Первичное подключение к ЛЭП
   
30.08.2011, 14:14   #1

Tanyk
Новичок
Регистрация: 30.08.2011

Первичное подключение к ЛЭП
________________________________________

Доброго всем времени суток. Прошу помощи в борьбе с председателем СНТ.

В нашем садоводстве буквально недавно закончились работы по установке ЛЭП. Покупка столбов и дольнейшее подключение финансировалось 50 на 50 - садоводы и государство.
Две недели назад при разработке участка сосед неудачно уронил дерево, на нашей линии оборвало провода и упали столбы. На собрании садоводов по этому вопросу муж подошел к председателю и спросил, сколько будет стоить подключение нашего дома к ЛЭП (мы не были подключены, поэтому не пострадали). Ответ - 5000 рублей. Сразу оговорюсь, разговор был тет-а-тет, свидетель - только я.
Охренев от заявленной суммы муж решил нанять человека со стороны, благо сам работает в компании, которая занимается электромонтажем и имеет 4 гр. допуска. Человек приехал, залез на столб и подключился. На тот момент линия еще не была подключена после аварии!!!
Факт подключения видел председатель, против не высказался, сказал зайти за договором. На следующий день посетили штатного электрика, который обещался зайти, проверить все и опломбировать счетчик (все на словах и в довольно хамской форме). Два дня, пока на участке кто-то был - он не появлялся, на следующий же день нас отключили (с подачи того же председетеля). На нас написали заявление о самовольном подключении.
Теперь собственно вопросы.
1. За отключение с нас требуют штраф в размере 500 рублей. Электрику в карман. Платежку или на худой конец расписку он давать отказывается. Председатель умолчал о заявлении, когда позже спросили имеет ли сей факт место быть - признался. Написала объяснительную.
2. Требуют за подключение 2000 рублей. говорят, что эта сумма родилась на собрании правления. Требую протокол собрания, отвечают что сумма там не прописана. Сомневаюсь, что и протокол существует. Деньги идут опять же в карман электрику, расписок он не дает. Это, по словам председателя, его "шабашка", потому как ЗП маленькая.
3. Утверждают, что нанимать сторонних подрядчиков не имеем права, якобы у нас есть выбор из 3 штатных электриков, 2 из которых - мертвые души. То есть по факту - он один. И, зная это, позволяет себе самостоятельно заниматься ценообразованием, объявил себя "хозяином столбов" садоводства и сам решает - когда и к кому он придет.
Понимаю, что нарушают, но вот ЧТО конкретно - сформулировать не могу. Прошу помощи ссылками на статьи законов и советами по борьбе с беспредельщиками.
   
***************************
30.08.2011, 14:38   #2

Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН)
Юрист
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер

Сообщение от Tanyk
Доброго всем времени суток. Прошу помощи в борьбе с председателем СНТ.
В нашем садоводстве буквально недавно закончились работы по установке ЛЭП. Покупка столбов и дольнейшее подключение финансировалось 50 на 50 - садоводы и государство..
а теперь вопрос КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛЭП ?????
ни кто ее обслуживает, а кто ВЛАДЕЕТ

Сообщение от Tanyk
Понимаю, что нарушают, но вот ЧТО конкретно - сформулировать не могу.
УСТАВ вашей богодельни читать пробовали ???

********************************    
30.08.2011, 14:59   #3

Tanyk
Новичок

Хороший вопрос - кому принадлежит ЛЭП, честно - незнаю. Научите, как узнать, буду премного благодарна.

Устав читала, нашла для себя несколько моментов, по которым можно их прищучить, как-то: отсутствие ревизионной комисии, НАЗНАЧЕННЫЕ члены правления и еще по мелочи.
Буду просить договор с электриком, должностные обязанности и еще хотелось бы посмотреть его документы, так как поговаривают, что работает он по чужому допуску.
Помимо обяснительной написала так же заявление с просьбой разрешить привлечение сторонней организации или дать другого электрика, коллективное - по пунктам указанным выше (непрописана стоимость работ, нет платежных документов, монополия электрика на работы в садоводстве) с угрозой нажаловаться в налоговую. Председатель подписал мои экземпляры, общал устроить внеочередное собрание. Хочу быть готова к нему по максимуму. С вашей, желательно, помощью.
     
