как раз первый шаг к такой системе. И Вы, господин Arr и Родник89 со своей кашей в голове никак не сможете этому помешать. Допрыгались, ребята. Воры достали не только СНТшников, но и всех остальных, а особенно тех, кто платит за ЭЭ честно. Почему мне за них платить надо? Что Вы их защищаете? Или Вы просто не знаете как это сделать, как защитить себя и окружающих от воровства? Так Вы об этом скажите, что Вы флудите.
Повторю свой вопрос и давайте отойдем от того, кому принадлежат сети. Так как мне обеспечить невозможность обвода счетчика в доме, если визуально все правила ПУЭ соблюдены, но потери в секторе из 100 домов 50%, что фиксирует вводной счетчик. Как мне обойтись без установки отдельного счетчика на вводе в дом? Или всетаки такие счетчики имеют место? Можно на опоре, можно на фасаде. Если хотите – предложу счетчики где нейтраль разрывать не обязательно. Ну, раз Вы такой «самый умный», как написано на под Вашим ником - просветите нас, уродцев-СНТшников.

13.02.2010, 09:35  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Подписываюсь под каждым словом!

13.02.2010, 10:17  
Galuk Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Представляете, на практике есть такие умельцы, что потери по ТП доходят до 50%, даже если учеты установлены на опорах и опоры соединены СИПом. 

13.02.2010, 10:48  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Не спорю. Для этого есть более изощренные способы хищения (не буду описывать, в интернете полно ссылок). Для пресечения таких вещей на опорах надо ставить счетчики со встроенными датчиками тока и отключающим реле.

13.02.2010, 10:53  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У нас в прошлом году было 2 случая... Выявили довольно быстро - см. сообщ. 69 здесь же. Неисправные счетчики... Без видимых повреждений и т.д.
Обязали заменить счетчики и оплатить "внутренние" потери в их линии за выявленный период.
Может, и умельцы... Но если теперь знают, что "сколько веревочке не виться..." - какой смысл по новой рисковать?
А если просто "техническая неисправность" - то какие обиды у сторон?! Все справедливо.

13.02.2010, 11:50  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну вот и ставьте. В ваших ответах профессиональный интерес прёт дальше некуда.
Как и ссылка на закон об энергосбережении.
Нет в этом законе ОБЯЗАЛОВКИ устанавливать КОММЕРЧЕСКИЙ прибор учёта как "общий". Потому как ответить на вопрос "потребление чьих энергопотребляющих устройств обсчитывает этот прибор" вы не сможете.
На СНТ ссылаетесь? Вам же предлагали рисовать блок-схему. Не захотели . Потому что понимаете, что на рисунке всем сразу станет ясно сколько потребителей есть в садоводстве.
На ТСЖ хотите сослаться? Там такой же бред как и в СНТ.
Что такое КИЗ - не знает даже Гражданский кодекс.
Что есть в реальности и как эта реальность далека от требований законодательства я и без вас знаю.
В настоящий момент вы пропагандируете как обойти закон, а я пропагандирую, что законы нужно соблюдать.
Большим специалистом для того чтобы понять эту разницу быть не нужно.
Вас ещё в детстве учили грамоте не для того, чтобы украсть миллион, а чтобы жить честно и спать спокойно.

13.02.2010, 12:37  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
спасибо за "профессиональный". Вот оно - признание.
Статья 13. п.6 До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию
что за бред. если Вам не ясно, то нарисуйте себе картинку сами. Тем, кто имеет участок в СНТ и так все понятно
Да у Вас все бред куда не плюнь. А УК тоже бред? А то что мы уж года 4 все либо в УК либо в ТСЖ Вам известно?
И много еще чего не знает и хорошо.
так от реальности и отталкивайтесь.
Вот мы тут и поднимаем вопрос о воровстве. Так как защитится? Помогите Arr ответить на мой предыдущий вопрос? Как защитится от обводок счетчиков при вышеуказанных обстоятельствах?

13.02.2010, 13:25  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
hm Поручите сверку учёта кому-нибудь, кто имеет хотя бы среднее образование.
Ну ведь всё уже сказано в 74 посте. Если соблюдать ПУЭ: ответвление к вводу СИПом, на высоте не менее 2.75м от земли переход на ВВГнг-ls влагозащищёнными ответвительными зажимами, проход через стену и не более трёх метров в стальной (водопроводной) трубе, шина раздела, вводной автомат и счётчик с пломбами, то скрытно подключится до счётчика невозможно.
В редких случаях кабельного ввода - осмотр до засыпки и проверки рефлексометром при подозрениях.

0

4

13.02.2010, 15:02  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ню-ню, поэтому у них истерика уже почти год, после ПП334 не прекращается.
Наглое враньё, скрывающее их (и, похоже, ваше личное) неумение и нежелание работать то есть чинить сети и налаживать нормальный учёт.
Кривые циферки "хищений" появляются в статистике сбытов из-за безграмотного учёта и из-за статьи 271 Налогового кодекса РФ "датой получения дохода признается дата реализации товара … независимо от поступления денежных средств … в оплату".
Уж я бы этим буржуйским советничкам...
Либо они будет соблюдать российские законы, либо будут посланы нах.

13.02.2010, 15:09  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
ну конечно, а дыру проделать в трубе не судьба? Ха, ну ну... Все в сказки верите...
Ну это не Вам решать.

13.02.2010, 17:53  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Что ничего лишнего себе-это ваше право, даже можно гордиться бескорыстностью. Но согласитесь, что если относится безответственно к имуществу и не платить по счетам, то тут уже пахнет вредительством. И поскольку вы неким образом эксплуатируете имущество СНТ, то понятно на что такие действия направлены.
nono Путаетесь вы. Садоводы приседенены к сетям СНТ (тем что вы столбами с проводами называете), а посредством этих сетей, присоединены к сетям энергетиков. Если вы просите у соседа включить удлиннитель, то это не значит, что вы к энергетикам присоединяетесь напрямую. И если вы с соседом хотите поговорить, как тут предлагают (типа на пальцАх), то понятно чем дело закончится.
Вы скажите, что в принципе можете и сами присоединиться в сетям ЭСО-да не спорю. Но для этого нужно пройти ряд процедур.

14.02.2010, 16:48  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Олег, вы несколько упрощённо понимаете имущество СНТ
Это может быть имущество юридического лица, имущество членов и общее имущество. Не исключено, что может быть имущество физлиц.
Вы о чём?
Если я эксплуатирую чьё то имущество, то прошу подтверждения того, что это имущество действительно принадлежит тому, кто выдвигает претензии ко мне и прошу подтвердить объём оказываемых услуг или работ или % амортизации используемого имущества. И тот, кто не может мне ничего предоставить - занимается явным вымогательстом. Так?
Открываем Консультант+ и смотрим текст
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=92386
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 г. N 861
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ
ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ
УСЛУГ, ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ
ПО ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ
В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ, ПРАВИЛ
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ АДМИНИСТРАТОРА
ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ ОПТОВОГО РЫНКА И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
И ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ
ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ
ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ
СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ,
К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.08.2006 N 530,
от 21.03.2007 N 168, от 26.07.2007 N 484, от 14.02.2009 N 114,
от 14.02.2009 N 118, от 21.04.2009 N 334, от 15.06.2009 N 492,
от 02.10.2009 N 785)
Видите к каким сетям присоединены потребители?
Хотите, чтобы были присоединены к сетям СНТ - получите для СНТ статус сетевой организации.
А в связи с тем, что у садоводов не оформлено присоединение их электроустановок к сетям сетевой организации в установленном порядке - формально садоводы не считаются присоединёнными

14.02.2010, 16:54  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
И по ночам собирать вываливающийся из этой дыры электрический ток в ведро?

14.02.2010, 17:20  
sasha1237 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вот это абсолютно правильный тезис. Я сегодня специально разговаривал с членами нашего товарищества. Оказывается практически все понимают сложившееся положение вещей, но предпринимать что либо не собираются. Типа и так хорошо.

14.02.2010, 17:30  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А потом в сетевой организации кому то срочно понадобится "проявить инициативу" и он обрубает законного потребителя на основании вот этого пункта:
продолжать?

14.02.2010, 17:37  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я не настолько точно знаком с вопросом, ну допустим всё так. Всё может быть. И ничего не оформлено, но существует.
Просто не пойму почему купленные на общие деньги саженцы или грунт для общих нужд у вас не вызывает отторжения, а купленная для общего потребления энергия вызывает. Получили Х КВт*часов-оплатили раздали. В самом деле не вёдрами же разносить. Придерживались какого то порядка-построили ВЛ, что противозаконного не пойму. И причём здесь вид собственника?
Ничего не вижу. Я разве кому в чём препятствую? Ни боже мой. По вашему нет на сети оформления, так их и вовсе нет. Очень мило. Идёте в ЭСО-получаете разрешение на присоединение к их (ну тем что у них есть) сетям и всё. Если КТП стоит в центре СНТ, то до него идёт ВЛ принадлежащая энергетикам. Пусть они отвод сделают на ваш участок. Всё будет законно. (Ну с землёй под столбы решаемый вопрос). Но ведь энергетики не идут на это. Они отсылают вас обратно в СНТ. Тем самым подтверждая существование ВЛ у СНТ.
Это верно. Оптический обман. Присоединения нет, а электричество есть. 

14.02.2010, 18:11  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А откуда вы это взяли - для общих нужд?
Покупает энергию, землю идли саженцы объединение которое осуществляет свою деятельность как одно лицо. Не куча садоводов, а одно лицо. Если ы этим недовольны, то претензии предъявляйте не мне, а создателям ФЗ-66 .
Если это одно лицо купило э\энергию для себя- оно тратит эту энергию для своего имущества. А для других лиц это лицо энергию купить не может( по разным причинам.
Присоединение к сетям сетевой организации должно быть оформлено у ВСЕХ потребителей э\энергии. Вы почему то не забываете спросить оплатил ли человек показания счётчика. И махаете рукой на оформление присоединения. какая то выборочная у вас законность.
Энергетики часто посылают .. потому что им так выгодно. Они не органы Росрегистрации и не налоговая, чтобы указывать у кого какое имущество есть.
Вы имеете право быть присоединённым к сетям сетевой организации опосредованно.
Через сеть садоводства. И это тоже будет законно

14.02.2010, 19:55  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Заметьте, в данном вопросе они выглядят тактичнее Вас.
Но вопрос согласования с СНТ такого присоединения все равно остается. А значит, "всплывут" все проблемы, от решения которых Вы пытаетесь убежать.

14.02.2010, 20:10  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Энергетики выглядят тактичнее?
Видите ли, в нормальных хозяйствах вопрос перераспределения квоты - не проблема.
А в ненормальных - проблема всё

15.02.2010, 03:01  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Насчет "ненормальных" - согласен. Ну так кому, как не нам, неравнодушным, приводить их к "нормальным"?!
А то ведь не зря говорят, что каждый народ достоин своего правителя...
"Перераспределение квоты" - поясните, пожалуйста.

15.02.2010, 08:02  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Согласен. Только возникает два варианта:
- вариант основанный на действующем законодательстве и
-вариант, когда у каждого "неравнодушного" своя правда.
Второй вариант отражает существующее положение.
При первом варианте обсуждается как достигнуть соответствия требованиям законодательства с наименьшими затратами.
По договору с энергосбытом СНТ выделяется установочная мощность. Цифра опосредованно учитывает количество участков на территории. Энергетики не возражают против того, что при опосредованном присоединении через сеть садоводства будет уменьшена цифра в договоре с СНТ на величину приходящуюся на 1 участок и эта величина будет являться установочной мощностью в вашем индивидуальном договоре.
Таким образом перераспределение квоты не вызывает увеличение нагрузок на сетевое оборудование.

15.02.2010, 09:56  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У-у-у, сколько за уикэнд нафлеймили.
Родик89, прочитал я все Ваши умозаключения. Все красиво звучит, ничего не скажу. Но я так и не понял, все же как в СНТ практически решить проблему воровства э/энергии? И ни на грамм не отступая от законов? 
Кстати, у Вас практический опыт таких решений есть? Поделитесь.
З.Ы. Обратите внимание на слова "практически" и "практический". Поверьте, терять время и продираться через публицистику надоело

15.02.2010, 11:16  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Arr, поробую на простом примере пояснить, что хочет услышать от Вас Kostya_J.
Садовый участок в СНТ. Я его собственник. Установили у меня в доме счетчик, электронный, до счетчика автомат. Все сделали как Вы пишите - ввод, пломбы на клеммую колодку счетчика, входной автомат тоже в коробке и под пломбой. Сделали и ушли. А на дворе октябрь - начало отопительного сезона.
Как только ушли я спокойно снимаю коробку с автомата (с того, который до счетчика) и втыкаю туда удлинитель. В удлинитель двухкиловаттный обогреватель и наслаждаюсь бесплатной э/энергией. Подключившись таким образом, я за сутки в обход счетчика потреблю 48 кВт. За месяц 1440 кВт. За шесть месяцев (с октября по март) - 8640 кВт. Тариф 3,07 руб. И по деньгам СНТ попадает на 26 500 руб.
Идем дальше. Пришла ко мне весной комиссия из СНТ. А у меня глухой забор, алабай и наглая морда кирпичом. И говорю я этой комиссии - а идите Вы убогие нафиг. Частная собственность!
Теперь представьте, что Вы член комиссии - что будете делать? 

