Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Промышленная площадка "Фаустово"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Промышленная площадка "Фаустово"

Промплощадка "Фаустово" была организована в 50-е года прошлого века для испытаний военной техники и вооружений. Испытывали бомбы, пушки, пулеметы, и различные военные устройства. Вся территория огорожена колючей проволокой и формально пренадлежит ФКП ГК НИИПАС. Но на территории находится множесто испытательных площадок Российских Военных конструкторских бюро и несколько крупных предприятий выпускающих военную продукцию: ВМЗ "Салют", ФКП ВГКАЗ, ХимМАш.
От полигона идет подземная железная дорога до Ногинска (что-то навроде метро), по которой везут готовые изделия. Сейчас особо не используются, а при Союзе часто по ней движение было. Она рядом с Новохаритоново проходит, так вот эффект был такой, как от метро под домами.

Промплощадка "Фаустово" была организована в 50-е года прошлого века для испытаний военной техники и вооружений. Испытывали бомбы, пушки, пулеметы, и различные военные устройства. Вся территория огорожена колючей проволокой и формально пренадлежит ФКП ГК НИИПАС. Но на территории находится множесто испытательных площадок Российских Военных конструкторских бюро и несколько крупных предприятий выпускающих военную продукцию: ВМЗ "Салют", ФКП ВГКАЗ, ХимМАш.
Если вы любитель острых ощущений и хотите поиграть в сталкера, можете проникнуть на территорию в одну из дырок в колючей проволоке и прогуляться по "ЗОНЕ". Кстати местные жители не иначе как "ЗОНОЙ" промплощадку не называют. Внутри "ЗОНЫ" все по Стругацким: ржавая военная техника, брошенные здания и сооружения, отряд спецмилиции который курсирует по периметру (несколько десятков километров). А самое главное опасности для здоровья и жизни: пары гептила (могут быть на металлических деталях и обломках двигателей), берилиевая пыль, и прочие ядовитые материалы. Или если вы идете по лесной тропе не сворачивайте на болота, иначе рискуете провести незабываемую ночь в лесу. И еще: не пытайтесь проникнуть на территории предприятий внутри "ЗОНЫ", если не хотите серьезных неприятностей со спецмилицией.
Кстати предприятие обозначенное "Сборочный цех ВМЗ Салют" это ФКП ВГКАЗ. И никаких подземных цехов там нет. Просто корпуса засыпаны земляными валами (на случай аварии).

Несколько раз пробирались на территорию с велосипедом и рассекали по просекам. Что неплохо иметь - GPS приемник со спутниковыми снимками, чтобы видеть где ты сейчас находишься и как отсюдова выбраться - территория действительно огромная. Проход стандартный, справа от КПП, дорога со стороны Карпово. Внутри спецмилицию не видел хотя проехал по бетонке вдоль колючки довольно далеко. На асфальтированные дороги вылезать не рисковали обычно, шли по лесу рядом с ними или по просекам - машины ездят. Заметят велосипедистов - могут передать охране, а мож и ничего не будет. Никаких хитрых атрефактов не находил. Единственное желание - попробовать рыбалку на секретных озерах внутри зоны. Если там конечно есть что-нибудь. А вообще было бы очень интересно сходить на официальную, пусть платную, экскурсию, либо погулять там со знающим человеком...

Если спецмилиция поймает грибника или велосипедиста, скорее всего отпустят и ничего страшного не будет. Раньше держали несколько часов в отделении, составляли протокол отвозили на противоположенную проходную и отпускали. Т.е. если поумают у "Пласкининской" проходной, выпустят из проходной в районе оз.Белое или д.Карпово и наоборот.
Если поймают на территории охраняемого предприятия - это уже криминал. В тюрьму не посадят, но неприятности будут.
Артефакты рядом с "закрытыми" предприятиями вы конечно не найдете, т.к. предприятия выпускают продукцию. Смотри на открытых испытательных площадках- где эту продукцию ломают, взрывают, и т.д. и т.п.
Рыба в озерах есть.
До платных экскурсий пока не доросли. Режим секретности пока не отменили. 3форма
Ветка спецметро - не видел. Но думаю не исключено.
Если будете гулять по лесу в низких местах смотрите под ноги - много змей (гадюки черные, реже серые).