********************************
30.08.2011, 23:42   #4

Денис Юрьевич
Активный участник
Регистрация: 22.07.2009

Узнаете в местном энергосбыте, где заканчивается их область ответственная. Вообще говоря, с вероятностью близкой к 100% заканчивается на вашей трансформаторной подстанции, от которой идет разведение по участкам СНТ. А все что после подстанции (и она сама, как правило) - на балансе СНТ.

Читаем устав. Смотрим документы. У нас в СНТ все тарифы действительно принимаются на общем собрании и по всем есть протоколы. Тоже, конечно, филькины грамоты.
     
********************************
31.08.2011, 00:34   #5

тропинка
Активный участник
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Ленинград

Сообщение от Денис Юрьевич
. Вообще говоря, с вероятностью близкой к 100% заканчивается на вашей трансформаторной подстанции, от которой идет разведение по участкам СНТ. А все что после подстанции (и она сама, как правило) - на балансе СНТ.

Читаем устав. Смотрим документы. У нас в СНТ все тарифы действительно принимаются на общем собрании и по всем есть протоколы.
Денис, вы почти правы. Только ТП не ставят на баланс СНТ. С нее часто запитывается сразу несколько садоводств, и ее обслуживает электрик с допусками к высоковольтке. А это штатный работник ЭСО и по отдельному договору. Но про низковольтную сеть правильно - она на балансе СНТ.
Я бы вызвала электрика из ЭСО, они по договору с СНТ должны обслуживать низковольтку тоже. Но надо смотреть договор на поставку ЭЭ в СНТ. В каждой избушке могут быть свои погремушки, поэтому выяснять все нюансы надо в ЭСО, а не у этого долбаного председателя. Ну что за барины развелись, в самом деле.

***********************************     
31.08.2011, 06:51   #6

Vitalij
Активный участник
Регистрация: 24.11.2009

Сообщение от Tanyk
Ответ - 5000 рублей.

Это дешево, под Можайском, при цене 30т.р. сотка, за подключение к электросети требуют 200т.р., но с учетом того, что еще сделают колодец 5м...
     
*************************************
31.08.2011, 08:03   #7

Денис Юрьевич
Активный участник

Нужно различать выделение мощности и физическое подключение. Обычные расценки на подключение дома в СНТ к уже существующей местной сети 220 составляет от 1000 до 2000. Лично я совсем недавно подключил за 6000, но это было вместе с материалами и несколько необычным способом (подземный бронированный кабель, теща мечтала, чтобы на участке над головой не было никаких проводов).
Однако если Вы хотите дополнительные мощности (или изначальные, если не было догворенностей), то это будет стоить значительных денег. От 30 000 за КВт.
     
***************************************
31.08.2011, 09:18   #8

Tanyk
Новичок

Всем больше спасибо!
Денис Юрьевич, Вы правы, в договоре прописано, что от границы СНТ начинается область ответственности СНТ.
Разговаривала вчера со своим бухгалтером, по счастливой случайности она ведет бухгалтерию такого же садоводства, поэтому знает нюансы. Посоветовала мне поднять должностную инструкцию электрика и посмотреть ЧТО он обязан делать за свою зарплату. И сказала, что на каждую работу вне договора должен быть отдельный договор или доп. соглашение, в котором опять же по идее должны прописываться работы и их стоиомть. Вот только дадут ли мне эти документы посмотреть...
Что касается цены. 2000 стоит, по словам электрика "первичное подключение". Что это за зверь и какие именно работы туда входят - не понятно. У соседей это было - повесил ящик на стену (на улице), прибил крюк, залез на столб и подключил. Плюс - 1000 за то, чтобы снять провод со старого дома (у них было переключение с дома на дом), плюс 1000 за то, чтобы прикрутить счетчик на два болта и подключить его. Пломбу не поставил, сказал что УЗО не по проекту - стоить это будет еще 500.
У нас же вся основная работа уже сделана - и ящик висит, и крюк и даже провода подведены к столбу - залезай и поключай то, что сам же оторвал. И это тоже 2000. Бред!!!
Меня больше волнует отсутствие платежных документов. Опять же был случай, когда у сосоедки потребовали деньги за столб. У нее был "корешок" об оплате, а у содоводства его не было. Дык мне и электрик может сказать - вы не платили!
И еще момент по запрету нанять другого подрядчика. Нигде в документах я такого не нашла. Во внутреннем распорядке есть пункт "запрещается сомостоятельное подключение". Но вот эта монополия - либо этот хорек, либо никто откровенно бесит. Написала заявление "прошу разрешить привлечение стороннего подрядчика в связи с некачественной работой штатного электрика" и приложили претензию соседей и заявление мужа о том, что ему пришлось у этих соседей переделывать.
Сейчас готовлюсь к собранию.
     
