Что случилось с нашими зарплатами за 70 лет?

СССР был государством рабочих, но не крестьян; в каких отраслях зарплаты растут, а также другие удивительные факты о заработках россиян

Николай Дзись-Войнаровский

http://slon.ru/images2/blog_photo_15/4g/2387753_420.jpg
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.RU

Учителя получают мало из-за перестройки или реформ. В СССР рабочий зарабатывал ого-го, а сейчас – ничего. Эти мифы разбивает исследование Натальи Плискевич «Динамика человеческого капитала в трансформирующемся обществе». Чтобы понять какого качества человеческий капитал в нашей стране, исследователь предлагает посмотреть на зарплаты, ведь их величина относительно средней по экономике показывает, как сильно общество ценит ту или иную профессию. В докладе приведены данные за 1940-1987 годы, но мы дополнили их на графике цифрами за первое полугодие 2011 года (данные по промышленности пришлось усреднять с помощью сводки Росстата).

На графике видно, что хоть Советский Союз и был государством рабочих и крестьян, но заработки рабочих были отнюдь не гигантскими, а в современной России они не сильно упали (частично благодаря буму в нефтяном секторе, частично благодаря тому, что в 90-е рабочие разбежались с предприятий и во время восстановления промышленности в «тучных нулевых» редким из оставшихся квалифицированных работяг пришлось платить хорошие зарплаты). Крестьянство же в середине XX века получало почти на треть меньше рабочих. К перестройке зарплата крестьянина выросла почти до средней по экономике, но в новой России уменьшилась в 2 раза. Зарплаты строителей тоже сильно упали относительно советского уровня (вероятно, гастарбайтеры тому виной). Доходы на транспорте, в торговле и госуправлении, наоборот, выросли, причем тенденция повышения оплаты транспортников началась еще перед Великой Отечественной.

Среднемесячная зарплата

%

http://slon.ru/images/infographix/salary_1940_11.gif
ИСТОЧНИК: ВШЭ, ЦБ, РОССТАТ, РАСЧЕТЫ SLON.RU

А вот заработная плата в образовании снижалась, начиная с 1940 года. Если посмотреть зарплатные данные по Российской Империи в начале XX века, то видно, что при царе учитель мог получать как минимум в 2 раза больше рабочего, а значит, падение зарплат учителей началось еще тогда. Снижались зарплаты и прочей интеллигенции. С 1940 по 1987 год зарплаты в сфере культуры упали с 67% до 60% от средней по экономике, в искусстве – с 118% до 74%, в науке – с 142% до 107%. Врачи в Империи получали много (в 1,5–5 раз больше рабочего), а при Советах – на 20–30% меньше. Наталья Плискевич считает, что к 1960-м страна сформировала новую интеллигенцию, нужную для строительства индустриального общества, зато выросшая промышленность потребовала большого количества рабочих (часто для работы на опасных и тяжелых производствах, на Севере). В 2000-е промышленность стала восстанавливаться и разбегающихся рабочих пришлось заманивать большими зарплатами. Одновременно доля людей с высшим образованием стала наибольшей в мире, поэтому тенденция обнищания интеллигенции продолжилась и после распада СССР.

Современная Россия по зарплатам очень сильно отличается от других стран (см. таблицу ниже), сочетая особенности социалистической и нефтяной экономик, а именно – очень высокие относительно средней зарплаты в добыче полезных ископаемых и финансовом секторе и очень низкие зарплаты в бюджетном секторе (образование и здравоохранение) и в сельском хозяйстве.

Отношение зарплаты по видам экономической деятельности к средней по экономике в России и зарубежных странах в 2008 г., раз

http://slon.ru/images/infographix/voynarovskiy/zarplaty/02.gif
ИСТОЧНИК: ЦЕНТР РАЗВИТИЯ

http://slon.ru/articles/673426/