При оформлении кадастров общей долевой собственности необходимо выделять участки небольшими группами

В связи с изменениями в российском законодательстве в стране идет процесс переоформления договоров аренды участков. Прежде всего, речь идет о землях сельхозназначения. Собственники должны представить в минюст новые документы. Для этого необходимо провести межевание и кадастровую оценку земли. Однако при оформлении общей долевой собственности на землю зачастую возникает ситуация, когда из-за большого числа владельцев долей, фермерам трудно договориться об аренде земли, т. к. договор может быть заключен только при согласии более 50% собственников. По мнению председателя комитета по малому и среднему бизнесу Торгово-промышленной палаты Ростовской области Петра Смородина, чтобы свести к минимуму такие ситуации, необходимо при оформлении кадастров общей долевой собственности выделять участки группами по 5, что будет способствовать повышению привлекательности таких участков.

«Продать и купить землю, а также отдать ее в залог можно только в случае согласия не менее 50% собственников участка. В результате у собственника пропадает возможность сказать – вот это моя собственность. Таким образом, теряется тот смысл, который был заложен в земельную реформу, теряется возможность появления рынка земли.

В то же время, если доверенность на право владения и распоряжения участком попадет в руки недобросовестного лица, то собственник земельную долю просто потеряет.

Наиболее перспективным направлением при оформлении кадастров общей долевой собственности является выделение участков из общей долевой собственности группами по пять. Такое выделение позволяет проводить все дальнейшие действия в соответствии с гражданским кодексом. Как правило, такие выделения формируют группы собственников по семейному признаку – это то, к чему все мы должны стремиться, поскольку таким собственникам проще договориться о совместных действиях, вплоть до обработки земли и ее залога.

Это ярко выраженная предпосылка формирования новых фермерских хозяйств. Размещение на одном поле нескольких участков, собственниками которых будет около 5 человек, позволяет проще договориться о сдаче в аренду всего поля. Такой путь делает участки привлекательными для арендаторов, формирует здоровую конкуренцию среди желающих получить эти участки в аренду и делает реальным участие в этом процессе арендаторов-фермеров.

Формирование кадастра земель хозяйственного назначения, где будет четко определено место расположение участка каждого собственника, становится реальностью, а значит реальной станет и такая форма земельного оборота как залог и ипотека», - сказал Петр Смородин.

http://zemer.ru/experience/section.php? … ID=9#a1434