15.02.2010, 11:38  
Sektor Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
На какую мощность расчитаны обычные советские счетчики?
А то больно шумные они уже при нагрузке в 2 кВт.
На что его можно заменить и требуется ли согласование по его замене с предсетателем или только с электриком товарищества?

15.02.2010, 11:59  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Распределить можно только то, что имеешь... А поскольку иметь энергию "индивидуал" будет через реальные сети садоводства, а не через "бумажную" "разрешенную мощность" (у нас она так вроде называется), то никакого "перераспределения квоты" я бы не одобрил. Потребляй, но на общих основаниях. И уж тем более никаких привилегий "индивидуалам" перед членами СНТ в виде гарантий по квоте - жизнь полна неожиданностей...
Значит ли это, что я тоже "ненормальный"?

15.02.2010, 18:34  
Инжениггер Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Доложу председателю и решением правления отключу, если такая процедура предусмотрена в уставе или решениях ОС. Или составляется акт и в суд.
Падон - не понял,что влез в чужой разговор poka

15.02.2010, 20:16  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Не знаю поможет это экономии или нет, но для СНТ СПб и Лен области, есть вот такая информация по заключению договоров на обслуживание электросетей
вопрос по облуживанию электросетей и другим нюансам по энергетике в СНТ

15.02.2010, 20:23  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Повторяю: я гражданин, а не чей-то "член", и во всякие сомнительные полузаконные "товарищества", "правления", "комиссии" и тд стараюсь не вляпываться.
И в настоящем договоре энергоснабжения с ЭСО, и во временном полузаконном СНТ-владелец участка должна быть фраза об обязательствах потребителя обеспечить доступ представителей сбыта (или эксплуатирующей сеть организации) к узлу учёта в заранее согласованное время, но не чаще 2 раз в год.

15.02.2010, 22:04  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Садко, что непонятного?
Что непонятного в том, что СНТ должно перестать строить из себя энергосбыт.
Пусть сбытом занимается энергосбыт, а транспортировкой энергии - сети.
Тогда СНТ остаётся оплачивать электроэнергию, потребляемую своей электроустановкой. И тут воров нет
Кто установил то? Святой дух?

16.02.2010, 10:17  
Монолит Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
На своем примере членства в правлении СНТ и непосредственно занимающемуся вопросами оплаты эл-ва скажу Вам как сегодня поступают у нас: У нас большое СНТ, но зимой постоянно живущих порядка 50 человек. Счет за январь от Мосэнерго прислали на 500 тыщ. из которых на 80 тыщ сжигает инфраструктура СНТ а остальное садоводы. Каковы меры принимаем для своевременных оплат? Во-первых, на каждой улице СНТ у нас установлены счетчики,причем отдельно правая сторона -отдельно левая,электрик раз в 2 недели снимает показания с этих счетчиков и мы проводим анализ по потреблению и сравниваем с тем кто там живет и сколько он платит...За эту зиму "отловили" человек 15 которые фактически воровали эл.энергию. С нашими доводами не спорили...бабки в кассу носят теперь исправно. Особо выдающимся личностям, которых "типа дома нет" или "кто-то лает, но не открывает" мера одна - отключение. Быыыстренько бегут. И еще помогает охрана на въезде, которая фиксирует машины, приезжающие на вых.дни. С такими тоже проводим беседы по оплате. Люди относятся с понимаем!

16.02.2010, 11:25  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
1) Значит практического опыта решения организационных и финансовых проблем, стоящих перед СНТ, Вы не имеете? Я правильно понял? Но это так, лирическое отступление от основной темы. Нотабэне.
2) На заборе тоже было слово написано, девки заглянули за забор, а там дрова  То ли Вы мой вопрос не понимаете, то ли активно от ответа на него уходите в сторону. Уже несколько дней от Родика89 и от Вас пытаются услышать реальные, практические, основанные на опыте рекомендации по борьбе с воровством э/энергии в СНТ, но увы ... туман околоюридических рассуждений затягивает тему все гуще 
Ну наконец-то! Значит в Вашем СНТ Вы эту схему реализовали? Передали сети на баланс ЭСО и все поголовно заключили индивидуальные договора э/снабжения? Это так?

16.02.2010, 15:41  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я решаю проблемы граждан-законных владельцев участков.
А юрлиц-СНТ, не жалающих соблюдать правила просто посылаю нах вместе с их "хотелками".

16.02.2010, 20:48  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Видите Садко как вы стараетесь побежать впереди паровоза.
У нас есть желание перейти на такую схему расчётов и при этом не передавать сеть садоводства на баланс СО. И при этой схеме иметь электропотребляющую установку в пользовании СНТ присоединённой к сетям СО опосредованно через сеть садоводства.
При этом уже наметились определённые лица, выступающие против перехода.
Но эти лица и раньше не отличались аккуратностью в оплате э\энергии.
Честному человеку бояться нечего, а другие - сопротивляются.
Вот вы - сопротивляетесь, ёрничаете... Вы хотите, чтобы про вас думали что вы другой, не такой как честные?

16.02.2010, 21:06  
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Идея очень хорошая. Только реализация расчетов с СО, по потерям в сетях СНТ, под вопросом. Устроят ли СО расчетные показатели?

17.02.2010, 08:30  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вопрос о потерях самый больной. И пока он не решён.
Формально, потерь при опосредованном присоединении физических лиц через сеть садоводства нет.
Потому как граница балансовой принадлежности проходит по изоляторам ( на столбе)
Собственник сети услуг по передаче не оказывает Следовательно , его забота - содержать свою собственность.
А услуги оказывает сетевая организация. Это её обязанность: оказание услуг по передаче э\энергии. И это её социальная обязанность - обеспечение э\энергией бытовых потребителей.И собственник сети в садоводстве помогает сетевой организации( которая в силу каких то причин не может протянуть сеть до каждого потенциального потребителя).

17.02.2010, 15:03  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
1. Потери - явление не формальное, а фактическое. Кто бы какие бумаги (или посты) не писАл и как бы их не называл...
Вопрос в том, как бы их (потери) свести к минимуму или не платить за них вовсе - это ВОПРОС только для ТЕХ, КТО ПЛАТИТ!
Короче, либо мы (садоводы) - либо они (энергетики). Третьего не дано, т.к. СНТ все равно платит из нашего кармана.
2. Реально бороться с потерями в садоводстве может лишь тот, кто:
а). их обслуживает;
б). имеет доступ КО ВСЕМ счетчикам - и общим, и личным.
Теоретически эти функции можно разделить между двумя лицами; но "у семи нянек - дитя без глазу". Такой бардак нужен только непорядочным э/потребителям...
Тогда остается одно - обе эти функции должно исполнять ОДНО лицо: либо они (энергетики), либо мы (садоводы).
3. Обслуживать сети, чтобы минимизировать потери, и нести соответствующие расходы должен и будет только владелец сетей. И самостоятельно решать, куда в каждый конкретный момент лучше направить свои силы и средства: на оплату возникших потерь - или на поиск и устранение их причин... Ибо это связанные задачи.
Выводы:
I. Кто владет сетями, тому их и обслуживать, и бороться с потерями. Пока энергетики не возьмут наши сети себе (МЫ-то НЕ ПРОТИВ) - хотим мы этого или нет - это НАШЕ бремя...
II. Прямые договоры без выполнения п.I - лишь попытка "запутать следы", "столкнуть лбами" ЭСО и СНТ, а в образовавшемся хаосе - иметь свою выгоду.
P.s..: в приведенных в порядок сетях львиную долю затрат составляют не сами потери, а расходы на содержание сетей - в том числе и для того, чтобы свести к min эти потери.

17.02.2010, 21:08  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
hm Либо докажите нам это с помощью циферок, либо не болтайте глупости...

17.02.2010, 21:11  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я напомню, чтобы вы намеренно не искажали требования:
опять искажаете:
Реально, на практике с потерями борются не доступом к приборам учёта, а постоянным методичным контролем за состоянием сетевого хозяйства,..... вам Arr популярнее объяснит.....
А не проще ли для начала спросить: Зачем в стране нужны такие энергетики?
Виталий, вы часом не помните, кто ТРАНСПОРТИРУЕТ э\энергию по сетям садоводства ?
А выводы - вы их запишите и отправляйтесь штудировать постановления правительства. Это полезно и отвлекает от галлюцинаций.

18.02.2010, 02:29  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Без доступа к приборам учёта не узнать ФАКТИЧЕСКУЮ величину потерь, "практик" Вы наш...
Сомневаюсь... Вижу обратный пример.

0

5

18.02.2010, 07:08  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Виталий, опять не про те потери. Технологические можно рассчитать (Arr приводил формулу расчета), потери в трансфоматоре - в инструкции.
Доступ к общим счетчикам даёт вам возможность определить неучтенное потребление (воровство), но уже много раз говорили, что это - не потери .
Вы наладьте учет. И все без исключения пусть подают заявки на технологическое присоединение. Тогда может быть с воровством будет покончено. Во всяком случае, это уже будет головная боль энергетиков, а не ваша. Это радкальное решение вашего вопроса. А так будете продолжать
"биться головой об стену."

18.02.2010, 10:00  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Уважаемая Афина!
Уж Вы-то не вынуждайте разочаровываться в Вас!
Можно рассчитать средний процент преступности по стране и на основании этого утверждать, что Вы, извините, на Х,ХХ% преступница!..
Можно заменить РЕАЛЬНУЮ работу МЕЧТАНИЯМИ на печи, а РЕАЛЬНЫЙ контроль -ВИРТУАЛЬНЫМ...
И в итоге получить вместо РЕАЛЬНОГО э/снабжения - ВИРТУАЛЬНОЕ, т.е. шиш!
Именно это мы и получили в 1996 году...
А в 2009 году, к примеру, получили не 30-50% и не 10-15%, как вычислил Arr; а 2,4% потерь в распределительной сети СНТ при их общей длине около 4 км. С помощью мер, которые мною описаны в этой и соседней ветках...
И как можно ФАКТИЧЕСКИ найти разность, если НЕИЗВЕСТНО вычитаемое?! Тут не Постановления правительства штудировать надо, а в школу идти, в 1 класс!..
И еще... Уважаемые! В стране вспомнили про энергосбережение - так что это ВЫ своими теориями учета куда-то не туда ведете!.. Просто работать НАДО.
Поймите вы, наконец, позицию энергетиков. И мою...
НА МЕСТЕ - ВИДНЕЕ !!!

18.02.2010, 11:31  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Родик89, читая Ваши ответы я все время почему-то вспоминаю анекдот "Чукча не читатель, чукча - писатель!" 
Еще раз. Я хочу услышать от Вас практически реализуемые мероприятия по борьбе с воровством э/энергии в СНТ, проведенные ВАМИ ЛИЧНО в вашем СНТ и проверенные на СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ.
Если их нет. то так и скажите. Россия всегда была страной советов. Мы поймем 

18.02.2010, 11:41  
v2342 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Позиция энергетиков понятна. Ваша не совсем.
Вы считаете, что навязывание гражданам, через членство в СНТ, заниматься вопросами транспортировки, учета, расчетов и т.п. (замечу, что это незаконно), - нормальным положением вещей.
Моя позиция такая.
Я готов платить за услуги, для этого есть тарифы, пусть считают, обосновывают. Вы правы работать надо.
Я готов, безвозмездно отдать свои деньги на развитие (путем строительства новой линии), что большинство и сделало.
Готов, даже содержать линию в рабочем состоянии, хотя ИМХО, это уже перебор.
Но еще заниматься прямой работой СО, СБЫТА - совсем не хочу.
Каждый должен заниматься своим делом.

18.02.2010, 11:41  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Arr, пока я вижу, что Вы посылать умеете, а "решать" не вижу 

18.02.2010, 12:55  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну если ваша практика поиска воров вам так дорога, да ещё приносит такие сказочные результаты, то флаг вам в рукиflag-w
Но вы меня не убедили - не должен председатель носиться кругами по садоводству, отыскивая утечку. poka

18.02.2010, 13:20  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Зачем же - председатель? Это обязанность специалиста, который должен быть в каждом садоводстве, где есть свет...
А еще - должным образом работать бухгалтер (чтобы не было вопросов "а это откуда?!"), ревизионная комиссия... А задача председателя это все организовать.

18.02.2010, 20:23  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Какие меры, Виталий! Вы проговорили что то невнятноеи неадекватное.
Рисуйте блок-схему: где вы присоединены к сетям энергетиков, сеть в садоводстве, энергоустановку СНТ и энергоустановки потребителей(какие у вас есть). И стрелочками покажите на каком участке у вас образовались ПОТЕРИ.
Вы ещё вспомните известную фразу: В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной...victory
Садко, вы никак писать научились?
Вы уже увидели. Теперь хотите услышать. Нет проблем. Оставьте координаты Скайпа и услышите.
Вы снова искажаете.
Страной советов был СССР.
Надоело ловить вас на передёргиваниях и искажениях.
Виталий, а вы уверены, что в САДОВОДСТВЕ должен быть специалист?
Может специалист должен быть в организации, которая обслуживает инфраструктуру садоводства?