************************************
31.08.2011, 10:49   #9

Денис Юрьевич
Активный участник

В общем случае СНТ в своем праве ограничивать доступ к обслуживанию общего имущества сторонними лицами. Вот сделает что-то не так ВАШ электрик, а отвечать за последствия кто будет, Вы? А так - председатель выбрал исполнителя, он, председатель, и несет ответственность. Но вопрос стоимости таких услуг, безусловно, предмет для оживленного обсуждения, скорее всего на общем собрании.
     
************************************
31.08.2011, 11:14   #10

ToK
Бывалый потребитель
Регистрация: 18.01.2010

1. Как узнать кому принадлежит ЛЭП?
Заявитель вправе направить запрос в органы местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан представить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства. (п.8 Правил*)

2. Сколько платить?
Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. (п.17 Правил*)

3. Каков порядок подключения?
а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию и увеличение объема присоединенной мощности, а также изменить категорию надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр (увеличение) величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств заявителя;
б) заключение договора;
в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;
г) получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (за исключением объектов лиц, III категории, мощностью до 100 кВт);
г.1) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям. Для целей настоящих Правил под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств, энергетических установок и электрических сетей) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении "отключено");
г.2) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено");
д) составление акта о технологическом присоединении и акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. (п.7 Правил*)

4. Кто дает штраф за самовольное подключение?
Штраф за самовольное подключение предусмотрен ст.7.19 КоАП РФ. В соответствии со ст.23.30 КоАП РФ дело об административных правонарушений, предусмотренное ст.7.19 КоАП РФ рассматривают должностные лица органов государственного энергетического надзора.

* - Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861).

*************************************************   
31.08.2011, 11:26   #11

Tanyk
Новичок

Справедливо! А если я не просто своего электрика приведу, а заключу договор и получу на руки акт выполненных работ?
Председатель мне говорил то же самое - с электриком договор и он за все отвечает, но! В штате ТРИ электрика, говорят, что так положено (буду смотреть документы), но по факту работает один. И ставить садоводов в полную зависимость от прихоти этого "хозяина столбов" по крайней мере не правильно.
И еще вопросик. Вычитала тут, что граждане, не являющиеся членами СНТ на собрании не имеют права голоса. Я - не являюсь. Члены СНТ - муж и свекр. Но так исторически сложилось, что разруливать эту ситуацию придется мне. Что необходимо сделать, чтобы мой "вяк" на собрании не расценивался как попытка устроить балаган? Доверенность? Какая - в свободной форме?
Заранее благодарю!
ТоК, сердечно благодарю! Буду изучать Правила.
   
*******************************************
31.08.2011, 12:04   #12

тропинка

Активный участник

Сообщение от Tanyk
Что необходимо сделать, чтобы мой "вяк" на собрании не расценивался как попытка устроить балаган? Доверенность? Какая - в свободной форме?
Заранее благодарю!

Представительская доверенность от членов СНТ вашей семьи на вас оформляется у нотариуса. И вы будете по этой доверенности вякать сколько угодно.
Обычно у нотариусов есть болванка, поэтому вам надо проследить, чтобы в ней были четко прописаны права членов СНТ согласно Уставу СНТ. Хоть и есть в болванке термин - иные организации, но лучше все-же отдельно прописать.
Ст. 185 ГК "Доверенность".
   
*******************************************
31.08.2011, 12:42   #13

ToK
Бывалый потребитель

Сообщение от тропинка
Представительская доверенность от членов СНТ вашей семьи на вас оформляется у нотариуса...

Так ли обязательно заверять у натариуса?

Ч.2 ст.185 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мое мнение, что по аналогии:

http://formz.ru/media/formz/samples/autodover.gif
     
**********************************************
31.08.2011, 13:11   #14

тропинка
Активный участник

Сообщение от ToK
Так ли обязательно заверять у натариуса?

