Карьера | 08.09.2011

Как понравиться немецкому начальнику

http://www.dw-world.de/image/0,,6148469_4,00.jpg
Чего хотят начальники?

В любой фирме есть тихони и те, кому не сидится на месте, консерваторы и те, кто всегда в теме. Каких сотрудников ищут руководители немецких фирм, и что нужно знать, чтобы заслужить уважение начальства и коллег?

Для любого начальника важно окружить себя подчиненными, которым он не только сможет доверить серьезное задание, но и с которыми ему легко и приятно работать. Какие качества сотрудников наиболее высоко ценятся главами немецких компаний?

Фундамент фирмы

http://www.dw-world.de/image/0,,15359416_4,00.jpg
Сандра Альтмайер: Дисциплина - превыше всего

Наибольшую благосклонность немецкие начальники проявляют по отношению к надежным и дисциплинированным сотрудникам. "Надежный сотрудник - ядро любой компании. Без дисциплины ни одна компания долго не продержится", - считает консультант по вопросам трудоустройства Сандра Альтмайер (Sandra Altmeyer). Пунктуальность - не менее важное качество в профессиональной жизни, которое является элементарным проявлением уважения ко всей команде.

Немецкий работодатель, как правило, уделяет немаловажное значение созданию благоприятной атмосферы в коллективе, способствующей эффективности труда. Поэтому сотрудники, которые являются образцом для подражания, часто попадают в фавориты: они тщательно соблюдают все указания и формируют мнение в рабочей команде.

Правой рукой начальника также нередко являются "блюстители порядка" и "организаторы". Когда в компании наступает хаос, всегда можно обратиться к сотруднику, который знает, где найти ответ. Его рабочее место сияет от чистоты, а события распланированы в ежедневнике на неделю вперед. Такие сотрудники все делают без проволочек, всегда помня золотое правило любой фирмы: время - деньги.

http://www.dw-world.de/image/0,,4516681_1,00.jpg
"Трудолюбивые пчелки" или "светлые головы"

Уважение начальника немецкой фирмы можно заслужить, будучи "трудолюбивой пчелкой". Такие сотрудники делают все, что от них зависит, работая без перерыва, день за днем, пока не достигнут идеального результата.

Сотрудница за столом с кипой бумаг"Трудолюбивые пчелки" в особом почете у начальства

При оценке работы персонала большое внимание уделяется и таким качествам подчиненных, как желание учиться и творческий подход. Шеф, поддерживающий стремление сотрудников к повышению квалификации, также в выигрыше: сегодня ноу-хау на вес золота.

Как для актера важно умение перевоплощаться, для фирмы важно подстраиваться под быстро меняющуюся ситуацию на рынке. "Поэтому гибкий, творческий подход сотрудника к выполнению обязанностей - очень важный фактор", - отмечает Сандра Альтмайер. Предложения по развитию фирмы с удовольствием "поглощаются" руководителями в качестве пищи для размышлений, а идеи, которые помогут уменьшить расходы и повысить производительность, всегда найдут положительную оценку.

http://www.dw-world.de/image/0,,15360312_4,00.jpg
Екатерина Ткаченко не боится брать на себя ответственность

"На практике начальник обычно предпочитает сотрудников, которые наравне с профессиональной квалификацией обладают качествами, присущими ему самому. Чтобы понять, кого ищет начальник, попытайтесь представить себе, какие качества вы бы хотели видеть в своих подчиненных, будь вы на месте шефа", - дает совет консультант по вопросам трудоустройства.

Главное - знания и широта мысли

Екатерина Ткаченко из Украины с сентября этого года работает в компании Ernst & Young в Мюнхене, где она занимается оценкой стоимости недвижимости. По словам девушки, ее начальнику было важно найти сотрудника, который обладал бы хорошим аналитическим мышлением, коммуникабельностью, устойчивостью к стрессовым ситуациям и большим нагрузкам. "В объявлении о вакансии отдельным пунктом были отмечены готовность будущего сотрудника брать на себя ответственность и его желание учиться", - говорит Екатерина.

http://www.dw-world.de/image/0,,15360434_4,00.jpg
Евгений Ремыга испытывает новые идеи на практике

У 25-летнего Евгения Ремыги из России, сотрудника немецко-российской компании MC-Bauchemie Müller, немного другой опыт. "Мой шеф хотел увидеть во мне, прежде всего, мыслящего и амбициозного человека, который умеет находить подход к людям".

Сегодня в немецких фирмах, с точки зрения молодого специалиста, помимо дисциплинированности, пунктуальности и ответственности, ценятся такие качества сотрудника, как "огонек" в глазах и отсутствие боязни ошибиться.

Автор: Юлия Донченко
Редактор: Виктория Зарянка

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15365296,00.html