18.02.2010, 22:38  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Гыыыы ... уже неделю наблюдается стандартный свистобольный свист - "Я Пастернака не читал, но скажу!" 
"И все таки жаль что мы так и не услышали начальника транспортного цеха" (с) 

18.02.2010, 22:55  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Очередной пасквиль в адрес родной истории.
Оригинальный текст звучит так:
"Я Пастернака не читал, но осуждаю его со всей решительностью..."
victory

19.02.2010, 00:05  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я вот с вами полностью согласна. Сама поднимала на собрании вопрос постановки счетчиков на столбы. Все решили что 4 тыс за установку счетчиков это очень дорого. Новый председатель тупо подняла членские взносы целевые с 2 тыс до 4 тыс. И этими деньгами расплачивается за спертое электричество. При этом сама там зимой живет в числе еще 2-3 человек. Т.е за 2 года уже все заплатили эти 4 тыс и будут платить дальше.
Я специально проводила расчет потерь. Получается замечательная цифра. Если 6 киловатных обогревателей будут работать круглосуточно то мы как раз получим на выходе ту цифру потерь, которую имеем. И имеем 2-3 садоводов у которых нет никаких других обогревателей, кроме электричества и которые платят за электричество 500 рублей в месяц. И обойди весь их дом и облазь все - ты нифига не найдешь гдеж они его воруют. При этом дома хлипенькие деревянные избушки, речи про "отсутствие утечек тепла" просто не идет.
Я сама поставила счетчик на столб. Человек который себе построил "3 этажную избушку" из оцилиндрованного бревна и вырыл бассеин тоже поставил счетчик на столб ибо его достали окружающие - "вот у него какая домина, значит он и ворует" ...
А соседка вон построила новый дом туда ей провели счетчик и поставили его даже до автомата. Кричит не буду ставить счетчик на столбе - хотите приходите ко мне хоть каждый день проверять счетчик.
Вот из-за таких крикунов все платят по 4 тыс в год. Ну теперь слава богу на улице стоят счетчики - видно где электричество утекает быстрее всего.
Значит этот вопрос надо будет еще поднимать и не раз.
И главное ведь никто не хочет идти в председатели. Склочная это должность.

19.02.2010, 00:17  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А чего ограничились полумерами?
Почему не обязали всех отправиться в сетевую организацию за ТУ на техприсоединение. А потом все б пошли в энергосбыт..
Вот и не было б подозрений в воровстве.
А что б не расслабляться- все бы скидывались(поровну) на содержание собственности вашей садоводческой организации, которая наверняка является собственником сети в садоводстве

19.02.2010, 00:43  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Отлично, появились циферки, теперь можно проверить кто кого дурит.
hm hm hm
Грубо, без "шлангоидов" из методики, по закону дядюшки Ома:
Сечение магистральных линий не указано, но, предположив 50 мм2 находим в справочнике удельное сопротивление одной жилы 0.641 Ом/км, умножаем на 4 км, получаем 2.56 Ома.
Нагрузочным потерям в 2.4% соответствует падение напряжения 220*0.024=5.3 Вольта.
Падению напряжения 5.3 Вольта на сопротивлении 2.56 Ома соответствует ток
5.3/2.56= всего 2 Ампера, то есть мощность 220*2= 440 Вт на фазу, примерно 1.5 кВт на три фазы.
Линия в 4 км - это несколько сотен участков, и на всех разрешенная мощность всего 1.5 кВт - потрясающий результат!!!
hm hm hm
И только не надо нам здесь рассказывать сказки, о том, что у вас применён какой-нибудь удавоподобный СИП 4х150: даже с его удельным сопротивлением 0.2 Ом/км 4 км линия не реальна :moroz:

19.02.2010, 00:59  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Дык и так все скидываются на поддержание сети. Все кидывались на новый трансформатор. Все на все скидываются. И этим всем надоело кормить за свой счет воров. Как у нас оформлено подключение электричества с мосэнерго я не знаю. Но неоплата по общему счетчику влечет и отключение и штрафные санкции. При чем всем. И тем кто честно платит и тем кто нечестно ворует.
Вы меня только поймите правильно я пока только всего лишь член правления. А вовсе не председатель. Посему я ничего не решаю. И вообще все решает только ОС.(общее собрание) поэтому ваши опусы на тему обязать всех . это утопия. В СНТ все решения принимаются ТОЛЬКО на ОБЩЕМ СОБРАНИИ и только ОБЩИМ КОЛИЧЕСТВОМ ГОЛОСОВ. И на собрании должна быть соотв явка. Если люди не проголосуют НИЧЕГО не будет. И все дальше будут платить.
Вы знаете способы как убедить толпу пойти туда куда вы сказали? Толпу легче всего убедить потратить сравнительно небольшое количество денег чтоб получить коммунизм.
В данный момент мы занимаемся "отрезанием хвоста по кусочкам"
предложения по "уменьшению потерь" именно так это называется ибо находятся перцы, которые утверждают, что можно терять через провода с 26 домов 6 Кват в час свелись к списку:
- поставить счетчики на каждую улицу
- поставить счетчики на столб (откуда сложнее красть)
- поменять алюминиевые провода на провода в обмотке (чтоб нельзя было кидать крюки и варить с проводов)
стоимость каждого решения была существенной
в первом случае надо было потратить порядка 2 тыс с дома
во втором - 4 тыс с дома
в третьем - 8-10 тыс с дома.
Угадайте что выбрали? Правильно - первое.
Ждем следущего собрания чтоб понять что первое не помогло. Перейдем ко второму. Уверена, что видимо придется принимать решение вида:
кто установил - по счетчику, оставшуюся разницу на всех кто не установил.
И предложить централизованно установить. Ключи от ящиков у бухгалтера.

19.02.2010, 01:24  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну зачем, зачем, зачем вы пытаетесь заниматься проблемами, в которых ничего не понимаете? (что очевидно из процитированной бессмысленной фразы).
В конце концов вынесут счётчики все, но разница между приростом показаний общего и сумммы прироста показаний индивидуально-столбовых окажется на уровне 15% - что будете делать?
У меня для вас новость: маленькие упрямые электрончики (упорядоченное движение которых в проводах и является электрическим током) ни решения общего собрания, ни приказы "председателя" просто-напросто не выполняют.
:moroz:

19.02.2010, 01:55  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну вы про себя замечательно написали, что вы самый умный. Ну и живите счастливо. Очевидно вы также самый наивный? ибо Вы видимо верите в то, что человек живет зимой в дырявом доме, топится электричеством и тратит на это всего 500 рублей в месяц. И должен дальше так жить. А платить за него должны окружающие.
Это ответ на ваш вопрос. Ну и казалось бы там было приведено следующее решение по уменьшению потерь. Но вы видимо читаете по диагонали и вас интересует только красный флаг счетчики на столбах ...

19.02.2010, 02:22  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну и жаждущим цифр.
Протяженность линии на которой происходят потери в районе 1.3км. Количество потребителей - 46 человек + 1 сторожка. Расчетная мощность на которую имеет право садовод порядка 2.5 киловат. Провод многожильный алюминий общая толщина примерно с палец...
Всеми вопросами относительно подключения электричества мощности трансформатора и договорами с энергетиками у нас заведовал прошлый председатель.
Исходя из этих данных посчитайте ДОПУСТИМЫЕ потери на данном объекте.
Ах да. разведено 3 фазы. Проведена расфазировка домов. ...

19.02.2010, 03:13  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Учитесь делать грубые прикидочные оценки, дЭвушка:
Не знаю какой у вас диаметр пальца  , но СИП сечения 50 мм2, о котором я говорил выше имеет диаметр по изоляции 11 мм.
Предположим, между вашим участком и КТП длина линии 1 км, сопротивление одной жилы СИП 50 будет чуть меньше, чем 0.7 Ома (нулевую жилу и множество контактных сопротивлений пока не учитываем).
Предположим, у вас есть электронагреватель с номинальной мощностью 2.2 кВт (номинальный ток 2200Вт/220 Вольт = 10Ампер, сопротивление 220В/10А=22 Ома.
При включении вашего нагревателя в такую сеть:
реальный ток сети составит: 220/(22+0.7)=9.7 Ампер
реальное напряжение на нагревателе: 22*9.7=213 Вольт или другим способом 220 - (0.7*9.7)= 220-7= те же 213 Вольт,
реально отдаваемая нагревателем мощность 213*9.7=2.0 кВт,
энергия, считаемая вашим (абонентским) счётчиком составит 2 кВт*часа за час,
энергия, считаемая счётчиком на КТП составит: 220*9.7=2.134 кВт*часа за час,
То есть нагрузочные потери грубо при работе одного нагревателя составят примерно 7%.
Предположим, такие нагреватели есть у 15 человек, то есть у 5 на каждой фазе.
реальный ток сети составит примерно: 220/(22/5+0.7)=35 А,
реальное напряжение на нагревателях: 220-(0.7*35)= 220-25=195 Вольт,
реально отдаваемая всеми нагревателями мощность 195В*35А=6.8 кВт,
реально отдаваемая каждым нагревателем мощность 6.8/5= 1.36кВт (сравните с номинальной),
энергия, считаемая вашим (абонентским) счётчиком составит 1.36 кВт*часа за час,
энергия, считаемая 5 абонентскими счётчиками составит 5*1.36 = 6.8 кВт*часа за час,
энергия, считаемая счётчиком на КТП составит: 220*35А=7.7 кВт*часа за час.
То есть нагрузочные потери грубо при работе пяти нагревателей составят примерно 13%.
Добавите ещё нагревателей, учтёте потери на плохих контактах, на N жиле из-за неравномерной фазировки, на самих счётчиках, на автоматах и тд и тп - получите больше 20%.
Но можете нифига не думать головой и не считать, а продолжать бесконечно и тщетно искать "воришек" и устраивать "пляски" со счётчиками.

Дебильные рефераты студентов-двоечников (откуда и взята ваша так называемая "цитата") я вообще не читаю. :moroz:
Во-первых я вам ничего считать не обязан: берите минпромэнерговскую "методику..." и мумукайтесь с ней сами. Там всё "немного не так, как написано" и есть множество тонкостей, способных привести как к завышенным, так и заниженным результатам, особенно для старых плохих линий.
Во-вторых потери - это одна из многих характеристик сети, косвенно связная с самой важной - Током Короткого Замыкания. Вот ТКЗ может быть допустимым или нет, поскольку это критерий электробезопасности линии.
А сами потери - это всего лишь деньги, но бараны-садоводы ставят их выше безопасности.
Я ничего не принимаю на веру...
Вот вам утверждение: у вас в доме есть электроприбор, который отдаёт в помещение тепла (энергии) больше, чем потребляет электроэнергии из электросети - хотите верьте, хотите нет, но это так.
:moroz:

19.02.2010, 08:07  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
zerok
вы убедительно обрисовали ситуацию " как есть".
Когда вашему бухгалтеру надоест изображать из себя энергосбыт и обосновывать поиск денег на покрытие разницы от показаний прибора учёта, обозначенного в договоре со сбытом и суммой средств, поступившей от садоводов - он первым поставит вопрос оформить отношения физлиц с сетями и сбытом.

19.02.2010, 09:01  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
=Arr;1408305]
Балдёж. +1000
А потом - ЧП. В разделе Инфраструктура есть тема: "Подготовка диалога с энергетиками" - там классная табличка о пожарах. Убедит любого, что безопасностью почему-то СНТ пренебрегают.
Уважаемый Arr. Для непосвященных в физику можно конкретный пример? Для расширения кругозора.

19.02.2010, 11:58  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Бухгалтер не решает такие вопросы. Этот вопрос каждый год либо если председатель честный и поднимает разницу по цифрам - обсуждается на Общем собрании либо умалчивается и оплачивается деньгами садоводов. Но опять же объясняю всем жаждущим послать СНТ к энергетикам - это решение принимается ОС и оно его никогда никогда не примет.
А энергетикам проще чтоб СНТ свои потери само оплачивало, согласитесь ? Ему меньше головной боли, всегда есть кто-то кто выложит из кармана.
20% это не 50% ! чувствуете разницу ?
когда собирают 35 тыс а нагорает на 70 тыс это не 20% потери. ЭТО НЕ ПОТЕРИ НА ПРОВОДАХ.