Ч.2 ст.185 ГК РФ:
Я тоже так считаю. И по закону тоже это так. Но психологически разговаривать с такими оппонентами комфортнее с нотариальной доверенностью. Затыкаются мгновенно. А простую форму могут объявить филькиной грамотой, типа я сам могу такую написать - сталкивались... Закон и так уже никому не писан, поэтому я лично перестраховываюсь.
     
****************************************
31.08.2011, 14:57   #15

Tanyk
Новичок

С доверкой все поняла, спасибо!
Опять назрел вопрос 
Почитала Правила, почитала различные спец. форумы и окончательно запуталась в ценах. Рассудите:
1. Если собственником ЛЭП является государство, в нашем случае СО, то я заплачу 550 рублей и буду спать спокойно.
2. Если собственником ЛЭП является СНТ, то по идее с меня могут попросить ЛЮБУЮ сумму, но только в том случае, если я, являясь членом СНТ (или не являясь им вовсе) НЕ вкладывался в строительство этой ЛЭП. Цена будет мотивирована затратами других садоводов на эту ЛЭП. А вот если я денежно участвовала в строительстве ЛЭП, просто при всеобщем подключении мне банально некуда было подключаться или просто не нужен был свет...То что? Опять платить?
3. Возможна ли ТЕОРЕТИЧЕСКИ такая ситуация, что владеет ЛЭП СНТ и государство пополам? (исходя из факта - кто спонсировал ее строительство).
Не подумайте, что гадаю на кофейной гуще, просто рассуждаю...
   
***********************************************
31.08.2011, 15:16   #16

тропинка
Активный участник

Это опять же в зависимости от того, строили ли ваши садоводы эти сети, или они были переданы на баланс государством при приватизации СНТ.
Подавляющее число СНТ не строили, а получили бесплатно. Только совершенно новые участки могли как-то вкладываться. Так что если мощности позволяют, то обязаны подключить членов СНТ.
Но тут может возникнуть вопрос об увеличении мощности. И уже каждый киловатт дополнительной мощности может стоить дорого, порядка 30000 р.
   
**************************************
31.08.2011, 15:42   #17

Tanyk
Новичок

Изначально там было "чисто поле", точнее "чисто лес". Как говорят старожилы (в том числе и мой муж и свекр) - ЛЭП строили пополам, центральную дорогу - субсидии государства, отводку по линиям - садоводы. Соответственно - в строительство ЛЭП на нашей линии мой муж вкладывался изначально. По проекту заложено 4 киловатта на участок, наш участок в проекте был.
Стало интересно - когда разрабатывалась смета, по идее же там должно быть прописано, на что идут деньги (покупка столбов, проводов, бли-бла-бла и...подключение участков). Ведь не логично же - садоводы скинулись на столбы, а за подключение к этим столбам еще и платить должны. То есть - есть смысл просить смету и "курить" уже ее по данному вопросу, правильно?
   
************************************************
01.09.2011, 04:08   #18

ToK
Бывалый потребитель

Сообщение от Tanyk
...в строительство ЛЭП на нашей линии мой муж вкладывался изначально...

Какие имеются доказательства?
   
*******************************
01.09.2011, 08:46   #19

Tanyk
Новичок

Сообщение от ToK
Какие имеются доказательства?

Ну, во-первых, есть записи в садоводческую книжку + все квитанции и "корешки" об оплате. Во-вторых, по хорошему, должны быть записи в журнал приходных ордеров. Но вот это уже не факт.
Я рассуждаю, что муж, как член СНТ, может попросить председателя рассказать ему, подкрепляя свои слова сметой, годовым отчетом и прочими необходимыми документами, на что пошли его членские взносы за последний и текущий год. Ведь по идее, это прописано в Уставе и не составляет коммерческой тайны. Есть идейка задать председателю этот вопрос, а для усиления психологического эффекта включить диктофон или камеру телефона.
И, вопрос, могу я (или муж) написать заявление (куда - налоговая, ОБЭП..), мол, подозреваю председателя в финансовых махинациях и пожаловаться на отказ отчитаться по деньгам? Ибо, есть подозрения, что он откажется, возможно в грубой форме)) Почему то, как только в его адрес произносятся слова "закон" и "налоговая" - очень нервничает, дергается и начинает повышать голос...
   
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=2 … amp;page=2