Вертикальный способ выращивания земляники

Способ объемной, или вертикальной, культуры позволяет выращивать на единице площади гораздо большее число растений. Если при обычной культуре земляники на 1 м2 площади можно высадить 7-15 растений, то при вертикальном способе - 60-100. В результате этого в первом случае получают ягод 1-2 кг/м2, во втором — до 10 кг/м2.

Увеличения числа высаживаемых растений достигают многоярусным расположением емкостей на специальных конструкциях, которые должны быть прочными, легко перемещаемыми. В качестве емкостей используют трубы, корзины, полиэтиленовые или гончарные сосуды, металлические сетки и пр. В пленочной теплице также можно выращивать растения в ящиках, размещая их на специальных устройствах один над другим. При этом ящики должны быть конической формы; ширина по верху — 20 см, по низу — 10 см, высота — 15 см и длина — 50 см, масса ящика вместе с субстратом не более 12-16 кг.

В качестве субстрата можно использовать обычную огородную землю или смеси, составленные из этой же земли, торфа и песка в соотношении 1:2:1 или огородной земли, торфа и навоза в равных соотношениях.

В таких емкостях можно выращивать не только землянику, но и другие малогабаритные овощные культуры (лук, редис, салат, укроп, кольраби), а также цветы (тюльпаны, нарциссы и т.п.).

http://vostruha.ru/images/stories/stats/strawberry/strawberry29.jpghttp://vostruha.ru/images/stories/stats/strawberry/strawberry30.jpghttp://vostruha.ru/images/stories/stats/strawberry/strawberry31.jpg

http://vostruha.ru/content/view/2357/5/