19.02.2010, 12:50  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Arr, Вы заканчивайте девушкам "баки заколачивать", пользуясь их неосведомленностью.
Интересненько некоторые "специалисты" считает. Все 5 обогревателей в конец километровой линии засунут, и вот она страшная цифра технологиеских потерь - 13 %! Да еще контакты, скрутки! И вот уже все 20%! И начинают, тряся бумажками, - Какое воровство, ребята? О чем Вы?
А теперь давайте 5 обогревателей равномерно по линии расположим. Первый в 200 метрах от КТП, второй в 400 м, третий в 600 и т.д. до пятого, который в 1000 м.
И начинаем считать  .
И получится у нас совсем не такая апоплектическая картинка, которую вы нарисовали, а вот такая:
Потери 1-го потребителя (в 200 м от КТП) - 1,2%
Потери 2-го потребителя (в 400 м от КТП) - 2,4%
Потери 3-го потребителя (в 600 м от КТП) - 3,7%
Потери 4-го потребителя (в 800 м от КТП) - 5,0%
Потери 5-го потребителя (в 1000 м от КТП) - 6,3%
И средний уровень потерь 3,7%, ну накинем на скрутки, контакты еще 1,3%. ИТОГО 5%
А у Вас 20%. Не много ли насчитали? Почувствуйте разницу  С такими вот расчетами в СНТ ворам электроэнергии будет не жизнь, а малина
Вообщем я снова хохотался 

19.02.2010, 14:03  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Садко я вам помогу. - километр это общая длина всей линии если все сложить, а вообще они запараллелены и куски максимум по 600 метров.
Это если до самой последней улицы до последнего дома.

19.02.2010, 14:28  
val29336 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я, имея опыт сбора денег за оплату электроэнергии в СНТ, хочу сказать, что, видимо, очень много "добросовесных плательщиков", если правление решило устанавливать счетчики на столбах.

19.02.2010, 14:37  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Спасибо, Садко!
А я вдруг решил, что это только мне в глаза бросилось... Не вникая во все предложенные Arr расчеты (извините, некогда!), В ОПРАВДАНИЕ, в частности, своих МАЛЫХ ПОТЕРЬ (дОжил!) рискну еще предположить, что значение имеет и способ разводки линий... У нас - не линейная, а веерная. Так что max длина самой длинной "ветви" - около 800м. И пока самые "активные" потребители - не на периферии садоводства...
Ага, вот и zesok заметил...

19.02.2010, 16:09  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Устройство, которое потребляет электроэнергии из сети меньше, чем отдаёт в виде тепла - это тепловой насос.
Бытовые примеры тепловых насосов - холодильники и кондиционеры.
И никакого нарушения закона сохранения энергии здесь нет. Например, кондиционер в режиме обогрева занимается тем, что "отбирает" энергию у уличного холодного воздуха (ещё сильнее его охлаждая), "переносит" эту энергию в помещение и "отдаёт" её теплому воздуху, делая его ещё теплее. Электроэнергия, потребляемая таким кондиционером из сети требуется только для переноса энергии. Посмотрите паспортные данные какой-нибудь сплит-системы: мощность нагрева порядка 3 кВт, потребляемая от электросети мощность порядка 1 кВт, то есть "кпд" (в обывательском понимании этого термина) почти 300%. 
На этом же принципе строят "взрослые" тепловые насосы, например, "отбирающие" энергию от воды, выкачиваемой из высокопроизводительной скважины. И здесь на форумхаусе и на мастерсити есть большие ветки с фотографиями и описаниями различных конструкций тепловых насосов. Но в нашем климате с суровой зимой тепловые насосы очень сложны в настройке, эксплуатации и обслуживании и пока применяются в основном энтузиастами.
Если длина участка земли равна 200 метром, то при его площади в 10 соток его ширина окажется 5 метров. Неувязочка... 
Все дальнейшие ваши прикидки неверны из-за существенного занижения количества участков и полной мощности линии. Нарисуйте реальную картинку распределения потребителей, расставьте их мощности и всё пересчитайте.
Пример как оценить потери от потребителей, расположенных в конце линий я привёл.
Рисуйте свои ветки и распределение по ним потребителей, делите на участки, делайте собственные оценки.
Ни о каком "запаралелливании" участков сети и речи быть не может. Оценивайте каждую ветку отдельно.
Обратите внимание: вы же сами начали разговор именно о величинах потерь из- за конкретных (предположительно конечных) участков, а теперь передёргиваете и пытаетесь перенести его уже на "средние по массиву". Тем самым создавая сами себе всё новые неразрешимые проблемы - что делать, если "самый потребляющий" участок расположен в самом конце линии? каков критерий этого потребления: суммарная энергия? средняя мощность? пиковая мощность? установленная мощность? как это измерить эти мощности без АСКУЭ?

0

6

19.02.2010, 17:08  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
не смешите меня у меня губы потрескаются. Обогреваться кондиционером (с зимним стартом на минуточку) в дырявом доме построенном 30 лет назад. 3-хаха 2 раза.
Это вы считать не умеете, не длина участка берется а ширина. Если ширина 200 метров а длина 400 - никаких проблем с 8 сотками не возникает.
вот именно. Сеть состоит из 3 улиц. Я сказала суммарную длину всех улиц.
Мне совершенно все равно где находится потребляющий участок до тех пор пока он платит по счетчику и не включает приборы обогрева до него.
Как вам тут замечательно посчитали потери не могут быть выше 5% даже по вашим подсчетам максимум 20%
Когда речь идет о 50% потерь при 4 живущих зимой халявщиках - все становится кристально ясно. Вопрос как вывести на чистую воду людей которые пинают друг на друга а про себя говорят "я плачу по счетчику" .. Только потребовать поставить этот счетчик на столб.

19.02.2010, 17:34  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
:%
Не позорьтесь, сходите во 2 класс общеобразовательной школы...
Длина от ширины при расчёте площади ничем не отличается.
Размер 200х400 метров - это 80 тыс м2 то есть 8 гектар или 800 соток.

Заметно какая у вас "ясность": не знаете разницы между квадратным метром, соткой и гектаром, но очень хотите "поруководить" садоводами.

19.02.2010, 17:54  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Да, не метры. точно. дм. У нас таких длин отродясь не было.
аха ширина участка 20 метров длина 40
длина улицы 14 домов = 20*14 = 280 метров
3 улицы * 280 = 840 метров
+ 40 *4 (4 длинны) = 160м.
840 +160 = 1км общей протяженности
допустим еще до ящика на натяг и прочее (ониж провисают)
вот и получается общая длина - 1.3 км.
Только от транса до самого дальнего участка
160 + 280 = 440 м.
какие там у нас потери на 500 метров ???
3% максимальных потерь. Ну что поговорим про 20% или будем по счетчику платить все таки ?
или будем рассказывать что на этом расстоянии у нас теряется 50% тока за счет мифических утечек зимой когда там живут 4 человека а летом когда живут 46 и "деревья касаются проводов" таких потерь нет... Барабошка исчезает и электрончики за ним.

19.02.2010, 18:27  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А для кого я оценивал выше потери для СИП 50 при 5*2.2 кВт=11 кВт нагрузки на расстоянии в 1 км.
Говорю же: сходите во второй класс: там вам обьяснят, что если 1000 поделить на 500 получится 2, а если 13 разделить на 2 то получится вовсе не 3, а "чуток поболее".
И это потери не максимальные, а минимально возможные - то есть при идеальном состоянии линии, без учёта потерь на контактах и при абсолютно симметричной нагрузке по фазам.
Никаких доказательств, кроме вашего пальца, что у вас там на всём протяжении именно СИП 50, а не гнилая рвань с эквивалентом в 16мм2 вы пока не привели.

19.02.2010, 18:42  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Не знаю для кого вы считали на километр. Вас же интересовало поспорить а не посчитать. Вам уже сказали улиц три. Подключение веерное. Значит максимальная длина ветки 500 метров. Значит не выходит каменный цветок. Мизер ловленый у вас паравоз.

19.02.2010, 18:49  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ток вообще никуда не "теряется", разговор идёт о нагрузочных потерях энергии.
Величина в 50% конечно же запредельна, но эти насчитанные вами 50% скорее всего являются полной бредятиной, поскольку ваши математические способности вы уже здесь продемонстрировали, ошибившись при расчёте площади своего собственного участка в 100 раз.
Я не спорю, я лениво указываю горе-садоводам на их грубейшие ошибки.
Спорить мне здесь не с кем, поскольку здесь нет людей, имеющих соизмеримый с моим уровнем образования и квалификации. victory :moroz:

19.02.2010, 18:58  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
СВОЕГО? это я исходила из цифр 200 метров ? у вас еще и с зрением плохо.
Очередной раз повторяю, я деньги не собираю, я бухгалтерством не занимаюсь. Я изучаю отчеты председателя. Если я вижу собрано с населения за электричество 35 тыс рублей и натикало по счетчику на 70 тыс рублей - ну не знаю. посчитайте сами какие это потери учитывая что это зима и водокачка не работает (электричество не ест) Освещение запитано отдельно.
Может у вас тоже есть какая то идеальная формула как из 35 собранных и 70 натиканых получить доступные пониманию потери м?
Вот это вы точно подметили.

19.02.2010, 19:04  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Уже сто раз сказано: самое лучшее решение для всех горе-кухарко-правлений это прекратить корчить из себя энергоснабжающие организации. victory

19.02.2010, 19:26  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вам по буквам написать ?
Решение принимает общее собрание
Все уже поняли, что вы "ленин на бронивичке" и в состоянии повести за собой народ... ну рада за ваш народ.
Наш народ даже на 4 тыс не хотел разориться, чтоб проблему решить. И уж точно не пойдет подключаться к энергоснабжающей организации самостоятельно и обязать его ни кто не может. Ибо СНТ руководствуется только ОС. то бишь самоуправляющая организация.

19.02.2010, 19:39  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Естественно: каждый гражданин сам волен решать покупать ему электроэнергию на основании официальных ТУ и договоров техприсоединения и энергоснабжения или быть "членом" СНТ и сосать... лапу  в темноте и холоде.

19.02.2010, 20:03  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мне интересно как вы будете летать по воздуху выйдя из СНТ. Потому как проезд к вашему участку по территории СНТ , провода к дому протянуты по территории СНТ.. остается только продавать участок в СНТ и покупать ИЖС (добавив еще столько же денег) и платить совсем другие деньги всем организациям. Думаете окупятся затраты ?
И таки вы правда думаете что 42 человека из 46 должны так поступить из-за 4 придурков, которые не состоянии себя вести порядочно с окружающими ?
Кстати ваша цитата про темноту и холод говорит исключительно о том что вы привыкли обогреваться электричеством. Сколько вы платите в месяц за это счастье ? Я вот вовсе не полагаюсь на ненадежные источники тепла... А вдруг война...

19.02.2010, 20:13  
stefi Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Предлагаю приостановиться.
А то кого то придется наказать за переход на личности.umnik

19.02.2010, 20:19  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Пройдите поиском по форуму: уже сто раз обьясняли, что у юрлица-СНТ нет никакой "территории".
Хороший вопрос. good Но интереснее разобрать не лично мои расходы, а пару типовых случаев, поэтому я отвечу на него подборкой цитат из моих постов с форума снт-новый взгляд:
Для домика с обогреваемым обьемом 6х6х3 общая площадь стен 4*6*3=72 квадратных метра, площадь прекрытий 2*6*6=72 квадратных метра, в сумме 144м2
Эксплуатационная теплопроводность соснового бруса равна 0.18 Вт\(м*град), поэтому через каждый квадратный метр стены из бруса толщиной 0.3 метра при разнице т-р в 15 град будет "улетать" 0.18 Вт\(м*град)*15град/0.3 м = 9 Вт/м2 ("дырявые" окна, двери, вентиляцию и т.п. пока не учитываем)
Полные теплопотери домика в этих условиях 144м2*9Вт/м2= всего 1.3кВт.
При среднем тарифе порядка 2 руб за кВт*час расходы составят 1.3 кВт*24 часа*2 руб = 62 руб в сутки.
Чуть ужесточим условия - увеличим перепад т-р до 45 град (втрое), полные теплопотери возрастут соответственно до 3.9 кВт, расходы примерно 200 руб в сутки.
Обращаю внимание, что рассмотрен очень качественно утеплённый дом, стены и перекрытия которого эквивалентны 0.3 метрам бруса. В реальности такими параметрами будет обладать дом из бревен диаметром более 50 см или из бруса 150х150, утеплённый снаружи 50 мм слоем минваты и обшитый вагонкой, имеющий в перекрытиях 100мм слой минваты и с качественными современными двухкамерными стеклопакетами.
Если провести расчёт для "обычного" дачного домика 6х6 из бруса 100х100 без обшивки, то получим,что для перепада 45 град через каждый квадратный метр стены "улетает" 0.18 Вт\(м*град)*45град/0.1 м = 81 Вт/м2.
Полные теплопотери (и потребляемая от сети мощность) в этом случае огромны: 144м2*81Вт/м2= 11.6кВ или более 600 руб за сутки.

19.02.2010, 20:55  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
На тему территории ошибаетесь. Есть приватизированная земля (в границах этого СНТ) за которую товарищество платит ежегодно налоги - за территорию дорог и пр. Исключая садовые участки садоводов - за это садоводы платят сами.
Более того СНТ с помощью ОС может продать кусок такой земли (например проход между забором) дачнику по сходной цене, если его эта цена заинтересует.
Таким образом среднедырявый домик никак не может платить 500 рублей в месяц .
Возьмем ваш идеальный расчет 62 *31 день получим = 1922 рублей в месяц ТОЛЬКО на обогрев. Таким образом идеально утепленный дом тратит на обогрев почти 2 тыс рублей в месяц. Неидеально утепленный 18600 в месяц.
Как думаете стоят 18 тыс в месяц того чтоб сделать морду кирпичом и подключать грелку мимо счетчика ?