В Фаустово много чего делают, тут находятся ММЗ"Салют", КБ"Химмаш", "Прибор", Госниипас, и ещё куча всего. Что касается ракет,то тут есть цех по сборке ракет для комплекса С-300(и не только на и авиа воздух-воздух,воздух земля),и несколько полигонов там тоже есть,а двигуны(на испытательных стендах) и сейчас испытивают,редко но метко. Тут часто вертолёты работают, толи патрулируют, толи возят,что-то. Так же там отстреливают авиапушки,по бетонным блокам,когда истрибитель висит на кране. Раньше там была огромная радиостанция со своими спец.задачами,но её закрыли,от неё остался огромный бункер.Местные лазиют на зону,таскают драг.металлы(знакомые рабочие сказали,что все помойки растащили,вообще почти ничего не осталось).Я там раз видел картину,как пацан обтекатель от самолёта,пытался через колючку протащить(успешно:) ),а мелкие пацаны лопатки с отработанных турбин молотками сбивали, такую же картину я наблюдал в Жуковском,на помойке в Нарководе(давно правда),там ещё отработанные РЛС были. Когда раньше на зоне стрельбы были,так так грохало,что суп в тарелке(на близлежащей даче),капитально дёргался(как ещё этот процесс описать), а сначала сирена гудела,на весь лес. На территории равной нескольким подмосковным городам,где свой транспрот и рейсовые автобусы и остановки,как в любом городе. Извиняюсь,за -офф,но мне интересна эта тема,и там много знакомых работает. От меня 5 км по лесу, хожу туда по грибы за колючку, раньше много испытаний было. Один раз был такой страшенный гул, все аж затряслось, а потом из-за леса дым густой повалил. Сейчас конечно это уже редкость, с лета ничего не слышал.

Да... Раньше бывало как загремит... (по крайней мере было слышно от р.Москва). А потом облако из-за леса выплывает (чаще безформенное, но однажды выплыло в форме гриба - такой "мини атомный грибок". Это было лет 20 тому назад ).

http://wikimapia.org/p/00/00/64/16/77_big.jpg

http://wikimapia.org

0

2

Из пушки – по орбитальной станции

17 мая. А.Борисов. НК.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/179/mcs02.jpg

…Невдалеке от среза ствола, в стороне от линии огня, специалист устанавливает цифровую фотокамеру. Другой укрепляет «мишень»: блок пластин из легких сплавов. После проверки всех систем мы отходим в бокс, из-за стекла которого можно наблюдать за происходящим. Вместо виденного не раз по телевизору обилия огромных будильникообразных циферблатов, в небольшой комнатке пара столов, дисплеи компьютеров. Еще одна проверка систем, на этот раз дистанционная. Можно стрелять!

Несмотря на толстое бронированное стекло, грохот выстрела, больше похожего на взрыв, заставляет вздрогнуть. Все. Выходим к мишени. Первый образец зияет огромным отверстием с развороченными оплавленными краями, во втором – одна крупная дырка и множество мелких. Третий несет на себе следы воздействия – оспины, царапины и выбоины – но не поврежден. Что и требовалось доказать: экипаж международной станции сможет работать спокойно – обшивка аппарата при ударе микрометеорита выстоит!

Описанные выше события происходили на подмосковном Государственном научно-исследовательском полигоне авиационных систем (ГНИПАС) в Фаустово. Основной целью создания полигона более 30 лет назад были исследования в области аэродинамики, аэрофизики, взаимодействия твердых частиц и тел с преградами и атмосферой, а также проведение испытаний с объектами, движущимися с высокими гиперзвуковыми скоростями (М>5), в интересах Министерства обороны и специалистов авиационной и ракетно-космической промышленности. Здесь проводятся эксперименты по гиперзвуковому обтеканию самолетов и КА, процессам их взаимодействия с атмосферой и атмосферными образованиями, а также воздействию на объекты твердых частиц, движущихся с космическими скоростями – микрометеоритов, космического мусора и… элементов средств поражения боевых частей антиспутников.

