Культура и стиль жизни | 28.07.2011

Куда уходит высокая мода

http://www.dw-world.de/image/0,,3086965_4,00.jpg

Все больше знаменитых дизайнеров не могут устоять перед искушением дешевизны. Дома моды производят свою одежду не во Франции или Италии, а в Китае и Индии. А между тем Берлин стремится стать законодателем моды…

Жан-Пьер Мошо, президент Французской федерации женского прет-а-порте, бьет тревогу: все больше знаменитых домов моды, среди них дом моды Жан-Поля Готье и даже традиционный дом моды Кристиана Диора, пользуются дешевыми "пошивочными услугами" в Китае, Индонезии или Восточной Европе. Гордая нашивка "Сделано во Франции" все чаще уступает место спрятанной на изнанке этикетке "Сделано в Китае". "Если вы покупаете костюм от Готье, то еще есть надежда, что его пошили во Франции. Мастерство мужских портных все-таки еще живет, - говорит господин Мошо в интервью радиостанции Deutschlandfunk. - Но если вы покупаете футболку или джинсы той же фирмы, то можете быть уверены, что они были произведены в Китае или Индии".

Исчезновение ремесел и аутсорсинг моды

Коко Шанель, как известно, еще лично участвовала в примерке платьев своих клиенток и отлично владела ножницами и швейной машинкой. Но эти времена давно ушли в прошлое. Современные дома моды только разрабатывают модели, производство же в большей или меньшей степени делегировано фабрикам и мастерским. Это в чистом виде аутсорсинг, когда выполнение части работ передается на сторону. В идеальном случае дом моды является совладельцем производственной линии или, по крайней мере, сотрудничает с постоянными партнерами, в качестве работы которых не возникает сомнений. Но сотрудничество с маленькими европейскими мастерскими обходится дорого. По крайней мере пошивочные фабрики в странах Азии - на порядок дешевле.

http://www.dw-world.de/image/0,,5374572_1,00.jpg
Кутюрье Ив Сен-Лоран, скончавшийся в 2008 году, считается одним из "последних праведников моды": его модели делались исключительно в мастерской модельера. Сегодня многие из них заняли место в музее

Лишь за прошедшее десятилетие и в одной лишь Франции в сфере текстильного производства количество рабочих мест сократилось примерно на сто тысяч. И речь идет не просто о сокращении, исчезают целые ремесла. По оценкам Французской федерации женского прет-а-порте, за последние годы под угрозой закрытия оказались более тысячи маленьких эксклюзивных предприятий: корсажных мастерских, производителей пуговиц и кружева, ателье художественной вышивки. Или, скажем, в Париже почти не осталось профессиональных гладильщиков. Когда-то у каждого дома моды была своя "гладильня". "Мы утрачиваем знания и навыки, которые накапливались и отшлифовывались годами, - сокрушается Жан-Пьер Мошо. - У предпринимателей только одно в голове: быстро получить свою прибыль. Нам уже никогда не вернуть утраченного".

Куда же смотрят политики и общество? Разве высокая мода не является таким же достоянием французской культуры, как и французская кухня? Является! Поэтому в прошлом году министр промышленности Франции Кристиан Эстрози выступил посредником при заключении своего рода "договора о взаимной поддержке". Документ адресован действующим на международной арене французским домам моды и французским производителям. Эту "Хартию о правильном поведении" подписали десятки фирм, но пока она не возымела должного эффекта. По мнению месье Мошо, "дома моды схватятся за голову только тогда, когда их слава будет испорчена, а из-за низкого качества начнут падать продажи". Но процесс переосмысления ценностей уже начался, полагает он с несколько натянутым оптимизмом. Для того, чтобы люди научились ценить продукты питания местных производителей, тоже понадобилось время.

Берлин идет на смену Парижу

Если слава французской высокой моды, увы, меркнет, то немецкий стиль и модный дизайн - на подъеме. "В течение ближайших пяти лет Берлин займет место одной из модных столиц мира, наравне с Парижем или Миланом", - уверен берлинский кутюрье Михаэль Михальски (Michael Michalsky).

http://www.dw-world.de/image/0,,6583105_1,00.jpg
Михаэль Михальски на показе коллекции на Берлинской неделе моды

Уже сейчас проходящая два раза в году Берлинская неделя моды (Berlin Fashion Week) привлекает более пристальное международное внимание, чем традиционные коммерческие дефиле в Милане. "Большие деньги по-прежнему делаются пока в Милане, но все свежее и интересное появляется именно в Берлине. За Берлином будущее!" - уверен Михальски. И он не одинок в этом мнении.

Одной из сильных сторон модного Берлина является, в частности, его географическая близость к странам Восточной Европы. Именно здесь показывают свои коллекции молодые дизайнеры из Болгарии, Венгрии, Польши и других стран. "Все без исключения директора ведущих домов моды приезжают сюда на поиски талантов", - выдает Михальски "закулисную информацию". По его мнению, сегодня "женскую моду представляют не легкомысленные дамочки в нарядных платьицах", а женщины, которые утром спешат на работу, а по дороге завозят ребенка в детский сад. "И при этом эти женщины хотят весь день выглядеть стильно и привлекательно", - говорит модный дизайнер. Именно Берлин олицетворяет для него "живую моду", которую можно увидеть на улицах столицы.

Автор: Кай Александер Шольц/Анастасия Буцко
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15260595,00.html