19.02.2010, 20:56  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Да, более двухсотРазрешенная (энергетиками к потреблению) мощность - конечно, другая... Вы имели в виду фактическую потребленную, я так понял?.. Но я же писал, что ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - около 30. Энергию потребляют не участки, а э/установки.
И откуда эта озлобленность, желание всеми правдами и неправдами уличить во лжи защитников этих "уродцев-СНТ"
- ведь Вы же о других практически ничего не знаете! Или это от того, что Вы объявили себя "самым умным"?!

19.02.2010, 21:28  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
И вы готовы документами подтвердить, что эти электроустановки - электроустановки потребителей?

19.02.2010, 21:46  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Родик89, а что, если бы и не мог, это было бы подтверждением, что э/энергию потребляют участки?!
У меня в отношении ВАС как РЕАЛЬНОГО лица - гораздо больше сомнений... Будто в спиритическом сеансе участвуем...

19.02.2010, 22:28  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Всё это очередная бездоказательная болтовня. Доказательства - правоустанавливающий (договор передачи или что там у вашего СНТ) и правоподтверждающий (свидетельство о собственности юрлица-СНТ) документы на ЗОПы - в студию (желательно в другой ветке).
Детский сад, трусы в цветочек...

Третий раз вам повторяю в этой ветке: возьмите учебник физики 8 класса и разберитесь чем отличается мощность от энергии и что в чём измеряется.
Мощность, являясь производной от энергии по времени, не может быть "потреблённой", поскольку существует на оси времени только в конкретной точке, то есть она всегда потребляемая в некое мгновение времени. Мощность - это скорость превращения энергии из одной формы в другую.
Именно поэтому мощность имеет размерность энергия/время то есть (кВт*час)/секунду, где время сокращается, и остаются "чистые" Ватты.
Мощность нельзя "запасти", нельзя "отложить" её можно только потребить "здесь и сейчас".
До тех пор пока вы это не поймёте вы не сможете осознать различия в зависимостях нагрузочных потерь от энергии, от мощности и от режима работы установки.
Также повторяю: законы физики не зависят ни от названия СНТ, ни от личности "председателя".

19.02.2010, 22:52  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну вот выпрут меня в председатели летом поеду оплачивать налоги и опубликую, а пока мне на это с высокой колокольни. А на фразу про 18 тыс вы скромно умолчали.

19.02.2010, 23:05  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Дык я вообще отличаюсь скромностью. 
Уже сто раз сказано: там, где соблюдают государственные правила возможность "подключить грелку мимо счётчика" практически исключена. А если у вас в "товариществе" бардак и порядки устанавливают "кухарки" в соответствии со своими "уразумениями" - то кто в этом виноват?
Кстати, 600 руб в день - это вовсе не 18 тыс руб в месяц: в мои расчёты был заложен перепад т-р 45 град, то есть от +20 комнатных до -25 "забортных", а в нашей полосе таких 30-дневок не бывает, ИМХО даже такие 10-дневки крайне редки.
При теплопотерях начиная с уровня 30Вт/м2 через стены/перекрытия, находиться в помещении некомфортно при любых мощностях обогрева, поскольку кроме теплопроводности на микроклимат помещения влияет ещё и множество других характеристик: теплоусвоение, скорость инфильтрации, кратность воздухообмена, влажность, распределение т-р по высотам и тд.

19.02.2010, 23:25  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
там где соблюдают государственные правила тырят у государства ... а это типа себе только ленивый не позволяет.
19.02.2010, 23:31  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Пора бы уже научиться подтверждать свои высказывания цифрами и достоверными фактами...

19.02.2010, 23:59  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
http://last24.info/read/2010/02/17/4/6996
очевидно из еще одного реферата недоучки
Но они же тоже не знают что 9% это нормально.  Даже 20% нормально  АГА.

20.02.2010, 01:26  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Послушайте, вы тут столько всего наговорили, что я поняла чётко: вы действительно настолько преувеличиваете, что все ваши слова нужно делить минимум на 10 (а иногда и на 100). При этом переубедить вас невозможно ни в чём, а ваши доводы типа "поставить Arr на броневичок" вообще применимы исключительно на рынке.
Да, жаль, что этот топ-менеджер ваших сетей не видел.
И после этого вы утерждаете, что способны разбраться в технических вопросах? Может быть стоит это доверить специалистам?
А то вы такого "напроверяете" ....

20.02.2010, 02:08  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Так его такого страшного я наговорила ? Цитату плиз ?
На тему ошибки в подсчета размера "участка из примера другого пользователя" ну да. Только примерный размер 200 м - был предполагаемым для расчета. Я так понимаю никто не говорил что участки строго нумированные, мы брали подключенных подряд потребителей который кушают электроэнергию в данный момент на том метраже сети. А так от начала и до конца цифры совершенно точные. Хотите дам гугл map померяете линию электропередач ?
Нет, я понимаю. Приперлась тетка, невнятного вида. В таком странном возрасте еще и воображает себя членом правления. Да еще и темы заводит что дом строит сама, и мебель сама строит. Точно преувеличивает. Таких точно не бывает. И детей у нее 3 точно не может быть. Ну один максимум. ...
УВЫ и АХ. Я паталогически говорю правду. И нервничаю я вовсе не потому что спорю с вами, а потому что передо мной реально маячит перспектива выбора в этом "хозяйстве" председателем. И я реально представляю насколько это геморно и отвратительно. И совсем не хочу разбирать склоки по электричеству.
Но альтернатива - это вечные поборы со всех.
И убедить 46 человек (да даже не 46 а хотябы 30 - кворум) сдвинуть что-то в необходимую сторону ух как нереально. И только arr почему то считает что достаточно волшебной палочки или воли "кухарочного-правления", чтоб что-то изменилось в этих СНТ.
Кстати бригада специалистов в прошлом году ходила искала утечки  ничего не нашла. Хотя можееет быть? ... Правда. Вы наверное не поняли что я язвлю да ? Мне кажется что для нашей сети реальный честный потолок потерь - 5% И мне бы очень хотелось его достичь.
Жаль только, что про ситуацию этой зимой мы хорошо если узнаем этим летом на перевыборном собрании. Я (к слову) оперирую цифрами позапрошлой зимы. По прошлой зиме новый председатель не рискнула озвучить цифру на собрании да меня слава богу на нем и не было.
ps Классно, мне дали возможность редактировать сообщения.

20.02.2010, 02:47  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ага, вот уже нет потребителей.
А куда энергию подевали? Ту, которую купили? И на балансе у вас нет таких приборов потребления. Есть повод задуматься ревизионной комиссии на тему отчёта председателя по поводу средств, перечисленных энергосбыту.
Отчитаться то - не может
Так что все подоздения это Вы в свой адрес обратите - фокусник вы наш: Амаяк Акопян. Аль экзамен на Корейко хотите сдать?

20.02.2010, 09:42  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я - такая же "кухарка", как и вы, мне ваш Google мало что скажет. Технический вопрос доступен и должен быть решён специалистами более высокого уровня, чем я и вы.
Откуда мне знать вашу биографию и внешний вид? И про дом с мебелью?
Бывают жещины, способные что-то делать своими руками - у нас одна в СНТ есть такая. Если вы умеете что-то строить - это здорово, но в физике вы точно не специалист. Это у вас завышенная самооценка: раз дом могу построить, то значит и в электричестве разберусь. Дай Бог вам здоровья на радость троим детям, но не растрачивайте его на объятие необъятного, самой пригодится.
Сочувствую. Сама была в такой ситуации: подключили э/сеть, а мне довелось расчеты производить. Между садоводами и СНТ и СНТ-Энергосбытом. С первого дня. В первый месяц возникла отрицательная разница небольшая - лето было, домв было подключено мало. Дальше - больше. При этом в договор с энергетиками НИКАКИЕ ПОТЕРИ НЕ ВКЛЮЧАЛИСЬ И В СЧЕТАХ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ - 2000 год. Я тогда даже не предполагала что такой фактор существует, и именно он даёт эту отрицательную разницу - кухарка, что взять.
Небаланс увеличивался с увеличением подключенных домов и сотетственно бОльшим потреблением э/э. Ну тут уже забегали все: воровство, искали воров везде, во всякое время суток приглядывались и прислушивались к соседям. Воров не обнаружили, а небаланс рос. Оплачивали его как расход на общественные нужды пропорционально потребленной каждым э/э. И что интересно: зимой жил один сторож, наезжали по выходным 3-4 человека, у всех печки, дома утепленные, а расход зимой был немаленький и сравнительно с показаниями счетчиков тех, кто пользовался, небаланс был ещё выше. Ну этот небаланс всё равно делили пропорционально потреблению, то есть ко больше жёг, тот и платил за разницу больше.
А с 2007 года в счетах появились потери 12% Процент потерь установили энргетики видимо по своему расчету (я тогда уже не занималась делами СНТ). Ну тут всё встало на свои места. Хотя для сравнительно нестарой сети 12% (ИМХО) многовато.
А что менять? Если не будете балансодержателем сети, а также добьётесь прямых договоров, то и потерь не будет (вернее потери вы не будете оплачивать). И воров не вам надо будет ловить (если они есть).
Вы лучше промониторьте зимний расход и разложите разницу на тех, кто пользовался, а не на всех. Так справедливее.
Ну тут уже особенности вашего характера выступают впереди здравого смысла - я уже об этом выше сказала. Не достигнете вашей цели, ибо неверный путь выбираете.nono

20.02.2010, 10:15   
Родик89
Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Вопрос о счётчике явно заходит в тупик в связи с отсутствием методики расчёта и разным подходом к решению задачи.
Грубо можно разделить спорящих на две группы:
-группа которая считает существующее положение законным и избирательно применяет законы и НПА для обоснования своей точки зрения
-группа которая считает существующее положение не законным и комплексно применяет законы и НПА для обоснования своей точки зрения
Кого в какую группу зачислить - даже говорить не стоит Во второй пока видно только двоих.
Вот из-за чего идёт спор:

[реклама вместо картинки]

Причём горизонтальная линия не вся может быть красной.Она может быть синей и до трансформатора и вместе с трансформатором( реальные условия бывают разные.
А зачем их считать - потери этим самым энергетикам, если для них они не видны?
Вы от энергетивов отгородились стеной - счётчиком. Энергетики смотрят на счётчик и им больше ничего не нужно. В договоре выведен ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ и ему установлен прибор учёта.
Потому что подходили к решению проблемы как дилетанты.
Не захотели решить вопрос ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРИСОЕДИНЕНИЕМ(хотя тогда такая возможность была) . Решили (сообща) съэкономить. Сейчас получили правовой бред.
А он ПРАВ.
Достаточно перейти на прямые договоры чтобы исключить фактор НЕОПЛАТ.
А содержание сети, которое не зависит от количества проходящего по этой сети электричества - это несколько проще организуется.

0

7

20.02.2010, 11:48  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
хахаха. Мы это еще позапрошлым летом предлагали. И началось:
- "А это не мы нажигаем - это вон ее дети приезжали на НГ нажгли. "
- "А чего-й то мы должны за ваши потери платить .. "
- "я мы не будем за тех кто зимо живет платить, выключайте на зиму все электричество нафиг"
- "только попробуйте. я на вас в суд подам"
короче те кто зимой живет не соглашается под предлогом, что есть те кто иногда зимой приезжают. Те кто приезжают не соглашаются, потому что приезжают максимум на день...
И вообще 12 процентов для нашей сети это спасение. Но когда 46 человек скидываются по 2 тыс рублей дополнительно, чтоб покрыть "зимнее проживание" других это мягко говоря ... бред.
Даже arr говорит что при росте потребления электричества потери должны возрастать. И если они летом не возрастают а возрастают зимой, когда там живут 4 человека максимум - может это о чем то говорит. А именно о том что проблема не в сети и не в электричестве.
Это все замечательно и шоколадно. Но попробуйте убедить в этом садоводов. Я совершенно не спорю, что энергетиков "выставлять" на потери проще.
Но вы забываете еще про всякие "мелкие" вещи типа отключить электричество в сети, чтоб лампу поменять. Всеми этими вопросами будут рулить энергетики.
И уроненная ветка дерева (у нас так было в прошлом году) вырубит сеть на неделю. Ну и о том что решение об этом принимается садоводами.
Вот представьте себе ситуацию когда допустим 2 человека скажут. ОК мы делаем индивидуальное подключение. Дальше что? На индивидуальное подключение можно перейти либо всем либо никому. А все не согласны. И когда находишься в СНТ ты находишься в товариществе. И вопросы в нем решаются только так и никак иначе.