Крупнейший в России комплекс стендов полигона из пяти аэробаллистических трасс включает метательные установки (обычные и легкогазовые пушки), бароканал с переменным давлением и составом газовой среды, различные контактные и бесконтактные системы измерения параметров движения моделей и снарядов, систему сбора и обработки информации, а также средства обеспечения испытаний: вакуумные камеры, устройства имитации снеговых, дождевых и пылевых воздействий и пр.

Для «обстрела» микрометеоритной защиты орбитальных станций «Салют», «Мир» и МКС применялись специальные двухступенчатые пушки, канал ствола которых заполнен легким газом (водородом или гелием), что позволяет разгонять до скорости 6.5–2.5 км/с снаряды размером от «микрометеоритов» до моделей летательных аппаратов. Полигон, кроме того, имеет уникальную установку с набором сменных стволов, а также арсенал обычных артиллерийских орудий. Бывшие зенитки и противотанковые пушки «стреляют» гораздо более солидными объектами.

На полигоне проходили испытания модели спускаемых аппаратов АМС «Марс» и «Венера», а также ракеты возврата лунного грунта станции «Луна» Е-8-5. Здесь же оценивалось эрозионное воздействие метеорологических осадков (дождя, снега, града) на теплозащиту «Союзов» и орбитального корабля «Буран» при прохождении атмосферы.

В ходе аэробаллистических испытаний модель необходимой формы выстреливается из пушки вдоль измерительного участка трассы, параметры движения регистрируются, а полученные данные обрабатываются и используются для синтеза траектории и определения аэродинамических характеристик модели (коэффициента подъемной силы, лобового сопротивления, восстанавливающих, демпфирующих моментов и т.д.) Наполняя бароканал газами с пониженной скоростью звука, можно достичь чисел М>25.

Бароканал с пониженным давлением применяется при исследовании воздействия на озоновый слой атмосферы стартующих ракет или летящих самолетов. При этом модели аппаратов, выстреливаемые из пушки в бароканал, могут оснащаться имитаторами работающих двигателей. Таким образом, например, было выяснено, что ударная волна от сверхзвуковых пассажирских лайнеров вредит атмосферному озону гораздо меньше, чем газы, истекающие из РДТТ (особенно таких мощных, как ускорители «шаттла»).

ГНИПАС имеет также уникальный рельсовый ракетный трек, позволяющий проводить отработку полномасштабных уз-
лов разделения отсеков ракет на атмосферном участке полета, а также систем аварийного спасения экипажа самолетов
и космических кораблей, в том числе при закритических условиях (полет в перевернутом положении или при вращении самолета вокруг своей оси). Сравнительно недавно – в начале 90-х – здесь испытывалась система катапультирования космонавтов из аналога кабины «Бурана». Автор этих строк присутствовал на испытаниях катапультного кресла разработки ММЗ «Звезда». Зрелище, надо сказать, просто потрясающее!

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont … 9/25.shtml

0

3

Промплощадка "Фаустово" была организована в 50-е года прошлого века для испытаний военной техники и вооружений. Испытывали бомбы, пушки, пулеметы, и различные военные устройства. Вся территория огорожена колючей проволокой и формально пренадлежит ФКП ГК НИИПАС. Но на территории находится множесто испытательных площадок Российских Военных конструкторских бюро и несколько крупных предприятий выпускающих военную продукцию: ВМЗ "Салют", ФКП ВГКАЗ, ХимМАш.

От полигона идет подземная железная дорога до Ногинска (что-то навроде метро), по которой везут готовые изделия. Сейчас особо не используются, а при Союзе часто по ней движение было. Она рядом с Новохаритоново проходит, так вот эффект был такой, как от метро под домами.

http://www.esosedi.ru/onmap/prom_plosch … =1&v=1

0