20.02.2010, 17:53  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Отлично zerok.
Мне нравится ваша фраза
Видите рисуночек.
В цвете он выполнен специально. Чтобы легче было говорить об имуществе
Ответьте на вопросы:
каким цветом (по-вашему) на рисунке изображено имущество СНТ ?
каким цветом на рисунке изображено имущество садоводов?

20.02.2010, 18:07  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
=Родик89;1411482]Ну это вы затеоретизировались слегка... В 2000 году схема ввода в эксплуатацию была между Мосэнерго-СНТ одна-единственная. Вы просто тогда не вникали видимо в эти вопросы. Никаких прямых договоров для товариществ не существовало уже с начала 90-х. Да, в 70-80 годах можно было выбрать другой тип договора, но в 90-х появилась такая масса новых СТ, что энергетики о прямых договорах замолчали навсегда.
Потери во внутренних сетях (то, что здесь называют по-разному) -это всегда энергетики игнорировали - плаи по счетчику и всё. А потом реорганизация неоднократная - то Сбыт, то ЦОП, то ещё какая-то фигня - и возникли потери на наружных сетях. 12% - это потери наружные, до границы балансового разграничения. У нас этот кусок до сети составляет около 650 метров. Потери установлены в 2007 году и не менялись, методику расчета можно узнать, но бессмыссленно.
=zerok;1411663]хахаха. Но ведь не везде так, есть и разумные люди среди садводов. Разумные должны донести до неразумных, что зимой внутренние потери дожны оплачивать те, кто пользутся элекричеством зимой. То есть просто наладить ежемесячный учет и распределять небаланс по показаниям личных счетчиков.
Вы не поняли, 12% - это сверх общего счетчика, снаружи, в счёте Мосэнергосбыта. Да ещё НДС 18% берут с юрлица.
А внутренние - это внутренние. У нас приблизительно 15% получается.
Просто когда возникли эти 12% на наружных сетях, сразу стало понятно, что внутри потери просто "обязаны" быть. И уже про воровство как-то замолчали, поняли, откуда возникает отрицательная разница.
Ну оставьте зимой этих людей без электричества - примите решение на ОС, чтобы консервировать трансформатор на зиму. А сторожу печку сложите и дров купите. Самая радикальная мера. Они умолять вас будут, чтобы рубильник не выключали. Их всего-то несколько человек, они между собой быстро найдут "неучтёнку", если она есть.

20.02.2010, 18:16  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ну давайте ещё раз сделаем прикидочные оценки аналогично моему 145 посту, но чуть изменив условия:
Примем сечение СИПа 35мм2, чему соответствует 0.868 Ом/км,
Уменьшим длину линии до потребителя вдвое до 0.5 км, сопротивление одной жилы магистрали получится 0.434 Ома
Рассмотрим однофазное подключение одного потребителя, ток нейтрали равен току фазы поэтому придётся учесть сопротивление нейтрали и общее сопротивление магистрали до потребителя с учётом сопротивлений зажимов составит грубо 1 Ом.
Предположим, что весь зимний месяц на этой линии у садовода С1 всю ночь работает лампочка мощностью 44 Вт, а днём работает телевизор такой же мощности.
Номинальный ток 44 Вт/220 Вольт = 0.2 Ампера, сопротивление 220В/0.2А=1100 Ома.
Реальный ток сети составит: 220/(1100+1)=0.1998А
реальное напряжение на потребителе 0.1998А*1100=219.8 Вольт
реально потребляемая мощность 0.1998А*219.8В = 43.9 Вт,
отличие реальной мощности от номинальной оказалось ниже точности счётчика, поэтому энергия, считаемая абонентским счётчиком составит 44 Вт*24 часа*30 дней= 31.7 кВт*час за месяц,
энергия, считаемая счётчиком на КТП составит те же 31.7 кВт*час за месяц.
То есть нагрузочные потери оказались ниже точности измерения счётчиков и могут не приниматься во внимание.
Предположим, что в последний день месяца в соседний дом приезжал садовод С2 и яростно прогревал дом тремя электронагревателями с номинальной мощностью 2.2 кВт каждый, всего 6.6 кВт в течении 6.2 часов
Номинальный ток одного такого нагревателя 2200Вт/220 Вольт = 10Ампер, сопротивление 220В/10А=22 Ома,
Номинальный ток всех трёх нагревателей 3*10А = 30А, эквивалентное сопротивление 220В/30А=7.3 Ома
реальный ток сети составит: 220/(7.3+1)=26.5А
реальное напряжение на потребителе 26.5А*7.3 Ома =193 Вольта
реально потребляемая мощность 193В*26.5А=5.114 кВт (сравните с 6.6 кВт номинальной)
энергия, сосчитанная абонентским счётчиком составит 5.114 кВт*6.2 часа= 31.7 кВт*час за месяц,
энергия, сосчитанная счётчиком на КТП составит 220В*26.5А*6.2часа=36.2 кВт*час
То есть нагрузочные потери оказались примерно 14%.
Первого числа бух посмотрел увеличение показаний счётчиков:
у С1 31.7 кВт*час за месяц
у С2 31.7 кВт*час за месяц
Общий 31.7+36.2= 67.9 кВт*час за месяц.
А теперь представьте, что в следующий месяц был только садовод С1, а ещё в следующий был только С2.
Обратите внимание: никаких хищений ээ нет, счётчики вынесены на опоры.
hm Что будете делать? Как "делить" потери? Как отвечать за почти бессмысленно потраченные на вынос счётчиков деньги?
Ужесточу ситуацию: глупые садоводы, наслушавшись рассказов о том, что " для счастья достаточно только вынести счётчики на опоры" решили сэкономить на вводных автоматах, ограничивающих мощность.
И садовод С2 радостно прогревал дом не тремя, а пятью электронагревателями с номинальной мощностью 2.2 кВт каждый, всего 11 кВт в течении 4.34 часов
Номинальный ток всех пяти нагревателей 5*10А = 50А, эквивалентное сопротивление 220В/50А=4.4 Ома
реальный ток сети составит: 220/(4.4+1)=40.7А
реальное напряжение на потребителе 40.7А*4.4 Ома =179 Вольт
реально потребляемая мощность 179В*40.7А=7.3 кВт (сравните с 11 кВт номинальной)
энергия, сосчитанная абонентским счётчиком составит 7.3 кВт*4.34 часа = 31.7 кВт*час за месяц,
энергия, сосчитанная счётчиком на КТП составит 220В*40.7А*4.34часа=38.9 кВт*час
То есть нагрузочные потери теперь уже стали почти 23% (кстати и напряжение на потребителях просело ниже допустимого).
hm Что будете делать?

20.02.2010, 18:55  
Yuri Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мужики, у вас как должное принимается напруга 193 в при обычной нагрузке. Это недопустимо.
Когда вы осознаете, что потери ИЗ-ЗА малого сечения проводов, то всё сразу станет в норме. Исходите не из 20-30 В, а максимум из 5 В при максимальном электропотреблении.
Вам линию считали неквалифицированные товарищи .....

20.02.2010, 20:28  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Продолжу рассказывать грустную историю изнасилования сети садоводами:
Заметив тусклое свечение лампочек и "слабую работу" нагревателей садовод С2 отправляется в крутой магазин и, получив очередную порцию лапши на уши прикупает стабилизатор на 15 кВт и тупо втыкает его перед всеми своими потребителями.
Теперь его дом прогревается значительно быстрее: пятью электронагревателями с номинальной мощностью 2.2 кВт каждый, всего 11 кВт в течении всего 2.64 часа.
Номинальный ток пяти нагревателей 5*10А = 50А, эквивалентное сопротивление 220В/50А=4.4 Ома
Поскольку стабилизатор "держит" на них 220 Вольт, то реальный ток через нагреватели равен номинальному 50А.
От сети теперь отбирается бОльшая мощность с учётом кпд стабилизатора, предположим 11 кВт*1.09 = 12 кВт,
эквивалентное сопротивление стабилизатора при этом окажется примерно 1.3 Ома,
реальный ток сети 220В/(1+1.3)=96А
реальное напряжение на входе стабилизатора 96А*1.3 Ома = всего 125 Вольт,
энергия, сосчитанная абонентским счётчиком составит 12кВт*2.64 часа = 31.7 кВт*час за месяц,
энергия, сосчитанная счётчиком на КТП составит 220В*96А*2.15часа=45.4 кВт*час за месяц.
То есть нагрузочные потери запредельны - более 43%
Сеть неработоспособна: ведь у соседа С1 при напряжении 125В лампочки чуть тлеют, а телевизор не работает.
И он, по примеру С2 направляется в крутой магазин покупать себе такой же как у С2 стабилизатор.
hm hm hm Счётчики продолжают уныло висеть на опорах, хищений электроэнергии нет...
Дык вся тема как раз о том, что вместо расчётов линий, их обслуживания и реконструкции в большинстве СНТ тупо двигают по ним счётчики туда-сюда -сюда-туда в надежде поймать "воришек энергии".

20.02.2010, 21:28  
тракторист40 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Arr, если копнуть чуть глубже, то окажется ,что СНТ само виновато в сложившейся ситуации. Каким образом? Да просто садоводство, в силу тех или иных причин ,не может себе позволить платить зарплату, за которую действительно будет работать оперативно -ремонтный персонал. И поэтому какой то "дядя Вася" с председателем тупо двигают счетчики . Но если положить нормальную зарплату электрикам то ..... тут же взвоет бухгалтер : "А мне!!!!!" Председатель то же репу почешет: " Дык я ж тоже всюду бегаю с ними" . Ну а когда дело дойдет до утверждения сметы на ОС , садоводы скажут :"@@@@@, nono@@@@". Вот и получается замкнутый круг.

21.02.2010, 08:54  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
+1000
Согласна, что это и есть рациональный подход к вопросу о потерях. Плюс переход на прямые договоры садовод-ЭСО.
zerok
Из расчетов Arr по С1 и С2 я поняла, что даже при одинаковом количестве потребленной э/энергии в квт/часах ПОТЕРИ НАГРУЗОЧНЫЕ МОГУТ БЫТЬ У КАЖДОГО РАЗНЫМИ. Следовательно, возможности определить точно: кто сколько должен уплатить за возникшие потери весьма ограниченны.
Может быть этот расчёт вас переубедит?
И второе: некорректно (ИМХО) рассматривать отрицательную разницу только в рублях, как это делают в вашем СНТ: 70 тыр - 35 тыр и потом раскладывать эти тыры на невинных садоводов, которые живут только летом.

21.02.2010, 10:53  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Поэтому у нас считают более справедливым оплату внутренних потерь ПОРОВНУ. И статистика полинейного контроля потерь в нашем садоводстве этот момент подтвердила!
Много копий сломано здесь в спорах, а суть-то спора: выявлять ли и устранять (по возможности) источник внутренних потерь - или свалить эту "радость" на шею энергетикам. Какой вариант сочтете более РЕАЛЬНЫМ - тот и выбирайте.
Освободите "летников" от оплаты внутренних потерь при условии отключения вводов на их участки от сети в неиспользуемый период - и споры прекратятся.
Или, как вариант, установить "летникам" счетчики на столбы. По окончании сезона - выключение в щитке автомата и пломбировка щитка (замки там смешные).

21.02.2010, 11:43  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
=Виталий;1413845]Не поняла...vopr-os Где справедливость? У нас в СНТ до появления электричества было домов 10-15. Поэтому складывали печи. У меня шикарная печь. На фиг мне электрообогрев, когда от печки тепло гораздо приятнее, чем от электрообогрева? В холода пользуюсь иногда - включаю по приезде один обогреватель, пока печь не нагреется. А как только появилось электричество, стали активно строиться. И многие уже без печей.
Так почему я должна оплачивать потери наравне с ними?
Я в этот разговор вступила, потому что поняла, как заблуждаются многие, считая небаланс происками воров. И эти счетчики на столбах - лишние хлопоты и расход денег.
vopr-os
Опять не поняла про условие. Потери от отключения участков летников уменьшатся? По-моему нет.

21.02.2010, 14:46  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Потому что "вклад" каждого в общую "копилку"
внутренних потерь - неочевиден. Слишком много различных факторов влияет на их величину. И зачастую конкретный садовод в этом не виноват:
- различная протяженность линий от КТП до каждого потребителя;
- разные сечения проводов и их состояние;
- разные режимы потребления энергии конкретными потребителями;
- разное состояние счетчиков (погрешность измерения частенько "вылезает" за паспортную даже на новых).
Вы же сами к этому подошли.
Впрочем, я не подталкиваю Вас принять эту точку зрения. Вам решать. Я говорю за НАШЕ садоводство, имея перед глазами статистику ФАКТИЧЕСКИХ потерь. Косвенно эти ПРАКТИЧЕСКИЕ данные подтверждаются расчетами Arr. У Вас может быть иначе.
Но без ПРАКТИЧЕСКОЙ диагностики вряд ли можно поставить точный диагноз и правильно лечить больного. В медицине этот постулат не подвергают сомнению ни дилетанты, ни корифеи. А здесь, на форуме, все иначе...
Вот и "отделите пух от котлет"(с).
Может, и так. Если у Вас разводка не линейная, а веерная, стоит установить контрольные счетчики хотя бы
по линиям: и не накладно, и хотя бы будете знать, где искать. Но без доступа к счетчикам потребителей Вам не обойтись.
Потери, возможно, и не уменьшатся - но исчезнет основание для спора.

21.02.2010, 16:33  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
=Виталий;1414317]
Я-то отделила и давно поняла, что отрицательная разница существует НЕЗАВиСИМО ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ВОРОВСТВА.
С необходимостью ежемесячного доступа к счетчикам (вернее к их показаниям) потребителей соглашусь - учёт необходим.
Так же как и содержать сети в надлежащем состоянии необходимо.
А основания для спора всегда будут. Но без "диагностики", без учета, с плохими сетями огульно подозревать в воровстве не советую никому.

21.02.2010, 18:31  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
ЭХ, Вашими устами да мёд пить. Мы сейчас всё начнём сначала. Чтобы содержать сети нужна лицензированная организация, нужны ремонты и замены, нужен управляющий в СНТ. А садоводы начнут говорить, что это дорого и ездят они не всегда и мало потребляют энергии. И споры никогда не кончатся. Поэтому нужно решение, которое воспримет большинство и нужно покрывать убытки, если не хочется платить за ремонт.
Я лично за единый взнос для всех на потери, как на дорогу. Потому как не верю я в идеальность разного рода устройств и устройства тоже требуют регламентов, а это опять деньги.
Учёт он есть. Есть общий расход-вот и весь учёт при коллективном пользовании. Всё остальное это удорожание схемы и продажа нетребуемых услуг.
Даже в самом идеальном хозяйстве есть потери, во всём потери. Тут вопрос не в потерях, а в понимании за чей счёт жить. Если за свой, то всё ясно, а если всё время виновных искать не в себе а в других, то это обычно плохо заканчивается.
А в воровстве может обвинить только суд-это всем известно. А СНТ может только иск подать.

21.02.2010, 20:14  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
рисуночка не вижу. И все равно не понимаю почему вы не понимаете что понятие СНТ это суммарная воля садоводов, которые в него входят. А имущество СНТ состоит из площадей находящихся в пределах СНТ но исключает площади пренадлежащие садоводам. Т.е Дороги, проходы, зоны отчуждения - это совместная собственность садоводов из которых и состоит это самое СНТ.
Вы все тут разом нападаете на это понятие, но видимо до конца в него не въезжаете. Более того, насколько я понимаю раз все это имущество пренадлежит всем садоводам, выходя из СНТ садовод в праве потребовать выплаты от остальных садоводов доли своего имущества. Либо выделения его в физическом виде.
В том то все и дело. Что пока все садоводы живут за свой счет - это нормально. А когда находятся 2-3 человека желающие жить за чужой... (за общественный) это начинает раздражать. Вы же читали мои выкладки. И выкладки arr Ну не может человек живущий в дырявом доме зимой и не имеющий отопления платить за электричество 500 рублей в месяц. Даже идеально утепленный дом 6х6 из расчета arr потребляет в денежном эквиваленте порядка 2000 рублей.
Вопрос в том что уличить вора - невозможно. Можно только сделать воровство для таких людей сложными и почти невозможными. Когда вводная коробка на столбе стоит на улице к ней затруднительно подключить провод так чтоб никто не видел. Да и не налазишься. А когда такая коробка под крышей на крыльце - да запросто.
Да, показания счетчика на улице и на доме могут отличаться. Мы не сравнивали еще свои ( у нас есть два один на столбе, другой в доме)
но уверена. Они не могут отличаться настолько

21.02.2010, 20:49  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Напоминаю, что все мои здешние оценки потерь в сетях это чистая "партизанщина" и я их привожу только в качестве показательных примеров.
Для расчёта потерь существует официальный документ: "Методика расчета нормативных (технологических) потерь электроэнергии в электрических сетях", утверждена приказом Минпромэнерго РФ от 03 февраля 2005 г. № 21.
Ай, опять забыл ...  что методика изменена и теперь назвается "Инструкция...", приказ Минэнерго от 30.12.2008 N 326
Уточню, что всё-таки здесь я считал "очень качественно утеплённый дом", то есть просто превосходящий действующие нормы и СНиПы по тепло-энергосбережению для подмосковья.
А "идеальный" дом я считал в другой ветке, и мой вывод там был таким: "Если (гипотетически) в доме построить комнату-термос площадью 25м2, то для проживания в ней (подогрева воздуха и пищи) в самую холодную пятидневку достаточно мощности всего-навсего 0.2 кВт".
Пересчитывая в деньги: 0.2*24*2 = 9.6 руб в сутки. Но это не для полноценной жизни, а именно для поддержания биологической жизни одного человека.
Читайте внимательно, по буквам: СНТ - это юридическое лицо.

21.02.2010, 21:23  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Выкладки не читал, но и спорить не буду. Для меня в данном изложении всё ясно и понятно. И с изложением мыслей я согласен полностью.
Для меня не так стоит вопрос. Для уличения воровства нужно потратить определённую энергию (в смысле силы на выявление) и потратить деньги на средства по выявлению. Вот отсяда и будем думать как это решить и есть ли в этом смысл. Простите "метать бисер......." это не лучший подход (мнение личное). Нужно поставить в некомфортные условия. А так как СНТ-есть колхоз (извиняюсь за сравнение), то поставить нужно всех. Там разберуться. Власть в СНТ не карающая сила, а исполняющая волю. Не платим, значит сидим без света. Нравится разруха-значит будет разруха. Не слушают преда, будут слушать суд. Не слушают суд, будут слушать судебных приставов.
Нужно завязывать с соцреализмом. Нет у нас ничего задаром. Мы не собес и не армия спасения.
Вы можете считать, пересчитывать и доказывать теории. Ничего из этого не вытекает. У меня объект в работу пошёл. На улице -25 было вчера (никто не предполагал). Работяги сидят в незакрытом тепловом контуре. Только бытовка с тепловентилятором. Ходят греться каждые полчаса. Теплопотери примерно 30%. Какие мне им выкладки дать для согрева? Хоть сто счётчиков повесь, тепла не прибавляется.
К примеру в прошлом году бетон лили до 1 января без прогрева. Можно писать выкладки на тему. Думаю я не на одну докторскую уже насобираю.
Любые данные СНиПов СП и прочих сводных таблиц-это статистика и не более. Расчёты это вероятности.

21.02.2010, 21:35  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
А мои расчёты теплопотерь домов в этой ветке посмотреть внимательно было слабо? Там для кого перепад т-р задан?
Подставляйте реальные значения т-ры за окном, интегрируйте по времени и получите абсолютно точные величины. (Вентиляция и инфильтрация считаются отдельно).
И кажется где-то в другой ветке я это всё вам уже обьяснял и номера СНиПов приводил и СНиПовские формулы разворачивал из территориальных ГСОПов в текущие т-ры и обратно.
Но вы же у нас не читатель, а писатель... 

21.02.2010, 21:36  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
СНТ = Садовое некоммерческое товарищество.
выдержка из типового устава:
Как видите имущество пренадлежит всем членам так как некоммерческая организация основана на членстве...
Еще цитат из устава нарыть? На тему решений и изменений устава. и пр ?

21.02.2010, 21:40  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У вас каша в голове. Устав СНТ выкиньте в помойку, как противоречащий многим десяткам НПА. И почитайте соседние разделы форума - там всё уже много раз обьяснено, особенно про юрлицо, его учредителей, не-пойми-чего-"членов" и настоящих собственников.
hm У Речника тоже вроде бы был зарегистрированный устав. А, помнится, один садовод как-то хохмы ради зарегистрировал устав, в соответствии с которым ежегодные ОС его СНТ должны проводиться в г Москве, ежегодно 1 мая на красной площади.

21.02.2010, 22:28  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мне грубо говоря все равно, что вы считаете и что пишут на форуме относительно устава, и юрлицо СНТ и тп. Пока Садовое товарищество руководствуется уставом (а наше поступает именно так) это первая бумажка на которую ссылается любой садовод.
Насколько я понимаю вы о проблеме наслышаны исключительно снаружи. И не в одном СНТ не состояли. Поэтому давайте мы не будем обсуждать вкус устриц с теми кто их не ел.
В данном моменте наше товарищество руководствуется этим пунктом. Который я привела. Защита общего имущества и соблюдение интересов всех членов.
Если 42 человека считают что их интересы не соблюдены значит требуется разбор ситуации. Никак иначе.

21.02.2010, 22:45  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
С устрицами вас опять обманули. ИМХО для идентификации гуана достаточно внешних признаков и чужого "опыта", поэтому лично пробовать его на вкус совершенно не обзательно 
Впрочем, когда наедитесь "всласть" - перечитайте мои рекомендации в этой ветке.

21.02.2010, 23:23  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
zerok, позвольте напомнить вам требования ФЗ-66
Если положения Устава противоречат законодательству- приведите Устав в соответствие..
А если не хотите приводить в соответствие , то в законе написано ясно и однозначно:Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации
Постольку у вас противоречат, а в законе написано, что не могут противоречить, то ваш вариант не является действующим документом, которым организация руководствуется в своей работе.
Странно вы ставите вопрос. Ну не состоял Arr в СНТ - что из того? Но он является техническим специалистом, который обслуживает инфраструктуру не одного СНТ.
Вопрос темы не в формулировании деятельности самого СНТ как организации, а в осуществлении деятельности имущества, которое может и не принадлежать СНТ как организации.
Иначе так: комиссия по законодательству занимается изучением "Закона об электроэнергетике" и блока Постановлений в сфере энергоснабжения и приводит Устав СНТ в соответствие с требованиями законодательства. А члены СНТ обязаны подчиниться

0

8

21.02.2010, 23:36  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
СНТ купило провода. СНТ купило столбы. СНТ наняло организацию установить столбы и провода.
СНТ заключило договор на установку трансформатора и подключение его к проводам и оплатило его из собственной кассы.
Кому пренадлежит полученная сеть ?
Допустим arr будет приезжать и обслуживать сеть, ему за это будут со счета перечислять деньги. Это автоматически означает, что он знает как действует организация, которая его наняла и перечислила ему деньги ? Как назначаются руководящие посты организации, как принимаются решения в организации ?
Я охотно верю что arr разбирается в вопросах подсчета и обслуживания сетей и возможно даже может грамотно расчитать теплопотери при строительстве.
Но деятельность организаций с которыми он общается лежит не в его компетенции если он в организации не состоит и в ее деятельности не участвует.

22.02.2010, 00:50  
Афина Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Как же всё запущено... Законы - побоку, живём так, как решат 42 человека на ОС.
Да судя по вашим словам, они и читать-то не умеют. Зато воровать горазды.

22.02.2010, 01:04  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Я уже обьяснял в этой ветке, что Представитель Заказчика сам обычно ничего не делает, а только лениво наблюдает за тем, что "творят" подрядчики и субподрядчики, периодически напоминая им кто их нанял, и при необходимости, помогая Заказчику давать им пинки.
Заказчик - физлицо (владелец участка),
Подрядчик (генподрядчик) - иногда и юрлицо СНТ.
Субподрядчик - хоть "дядя Вася", хоть ЗАО"три буквы".
Качественный "пинок под зад" на любом этапе может получить не только суб-, но и генподрядчик. Вплоть до полного демонтажа линии (типа, "собственности СНТ") и сваливания этого хлама на участке "председателя".
victory
Кстати, лично я от Заказчиков уже много лет как деньги вообще не беру. (а от подрядчиков никогда не брал).

22.02.2010, 01:45  
Виталий Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Коллеги, в этой и соседней ветках неоднократно говорили о необходимости принятия в СНТ отдельного регламента по э/снабжению. От себя добавлю - это "живой" документ: за последние 4 года у нас было 21 ! собрание по вопросам э/снабжения. И почти на каждом в него вносились уточнения.
Если не полагаться на "митинговую демократию", а предлагать и принимать продуманные решения (а потом их еще и неукоснительно исполнять), то накал страстей от раза к разу будет снижаться.
Подозревать (в душе) никому не запретишь; а вот обвинять бездоказательно - упаси Господи! Главный принцип, как у врачей - не навреди!
Факты и только факты! Помнить самому и настраивать остальных, что мы не ловлей воров занимаемся, а выявлением и устранением источников потерь. Когда все это поймут - дышать станет легче.

22.02.2010, 09:44  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
zerok !!!!! + 10000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Разрешите вам поапплодировать!!!!
И представить для определения собственника цитату из ФЗ-66
Так Кому пренадлежит полученная сеть ?

22.02.2010, 12:25  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
так вы сами же и написали
и эту совместную собственность это самое СНТ поддерживает. И старается в меру своих сил способствовать справедливому использованию этой совместной собственности ее членами.
Вот мне позиция Виталия очень близка. Действительно "выловлять воров" ... это как-то странно и не этично. А вот искать и устранять потери... Это мы можем.
Сначала локализовали потери, установив счетчики на улицах чтоб понять какая ветка больше всего теряет.
Потом выведем счетчики на столбы, чтоб иметь возможность мониторить их и найти источник потерь в зимнее время когда на даче никто не живет и потери такие большие, что приходится тратить на это членские взносы.
не надо утрировать. Вы тоже как я поняла находитесь в СНТ. Так вам надо просто принять доступную к понимаю мысль. Либо вы товарищество и решаете все сообща, либо вы не товарищество - и выходите из него.

22.02.2010, 13:06  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
1.Это не я написал, а так записано в тексте ФЗ-66.
2. Написано одно, а вы пытаетесь говорить про другое: вы считаете, что это собственность членов СНТ.
Допустим.
А сама организация -СНТ (согласо требованиям ФЗ-66) осуществляет свою деятельность как юридическоое лицо. Не как группа товарищей, а как одно лицо. Соответственно - собственность у этого лица - СОБСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
Видите разницу:
собственность членов СНТ и собственность юридического лица
по способу своего образования и в силу требования закона имущество может оказаться в собственности РАЗНЫХ лиц.
А кому она не близка? Позиция и способ реализации - вещи разные
Вы пытаетесь обосновать противоречия, которые сами создавали.
Я нахожусь в товариществе
Я создаю вместе со всеми имущество . При этом я ещё не знаю чьё имущество я создаю. Либо своё( я-сособственник), либо имущество организации(некоммерческого объединения ) и тогда я никто.
Для того, чтобы решать сообща- вовсе не нужно быть членом товарищества. Достаточно иметь общие намерения и выполнять прописанные условия договора между всеми участниками совместной деятельности. Понимаете?
А у вас получается , что вы из меня делает монстра индивидуализма и гоните меня из товарищества.
За что? За то, что в своё время недоучились?
(вопрос риторический и не относится к конкретному лицу)

22.02.2010, 13:26  
zerok Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Это вы видите противоречие.
Вам надо понять основное, что вы никак понять не можете.
Ваша собственность - это ваша собственность. Когда вы платите взносы вы создаете "совместную с остальными членами собственность" . Когда вы вступили в СНТ вы согласились с тем, что вы товарищество и действуете как товарищество.
Она образуется путем уплаты всеми членами взносов.
Вот допустим ОС в лице 46 садоводов решило купить 46 шпал так вот
46 шпал пренадлежат 46 садоводам, но это не значит что вам пренадлежит одна шпала. Это значит что ОС решает как вы будете использовать шпалы
каждый по одной или 1/46 часть времени все шпалы.
Да, для того чтоб пользоваться сообща не обязательно быть СНТ
допустим я с соседкой строю колодец на нас двоих. У нас будет совместный на 2 участка колодец. МЫ будем использовать его вдвоем. Мы будем вместе использовать воду, по очереди его будем чистить... и тд. И эта наша договоренность на двоих - наше общее собрание.
Когда человек более чем два или три, приходится договариваться. Для этого есть общее собрание. И это юрлицо, которое образуется, может называться хоть "НЛО" - если оно основано на членстве и образует общество, в котором все вопросы решаются общим голосованием, то вступление в него означает согласие с законами, по которым оно работает.
Вот допустим вы иммигрируете в США. Вы автоматически соглашаетесь с законами, которые действуют на территории США. Не хотите соглашаться с законами - не иммигрируете. Стройте свою страну отдельно. А иммигрировать в страну и устраивать в ней революцию, потому что страна вам не нравится.. Вам не кажется, что подход не тот ? Ну допустим тут сравнение не очень удачное ибо найти место где можно построить отдельную страну на нашем шарике сложно. Но ведь елки палки, купить то участок не в СНТ и строить свою отдельную цивилизацию можно? Место есть...
Также продолжая аналогию со странами. Вы можете избираться и можете быть избранными в США и можете проводить свою "линию" в этой стране. Но согласно законам этой страны. Сможете сделать это по законам -вперед. А покупать войска в боливии и брать власть в США - способ не законный.
Я думаю это последний пост в этой теме. Ибо сражение с ветряными мельницами не мой конек. Всем спасибо.

22.02.2010, 14:17  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Очень хорошо, что вы сформулировали своё понимание. Вы распечатайте его и повесьте на стенку в рамочку.
Пригодится.
Откуда вы это взяли? если это суждение ваша выдумка, то применяйте её к себе, а к другим будьте добры применять ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ПРАВИЛА (законы).
Вы о чём? Общее собрание членов СНТ - это одно, а общее собрание граждан(собственников участков)- это другое. Вы о чём?
А вы знаете о том, что два и больше человек могут договориться о совместных действиях и не образовывать юрлицо? Закон это разрешает.
Но если образовали - то будьте добры подчиняться требованию ЗАКОНА , а не рассуждениям форумчанина zerok ( или форумчанина Ирина Николаевна, или форумчанина Виталия).
А судя по вашим рассуждениям, вым на требования закона наплевать. Откуда такое пренебрежение? Если вам не нравятся законы этой страны - ............. пояснять? или вас же процитировать?........
Бай!

22.02.2010, 23:47  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Строить своё и не дискутировать это не интересно.  Нужно самому строить-это затратно и скучно. А поговорить...
Всё они понимают, не нужно никого недооценивать... Относитесь к этому легче. Я не увидел ни одного садовода который выступил (официально выступил) бы в защиту властей в отношении Речника. Значет все осуждаем, но пока меня не касается вроде прошло стороной.
Вот нам прислали уведомление о сносе гаражей-всё один в один. Пойду на собрание, буду слушать позицию властей. Думаю доживём до Китайского варианта-публичный расстрел чиновников. Может тогда что нибудь....
Не стоит так. Нужно попробовать по другому пояснить. Внутреняя сила, она значимей, чем глас вопиющего в пустыне... Терпение, но не смирение нам поможет... 

25.02.2010, 11:12  
Садко Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Теория хороша, когда она подкреплена практикой. У Родика89 и Arr, с этим, как отчетливо показала дискуссия, увы, туго 
Ну и немного практики (которую из оппонентов уже месяц клещами тянем). В СНТ 200 потребителей. Раньше уровень потерь составлял 30%, что выливалось в 300-400 т.руб ежегодно, которые раскидывались по решению ОС на всех. При этом на каждом собрании выступал "специалист" и объяснял, что что это вполне разумный уровень (можете Arrа посты перечитать - один в один). Расчетный же уровень технологических потерь в СНТ должен был быть в пределах 5% +/-1%. Год назад достало всех, приняли решение, собрали деньги, поставили счетчики на столбы, объединили в АСКУЭ. И о чудо!
1. Балансовая сводка суммарных показаний индивидуальных счетчиков и общего дает именно 5% разницы, т.е все эти разговоры о возможности 20-30% потерь - лапша на уши доверчивым лохам.
2. Средняя нагрузка на транс снизилась процентов на 20%.
3. Денег за э/энергию в кассу СНТ несут - "ну просто праздник какой-то!" 
4) Первый раз за 6 лет нет задолженности перед ЭСО, которую необходимо покрывать из своих карманов.
Так что делайте выводы и выбирайте путь.
На этом, пожалуй, тоже подведу свою черту в этой ветке.

25.02.2010, 18:51  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Повторяю, наверное, в сотый раз:
Да, линия должна быть спроектирована и должна обслуживаться так, чтоб нагрузочные потери не превышали 10%.
В реальности линии в СНТ "спроектированы" кухарками (длины завышены, сечения занижены) и "обслуживаются" всякой пьянью (налеплены скрутки, номиналы вводных автоматов у потребителей завышены), потому и нагрузочные потери в них доходят до 30%.
Рассказы про нагрузочные потери в 5% при безграмотно спроектированной линии длиной в 1 км - это враньё. Ваших правильных оценок потерь на основе конкретных данных по длинам, сечениям и мощностям мы здесь так и не увидели.
hm Кстати, если потребление ээ равно 0кВт*час за месяц, или разрешенная мощность равна 0кВт, то и нагрузочные потери равны 0%
Попытка использования "равномерного распределения" потребителей по длине линий - очередная безграмотность. На уроках геометрии учат, что площадь круга прямо пропорциональна квадрату его радиуса. Это значит, что зависимость количества участков (и их суммарной разрешенной мощности) от расстояния от КТП в общем случае квадратична и "хвост" линии всегда нагружен сильнее.
(В реальности, конечно, иногда встречаются самые дикие геометрические формы СНТшных землеотводов).
nono Нигде и никогда я не называл 30% потерь "разумными".
Я говорю о том, что при безобразнейшем состоянии сетей, которое наблюдается в большинстве СНТ, нагрузочные потери 30% просто соответствуют этому состоянию.

25.02.2010, 21:09  
Родик89 Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Садко приехало. О какой практике будем говорить на сей раз? Практика приведения энергоснабжения физических лиц к требованиям законодательства Садко не устроила. Видимо Садко хочет получить практику выезда за рубеж для построения коллективного энергоснабжения на просторах ..Калифорнии?
Увы Садко - езжайте туда сами. Если вам законы нашей страны не нравятся - скатертью ......
Можно поинтересоваться: сколько договоров у этих потребителей с Электросетевой организацией и Сколько договоров с Энергосбытом.
Если у вас такие данные есть- чего вы не опубликовали их в четырёх с лишним тысячной теме о попытках индивидуального присоединения к сетям. Либо вы не хотите делиться опытом и выкладываете только себе нужные моменты, либо вы врёте. Можете оспорить мою фразу: Выложите в какой сетевой организации получали ТУ на техприсоединение эти 200 потребителей из одного СНТ и я сам сделаю официальный запрос в эту сетевую организацию. Ответ выложу.

26.02.2010, 15:31  
enycha Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мне, извиняюсь за выражение , как члену СНТ -не я придумал это слово-глубоко по барабану все эти нормы потерь и прочие электроны. Это всё для специально обученных людей, имеющих соответствующий документ и разные допуски. Меня волнует сколько денёг с меня берут за свет-электричество по научному. Раньше в нашем СНТ каждый год по весне обнаруживалась недостача. Пока была небольшая-ругались и платили неизвестно за кого. Отступление-потери заложены во внутреннем тарифе СНТ, перерасход сверх этого-читай спёрли несколько вёдер электричества. Но вот , несколько лет назад, оказалось , что долг какому то там ....энерго составил 200 тыров на 50 участков. И свет отключен вплоть до уплаты. Ну и поставили эти самые счётчики на столбы , в специально предназначенных для этого ящиках. Ставил специальный электрик с корочкой. Такой собственно должен быть в каждом СНТ-иначе .. энерго свет не подключит. И всё - ,, друг спас друга,,. Уже скока лет нет проблем.
К вопросу о покражах электричества: в щитке есть две такие шинки-ноль и земля. Какие пломбы могут мне , к примеру, помешать подключить проводок нуля ( с розеточной скажем цепи, где стоят обогреватели ) на шинку заземления ( отключив конечно землю от розеток и проч. ). И воруй вёдрами. Пять минут делов. А придут с проверкой-щас штаны одену -подождите. Только про безопастность сейчас не надо-не про это речь.

27.02.2010, 16:53  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мы ставим счетчики с датчиками тока, которые фиксируют отсутствие тока в нулевой шине, обратный ток или неравенство токов.
Фиксируется авария и счетчик отключает абонента.

27.02.2010, 19:37  
Arr Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Если бы вы ходили на уроки физики, то знали бы, что отсутствие тока в N проводнике трёхфазной цепи - это нормальный режим.

27.02.2010, 19:48  
enycha Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Про физику ничего не скажу, видно прогулял этот момент, а три фазы в садовом домике -СНТ-это поискать . 

28.02.2010, 09:25  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
я про однофазное подключение

23.08.2011, 13:19  
Kostya_J Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Мы те товарищества, на которые поставили нашу систему АСКУЭ переводим на прямые договора с Мосэнергосбытом. Тут решается сразу несколько проблемм:
1. Вопросы с хищением - счетчики вынесены на опоры
2. Обслуживание - систему мы передаем в мосэнерго, а стоимость обслуживания уже включена в тариф
3. Стоимость - стоимость одной точки для абонента будет в восемь раз дешевле чем если бы он индивидуально заключал договор со сбытом

23.08.2011, 16:01  
Петька Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
У на на столбах счетчики с модемом,за одну фазу 6.4, за три 10т.р собирали.Три фазы кто хочет тот и подключает,плати за счетчик председателю и электрику за подвод к дому 4 и все.Наверное уже у 20% домов 380в.
А не может это все плохо закончится для нас?И чем? 

24.08.2011, 14:48  
OlegN Re: Вопрос про счетчик в СНТ
________________________________________
Ничего не понял. Кто на ком стоял?
Как вы переводите на договора с Мос. энерго? А сейчас они на каких договорах? А контроль по АСКУЭ вы как осуществляете? У вас есть оборудование по приёму, есть операторы?
Вы хотите сказать, что работаете себе в убыток или Мосэнерго завышенно в 8 раз берёт за установку?

http://www.forumhouse.ru/forum100/thread54836.html

0

9

Законно ли требование о выносе прибора учета электроэнергии на фасад д

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СИСТЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ » Возможно ли? Уличный электросчетчик в СНТ (диалог садоводов)